На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 10:20   #1
ИП _ ИП
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Как быть?

Здравствуйте!
Раз в неделю, а то и больше покупатели несут обувь на возврат. говоря при этом "... забирайте, не нужна обувь верните деньги..." Предлагаешь обмен, удивляються!?, им везде деньги отдают, а сдесь нет. Просим письменно заявления с указанием причины, пишут и что передумали, и запах их от обуви не устраивает, и производитель, и жмут и т.д. и т.п.
Такая ситуация! Пришла женщина, написала заявление о том, что обувь ей не нужна, верните деньги. Причина - запах от обуви, и производитель Китай. Я ей ответ, что любая обувь имеет запах. А о производителе она не спрашивала, но в коробке с обувью это указано. Вообщем привожу ей 25 статью, что только обмен. она подумав, согласилась, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала), Но опять на следующий день приходит и говорит , что передумала ждать когда ее туфли продадут. Опять просит деньги.
Как Вы думаете, я права с обменом? Как всегда потребитель собрался идти в местое ОЗПП, за помощью. Ведь она сама нам написала о своем согласии продажи ее туфлей?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 10:24   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Читайте и исполняйте статью 25 буквально: требуйте обоснования обмена, проверяйте состояние обуви (б.у или нет), сохранения товарного вида (ярлыки, упаковка). Тяните время до 15-го дня со дня покупки.
Если потребитель грамотно и сразу напишет требование обменять товар на аналогичный, то вариантов два - или дать ему что он хочет, или вернуть деньги в течение трех дней.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 10:33   #3
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,727
Репутация: 5038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИП _ ИП Посмотреть сообщение
она подумав, согласилась, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала)
Вот с этим имхо не стоит связываться. Вы только усложняете себе отношеия с покупателем. Так что если не хотите идти людям навстречу, то все просто, общаетесь с клиентами письменно, вам пишут претензию, если написано грамотно с требованием обмена и что ничего нет в наличии, и товарный вид сохранен, то возвращаете деньги, если в претензии требование, которого нет в 25 статье, то письменно посылаете.
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 12:31   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,649
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИП _ ИП Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, я права с обменом? Как всегда потребитель собрался идти в местое ОЗПП, за помощью. Ведь она сама нам написала о своем согласии продажи ее туфлей?
1. если по Закону то вы правы, были до того момента как приняли от нее обувь.

2. поскольку Вы приняли обувь с целью возврата ей денег (пусть и отсрочкой) тем самым вы ПРИЗНАЛИ ее право на требование денег, и теперь она сославшись на ст.16 взыщет с вас денежки досрочно.

единственное спасение, это наличие ее письменного заявления о возврате денег с указанием незаконных оснований.
и ваш своевременный ответ о том, что она не вправе по этим основаниям вернуть товар продавцу
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 13:56   #5
Верра
 
Аватар для Верра
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 960
Репутация: 325264
По умолчанию

Ни в коем случае не вступайте с покупателем в отношения вне закона.
В законе нет такого понятия, как взять на реализацию у покупателя.
Отказывайте сразу твердо в письменном виде, не предлагайте никаких других путей.
Быстрее оставит вас в покое.
Верра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:03   #6
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
2. поскольку Вы приняли обувь с целью возврата ей денег
Витт, это называется комиссией вроде как.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:18   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Витт, это называется комиссией вроде как.
Ну если договор комиссии заключен - то тогда конечно все законно.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:30   #8
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Анфис, а он должен быть явно заключен? Или хватит устного?
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:31   #9
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,649
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Анфис, а он должен быть явно заключен? Или хватит устного?
договор комиссии обязательно ПИСЬМЕННО
с указанием комитента и комиссионера
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:32   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Витт, это называется комиссией вроде как.
При чём тут комиссия? Добрый потребитель согласился подождать более 3 дней.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:38   #11
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
она подумав, согласилась, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала)
Договор комиссии?
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:44   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Договор комиссии?
она подумав, СОГЛАСИЛАСЬ, на то что обувь у нас будет стоять, пока не продадим, только тогда ей вернем деньги(это она письмено написала)



Согласилась т.е. пошла на встречу (сделала одолжение) подождать более 3 дней.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 15:45   #13
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Какая разница? Письменный договор есть, не так ли?
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 20:49   #14
Сергей_С
 
Аватар для продавец снов
Продавец
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,154
Репутация: 4957
По умолчанию

Если у обуви есть запах не естественный (естественным зпахом может быть слабый запах кожи) то это явный брак. Позвоните поставщику(производителю) и уточните по этому вопросу были ли у них аналогичные случаи. Обувь пахнуть не должна!
А такие претензии лучше принимать письменно с четким описанием проблемы возврата.
продавец снов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 02:54   #15
Верра
 
Аватар для Верра
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 960
Репутация: 325264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Если у обуви есть запах не естественный (естественным зпахом может быть слабый запах кожи) то это явный брак. Позвоните поставщику(производителю) и уточните по этому вопросу были ли у них аналогичные случаи. Обувь пахнуть не должна!
А такие претензии лучше принимать письменно с четким описанием проблемы возврата.
Не согласна.
Запах - это очень индивидуально. Кто-то сильнее ощущает, кто-то слабее. Кому-то нравится, кому то - нет.
Вы сами пишите - слабый запах.
Как это измерить?? Органолептическая экспертиза это делает также субъективно, опираясь на личные ощущения.
Может и есть какие то дорогостоящие экспертизы, но вряд ли кто их будет проводить.
Если сертификат есть, там всё написано.
Поэтому - потреба с такой претензией на запах = в САД!
Верра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 10:44   #16
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Я что-то не понял - вы решили вернуть деньги по 25-й статье? Если да - то неустойка за соблюдение выполнения ее сроков законом не предусмотрена
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 14:32   #17
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
неустойка за соблюдение выполнения ее сроков законом не предусмотрена
26 ППоВТ - обмен и возврат неподошедшего товара, 29 - срок выполнения из закона... За нарушение "Правил" ответственность есть.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 15:03   #18
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
26 ППоВТ - обмен и возврат неподошедшего товара, 29 - срок выполнения из закона... За нарушение "Правил" ответственность есть.
Административная ответственность есть. Неустойки нет.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 15:15   #19
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Административная ответственность есть. Неустойки нет.
Есть! Ст.395 ГК РФ.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:08   #20
ИП _ ИП
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот опять не хорошая у меня ситуация.
Купили туфли, наследующийдень несут обратно, пишут "...15 минут походили нога мокнет...." и пишит верните деньги. я ей отказ. она пошла в местную администрацию, торговй отдел, там ей сказали "что она права и ей должны вернуть деньги". она опять ко мне с криками.
Я решила сходить к той женщине которая ее так сказала.
Пришла и говорю ей о том что она не права, привожу все что сдесь на сайте говорят и статьи привожу. она в ответ что все юристы дают неправельную информацию. и что эта покупательница может другую причину указать и она будет права, и то что если она в суд подаст на меня - тоже выйграет.
Интересно, зачем тогда надо просит письмено писать заявление, если они сегодня говорят одно, а завтра другое - и всегда они правы.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 15:36   #21
Верра
 
Аватар для Верра
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 960
Репутация: 325264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИП _ ИП Посмотреть сообщение
Вот опять не хорошая у меня ситуация.
Купили туфли, наследующийдень несут обратно, пишут "...15 минут походили нога мокнет...." и пишит верните деньги. я ей отказ. она пошла в местную администрацию, торговй отдел, там ей сказали "что она права и ей должны вернуть деньги". она опять ко мне с криками.
Я решила сходить к той женщине которая ее так сказала.
Пришла и говорю ей о том что она не права, привожу все что сдесь на сайте говорят и статьи привожу. она в ответ что все юристы дают неправельную информацию. и что эта покупательница может другую причину указать и она будет права, и то что если она в суд подаст на меня - тоже выйграет.
Интересно, зачем тогда надо просит письмено писать заявление, если они сегодня говорят одно, а завтра другое - и всегда они правы.
Что значит - я пошла, она сказала?? Они советуют??
Берите письменное заявление от потреба, давайте письменный ответ.
Грамотно. На основе Закона. Там много нюансов, которые ПЭ могут унять. Практически на любую претензию можно дать обоснованный отказ.
Ведь когда у покупателя требования законные - там можно всё и без заявлений удовлетворить.
А уж если, это ПЭ - то вам и карты, вернее, Закон ЗПП в руки!!
Верра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 07:28   #22
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Что значит - я пошла, она сказала?? Они советуют??
Берите письменное заявление от потреба, давайте письменный ответ.
Грамотно. На основе Закона. Там много нюансов, которые ПЭ могут унять. Практически на любую претензию можно дать обоснованный отказ.
Ведь когда у покупателя требования законные - там можно всё и без заявлений удовлетворить.
А уж если, это ПЭ - то вам и карты, вернее, Закон ЗПП в руки!!
Я так и сделала.Она мне письменно заявление с причиной возврата,а я ей письменно ответ с отказом. Даже сказала , что на обмен она не претендует.Она не согласна и все это отнесла им.
Я потом и ходила к тому специалисту из торгового отдела, она мне сказала , что это все ерунда, что сегодня потреб может сказать одно, а завтра другое и он будет прав. Я ей много примеров приводила и про этот сайт говорила, но она сказала много юрист дают неправельные советы. Вот так!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 08:52   #23
Верра
 
Аватар для Верра
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 960
Репутация: 325264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я так и сделала.Она мне письменно заявление с причиной возврата,а я ей письменно ответ с отказом. Даже сказала , что на обмен она не претендует.Она не согласна и все это отнесла им.
Я потом и ходила к тому специалисту из торгового отдела, она мне сказала , что это все ерунда, что сегодня потреб может сказать одно, а завтра другое и он будет прав. Я ей много примеров приводила и про этот сайт говорила, но она сказала много юрист дают неправельные советы. Вот так!
Нет, вы не путайте, пожта.
Потреб может не сказать, а написать после получения вашего ответа новую претензию. Но это значит, что вы должны с новой претензией точно также поработать, как и со старой. Т.е. дать новый ответ на новую претензию. При этом желательно , новую претензию вам рассмотреть в контексте со старой. Там ведь все-равно что-то из прежнего требования будет. Если нет - то ещё лучше. Пишите сосем новый ответ. Берёте новые статью этого же Закона ЗПП и - вперетт!!
Верра вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика