На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 10:20   #1
ИП _ ИП
Гость

Question Как быть?

Здравствуйте!
Раз в неделю, а то и больше покупатели несут обувь на возврат. говоря при этом "... забирайте, не нужна обувь верните деньги..." Предлагаешь обмен, удивляються!?, им везде деньги отдают, а сдесь нет. Просим письменно заявления с указанием причины, пишут и что передумали, и запах их от обуви не устраивает, и производитель, и жмут и т.д. и т.п.
Такая ситуация! Пришла женщина, написала заявление о том, что обувь ей не нужна, верните деньги. Причина - запах от обуви, и производитель Китай. Я ей ответ, что любая обувь имеет запах. А о производителе она не спрашивала, но в коробке с обувью это указано. Вообщем привожу ей 25 статью, что только обмен. она подумав, согласилась, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала), Но опять на следующий день приходит и говорит , что передумала ждать когда ее туфли продадут. Опять просит деньги.
Как Вы думаете, я права с обменом? Как всегда потребитель собрался идти в местое ОЗПП, за помощью. Ведь она сама нам написала о своем согласии продажи ее туфлей?

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 10:24   #2
AlexPilot

-Модератор-

Читайте и исполняйте статью 25 буквально: требуйте обоснования обмена, проверяйте состояние обуви (б.у или нет), сохранения товарного вида (ярлыки, упаковка). Тяните время до 15-го дня со дня покупки.
Если потребитель грамотно и сразу напишет требование обменять товар на аналогичный, то вариантов два - или дать ему что он хочет, или вернуть деньги в течение трех дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 10:33   #3
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИП _ ИП Посмотреть сообщение
она подумав, согласилась, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала)
Вот с этим имхо не стоит связываться. Вы только усложняете себе отношеия с покупателем. Так что если не хотите идти людям навстречу, то все просто, общаетесь с клиентами письменно, вам пишут претензию, если написано грамотно с требованием обмена и что ничего нет в наличии, и товарный вид сохранен, то возвращаете деньги, если в претензии требование, которого нет в 25 статье, то письменно посылаете.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 12:31   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Как Вы думаете, я права с обменом? Как всегда потребитель собрался идти в местое ОЗПП, за помощью. Ведь она сама нам написала о своем согласии продажи ее туфлей?
1. если по Закону то вы правы, были до того момента как приняли от нее обувь.

2. поскольку Вы приняли обувь с целью возврата ей денег (пусть и отсрочкой) тем самым вы ПРИЗНАЛИ ее право на требование денег, и теперь она сославшись на ст.16 взыщет с вас денежки досрочно.

единственное спасение, это наличие ее письменного заявления о возврате денег с указанием незаконных оснований.
и ваш своевременный ответ о том, что она не вправе по этим основаниям вернуть товар продавцу
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 13:56   #5
Верра

Активный участник

Ни в коем случае не вступайте с покупателем в отношения вне закона.
В законе нет такого понятия, как взять на реализацию у покупателя.
Отказывайте сразу твердо в письменном виде, не предлагайте никаких других путей.
Быстрее оставит вас в покое.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:03   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
2. поскольку Вы приняли обувь с целью возврата ей денег
Витт, это называется комиссией вроде как.
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:18   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ну если договор комиссии заключен - то тогда конечно все законно.
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:30   #8
Warlock

Продавец

Анфис, а он должен быть явно заключен? Или хватит устного?
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:31   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Анфис, а он должен быть явно заключен? Или хватит устного?
договор комиссии обязательно ПИСЬМЕННО
с указанием комитента и комиссионера
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:32   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
При чём тут комиссия? Добрый потребитель согласился подождать более 3 дней.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:38   #11
Warlock

Продавец

Цитата:
она подумав, согласилась, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала)
Договор комиссии?
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:44   #12
Активный участник

Цитата:
Договор комиссии?
она подумав, СОГЛАСИЛАСЬ, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала)

Согласилась т.е. пошла на встречу (сделала одолжение) подождать более 3 дней.
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:45   #13
Warlock

Продавец

Какая разница? Письменный договор есть, не так ли?
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 20:49   #14
Сергей_С

Продавец

Если у обуви есть запах не естественный (естественным зпахом может быть слабый запах кожи) то это явный брак. Позвоните поставщику(производителю) и уточните по этому вопросу были ли у них аналогичные случаи. Обувь пахнуть не должна!
А такие претензии лучше принимать письменно с четким описанием проблемы возврата.
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 02:54   #15
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Если у обуви есть запах не естественный (естественным зпахом может быть слабый запах кожи) то это явный брак. Позвоните поставщику(производителю) и уточните по этому вопросу были ли у них аналогичные случаи. Обувь пахнуть не должна!
А такие претензии лучше принимать письменно с четким описанием проблемы возврата.
Не согласна.
Запах - это очень индивидуально. Кто-то сильнее ощущает, кто-то слабее. Кому-то нравится, кому то - нет.
Вы сами пишите - слабый запах.
Как это измерить?? Органолептическая экспертиза это делает также субъективно, опираясь на личные ощущения.
Может и есть какие то дорогостоящие экспертизы, но вряд ли кто их будет проводить.
Если сертификат есть, там всё написано.
Поэтому - потреба с такой претензией на запах = в САД!
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 10:44   #16
Зингельгофеp
Юрист

Я что-то не понял - вы решили вернуть деньги по 25-й статье? Если да - то неустойка за соблюдение выполнения ее сроков законом не предусмотрена
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 14:32   #17
McWild
Продавец

Цитата:
неустойка за соблюдение выполнения ее сроков законом не предусмотрена
26 ППоВТ - обмен и возврат неподошедшего товара, 29 - срок выполнения из закона... За нарушение "Правил" ответственность есть.
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 15:03   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
26 ППоВТ - обмен и возврат неподошедшего товара, 29 - срок выполнения из закона... За нарушение "Правил" ответственность есть.
Административная ответственность есть. Неустойки нет.
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 15:15   #19
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Административная ответственность есть. Неустойки нет.
Есть! Ст.395 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:08   #20
ИП _ ИП
Гость

Вот опять не хорошая у меня ситуация.
Купили туфли, наследующийдень несут обратно, пишут "...15 минут походили нога мокнет...." и пишит верните деньги. я ей отказ. она пошла в местную администрацию, торговй отдел, там ей сказали "что она права и ей должны вернуть деньги". она опять ко мне с криками.
Я решила сходить к той женщине которая ее так сказала.
Пришла и говорю ей о том что она не права, привожу все что сдесь на сайте говорят и статьи привожу. она в ответ что все юристы дают неправельную информацию. и что эта покупательница может другую причину указать и она будет права, и то что если она в суд подаст на меня - тоже выйграет.
Интересно, зачем тогда надо просит письмено писать заявление, если они сегодня говорят одно, а завтра другое - и всегда они правы.

Untitled Document
Старый 16.05.2009, 15:36   #21
Верра

Активный участник

Цитата:
Вот опять не хорошая у меня ситуация.
Купили туфли, наследующийдень несут обратно, пишут "...15 минут походили нога мокнет...." и пишит верните деньги. я ей отказ. она пошла в местную администрацию, торговй отдел, там ей сказали "что она права и ей должны вернуть деньги". она опять ко мне с криками.
Я решила сходить к той женщине которая ее так сказала.
Пришла и говорю ей о том что она не права, привожу все что сдесь на сайте говорят и статьи привожу. она в ответ что все юристы дают неправельную информацию. и что эта покупательница может другую причину указать и она будет права, и то что если она в суд подаст на меня - тоже выйграет.
Интересно, зачем тогда надо просит письмено писать заявление, если они сегодня говорят одно, а завтра другое - и всегда они правы.
Что значит - я пошла, она сказала?? Они советуют??
Берите письменное заявление от потреба, давайте письменный ответ.
Грамотно. На основе Закона. Там много нюансов, которые ПЭ могут унять. Практически на любую претензию можно дать обоснованный отказ.
Ведь когда у покупателя требования законные - там можно всё и без заявлений удовлетворить.
А уж если, это ПЭ - то вам и карты, вернее, Закон ЗПП в руки!!
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 07:28   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию а

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Что значит - я пошла, она сказала?? Они советуют??
Берите письменное заявление от потреба, давайте письменный ответ.
Грамотно. На основе Закона. Там много нюансов, которые ПЭ могут унять. Практически на любую претензию можно дать обоснованный отказ.
Ведь когда у покупателя требования законные - там можно всё и без заявлений удовлетворить.
А уж если, это ПЭ - то вам и карты, вернее, Закон ЗПП в руки!!
Я так и сделала.Она мне письменно заявление с причиной возврата,а я ей письменно ответ с отказом. Даже сказала , что на обмен она не претендует.Она не согласна и все это отнесла им.
Я потом и ходила к тому специалисту из торгового отдела, она мне сказала , что это все ерунда, что сегодня потреб может сказать одно, а завтра другое и он будет прав. Я ей много примеров приводила и про этот сайт говорила, но она сказала много юрист дают неправельные советы. Вот так!

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 08:52   #23
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я так и сделала.Она мне письменно заявление с причиной возврата,а я ей письменно ответ с отказом. Даже сказала , что на обмен она не претендует.Она не согласна и все это отнесла им.
Я потом и ходила к тому специалисту из торгового отдела, она мне сказала , что это все ерунда, что сегодня потреб может сказать одно, а завтра другое и он будет прав. Я ей много примеров приводила и про этот сайт говорила, но она сказала много юрист дают неправельные советы. Вот так!
Нет, вы не путайте, пожта.
Потреб может не сказать, а написать после получения вашего ответа новую претензию. Но это значит, что вы должны с новой претензией точно также поработать, как и со старой. Т.е. дать новый ответ на новую претензию. При этом желательно , новую претензию вам рассмотреть в контексте со старой. Там ведь все-равно что-то из прежнего требования будет. Если нет - то ещё лучше. Пишите сосем новый ответ. Берёте новые статью этого же Закона ЗПП и - вперетт!!
Верра вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра