На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 08:34   #1
Irina2105
Участник

По умолчанию Из-за производственного брака сгорел автомобиль

Автомобиль Дэу Нэксия был приобретен 20.04.2006 г. По документам гарантия 12 мес. ТО проходили не в СЦ. 19.04.2009 во время движения произошло возгорание авто. От пожарных справка только о том, что от факторов пожара автомобиль уничтожен полностью. При опросе пожарными владелец, который и управлял машиной в тот момент, сказал, что претензий предъявлять никому не будет, у самого вроде как предохранители плохие. Поэтому больше никаких справок из пожарки не будет. Но потом по совету добрых людей все же обратился к эксперту. Эксперт приехал, все посмотрел, устно сказал, что производственный брак, пишите претензию продавцу и будем осматривать с продавцом и давать официальное заключение. Но у меня остается много вопросов:
1. Мне кажется, что нужно все-таки сначала получит экспертное заключение, что все же это произошло из-за производственного брака, т.к. вообще сейчас получается никаких бумаг из-за чего произошел пожар нет. Или все же написать так сказать голую претензию, что машина сгорела и все? А потом уже какие то экспертизы проводить в случае необходимости.
2. Я так понимаю по ст.ст.18,19 ЗОЗПП мы уже из-за сроков предъявить претензии не можем. Пробовать по праву на безопасностьи ст.15 ГК как нарушение права на безопасность, тем более водитель был на больничном с ожогами кистей рук?
3. Вообще стоит затевать это все? Есть законные основания?
Заранее спасибо.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 08:40   #2
Андрей У

Активный участник

По ст 19 п 6 - в приод срока службы, можете подавать претензию. Вам нужно будет доказать что причины возгорания возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 13:05   #3
Irina2105
Участник

Т.е. все-таки лучше сначала взять официальное заключение эксперта, а потом на основании этого писать претензию? И я так понимаю претензии по данному пункту предъявляются только производителю. Производитель - Узбекистан. В Сервисной книжке обозначены региональные представительства, в т.ч. например в Екатеринбурге. Можено обращаться к данным представителям?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 13:43   #4
Лара Берд
Участник

Я правильно понимаю, что Вы не зря указали, что последнее ТО было произведено не в СЦ? Вопрос к активным участникам: это может как-то повлиять на процесс? Может ли производитель сказать, что раз ТО было не в официальном СЦ, то мы умываем руки?
Ведь как говорят официальые автодилеры: вы можете поставить новую нештатную музыку где-то еще, но гарантия на электрику вашего авто будет в данному случае недействительна...
Может и здесь быть такой случай?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 06:43   #5
Irina2105
Участник

Не зря. И не только последнее. Я предполагаю, что т.к. все равно бремя доказывания, что причины возгорания возникли до передачи потребителю, то нам в любом случае обращаться к эксперту. Я думаю, поставить перед экспертом вопрос о том, что в деталь (или как это правильно назвать), которая послужила причиной пожара никакие изменения не вносились или вообще в машину не вносились изменения потребителем, которые могли бы повлиять на то, что произошел пожар. Да я думаю и сам эксперт должен это отразить раз он выдает заключение производственный брак. Извините за немного сумбурное рассуждение.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 08:53   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Я думаю, поставить перед экспертом вопрос о том, что в деталь (или как это правильно назвать), которая послужила причиной пожара никакие изменения не вносились или вообще в машину не вносились изменения потребителем, которые могли бы повлиять на то, что произошел пожар.
Ирина, это заведомо проигрышный вариант. Вы должны доказать не то, что Вашей вины в пожаре нет, а то, что причина пожара была до передачи Вам автомобиля. Это несколько разные вещи.

Положительный результат можно получить только, если поставить перед экспертом вопросы

1 Что явилось причиной пожара
2 Является ли эта причина производственным браком автомобиля

и получив на оба вопроса подтверждение эксперта.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 09:31   #7
Irina2105
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Ирина, это заведомо проигрышный вариант. Вы должны доказать не то, что Вашей вины в пожаре нет, а то, что причина пожара была до передачи Вам автомобиля. Это несколько разные вещи.
Не поняла. Ведь эксперт, чтобы написать, что это производственный брак, я так понимаю, должен посмотреть и отразить в отчете, что в данную деталь не вносились изменения. Иначе он просто не может написать, что это производственный брак. Понятно, что вывод должен быть, что возгарание началось там-то. Причина производственный брак.
А вообще мне тут мысль сказали: если не проходишь ТО, снимается с гарантии, но нигде не указано, что авто должно или может из-за этого сгореть.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 09:42   #8
Андрей У

Активный участник

1. Вносились или не вносились изменения значения не имеет.
2. Прохождение ТО, где и когда, тоже значения не имеет, да и снимать сейчас не с чего, гарантия кончилась.

Вам нужно доказать с помощью экспертизы, что причина пожара была до передачи Вам автомобиля. Вам нужно получить два ответа от эксперта:

1. Что явилось причиной возгорания?
например: короткое замыкание в обмотке стартера

2. Время возникновения этой причины?
например: короткое замыкание обмоток стартера произошло из-за нарушения технологии сборки данного узла на заводе изготовителе

При таких ответах у Вас все шансы возместить ущерб. Не распыляйтесь на вносимые изменения и ТО и т.д.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:08   #9
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina2105 Посмотреть сообщение
А вообще мне тут мысль сказали: если не проходишь ТО, снимается с гарантии, но нигде не указано, что авто должно или может из-за этого сгореть.
Такое мнение не основано на Законе ОЗПП.
Продавец обязан доказать причинно - следственную связь, между нарушением правил ТО и возгоранием автомобиля.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:22   #10
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

С точки зрения судебной перспективы могу сказать, что судебная перспектива достаточно противоречивая. Кроме справки ОГПН необходимо иметь пожарно- техническую и автотехничесую экспертизу в которой будет установлено наличие возгорания от производственной причины. Продавец вправе заявить ходатайство о проведении своей экспертизы. Очень много зависит от судьи. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы для суда.
Поскольку случай не гарантийный ( 12 мес уже прошло) обязанность доказывания лежит на вас.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:55   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Продавец обязан доказать причинно - следственную связь, между нарушением правил ТО и возгоранием автомобиля
Практика скорее говорит о том, что в таких случаях владелец обязан доказать возгорание из-за заводского брака.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 09:44   #12
Irina2105
Участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
...автотехничесую экспертизу в которой будет установлено наличие возгорания от производственной причины.
Алишер! А зачем автотехническая экспертиза? Пожарно-техническая экспертиза ответит на вопросы, где очаг возгарания и его причины. Может нужно оценку стоимости авто с учетом износа 3 года?

И такой вопрос еще возникает, как установить ответчика. По статье же там изготовитель или уполномоченная организация. Изготовитель понятно Узбекистан. Но как то мне кажется это проблематично. В сервисной книжке указаны региональные представительства, в т.ч. например в Екатеринбурге. Как узнать, имеют ли они право рассматривать претензии? Или просто писать в их адрес?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 07:33   #13
Irina2105
Участник

В п.6 ст. 19 написано, что если недостаток неустранимый (а я так понимаю, что у нас неустранимый), то можно возвратить товар изготовителю и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ денежной суммы. Получается, что не нужно оценку делать, а требовать, сколько в ДКП и чеке прописано?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 08:21   #14
Андрей У

Активный участник

Цитата:
В п.6 ст. 19 написано, что если недостаток неустранимый (а я так понимаю, что у нас неустранимый), то можно возвратить товар изготовителю и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ денежной суммы. Получается, что не нужно оценку делать, а требовать, сколько в ДКП и чеке прописано?
Оценка Вам в любом случае не нужна, даже если недостаток устранимый.
В случае, если Вы докажете производственный брак, как причину пожара, будете иметь право на возврат денег или на обмен авто на новый, без всяких оценок.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 11:23   #15
Irina2105
Участник

Можно ли перемещать авто с места пожара? Если нельзя, то я так понимаю до конца всего дела? Ведь может изготовитель провести свою экспертизу, суд назначить свою
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 07:03   #16
Irina2105
Участник

Буду держать в курсе. Вдруг кому то (хотя такого, конечно, никому не пожелаешь) пригодиться. Провели экспертизу, пишем претензию представителям изготовителя.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 08:11   #17
Irina2105
Участник

Сейчас сильно волнует вопрос. Мы на экспертизу представителей приглашали. Они не приехали. Пишем на их имя претензию. А если непривильно определили ответчика, что дальше?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 09:09   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Сейчас сильно волнует вопрос. Мы на экспертизу представителей приглашали. Они не приехали. Пишем на их имя претензию. А если непривильно определили ответчика, что дальше?
Ответчиком должен быть продавец. А потом он пусть разбирается с изготовителем.
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 09:12   #19
Irina2105
Участник

Если бы продавец, то было бы гораздо легче. У нас уже гарантия закончилась и 2 года прошло, поэтому обращаемся к представителю изготовителя.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 09:38   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Если бы продавец, то было бы гораздо легче. У нас уже гарантия закончилась и 2 года прошло, поэтому обращаемся к представителю изготовителя.
Тогда учтите, что ответчиком будет юрлицо, но в суд по месту его представительства, т. е. пишеться ООО "Узбекавто" в лице представительства в г. Краснодаре (условно)
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 12:12   #21
Irina2105
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
...но в суд по месту его представительства...
Почему в суд по месту представительства? Если статья дает возможность даже по месту жительства или пребывания истца

И я считала, что нужно конкретно писать организацию. Если предъявляешь изготовителю, то пишешь изготовителя, если уполномоченной организации, то конкретно указываешь уполномоченную организацию. В статье ведь "...изготовителю (уполномоченной организации...)". Вот меня и волнует, если мы эту уполномоченную организацию определили неправильно (мы и им звонили уточняли, имеют ли они право отвечать по претензиям к изготовителю, и на горячую линию). Или просто в суде потом меняется ответчик?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 15:05   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Почему в суд по месту представительства? Если статья дает возможность даже по месту жительства или пребывания истца

И я считала, что нужно конкретно писать организацию. Если предъявляешь изготовителю, то пишешь изготовителя, если уполномоченной организации, то конкретно указываешь уполномоченную организацию. В статье ведь "...изготовителю (уполномоченной организации...)". Вот меня и волнует, если мы эту уполномоченную организацию определили неправильно (мы и им звонили уточняли, имеют ли они право отвечать по претензиям к изготовителю, и на горячую линию). Или просто в суде потом меняется ответчик?
Можно и так, но надо еще смотреть с точки зрения целесообразности и практического исполнения решения на стадии исполнительного производства, а оно возбуждается по месту нахождения ответчика или его представительства (филиала)
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 08:56   #23
Irina2105
Участник

Цитата:
Можно и так, но надо еще смотреть с точки зрения целесообразности и практического исполнения решения на стадии исполнительного производства, а оно возбуждается по месту нахождения ответчика или его представительства (филиала)
Не очень поняла, как смотреть с точки зрения исполнительного производства.

И все таки кто-нибудь расскажите, если ответчика определили не правильно. 2 варианта:
1. Если они ответили на претензию, что они не являются уполномоченной организацией.
2. Если ничего не ответили, мы подаем исковое в суд. Тут, я понимаю, можно подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 09:02   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Не очень поняла, как смотреть с точки зрения исполнительного производства.

И все таки кто-нибудь расскажите, если ответчика определили не правильно. 2 варианта:
1. Если они ответили на претензию, что они не являются уполномоченной организацией.
2. Если ничего не ответили, мы подаем исковое в суд. Тут, я понимаю, можно подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?
1. Они должны представить доказательства тому в суд.
2.Да, можно.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 09:35   #25
Irina2105
Участник

Юрист в претенции ссылается на ст.7,14, п.6 ст.19. Причем больше на 7 и14, причинен реальный ущерб тем, что от не исправной детали сгорел весь автомобиль. Он считает, чем больше аргументов, тем лучше. А мне кажется, если данные статьи не подлежат применению в данном случае, то их и не надо писать. Ваше мнение?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 14:02   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Юрист в претенции ссылается на ст.7,14, п.6 ст.19. Причем больше на 7 и14, причинен реальный ущерб тем, что от не исправной детали сгорел весь автомобиль. Он считает, чем больше аргументов, тем лучше. А мне кажется, если данные статьи не подлежат применению в данном случае, то их и не надо писать. Ваше мнение?
Правильно делает.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:36   #27
Irina2105
Участник

Вот и получили нашу претензию представители изготовителя. Кстати, я ранее не указала, что по выводам эксперта причиной возникновения пожара является механическое разрушение корпуска главного гидроцилиндра сцепления, выполненного из ненадлежащего материала, а именно силуминового сплава, не обладающего необходимыми прочностными характеристиками, что вызвало потерю гермитичности. Ну это так, вдруг кому пригодится. А нам пока остается только ждать.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 14:18   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
причиной возникновения пожара является механическое разрушение корпуска главного гидроцилиндра сцепления
А если ответчик заявит, что Вы за время эксплуатации автомобиля могли поменять сцепление в сборе, ну т.е. грубо говоря, что это не та деталь, которая стояла на автомобиле в момент выхода его из заводского цеха?
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 17:21   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А если ответчик заявит, что Вы за время эксплуатации автомобиля могли поменять сцепление в сборе, ну т.е. грубо говоря, что это не та деталь, которая стояла на автомобиле в момент выхода его из заводского цеха?
А вот это недоказуемо!
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:50   #30
Irina2105
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
В заключении эксперт написал, что признаков и следов нарушения владельцем автомобиля правил эксплуатации и проведения ремонтов с заменой деталей в зоне первичного очага пожара в процессе проведения экспертизы не обнаружено.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:57   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
... не обнаружено.
Отлично!
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 14:09   #32
Irina2105
Участник

Цитата:
Отлично!
Хорошо бы еще юристы представителей изготовителя так посчитали! Но мы уже как то на суд настроены.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 14:58   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Хорошо бы еще юристы представителей изготовителя так посчитали! Но мы уже как то на суд настроены.
Правильно, что настроены.
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 08:18   #34
Irina2105
Участник

А как думаете, надо им позвонить?
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 08:12   #35
Irina2105
Участник

В пятницу пришел ответ на претензию. Я бы сказала очень странный. Сейчас дословно нет возможности написать, но суть такая, что Вы в Вашей претензии указали, что покупали машину там-то, вот туда и обращайтесь. И письмо почему-то отправлено не из того города, где находится ответчик, и вообще даже из другой области. Странные!
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:04   #36
Irina2105
Участник

О! А теперь позвонили из компании, занимающейся продажей жидкостей для автомобиля. Говорят их ответчики попросили дать заключение. Попросили прислать по эл. почте документы.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 15:10   #37
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В пятницу пришел ответ на претензию. Я бы сказала очень странный... суть такая, что Вы в Вашей претензии указали, что покупали машину там-то, вот туда и обращайтесь. Странные!
Вам показалось странным, что отправляют к продавцу? Мне тоже интересно.. Письмо наверняка составлялось с ведома юристов изготовителя .
А Вы, наверное, руководствовались ст.19 п.6, кот. не предусматривает обращения к продавцу.
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о ...
... потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Однако ст.19 п.1 как бы дает возможность обращения к продавцу в срок службы, правда, я не видела такого ее употребления.
Цитата:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
А ваши юристы что говорят?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 07:17   #38
Irina2105
Участник

п.1 ст.19 говорит о гарантийном сроке, сроки годности и 2-х месяцах. Т.к. гарантийный срок у нас истек мы пользуемся п.6 ст.19. И статьями о причинении ущерба здоровью 7 и 14. И вообще я так понимаю ЗОПП дает на выбор потребителя, к кому обращаться. А у нас то конкретно прописано к изготовителю (уполномоченной организации).
Странным мне показалось, что ссылаются не на норму закона, а на нашу претензию. И что письмо отправлено из другого города. Но после того, как позвонили из организации, которых они попросили дать заключение, я так подумала, что они просто тянут время. Хотя тоже как то более грамотно это все можно было сделать.
Юрист говорит, приноси документы, сядем писать исковое в суд. Продавца напишем третьим лицом.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 07:20   #39
Irina2105
Участник

Давно я к вам не заходила! Да и новостей не было. Завтра в 14,00 назначено первое заседание в суде. Боюсь ужасно! Как я понимаю сейчас 2 задачи для доказывания: 1. Ответчики так и будут настаивать, что нужно обращаться к продавцу 2. Нужно будет доказать, что Ответчик является уполномоченной организацией Изготовителя.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 07:35   #40
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Завтра в 14,00 назначено первое заседание в суде.
Удачи вам.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 07:35   #41
Irina2105
Участник

Ну вот и состоялось наше первое заседание. Были я и наш представитель. Представители ответчика и третьего лица (продавца) не явились. Ну правда не удивительно, что ответчики не явились, до них документы не дошли, в суде на конверте не тот адрес указали. Ну вот. Сначала судью почему то засмущало, что мы требуем уплаченную сумму. Ну вроде как наш представитель настоял, что они в течение 20 дней не выполнили требования, поэтому и требуем возврата уплаченной суммы. А по мне дак, если у нас справка, что машина не подлежит восстановлению, то это же получается обнаруженный недостаток мы не можем устранить. Ладно. Но самый большой вопрос остается с ответчиком. Ответчик - официальный дилер. Я сделала об этом распечатки с инета, с официальных сайтов. Суд сделал запрос ответчику о предоставлении документов, что они представители. И решили вчера в Узбекистан сделать запрос, являлся ли на момент покупки ответчик представителем УЗДЭУ. Меня одно смущает. Если не придут ответы, оставят дело без рассмотрения до получения ответа. Мне как то этого не особо хотелось. И не могу сообразить, как этого не допустить.Может, кто что подскажет.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 07:31   #42
Irina2105
Участник

25.09.2009 состоялось очередное заседание. Ну точнее как состоялось. Опять были я и наш представитель. Но зато от ответчика пришло ходатайство, что они будут участвовать в заседании. Но до заседания не успели им оформить въезд в город. Так что надеемся их увидеть на следующем заседании.
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:06   #43
Irina2105
Участник

Как давно я тут не была! У нас 2 заседания состоялось за это время. И ответчики наконец доехали. Такие смешные! Участвуют в деле, заявляют ходатайства, а потом всколзь в отзыве на исковое говорят, что они вовсе даже и не являются надлежащими ответчиками. Ну что же делать! Пришлось менять ответчика. На следующем заседании будем знакомиться. У кого дела в судах терпения и удачи!
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:40   #44
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

это дело - о правах потребителей. следовательно обязанность оказывания лежит на продавце . разумнее говорить о судебной экспертизе , назначенной судом . вы можете предложить свою организацию, оплата должна быть силами продавца
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 11:13   #45
Irina2105
Участник

Пока оставили без рассмотрения. После нового года будем продолжать. Всех с Новым годом! Успехов!
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 11:40   #46
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
в отзыве на исковое говорят, что они вовсе даже и не являются надлежащими ответчиками. Ну что же делать! Пришлось менять ответчика. !
я поняла так, что иск был к изготовителю? а теперь кто ответчик?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 11:40   #47
Irina2105
Участник

Иск изначально писали к официальному диллеру как к уполномоченной организации изготовителя. Они предоставили документы, что не являются. Мы заявили ходотайство, чтобы официальный диллер остался третьим лицом, а ответчиком стал официальный дистрибьютор. С Узбекистаном созвонились, они сказали, что по договору они передают всю ответственность официальным дистрибьюторам. На момент последнего заседания в том году ни официальный дистрибьютор не откликнулся, ни из Узбекистана не пришли документы. Оставили без рассмотрения. Сейчас еще не общалась с нашим юристом. Если какие-то документы пришли и в них говорится, что может отвечать дистрибьютор, то новый иск будем на дистрибьютора подавать. Если нет, то наверное будем уже с самим Узбекистаном судиться. Вот такие дела!
Irina2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:51   #48
Jolly Yorick
Гость

Здравствуйте!
Очень заинтересовала эта тема.
С Вашего позволения, я то же присоединюсь к вопросу о возможности возмещения ущерба, в случае пожара из за технической неисправности.
Вот моя история:
Машина OPEL Vectra C куплена у дилера летом 2006. Я второй владелец машины, автомобиль проходил регулярные ТО только в официальном сервисе, на что есть сервисная книжка с записями. Дополнительного оборудования нет, все только то, что пришло с завода. Гарантия 3 года с момента продажи, но кончилась летом 2009г.

29 декабря поехали с семьей в супермаркет затариться и подарков прикупить. Приехали, зашли в магазин и через 10 минут вызывают меня по селектору "владельца **** просьба подойти к своей машине". Вышел сразу и увидел вдалеке столб дыма в той стороне, где стояла моя машина. Подбежал, собрал челюсть с пола и принял посильное участие в тушении пожара... Там уже была толпа народа и человек 5-7 с огнетушителями. Я открыл ключом машину снял с передачи и мы отталкали ее по дальше от других машин. Через несколько минут приехали пожарные и закончили дело...
Вот такой неприятный подарок преподнес мне автомобиль... Причина возгорания- повреждение проводки. По крайней мере, так напишет эксперт из пожарной части, т.к. других видимых вариантов он не нашел. В пятницу поеду забирать акт экспертизы. Есть КАСКО, но там написано, что "самовозгорание по тех. неисправности- не гарантийный случай"...
Остается только "бодаться" с представительством концера GM в Москве. Но вот вопрос- а есть ли смысл в этом? У GM очень сильная юридическая поддержка и есть сомнения, что с них удастся стрясти денег на ремонт или направления к дилеру на этот ремонт, за счет концерна...
Как думаете, есть хоть какие нибудь шансы на успех, или проще сдать машину на разборку?

Фотки погарельца... http://fotki.yandex.ru/users/odiser/album/72154/
Jolly Yorick вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:09   #49
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jolly Yorick Посмотреть сообщение
Остается только "бодаться" с представительством концера GM в Москве. Но вот вопрос- а есть ли смысл в этом? У GM очень сильная юридическая поддержка и есть сомнения, что с них удастся стрясти денег на ремонт или направления к дилеру на этот ремонт, за счет концерна...
Как думаете, есть хоть какие нибудь шансы на успех, или проще сдать машину на разборку?
тут народ воинствующий и готовый использовать любой шанс.
Опускать руки рано, ничего сверхсложного в вашем случае нет.
Обращаться надо представительство руководствуясь ст.19 ЗоЗПП
Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
вам нужно получить заключение от пожарных и писать претензию в Опель

ПС..а у какой марки авто юр.поддержка слабая - вы уж поделитесь
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:10   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Jolly Yorick Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Очень заинтересовала эта тема.
Есть КАСКО, но там написано, что "самовозгорание по тех. неисправности- не гарантийный случай"...
Что-то вы не то написали про самовозгарание по технеисправности. Прочитайте сами еще раз и напишите так как у вас в правилах это условие написано.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра