На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:39   #1
незарегистрированный
Гость

Question скоро суд помогите!

Здравствуйте! Проблема такая: в 2006 году в феврале месяце в моем магазине был куплен сотовый телефон фирмы вокстел черного цвета. В 2007 году в январе покупатель сдал его нам в ремонт (в нашем городе нет АСЦ, мы отправляем телефоны в Красноярск), в Красноярске телефон сделать не смогли (нет запчастей) как и в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Потребитель никаких письменных претензий не оставлял, договаривались устно. 16 июля 2007 года мы заменили телефон и отдали покупателю новый телефон той же фирмы только красного цвета и дали на него гарантию 2 месяца, незаконно конечно, но покупатель на тот момент был согласен. Получается телефон черного цвета был в ремонте почти 6 месяцев. 20 июня 2008 года покупатель опять приносит телефон в ремонт т.е. опять до конца заводской гарантии остается меньше месяца, уже с претензией взять в ремонт или обменять, мы в ответе на претензию: отказываем, так как гарантия давалась 2 месяца, предлагаем покупателю за свой счет провести экспертизу. Вобщем на нас подают в суд. Судом назначается экспертиза. В телефоне обнаружена коррозия шлейфа и платы. Истцу отказывают в иске полностью. Но в своем иске истец так же просил взыскать с меня неустойку за просрочку выполнения отдельных требований, т.е. за те 6 месяцев ремонта первого телефона который черного цвета. Сейчас истец подал аппеляцию федеральным судьям. Помогите пожалуйста, если чесно никак не пойму, ну был телефон в ремонте, да понимаю, долго. Но как только покупатель изменил (устно) свои требования (вместо ремонта просил заменить на такой же телефон) мы сразу же заменили. Теперь получается покупатель хотел вернуть нам залитый телефон, не получилось, так хоть неустойку взыскать.. А она такая же как стоимость самого телефона. На каких основаниях????

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:59   #2
Warlock

Продавец

Дык исполнив его требование - заменив телефон, вы обязательства выполнили. А на пени вообще-то вроде распространяется разумность сроков.
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:59   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Покупатель имел право изменить требование раз вы нарушили срок ремонта.И право на неустойку у него осталось.Всё законно.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Дык исполнив его требование - заменив телефон, вы обязательства выполнили. А на пени вообще-то вроде распространяется разумность сроков.
Зашибись 6 месяцев выполняли.Срок давности 3 года.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.05.2009 в 02:20.. Причина: последний раз предупреждаю - не надо постить сообщения подряд
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 16:10   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
Потребитель никаких письменных претензий не оставлял, договаривались устно
Письменного согласования сроков не было...
И редакция закона тогда была другая..

Цитата:
Но в своем иске истец так же просил взыскать с меня неустойку за просрочку выполнения отдельных требований, т.е. за те 6 месяцев ремонта первого телефона который черного цвета
На тот момент действовало понятие "незамедлительно" - т.е. с учетом применения обычно употребляемого способа... Вы сделали все от себя зависящее - потреба в лес/сад/омут (нужное подчеркнуть).

ЗЫ: Павел, не занимайтесь экстремизмом
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 16:39   #5
незарегистрированный
Гость

срок давности не 3 года, а получается нет и двух. с января по июль 2007 года почти два. Требование о замене мы выполнили. Но вот что же всетаки с неустойкой? Должны мы ее выплачивать или нет? Получается все это время покупателя все устраивало, пока он не сломал телефон (уже замененный).

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 16:44   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
срок давности не 3 года, а получается нет и двух. с января по июль 2007 года почти два. Требование о замене мы выполнили. Но вот что же всетаки с неустойкой? Должны мы ее выплачивать или нет? Получается все это время покупателя все устраивало, пока он не сломал телефон (уже замененный).
Срок давности 3 года это по закону.А у вас нет ещё 3 лет,значит потребитель имеет право требовать.Просите суд уменьшить неустойку.
Присудит суд будете выплачивать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 16:55   #7
незарегистрированный
Гость

Понятное дело если присудит будем выплачивать, просто я ведь объясняю, что сначала было трабование о ремонте, ведь эти шесть месяцев покупатель соглашался подождать и понимал, что нет запчастей, жаль я это доказать никак не смогу, потому что устно договаривались, потом предъявил другое требование о замене, это требование было выполнено незамедлительно. Мы даже деньги предлагали забрать за неисправный телефон, покупатель отказался, и этого в суде не орицает. Ему нужен был именно такой телефон. Я прямо скажу если Вы еще не поняли: меня тупо разводят на деньги, и самое смешное, что я должен их отдать....

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 17:17   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
редакция закона тогда была другая.
Еще раз напомнить?
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 17:21   #9
незарегистрированный
Гость

Нет, я помню, но действительно 6 месяцев достаточно большой срок для незамедлительного выполнения... Судья наверное тоже так подумает. И письменного соглашения нет... Как убедить судью что все, что от меня зависело я выполнил? Ведь истец тоже молчать не будет...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра