На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 04:39   #1
Валерьян

Продавец

По умолчанию ГК или ЗОПП

Представитель истца-потреба на беседе оперирует нормами ГК , про ЗОПП ни слова. Я в ГК не силен и на беседе в ни в какие прения не вступал с представителем.
На следующем заседании протокол будут писать - надо будет отвечать аргументировано.
Прочел дома ст.1 и приамбулу ЗОПП и ст.3 ч.1 ГК . Достаточно ли будет в суде этих статей ,чтоб перевести рассмотрение в нормальное для меня русло , в рамках ЗОПП ?
Как еще можно утереть нос этому представителю? Может еще какие-нибудь НПА есть ?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 04:47   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а нафига вам ЗоЗПП ??
радуйтесь по ГК у потреба нету лишних возможностей, в виде неустоек и сроков

и все строиться на соответствии Договору.
а если Договора нету или его условия не прописаны, то ФСад потребу идтить
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 07:55   #3
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а нафига вам ЗоЗПП ??
радуйтесь по ГК у потреба нету лишних возможностей, в виде неустоек и сроков

и все строиться на соответствии Договору.
а если Договора нету или его условия не прописаны, то ФСад потребу идтить
Мне теперь срочно придеться ГК штудировать. Это может оказаться излишним-возьмет суд да и объяснит истцу с представителем о существовании ЗОПП.
Пугает неизвестность- как пойдет процесс по ГК или ЗОПП. По моему мнению иск не обоснован и нарушений нет с моей стороны. Даже по ЗОПп мне не светит ни штраф ни пеня. По этому мне легче было бы отбиться по ЗОПП.
Где то читал статью о том что главнее Гк или ЗОПП. Подскажите.

Ответьте на вопросы в моем первом посте.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 08:07   #4
Lal
Активный участник

Параграфы 1 и 2 гл. 30 ГК просмотрите. Нормы пар. 2 с видоизменениями применяются и в ЗОЗПП.
ВС разъяснял, "кто главнее" и в каких случаях: читаем п. 2 этого разъяснения.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 10:41   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Мне теперь срочно придеться ГК штудировать. Это может оказаться излишним-
знания лишними не бывают
Цитата:
возьмет суд да и объяснит истцу с представителем о существовании ЗОПП.
согласно разъяснению ВС, суду следует избегать неформальных контактов со сторонами в процессе, суд не должен оказывать юридическую консультацию и влиять на их позицию, рассмотрение проводиться в рамках заявленных сторонами норм права.

но если вдруг они перейдут на ЗоЗПП, то вспоминаем
Цитата:
перевести рассмотрение в нормальное для меня русло , в рамках ЗОПП ?
Как еще можно утереть нос этому представителю? Может еще какие-нибудь НПА есть ?
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 19:38   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
рассмотрение проводиться в рамках заявленных сторонами норм права
Вряд ли судья должен ограничивать себя заявленными сторонами нормами права: "Сегодня судить будем по ГК или по ЗОЗПП? А Правила продажи применять будем или нет? Давайте подбросим монетку"
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 19:44   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вряд ли судья должен ограничивать себя заявленными сторонами нормами права: "Сегодня судить будем по ГК или по ЗОЗПП? А Правила продажи применять будем или нет? Давайте подбросим монетку"
ст 148 ГПК: "Определение закона,которым следует руководствоваться при разрешении дела......." (гл.14 ГПК-подготовка дела к судебному разбирательству)

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 20:06   #8
Lal
Активный участник

незарегистрированный, судье ли принадлежит право формировать свое "унутреннее убеждение" или сторонам? Если судье, то ему и виднее, что применять и на основе чего выносить решение. Врядли он должен ограничиваться юридическим кругозором сторон.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 20:17   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
незарегистрированный, судье ли принадлежит право формировать свое "унутреннее убеждение" или сторонам? Если судье, то ему и виднее, что применять и на основе чего выносить решение. Врядли он должен ограничиваться юридическим кругозором сторон.
Судье глубоко наплевать на юридический кругозор сторон с высоты СВОЕГО "унутреннего убеждения"! Однако же, блюсти ГПК он ОБЯЗАН !!!
(в противном случае он "нарывается" на обжалование (как нарушение нормы процессуального права))

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 21:56   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.
И что на основе этой строчки можно обжаловать? К чему она относится: неужели к учету судьей правовой позиции сторон? Не вижу такого. Думаю, если грамотный судья видит бред в правовых позициях сторон, он им так и заявит, а не проштампует одну из позиций в качестве своего решения.

Последний раз редактировалось Lal; 13.05.2009 в 22:30..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 01:27   #11
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Как еще можно утереть нос этому представителю?
Вы ему каверзные вопросы по ЗОПп задавайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57693&page=2 Насморк быстро пройдет.

Цитата:
Где то читал статью о том что главнее Гк или ЗОПП.
Какая Вам разница, что оппонент кладет в основу своего требования. Он может вообще на закон не ссылаться, исходя из того, что закон должен знать суд. Вам заявили требование. Либо признавайте, либо доказывайте, что оно не основано на законе и не подлежит удовлетворению. И пусть уже суд репу чешет, что в решении писать, чем руководствоваться.
Или как тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57693&page=2 противная сторона тупость и незнание ЗОПп не проявляет, а наоборот блещет своими тайными для Вас знаниями, да так, что Вы на её фоне поблекли? Свидетелей пригласите, на них отыграетесь и в глазах судьи имидж сохраните
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 02:24   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Валерьян! Вы суть дела-то изложите. Не ЗоППом единым жив потребитель. Я типичные ответы на претензии даю зачастую вперемешку из норм ЗоЗПП и ГК.
Не зная существа вопроса сложно что-либо советовать.
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 08:44   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И что на основе этой строчки можно обжаловать? К чему она относится: неужели к учету судьей правовой позиции сторон? Не вижу такого. Думаю, если грамотный судья видит бред в правовых позициях сторон, он им так и заявит, а не проштампует одну из позиций в качестве своего решения.
Из своей практики (подключился к делу на финише). ИМЕННО НА ОСНОВЕ ОДНОЙ ЭТОЙ СТРОЧКИ (определение закона.....и установление правоотношения....) решение районного суда, (дело "тянулось" ДВА года) , было отменено в кассации. Суд изначально (на стадии подготовки дела к судебному разбирательству) не установил закон, по которому будет рассматриваться дело, уповая как раз на своё "унутреннее убеждение" и его тут же "понесло" не в ту сторону!

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 08:25   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Суд изначально (на стадии подготовки дела к судебному разбирательству) не установил закон, по которому будет рассматриваться дело
Ну так это другой вопрос: обязанности суда по закону никто не отменял.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 09:02   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну так это другой вопрос: обязанности суда по закону никто не отменял.
Как раз тот самый (основополагающий) вопрос, из-за нерешения которого автору темы приходится заниматься не восстановлением права ,а "утиранием носов" (суд НЕ УСТАНОВИЛ закон....!)

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 02:08   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
суд НЕ УСТАНОВИЛ закон....!
Не увидел я такого в сообщениях автора темы. Думаю, суд для себя определил, какими законами ему руководствоваться, а уж стороны могут городить свои огороды.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 12:29   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не увидел я такого в сообщениях автора темы. Думаю, суд для себя определил, какими законами ему руководствоваться, а уж стороны могут городить свои огороды.
В сообщениях автора темы вообще ни хрена не видно! Приходится только «думать и гадать»!
Возможно, суд ДЛЯ СЕБЯ и определил закон, но он должен указать (или указал, да автор не читал) для сторон в вынесенных определениях (ст.225 п.5 ГПК)(о принятии искового, о подготовке дела к судебному разбирательству , предварительном заседании)
(Впрочим, если исковое принято без уплаты пошлины, уже свидетельствует о том, что суд склонен "проплясать" дело по ЗоЗПП)

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 12:41   #18
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В сообщениях автора темы вообще ни хрена не видно! Приходится только «думать и гадать»!
Возможно, суд ДЛЯ СЕБЯ и определил закон, но он должен указать (или указал, да автор не читал) для сторон в вынесенных определениях (ст.225 п.5 ГПК)(о принятии искового, о подготовке дела к судебному разбирательству , предварительном заседании)
(Впрочим, если исковое принято без уплаты пошлины, уже свидетельствует о том, что суд склонен "проплясать" дело по ЗоЗПП)
В пятницу было заседание. Суд четко и ясно указал - руководствоваться ЗОПП. Пока я нормальноо - аблокаты ничего путного не сказали.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 13:44   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
В пятницу было заседание. Суд четко и ясно указал - руководствоваться ЗОПП. Пока я нормальноо - аблокаты ничего путного не сказали.
"Да здравствует ...... самый гуманный суд в мире!" (А я уж сгоряча было на него "батон крошить" начал! ( за нарушение норм процессуального права))

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 13:48   #20
gals

Активный участник

Цитата:
что главнее Гк или ЗОПП. .
1. Специальные нормы ГК
2. Общие положения о купле - продаже
3. Законодательство о защите прав потребителей.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:39   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Для потребителя ЗОЗПП дополняет ГК, а ГК дополняет ЗОЗПП. Тут особо спорить не о чем.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра