На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 11:18   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу неустойки за просрочку обоснованной претензии о выплате неустойки...

Ход событий:
- 24.03.2009 Сдача телефона в ремонт (гарантийный), заявление о предоставлении в трёхдневный срок подмены на период ремонта.
- Игнорирование заявления о предоставлении подмены, отказ выдать письменный отказ на моё требование о подменном товаре.
- 11.04.2009 Получение отремонтированного телефона.
- 12.04.2009 Подача претензии продавцу о выплате неустойки.
- 18.04.2009 Письменный отказ в выплате неустойки (то что написано в отказе, явно не основание для отказа в выплате неустойки за непредоставление подмены)
- 29.04.2009 Подача искового заявления о выплате неустойки + моральный вред
Кстати к слову сказать при подаче иска судья прочитав иск сказал что мои требования обоснованные.
- 16.05.2009 будет предварительное заседание суда.

А вопросы такие:
- У меня есть право требовать неустойку за невыполнение требования о выплате неустойки в 10-ти дневный срок? На оснований какой статьи?
- Если есть такое право, то неустойка за невыполнение требования о выплате неустойки из какой суммы должна исчисляться, из стоимости товара или из суммы неустойки за непредоставление подмены?
- Неустойка за невыполнение требования о выплате неустойки в 10-ти дневный срок как исчисляется, с 11-го дня невыполнения требования и по день решения суда (по день мирового соглашения)?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 12:14   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,077
Репутация: 8065168
По умолчанию

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php все тут не ленитесь читайте, кроме 3й главы
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 12:41   #3
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php все тут не ленитесь читайте, кроме 3й главы
читал. я просто не нашёл упоминания про неустойку за просрочку выплаты неустойки.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 12:43   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,077
Репутация: 8065168
По умолчанию

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php тут перечитайте
с учетом пункта 2 статьи 20
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 13:59   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 51,707
Репутация: 71568755
По умолчанию

Неустойка за невыплату неустойки не предусмотрена законом. Просто продолжается срок исчисления неустойки до момента ее выплаты или судебного решения.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:37   #6
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Неустойка за невыплату неустойки не предусмотрена законом. Просто продолжается срок исчисления неустойки до момента ее выплаты или судебного решения.
По вашему мнению исчисление неустойки за непредоставление подменного товара на период ремонта продолжается даже после выдачи отремонтированного ноутбука? Вы уверены в том что день выдачи отремонтированного товара не прекращает обязательство продавца предоставить подменный товар на период ремонта и сответствеено исчисление неустойки?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:38   #7
Dioxit
Активный участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,737
Репутация: 14784
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор темы Посмотреть сообщение
читал. я просто не нашёл упоминания про неустойку за просрочку выплаты неустойки.
Вот это да!!! Смотрите не лопните от собственного высокомерия! Может вам что и пресудят, но деньги эти вам точно на пользу не пойдут!
Dioxit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:41   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,900
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор темы Посмотреть сообщение
По вашему мнению исчисление неустойки за непредоставление подменного товара на период ремонта продолжается даже после выдачи отремонтированного ноутбука?
Нет конечно. Со дня получения из ремонта неустойка за непредоставление подмены начисляться перестает.
То есть в общей сложности Вам полагается порядка 10% от стоимости телефона.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:42   #9
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
Вы уверены в том что день выдачи отремонтированного товара не прекращает обязательство продавца предоставить подменный товар на период ремонта и сответствеено исчисление неустойки?
Конечно прекращает. Ибо проходит момент законного требования. А вот неустойку вы только через суд сможете взять.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:47   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Священный текст (пленум № 7) на эту тему высказывается однозначно:

11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:47   #11
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Нет конечно. Со дня получения из ремонта неустойка за непредоставление подмены начисляться перестает.
То есть в общей сложности Вам полагается порядка 10% от стоимости телефона.
А что по поводу исчисления неустойки со дня необоснованного отказа в выплате неустойки? Мне положено что-нибудь?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:58   #12
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,900
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор темы Посмотреть сообщение
А что по поводу исчисления неустойки со дня необоснованного отказа в выплате неустойки? Мне положено что-нибудь?
Вам же уже ответили. Неустойка на неустойку зкаоном не предусмотрена.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика