На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:13   #1
Secret lover
Новичок

По умолчанию комуникатор в сц больше 45 дней

сдал коммуникатор в гарантийный ремонт в CPS уже прошло 45 дней в сц говорят что отправили на ремонт в москву ,написал претензию

От: ивана ивановича
г.Уфа
т. 8 910000000000
Директору ООО”ТАТЛИНК”
Баянову Ильшату Анваровичу

Претензия

16.03.2009г. Я сдал коммуникатор Toshiba g900 на гарантийный ремонт в сервисный центр CPS-Ural , находящийся по адресу г.Уфа ул.Kольцевая 43 что подтверждается копией квитанции №567567 от 16.03.09г. Однако 07.05.2009г. по прошествии срока 45 дней ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона. (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
При этом я категорически отказываетесь от ремонта , так не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения незамедлительно. случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора, компенсацию морального вреда, также материального(проезд, оплата почтовых услуг и т.д.) и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
К данной претензии прилагается:.
1. Копия квитанции из гарантийной мастерской

7 мая 2009г.
Директору технического центра CPS-URAL ООС'ТАТЛИНК"
От

16 Марта 2009 года В Ваш сервис центр поступил на гарантийное обслуживание коммуникатор Toshiba G900 (квитанция № 69798). По настоящее время неисправность не была устранена, в связи с отсутствием запасных частей.
На основании вышеизложенного, п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей прошу выдать акт о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные законом сроки (45 рабочих дней)
В противном случае, при невыполнении указанной просьбы в установленный законом срок, буду вынужден обратится в суд, с требованием о понуждении к выполнению требования и уплаты неустойки в размере 1 .(одного;} % от цены товара за каждый день просрочки выполнения вышеизложенного требований ст. 23 Закона о защите прав потребителей, возмещении морального вреда.
7 мая 2009 года

Приложение : копия квитанции приема на гарантийное обслуживание

Последний раз редактировалось Secret lover; 11.05.2009 в 14:32..
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:25   #2
rbazarov

Продавец

А теперь, внимание, вопрос: ....
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:30   #3
Secret lover
Новичок

думаю что акт о невозможности ремонта дадут ) покупал в санрайзе
по чеку фирма ООО санрайз раша ,а теперь там другая фирма (
куда писать претензию ? новой фирме магазина ? или по старому адресу ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:35   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Secret lover Посмотреть сообщение
думаю что акт о невозможности ремонта дадут ) покупал в санрайзе
по чеку фирма ООО санрайз раша ,а теперь там другая фирма (
куда писать претензию ? новой фирме магазина ? или по старому адресу ?
Здесь небольшая загвоздка - если новая фирма отвечает по "долгам" предыдущей - тогда на реквизиты новой фирмы. Позвоните и узнайте в магазине.
Конечно и по старому адресу можно написать - заказным письмом с обратным уведомлением с приожением всех копий.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:39   #5
Secret lover
Новичок

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
Здесь небольшая загвоздка - если новая фирма отвечает по "долгам" предыдущей - тогда на реквизиты новой фирмы. Позвоните и узнайте в магазине.
Конечно и по старому адресу можно написать - заказным письмом с обратным уведомлением с приожением всех копий.
спасибо за ответ )
кстате товар был оформлен в кредит , который уже погашен)
продавец должен выплатить стоимость товара ? проценты за кредит входят в эту сумму ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:41   #6
rbazarov

Продавец

Цитата:
спасибо за ответ )
продавец должен выплатить стоимость товара ? проценты за кредит входят в эту сумму ?
ст.24 п.5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:43   #7
Secret lover
Новичок

Цитата:
ст.24 п.5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
все понятно ) спасибо за ответ )
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:55   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:

Не факт. Где-то была тема "на эту тему", там вроде упоминалось, что если кредитует непосредственно продавец, то "да", плата возмещается, если же кредитовал банк, то, соответственно, "нет".
Поищите в поиске.

Вот что пишет В.Дворецкий в "Комментариях к ЗОЗПП":

"5. Следует отличать продажу товара в кредит (ст. 488 ГК) от случаев, когда кредит предоставляется банком (такие сделки в последнее время получили широкое распространение) для приобретения конкретного товара. В этих случаях комментируемая норма неприменима, поскольку продавец получает всю сумму, уплачиваемую за товар, сразу, ее вносит за потребителя кредитная организация. Продавец в таких случаях не участвует в отношениях по предоставлению кредита, кредитный договор заключается между покупателем и банком.
В этой связи становится не совсем понятным, что имел в виду законодатель, указывая на возмещение платы за предоставление кредита. Пунктом 4 статьи 488 ГК предусматривается возможность включения в договор обязанности покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, но ничего не говорится о плате за предоставление кредита. Можно, конечно, считать, что под платой за предоставление кредита следует подразумевать данные проценты, но, все же, такое толкование закона будет слишком вольным, комментируемая норма нуждается в доработке."

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 11.05.2009 в 15:07.. Причина: добавление
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 15:07   #9
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Не факт. Где-то была тема "на эту тему", там вроде упоминалось, что если кредитует непосредственно продавец, то "да", плата возмещается, если же кредитовал банк, то, соответственно, "нет".
Поищите в поиске.
Скорее всего это:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=114267#post114267
Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Он не заключается во исполнение ДКП. Он заключается до заключения ДКП. И денежные средства по ДКП переводятся банком по указанию покупателя и с его лицевого счета. Что касается купли-продажи в кредит, почитайте статьи ГК, регулирующие куплю-продажу в кредит и в рассрочку, в них идет речь именно о том, что кредит или рассрочка представляется стороной по договору купли-продажи, т.е. продавцом. Никак не третьим лицом. Вот, скажем ситуация - я беру в банке денежный кредит, на эти деньги хожу по магазинам, приобретаю товары. Если они выйдут из стоя, продавец так же обязан мне возмещать проценты по этому кредиту? От описаной ситуации этот пример отличается лишь тем, что деньги идут безналичным платежом, а это не может быть принципиальным отличием. Если рассуждать иначе, то непонятно, почему все покупатели, расплатившиеся наличными и желающие вернуть неисправный товар продавцу не приносят, скажем договор займа с соседом Васей, в котором прописано, что Вася занимает покупателю денег, причем именно на покупку этого телефона (чтоб все было точно), под 1500% годовых. Кстати, даже практика по этому вопросу не так однозначна, как кажется - лично видел минимум два решения суда, по которым проценты по кредитному договору в состав убытков не включались.
И еще один момент - при возврате идет речь о восстановлении нарушеного права, а не "сделать, чтоб денег стало столько же". Есть товар, стоимостью 10 000 рублей. Есть кредитный договор, по которому покупатель уплатил процентов на сумму 1100 рублей. Товар сломался. Покупатель обращается за восстановлением своего нарушеного права. Ему продавец возвращает 10 000 рублей, т.е. стоимость товара. Разве право не восстановлено? Покупатель может не сходя с места приобрести точно такой же телефон за наличный расчет. В чем его ущерб? Далее. Кредитный договор заключен на 12 месяцев. Товар сломался через 11 месяцев, до этого работал исправно. Покупателю нужно вернуть деньги за весь срок кредита? Т.е. он 11 месяцев бесплатно пользовался заемными средствами? Разве это не неосновательное обогащение? Разве расходы на уплату процентов он понес в связи с тем, что его право было нарушено?
Анализируем ст.24 ЗоЗПП дальше. В ней сказано, что В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Т.е. плата за предоставление кредита. Проценты есть плата за предоставление кредита? Не уверен. Проценты это плата за пользование денежными средствами, а не за сам факт предоставления кредита.
Речь идет о том, что когда эта норма вводилась в закон, потребительского банковского кредитования как такового, не существовало, по крайней мере он не был так распространен, а рассрочку предоставляли как правило сами торгующие организации. И еще один момент - в "рабочей" версии поправок к ЗоЗПП, кстати, в проекте изменений этой статьи была фраза "если кредит предоставляется самим продавцом", лично видел на сайте Госдумы. Но, в итоге, наверное, законодатель решил, что непонятки с применением интереснее. А практика, еще раз повторю - самая разнообразная, видел решения как в пользу покупателей, так и в пользу продавцов.
Извините, если много букаф

Последний раз редактировалось rbazarov; 11.05.2009 в 15:26..
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 15:10   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

И ссылочку бы неплохо на эту тему.....
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 16:48   #11
Secret lover
Новичок

все еще нет ответа от сц ( не звонили письмо не пришло
сколько дней они в праве рассматривать претензию ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 05:34   #12
Secret lover
Новичок

никто не ответит ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 07:32   #13
rbazarov

Продавец

Цитата:
спасибо за ответ )
Цитата:
все еще нет ответа от сц ( не звонили письмо не пришло
сколько дней они в праве рассматривать претензию ?
В сц вы написали, чтобы вам отдали аппарат, а вам его не отдают? Требовать прекращение ДКП можете только от Продавца - ему что-нибудь писали? что он ответил?
На расторжение ДКП 10 дней. Затем можно выставить неустойку 1% за каждый день просрочки.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 12:05   #14
Secret lover
Новичок

претензию и заявление отдал в сц
От: ивана ивановича
г.Уфа
т. 8 910000000000
Директору ООО”ТАТЛИНК”

Претензия

16.03.2009г. Я сдал коммуникатор Toshiba g900 на гарантийный ремонт в сервисный центр CPS-Ural , находящийся по адресу г.Уфа ул.Kольцевая 43 что подтверждается копией квитанции №567567 от 16.03.09г. Однако 07.05.2009г. по прошествии срока 45 дней ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона. (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
При этом я категорически отказываетесь от ремонта , так не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения незамедлительно. случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора, компенсацию морального вреда, также материального(проезд, оплата почтовых услуг и т.д.) и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
К данной претензии прилагается:.
1. Копия квитанции из гарантийной мастерской

7 мая 2009г.
Директору технического центра CPS-URAL ООС'ТАТЛИНК"
От
Заявление
16 Марта 2009 года В Ваш сервис центр поступил на гарантийное обслуживание коммуникатор Toshiba G900 (квитанция № 69798). По настоящее время неисправность не была устранена, в связи с отсутствием запасных частей.
На основании вышеизложенного, п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей прошу выдать акт о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные законом сроки (45 рабочих дней)
В противном случае, при невыполнении указанной просьбы в установленный законом срок, буду вынужден обратится в суд, с требованием о понуждении к выполнению требования и уплаты неустойки в размере 1 .(одного;} % от цены товара за каждый день просрочки выполнения вышеизложенного требований ст. 23 Закона о защите прав потребителей, возмещении морального вреда.
7 мая 2009 года
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 12:07   #15
Secret lover
Новичок

щас позвонил в сц говорят что телефон в Москве и завтра его будут высылать ) сказали что придет тока на следующую неделю
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 19:02   #16
Secret lover
Новичок

все выдали тех заключение )

Последний раз редактировалось Secret lover; 26.05.2009 в 13:52..
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:24   #17
Secret lover
Новичок

в магазе отфутболили ( написал претензию на старую организацию санрайз раша с требованием возвратить деньги

печать не поставили ( сказали что ее нет совсем

Последний раз редактировалось Alex133; 26.05.2009 в 16:05.. Причина: три подряд
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:58   #18
rbazarov

Продавец

Теперь ждите 10 дней.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:35   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец в таких случаях не участвует в отношениях по предоставлению кредита, кредитный договор заключается между покупателем и банком.
Участвует, участвует - у продавца договор с банком о предоставлении кредитов при приобретении потребителями именно его товаров. Это и в самом кредитном договоре указано.

Без участия продавца непонятно было бы - что за товар, о ДКП которого идёт речь в кредитном договоре.

С потребителем продавец тоже согласует заключение договора с банком, потребитель получает товар именно за то, что берёт на себя заёмное обязательство перед банком (и именно выполнение его он подтверждает, а чего там банк заплатил продавцу - это потребителя как раз не касается).

Цитата:
В этой связи становится не совсем понятным, что имел в виду законодатель, указывая на возмещение платы за предоставление кредита.
А это потому что КТО-ТО не удосужился прочитать п. 1 ст. 423 ГК - плата - это вознаграждение по возмездному договору (в данном случае - кредитному). Им и являются проценты на сумму кредита, обязанность уплаты которых предусмотрена договором.

А вот скажем, % по ст. 395 ГК, которые уплачиваются за просрочку платежей - они в состав платы по предоставлению кредита не входит (это ответственность за нарушение обязательств).

Цитата:
в магазе отфутболили ( написал претензию на старую организацию санрайз раша с требованием возвратить деньги

печать не поставили ( сказали что ее нет совсем)
Ага, нет совсем - это они пускай налоговой пускай расскажут.

Жалобную книгу у них потребуйте (п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров", за нарушение - ст. 14.15 КоАП), посмотрите - какая печать у них там стоит. И свои "соображения" в адрес новой организации изложите.

Требование им обоим, совместно (как солидарным должникам, согласно ст. 323 ГК) - "новый" Санрайз обычно бывает уполномоченной организацией старого, принимают по гарантии купленное у старых.

Договор этот, конечно, придётся из них в суде вытряхивать, но - если предъявлять только старому (непосредственно продавцу) - то имущества у него, скорее всего, окажется рублей 100 не больше (сам суд, скорее всего, без труда выиграете - продавец в него даже не явится).

А имущество - они скорее всего именно по этому договору и сливают новой фирме.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось Alex133; 26.05.2009 в 22:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 11:07   #20
Secret lover
Новичок

что делать если они не ответят ? в суд ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 11:26   #21
rbazarov

Продавец

в суд, но если этой организации нет и даже если вы виграете дело, то спросить не с кого будет.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 09:37   #22
Secret lover
Новичок

всетаки а претензию не ответили ( сегодня поеду в магаз попробую договориться с администратором
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:37   #23
Secret lover
Новичок

вот ответ

Последний раз редактировалось Secret lover; 09.06.2009 в 15:08..
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 15:58   #24
Secret lover
Новичок

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

06 августа 2008 г. между мной (Имамутдинов Р.А.) и OOO «Санрайз Раша»
была проведена сделка купли-продажи мобильного телефона Toshiba g900 . Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот ) рублей.(копии кассового и товарного чека прилагаются к исковому заявлению).
10 апреля 2008 года мною было обнаружено, что товар является не качественным, так как телефон перестал подключаться к ПК и перестал заряжаться от сетевого зарядного устройства .
16 марта 2009 года по рекомендации продавца телефон был сдан на гарантийный ремонт в АСЦ CPS-Ural ООО”ТАТЛИНК” находящегося по адресу Кольцевая 43 что подтверждает квитанция №68728.
12 мая 2009 года был выдан акт №2097006 о невозможности ремонта в связи с отсутсвием ЗИП .
как писать дальше ? что теперь там другой магаз ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:13   #25
Secret lover
Новичок

никто не ответит ?
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:25   #26
McWild
Продавец

Странно, но никто не послал в поиск по слову Санрайз...
Посылаю - ищущий да обрящет.
Кратко - шансов мало.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:45   #27
Secret lover
Новичок

организация в москве все еще существует , думаю шансы есть
Secret lover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 21:18   #28
Secret lover
Новичок