На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 01:58   #1
Serafina

Новичок

По умолчанию DVD привод, не читает диски, в обмене отказано

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как поступить.
Я купила DVD привод, через некоторое время было замечено что он не читает часть дисков. В основном с двд-фильмами (лицензионными). И некоторые другие тоже, не говоря уже про царапаные и заляпанные. Я взяла два нечитаемых диска и пошла с ними и приводом в магазин. В магазине есть гарантийный отдел, там проверили мой привод прямо сразу. Один из двух принесенных мною дисков не открылся, другой почему-то открылся, так же как и 4 предложенных продавцом. Я не знаю почему, возможно у них там другая операционная система, может быть что-то еще. В замене товара мне было отказано, сказали что 1 диск это слишком мало. Я взяла у подруги еще несколько дисков для пробы. Ни один из 9-ти у меня не открывается (на старом приводе все прекрасно открывается).
Я не знаю как быть. Если я принесу эту кучу дисков и они в магазине откроются? Как я могу доказать что у меня они не открываются? Как мне поступить?
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 06:40   #2
maxff8

Активный участник

если откроются не докажите. несите тот первый диск, который у них не открылся и в случае очередного отказа, пишите в писменном виде, что требуете заменить\вернуть товар (решайте сами), и еще обязательно укажите что в случае проведения экспертизы желаете присутствовать на ней, товар не отдовайте, привезете с собой на экспертизу

П.С. почемуто внутреннее чутье мне подсказывает что привод исправет.... вот хоть убейте не знаю почему.....
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 11:59   #3
Serafina

Новичок

Понятно, спасибо.
Ну как же он исправен, когда вот они стоят 2 рядом: старый и новый, старый все что угодно принимает, а этот 70-80 процентов отказывается. Что я могла с ним такое сделать, чтоб исправный так себя вел? (отключать старый пробовала, ничего не меняется) Пыталась найти в инете драйвера, не бывает видимо...
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 13:16   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Serafina Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо.
Ну как же он исправен, когда вот они стоят 2 рядом: старый и новый, старый все что угодно принимает, а этот 70-80 процентов отказывается. Что я могла с ним такое сделать, чтоб исправный так себя вел? (отключать старый пробовала, ничего не меняется) Пыталась найти в инете драйвера, не бывает видимо...
В таком случае - докажите продавцу, что он не прав и все...
Возьмите эти 80% дисков и отнесите вместе с двд приводом продавцу - и дело в шляпе.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 13:33   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в следующий раз не ходите просто так, для прогулки
сначала письменно оформите ваши требования
желательно чтоб они соответствовали Закону
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 02:44   #6
Serafina

Новичок

Привод приняли. Сказали отправят в Москву на проверку. Сказали звонить через 3 недели. Интересует вопрос, а правда что во временное пользование магазин мне не обязан предоставлять другой dvd-привод потому что "он не является самостоятельным устройством"? Или мне действительно лапшу навешали на уши?
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 07:33   #7
rbazarov

Продавец

Цитата:
Привод приняли. Сказали отправят в Москву на проверку. Сказали звонить через 3 недели. Интересует вопрос, а правда что во временное пользование магазин мне не обязан предоставлять другой dvd-привод потому что "он не является самостоятельным устройством"? Или мне действительно лапшу навешали на уши?
ст.20 п.2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В этом Перечне привода нет.
Так что лапшу вам навешали...
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 08:10   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
обязаны при предъявлении потребителем указанного требования
Так что не будет требования о ремонте и подмене (т.к. требование подмены не является самостоятельным, а зависит от вида основного требования) в письменном виде, ни о какой подмене и не мечтайте.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 17:42   #9
megavolt82
Активный участник

Привод Asus 2ххх серии?
DVD диски с фильмами имеют защиту от копирования?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 18:56   #10
Serafina

Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Привод Asus 2ххх серии?
DVD диски с фильмами имеют защиту от копирования?
Привод SONY Optiarc AD-7203A. Диски если и имеют защиту, то не все. Да и не копировала я их, я пыталась только посмотреть (просто через проводник, и медиаплеером).

В общем я поняла. Так как я письменного требования о замене товара не предъявляла, то и во временное пользование теперь ничего не получу.

Всем большое спасибо за помощь! Впредь буду предусмотрительней.
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 19:00   #11
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Привод Asus 2ххх серии?
А я знаю к чему он клонит.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 17:54   #12
Serafina

Новичок

Если я правильно все поняла, гарантийный срок увеличивается на время ремонта/замены. Достаточно ли просто получить документ какой-то со сроками ремонта, и гарантия увеличивается автоматически? А если мне этот DVD вообще заменят (мне в магазине говорили что их не ремонтируют, только меняют), тогда гарантия вообще должна начаться заново?
Подскажите пожалуйста, в чем я права или не права? А то как с подменой навешают мне лапши, а я от незнания растеряюсь опять. Как мне правильно забрать DVD-привод из "ремонта"? Какую "бумажку" о ремонте или замене мне должны дать и что в ней обязательно должно быть?
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:14   #13
olegusss

Продавец

Гарантия продлевается на время ремонта товара. Если идет замена, то товар не должен быть Б/У, т.е. вам должны выдать абсолютно новый товар с такими же потребительскими свойствами, что и сломанный. Естественно гарантия в этом случае начинается с нуля
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 08:14   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Подскажите пожалуйста, в чем я права или не права? А то как с подменой навешают мне лапши, а я от незнания растеряюсь опять. Как мне правильно забрать DVD-привод из "ремонта"? Какую "бумажку" о ремонте или замене мне должны дать и что в ней обязательно должно быть?
У вас на руках квитанция о приеме, когда придете в СЦ за отремонтированным приводом в этой квитанции поставят отметку о том, что вы забрали его тогда-то. Затем ксерите данную квитанцию и оставляйте на память себе.
Обязательно при приеме-сдаче отремонтированного товара на месте проверьте, чтобы заявленных неисправночтей не было, СЦ обязан продемонстрировать.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 11:05   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию dvd привод

Почти такая же ситуация. Ноутбук Toshiba, dvd привод читает не все диски. У нас в городе нет их сервисного центра. Придется отдавать в магазин. Хочу чтобы процесс замены\ремонта прошел максимально быстро, без нервотрепки (наивнаая!). Правильно ли я поняла, что на время эксперизы должны мне предоставить др привод? Или экспертизы это - в магазине попробуют прочитать к-н диск? Могу ли потребовать замены, а не ремонта (с посудомойкой такой номер прошел)?

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 11:24   #16
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почти такая же ситуация. Ноутбук Toshiba, dvd привод читает не все диски. У нас в городе нет их сервисного центра. Придется отдавать в магазин. Хочу чтобы процесс замены\ремонта прошел максимально быстро, без нервотрепки (наивнаая!). Правильно ли я поняла, что на время эксперизы должны мне предоставить др привод? Или экспертизы это - в магазине попробуют прочитать к-н диск? Могу ли потребовать замены, а не ремонта (с посудомойкой такой номер прошел)?
Ноутбук - технически сложный товар, если у вас первая неисправность, то только ремонт, но если его просрочат свыше 45 дней, тогда можете требовать замены, возврата денег и пр. по ст.18.
На время ремонта по вашему заявлению в течение 3-х дней магазин обязан предоставить подмену с аналогичными свойствами.
Проверка качества, которую проводят в магазине при приемке товара, может проходить при вас, скорее всего попробуют с нескольких дисков считать информацию, будет проще, если вы возьмете с собой те диски, которые привод не читает.
rbazarov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра