На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 17:38   #1
Алексей0312
Гость

По умолчанию Хочу сдать коммуникатор ASUS P750 в гар.ремонт

Почти год назад (18.05.08) купил коммуникатор ASUS P750 в Эльдорадо-Мобайл.
Все это время преследовало два деффекта:
1. Неправильно работает камера, делает вот такие снимки (снимал абсолютно прямую линию пластикового окна - в общем прямые на некоторых линии становятся кривымив большей или меньшей степени).
2. Неровно приклеена (приделана) панелька на динамик - она чисто для украшения, но из-за того что она "отходит" выглядит неэстетично.
Через некоторое время проявился третий деффект:
3. Трещинка в уголку корпуса. Хотя можно предположить, что коммуникатор уронили и образовалась трещинка, ведь это по сути механическое повреждение, но зная себя я знаю что его я ни разу не ронял, а как оказалось позже - подобные трещинки - это болезнь многих асусов этой серии, можно об этом узнать тут итут.

Осталось всего неделя прежде чем кончиться гарантия, по сути мне бы только камеру отремонтировать (она все таки 3 МПс и дает довольно большой плюс к аппарату). Другой аппарат (другую модель) я не хочу - поэтому хочу сделать или хороший ремонт или обменять на аналогичный. Конечно, последний вариант предпочтительнее, но продавец не дурак, не захочет менять.

Написал претензию, как вы считаете мне указывать там все недостатки или только первых два? Или только камеру? Я заинтересован получить телефон обратно как можно быстрее.
Не хотелось бы сдавать телефон сразу в магазин, поэтому за инструмент в написании претензии взял эту тему. Возник вопрос - если я вручу претензию 12.05.09, а гарантия истекает 18.05.09, то если они мне ответят через 10 дней (22.05.09), то будет ли еще действительна гарантия, или уж лучше тогда сразу в руки сдать? Просто зная этих приемщиков, боюсь потом получить телефон в грязи и царапинах. Аппарату все же год, на нем есть небольшие царапинки, потертости - сложно все это описать в акте приема-передачи, а если не опишешь, потом не докажешь что такого не было.

И еще вопрос - во многих магазинах есть "свой" бланк акта приема-передачи, могу ли я сдавать не под их акт, а под свой? Потому, что во многих из "ихних" написано, что продавец не осматривал, не знает что внутри и вообще никакой ответсвенности почти не несет - взял под "честное слово".

Какие вы можете дать советы, чтобы обойтись малой кровью? Цели стрясти с продавца деньги - нет.

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 17:40   #2
Алексей0312
Гость

Прошу прощения, почему-то BB-коды не сработали((((

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 21:14   #3
ученик

Новичок

По умолчанию Хочу сдать коммуникатор Р-750в гар.ремонт

Цитата:
Сообщение от Алексей0312 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, почему-то BB-коды не сработали((((
Алексей.В кратком руководстве пользователя Р-750 на стр.36 в первом абзаце пропечатано<ВАШ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН-РАДИОПЕРЕДАТЧИК И ПРИЁМНИК,>и не где в инструкции не пропечатано что это коммуникатор или КПК(поподается часто слово ВАШЕ УСТРОЙСТВО)Где правда???
ученик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 05:57   #4
Алексей0312
Гость

В чеке написано "коммуникатор". Я ведь покупал именно "комунникатор", т.е. был предупрежден продавцом что это коммуникатор, а не мобильный телефон (как сказано в инструкции). Что меняет, если "инструкция важнее", т.е. это мобильный телефон? Он же по прежнему тех.сложный товар?
Мне следует сдать устройство вместе с претензией, или лучше присутствовать при проверке?

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 06:45   #5
maxff8

Активный участник

пишите писменное требование на обмен, а также указывайте что в случае проведения экспертизы хотите лично присутствовать на ней, аппарат сами привезете на экспертизу, в случае если экспертиза будет в вашу польшу вам заменят на такойже или аналогичный, однако если будет не в вашу пользу и дефект окажется по вашей вине, вас обязуют оплатить экспертизу
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 17:26   #6
Алексей0312
Гость

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
пишите писменное требование на обмен
Разве можно на обмен? Коммуникатор как и мобильный телефон - технически сложное устройство. Его же только ремонтировать можно.

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 18:40   #7
Lal
Активный участник

Алексей0312, этот вопрос уже на форуме был мусолен-обмусолен. Еще раз:
Читаем п. 1 ст. 18 ЗОЗПП, имея в виду, что там речь идет не обо всех технически сложных товарах (ТСТ), а лишь о тех, которые входят в Перечень 575 из которого видно, что ни сотовый телефон (официально называемый "радиостанция абонентская носимая"), ни коммуникатор там не указаны. Из чего следует, что на сегодняшний день вы можете предъявить любое требование из предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Только заявить это требование нужно до окончания гарантийного срока на товар. Иначе вам за свой счет (путем проведения экспертизы) придется доказывать продавцу, что
Цитата:
недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 ст. 19 ЗОЗПП)
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 06:01   #8
Алексей0312
Гость

А если я потребую замены - могут ли они мне выдать товар б/у но без недостатков?

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 06:57   #9
maxff8

Активный участник

Цитата:
А если я потребую замены - могут ли они мне выдать товар б/у но без недостатков?
а почемубы и нет, конечно могут
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 07:48   #10
rbazarov

Продавец

Цитата:
Только с Вашего согласия, но лучше всего требовать новый, без недостатков
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 08:00   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а почемубы и нет, конечно могут
А потому и нет:

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Цитата:
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
Замена только на новый!
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 09:06   #12
Алексей0312
Гость

Мне чем больше недостатков указывать тем лучше? или лучше только основное - деффект камеры?

В претензии лучше писать "коммуникатор" или "устройство", или "мобильный телефон"? В чеке написано "коммуникатор".

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 10:38   #13
rbazarov

Продавец

Цитата:
Мне чем больше недостатков указывать тем лучше? или лучше только основное - деффект камеры?

В претензии лучше писать "коммуникатор" или "устройство", или "мобильный телефон"? В чеке написано "коммуникатор".
По практике, чем больше, тем лучше
В претензии - как по накладной, т.е. коммуникатор
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 14:12   #14
Lexa0312
Новичок

Вручил сегодня такую претензию:

Цитата:
Претензия

17.05.08 в вашем магазине по адресу: г. Новосибирск, пл. К. Маркса, д. 3, мною было приобретено устройство ASUS P750 s/n ********, на который была установлена гарантия 12 месяцев.
В период действия гарантии был обнаружен недостаток:
Изображения, полученные при помощи фотокамеры устройства – искажены.

В соответствии со ст. 18, п.1 «Закона о защите прав потребителей» прошу замены на товар этой же модели.
От любых ремонтно-восстановительных работ отказываюсь.

При необходимости проверки устройства и/или проведения дополнительной экспертизы – прошу своего законного присутствия на ней.

В случае, отказа или игнорировании моих требований я буду обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Также вам придется возместить услуги адвоката и другие судебные издержки.

Приложение 1 – копия товарного чека (1 лист).
Какие действия посоветуете дальше? Правильно ли я все написал?

Последний раз редактировалось Lexa0312; 12.05.2009 в 14:12.. Причина: добавил тэги
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 16:49   #15
ученик

Новичок

Здравствуйте.Ответьте мне официально.Чем является ВАШ ASUS Р-750
(телефоном.смартфоном.корманным персональным компьютером.коммуникатором.)вот что мне ответили.Добрый день.

Спасибо за обращение в службу контроля качества компании ASUSTeK.

Указанный Вами аппарат является мобильным телефоном.

Пожалуйста, при ответе сохраняйте всю переписку в теле письма!
С Уважением, Служба контроля качества
обслуживания компании ASUSTeK.
ru_complaints@asus.com

Последний раз редактировалось ученик; 12.05.2009 в 16:56..
ученик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 17:36   #16
Lexa0312
Новичок

Он оно че оказываецо!
Отдал претензию, жду когда позвонят. Уже подумал, что не написал "прошу известить и согласовать время и дату проверки/экспертизы". Хотя аппарат у меня.

К сожалению, "менеджер по качеству" посмотрел по базе и обнаружил что такого аппарата в продаже нет. Очень жаль, ведь мне нужен именно такой коммуникатор (он клевый). Если буду требовать возврат денег, то компания приложит максимум усилий чтобы их не вернуть, а это нервы...
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 17:58   #17
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lexa0312 Посмотреть сообщение
Он оно че оказываецо!
Отдал претензию, жду когда позвонят. Уже подумал, что не написал "прошу известить и согласовать время и дату проверки/экспертизы". Хотя аппарат у меня.

К сожалению, "менеджер по качеству" посмотрел по базе и обнаружил что такого аппарата в продаже нет. Очень жаль, ведь мне нужен именно такой коммуникатор (он клевый). Если буду требовать возврат денег, то компания приложит максимум усилий чтобы их не вернуть, а это нервы...
Кстати насчет замены:
ст.21 п.1 абзац 2
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 18:01   #18
Lexa0312
Новичок

20 дней или 30 особой разницы нет)
Пугает сам факт проведения проверки - вдруг ченить не то оформлю, не там распишусь... ай-ай. Ведь мне позвонят из СЦ скажу приезжайте с устройством на проверку, приеду, не будет ли мое согласие работы с СЦ означать согласие на ремонт?

Претензию то хоть правильно написал? Подскажите кто-нибудь из корифеев.
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 18:06   #19
AlexPilot

-Модератор-

Смысл? Вы ее уже написали и вручили.
Если указали контактные данные - ждите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 23:41   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Претензию то хоть правильно написал?
Поздно пить, боржоми...
Нормальная претензия. Только продумайте подробно, как вы будете описывать недостаток на проверке качества. И принесите копию гарантийного талона, где и написано, что гарантийный срок - 12 месяцев. Кстати, прочтите п. 5 ст. 18 ЗОЗПП.
Надеюсь, второй экземпляр претензии с подписью продавца о приеме себе оставили?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 08:42   #21
Lexa0312
Новичок

Сегодня в 15:00 пригласили на проверку. Как я понял если найдут дефект и захотят делать экспертизу - мне нужно будет оставить у них устройство.
После проверки должны ли мне дать какое-либо заключение на руки?
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:59   #22
Lexa0312
Новичок

Заключение СЦ:
Диагностика. Не исправен модуль камеры. Аппарат не исправен.

Теперь мне с этим заключением ехать в магазин и отдать им копию?
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 14:22   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Заключение СЦ:

И всё, больше они ничего не писали. Они просто констатировали факт неисправности, но ничего не написали про причины, про вашу непричастность. Так сами понимаете что вам в магазине ответят.

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 00:19   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Заключение СЦ:
Какой СЦ? Зачем вы туда ездили? Вы разве претензию в СЦ писали? Проверку должен был осуществлять представитель продавца, возможно с привлечением специалистов. Проверка качества продавцом заканчивается тем, что тот либо признает, либо не признает себя ответственным за недостаток. В последнем случае, если вы не согласны, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы п. 5 ст. 18 ЗОЗПП читали или нет?

Цитата:
Как я понял если найдут дефект и захотят делать экспертизу - мне нужно будет оставить у них устройство.
Кто вам это сказал? Присутствие на экспертизе - ваше право. Поэтому можете сами туда отвезти аппарат в день, час и место, о котором вас проинформирует продавец.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 07:20   #25
rbazarov

Продавец

Цитата:
Заключение СЦ:

А вы сам аппарат забрали с СЦ?
Если да, то идете с аппаратом, заключением в магазин к продавцу - пишете заявление на (что вы там хотели - возврат денег, обмен, ремонт, уменьшение стоимости) - в зависимости от ваших требований будут сроки исполнения продавцом, например на расторжение ДКП 10 дней.
Я понял, что проверку качества провели, дефект подтвердился- соответственно, вперед.
Образцы претензий в правом верхнем углу.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:28   #26
Lexa0312
Новичок

А сколько у меня есть времени на то чтобы потребовать замену?

Там не все так просто:
Я покупал в Эльдорадо на пл.Маркса 3. Этот магазин сейчас принадлежит МТС, но все претензии по некачественному товару разруливает основной Эльдорадо.
Кроме того я покупал в кредит.
Менеджер по качеству предложил так: возращаете в полной комплектации товар (вообще он вправе требовать полную комплектацию, все шнуры, диски, автомобильные держатели, зарядку?) и выбираете на сумму по чеку любой товар в магазине Эльдорадо.
Мы типа идем к вам навстречу, потому как:
1. Вы неправильно написали претензию - в претензии вы изъявили желание сделать проверку - мы проверку сделали, типа претензия решена.
2. Вы написали "замену на товар этой же модели", типа это можно трактовать по разному, подберем вам аналогичную модель, потом сами недовольны будете, поэтому пока есть возможность - выбирайте из нашего ассортимента.
3. Вы вообще покупали в другом магазине, хоть мы и разруливаем ситуации с ним, но пока еще четко нигде не прописано что мы его правоприемники и т.п. поэтому вы будете очень долго ходить по судам.

Поэтому менеджер по качеству предложил выбрать из ассортимента, но для этого надо сделать выписку, что я погасил кредит. В банке такая выписка делается 10 дней. Вопрос - есть ли у меня это время? Вообще я ограничен как-то во времени принятия решений?

Чувствую меня разводят, но вдруг если я встану в позицию, они действительно своими юристами задавят и мою претензию и вообще ничего не будут менять.

Хочется адекватных советов (не в стиле "ты мудак хватит пить боржоми").

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
А вы сам аппарат забрали с СЦ?
Если да, то идете с аппаратом, заключением в магазин к продавцу - пишете заявление на
Да сам, заключение у меня на руках.
Чтобы попасть в СЦ я взял в Эльдорадо "запрос в СЦ на диагностику", о чем написал на своей претензии: "Запрос в СЦ на проверку качества получил, дата, подпись". Может это они и имели ввиду что удовлетворили мою претензию?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.05.2009 в 01:06..
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 07:25   #27
rbazarov

Продавец

1.Требовать комплектность товара магазин вправе, но отсутсвие упаковочного материала и расходного материала можно не предоставлять
ПРИКАЗ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)
В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
2. А у них и вправду другое юр.лицо?
3. Сможете загасить кредит пораньше? - это для того, чтобы магазин еще и уплатил общую стоимость затрат на покупку (хотя конечно вопрос неоднозначный и поднимался на форуме, но так к консенсусу не пришли).
4. Замена на товар этой же модели - это конечно же с вашего непосредственного согласия (этой же модели - я так понимаю, что именно этого же наименования, артикула) - если у них его нет, то можно выставлять другое требование (по закону они могут продержать вас до 1 месяца), по истечению этого срока - можно выставлять другое требование - т.е. возврат денег, замена на др.товар и пр. из ст.18
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 08:54   #28
Lexa0312
Новичок

Цитата:
1.Требовать комплектность товара магазин вправе, но отсутсвие упаковочного материала и расходного материала можно не предоставлять
Я собрал весь комплект, даже CD диски.

Цитата:
2. А у них и вправду другое юр.лицо?
Похоже что да, но раз они согласились отправить на проверку по претензии - означает ли что они признали себя ответсвенными?

Цитата:
3. Сможете загасить кредит пораньше? - это для того, чтобы магазин еще и уплатил общую стоимость затрат на покупку (хотя конечно вопрос неоднозначный и поднимался на форуме, но так к консенсусу не пришли).
Кредит погашен уже давно, сама справка что он погашен выписывается банком в течении 10 дней.

Цитата:
4. Замена на товар этой же модели - это конечно же с вашего непосредственного согласия (этой же модели - я так понимаю, что именно этого же наименования, артикула) - если у них
Кстати сейчас у меня уже гарантия закончилась - но требования по замене в связи с недостатком я подал во время действия гарантии.

Ответьте по претензии - там действительно я указал требование "проверка качества" а не "замена"? Т.е. продавец говорит, что в претензии вы написали требование о проверке качества, мы сделали, претензию исполнили. Сейчас то я уже не могу писать новую о замене, т.к. гарантия закончилась - очень интересует этот вопрос.
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:19   #29
rbazarov

Продавец

Цитата:
Ответьте по претензии - там действительно я указал требование "проверка качества" а не "замена"? Т.е. продавец говорит, что в претензии вы написали требование о проверке качества, мы сделали, претензию исполнили. Сейчас то я уже не могу писать новую о замене, т.к. гарантия закончилась - очень интересует этот вопрос.
ст.19 п.5
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
доказательства у вас есть, есть проверка качества, выставляйте любое требование ст.18
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 12:10   #30
Lexa0312
Новичок

Цитата:
доказательства у вас есть, есть проверка качества, выставляйте любое требование ст.18
у меня не написано что это заводской брак. Просто то что аппарат не исправен.
Lexa0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 12:19   #31
rbazarov

Продавец

Цитата:
У вас есть доказательство, что в гарантийный срок товар был неисправен, соотетственно, можете выставлять требования.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:10   #32
Lal
Активный участник

Цитата:
Ответьте по претензии - там действительно я указал требование "проверка качества" а не "замена"? Т.е. продавец говорит, что в претензии вы написали требование о проверке качества, мы сделали, претензию исполнили.
Цитата:
Вручил сегодня такую претензию:

Цитата:
Претензия

17.05.08 в вашем магазине по адресу: г. Новосибирск, пл. К. Маркса, д. 3, мною было приобретено устройство ASUS P750 s/n ********, на который была установлена гарантия 12 месяцев.
В период действия гарантии был обнаружен недостаток:
Изображения, полученные при помощи фотокамеры устройства – искажены.

В соответствии со ст. 18, п.1 «Закона о защите прав потребителей» прошу замены на товар этой же модели.
От любых ремонтно-восстановительных работ отказываюсь.

При необходимости проверки устройства и/или проведения дополнительной экспертизы – прошу своего законного присутствия на ней.

В случае, отказа или игнорировании моих требований я буду обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Также вам придется возместить услуги адвоката и другие судебные издержки.

Приложение 1 – копия товарного чека (1 лист).
Lexa0312, вы читаете то, что пишете на этом форуме? Или следить за этим должны другие, по-вашему? Продавец ерунду городит, а вы без копии претензии к нему ходите.

Цитата:
Конечно, не написано. Вы же не эксперт, чтобы это определять.

Цитата:
Сейчас то я уже не могу писать новую о замене, т.к. гарантия закончилась - очень интересует этот вопрос.
Не важно, что гарантийный срок истек. Главное - это, когда вы обнаружили недостаток (подали претензию, в которой проинформировали о недостатке продавца). А вы подали претензию до истечения гарантийного срока. Соответственно действует правило абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗОЗПП. Вы можете изменить требование до истечения 1 месяца со дня подачи претензии по соглашению с продавцом в порядке ст. 414 ГК.

Цитата:
Хочется адекватных советов (не в стиле "ты мудак хватит пить боржоми").
Чистейшая клевета. Никакого "мудака" не было. Просто халявить не надо. Здесь и без вас полно народу нуждается в помощи. И когда говорят: почитай отрывок из закона, а потом задавай вопросы - так и надо делать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 08:30   #33
Lexa0312
Новичок

Обменяли на "любой товар из их магазина". Выбрал Samsung i900.
Большое спасибо всем тем, кто давал советы!
Lexa0312 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра