На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:38   #1
Вячеслав Зайков
Новичок

По умолчанию Тащут в суд!! Помогите! Опять картриджи...

Вот что мне принесли:

Истец Иванов И.И.

Цена иска 3297 руб.
Моральный вред 10000 руб.

Исковое заявление

о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате нарушений прав потребителя.

18 матра 2009 г. я обратился в магазин «********** *******», расположенный по адресу г. Екатеринбург ул. **************** **, к консультанту и попросил продать мне цветной картридж к МФУ Samsung. Консультант данного магазина на выбор предложил мне несколько маркировок картриджей, не объяснив что картридж не подходящий по маркировке не подойдет к моему МФУ. Я выбрал картридж с маркировкой SCX-4216F после чего консультант принес картридж и оформил покупку. Приехав домой, я обнаружил, что приобретенный мной картридж невозможно установить на мой МФУ Samsung SCX-4521F (картридж не встал на посадочное место МФУ), т.к. его габариты не соответствует. На следующий день я обратился в магазин «Оргтехника Плюс» с просьбой о замене приобретенного мной накануне цветного картриджа. Однако старший менеджер Зайков *.* отказал мне в возврате, объяснив, что ни к МФУ Samsung SCX-4216F ни к МФУ Samsung SCX-4521F цветных картриджей не существует.
Я считаю, что консультанты данного магазина ввели меня в заблуждение и умышленно продали мне не тот товар, который был мне необходим. На ценниках в магазине «***********» отсутствует полная информация о товаре (цветной или черно-белый), на коробке, в которую упакован картридж, нет русскоязычного пояснения о товаре и его потребительских свойствах, консультант магазина не предупредил меня о том, что картридж не той маркировки не подойдет к моему МФУ, и продал мне черно – белый картридж под видом цветного, зная тот факт, что цветных картриджей к МФУ Samsung SCX-4216F и к МФУ Samsung SCX-4521F не существует.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Закона РФ «О заците прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товара. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», Продавец, не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю в следствии отсутствия у него такой информации.
Причиненный мне материальный ущерб составляет 3297 рублей (тов. чек. № 00011667 от 18,03,2009г. и кассовый чек от 18,03, 2009г.).
Мной была направлена претензия в адрес магазина «Оргтехника Плюс» с предложением о возврате уплаченной за картридж суммы в размере3297 руб. и решении спора в досудебном порядке. Ответчик необоснованно отказал в удовлетворении данной претензии.
Ответчик нарушив мои права, причинил мне моральные и нравственные страдания. В результате сложившейся ситуации, когда обманным путем в магазине продали товар, заведомо неподходящий мне по свойствам, появилось чувство обиды и несправедливости по отношению ко мне. В разговоре со старши менеджером Зайковым *.* о возврате денег за товар, несоответствующий необходимым мне свойствам, он обвинил меня в неадекватности, которая выразилась в том, что я, приобретая цветной картридж сам не нашел информации о том что такого картриджа не существует. Мне пришлось неоднократно посещать магазин, отпрашиваясь с работы за свой счет, и унижаясь, пытаться договорится с Зайковым, который является представителем магазина, о возврате мне денежных средств за картридж. В ответ Зайков В.Г. просто ухмылялся. Равнодушие к сложившейся ситуации со стороны руководства магазина, которое выразилось в отказе в удовлетворении моей претензии на основании ничем не подтвержденной информации, полученной со слов старшего менеджера Зайкова, который просто не мог знать всю ситуацию, поскольку во время приобретения мной картриджа не присутствовал, вселяет сомнения и страх, что даже с таких специализированных магазинах, продавцы консультанты могут обмануть и продать не должный товар, лишь бы получить выручку.
Ответчик в соответствии со статьёй 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен возместить мне моральный вред, который я оцениваю в 10 000 рублей.

1.Прошу суд взыскать в мою пользу материальный вред в размере 3297 рублей.
2.Взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред в размере 10000 руб.
3.Взыскать с ответчика штраф в бюджет за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Фактически дело обстояло таким образом.

Ко мне обратилась женщина, предъявив товарный чек на картридж и сам картридж Samsung SCX-4216, с просьбой вернуть картридж, приобретенный в нашем магазине, который не подошел к их Многофункциональному устройству Samsung. Мною было сказано покупателю, что картриджи со вскрытой упаковкой вообще-то не подлежат возврату или обмену, при этом мною была зачитана статья 25 ЗОЗПП. На вопрос - «Вы сами выбрали этот картридж Samsung SCX-4216» я получил от покупательницы утвердительный ответ. Я сообщил что посмотрю что можно сделать, чтобы пойти на встречу покупательнице. Взял картридж, посмотрел на него и обнаружил небольшую царапину на фотобарабане. Очевидно царапина была вызвана попыткой установки картриджа в несоответствующий аппарат и царапина нанесена одной из частей этого аппарата. Мною была осуществлена проверка картриджа на принтере, который есть в нашей организации. Отпечаток получился чистым. Я согласился поменять этот картридж SCX-4216 на картридж, соответствующий аппарату покупателя, при этом понимая, что картридж который я верну придется продавать существенно дешевле из за вскрытой коробки и царапины на печатающем элементе – фотобарабане. Я надеялся что прибыль от картриджа SCX-4521, который получит покупательница частично покроет понесенные убытки. Я еще раз сообщил ей что возврат невозможен, а вот замену мы сделаем, основываясь опять таки на ст. 25
В наличии картридж для аппарата покупательницы SCX-4521 у нас был и стоил он столько же. Покупательница дала устное согласие на замену. Пока я переоформлял товарный чек. Покупательница, стоявшая рядом спросила меня - «Это черно белый картридж». - Да конечно. «А нам нужен был цветной картридж» - заявила она. Говорит что они просили именно цветной картридж у консультанта. На что я ответил, что цветных картриджей для данного аппарата не существует. И все продавцы это знают. Покупательница уверяла меня, что они предварительно звонили и спрашивали именно цветной картридж для МФУ Samsung SCX-4521. Я ответил, что допускаю что такое могло быть, и продавцы посмотрели остатки по складу и сказали что картридж такой есть, а сло во цветной пропустили, так как этот вопрос просто неадекватен по отношению к этому устройству. Покупательница вспылила – «Вы назвали меня неадекватной». На что я ответил, что Вас я не имел ввиду не в коей мере. Покупательница потребовала вернуть ей деньги за картридж. Я ей отказал в возврате. И сообщил, что она вправе обратиться с письменной претензией в адрес нашего магазина. Всё это время рядом с тетей присутствовал мужчина, от имени которого и был выставлен иск. Этот мужчина появился у нас еще раз, после моего звонка с просьбой заехать для того, чтобы забрать ответ на претензию. И появился уже с повесткой в суд. Я с ним практически не разговаривал, за исключением, того, что ответил ему на вопрос на чье имя писать претензию. Поэтому никаких как он в исковом заявлении выражается неоднократных визитов и унижений просто небыло и быть не могло. Добавлю что я работаю уже в этой фирме почти 10 лет, и всегда предельно корректен с покупателями, какими бы они нибыли.

Считаю необоснованными ссылки на 10 ст., что информация на товаре и на ценнике была недостаточна для выбора картриджа, т.к. картридж не является самостоятельным устройством, и без принтера не работает, информация, указанная на ценнике: « Картридж Samsung (SCX-4216D3) (O) Картридж «все-в-одном» Samsung SCX-4016/ SCX4216F 3000стр. 1шт. - 3297 руб. Китай « - эта информация избыточна. На ценнике и не должно быть информации что этот картридж цветной или черный, т.к. этот картридж единственно возможный для применения в этом принтере. Продавцы же, в свою очередь, не припомнят действительно ли их спрашивали про цветной картридж для монохромного МФУ. И если бы такой вопрос возник, они бы скзали что цветного картриджа просто не может быть для него.

Прошу помощи и совета.
Вячеслав Зайков вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:57   #2
Валерьян

Продавец

Вам такие помошники как МакВайлд и Витт нужны-они в технике шарят.
Попробуйте им в личку. Да и Анфиса еще.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:21   #3
незарегистрированный
Гость

Мне бы, может ответил бы тот, кто в технике не шарит. Врятли судья "шарит".

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:29   #4
Акелла

Представитель СЦ

Ай, не бойтесь. Вы все правильно сделали, ссылаясь на 25 статью. Мотивируйте отказ тем, что на упаковке картриджей указана модель принтера для которого этот картридж предназначен. Т. е. покупательница даже со слабым зрением могла спокойно прочесть, к какому аппарату подходит тот или иной картридж, и соответствует ли то, что написано в инструкции по эксплуатации аппарата тому, что написано на картридже.
Продавец не ясновидящий, - не должен знать, какой аппарат у покупателя стоит. Может она и просила ( на словах) именно то, что ей продали. Но слова к делу не пришьешь.
ЗЫ Пусть кто то скажет, что черный Цвет это не цвет
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Зайков Посмотреть сообщение
замене приобретенного мной накануне цветного картриджа. Однако старший менеджер Зайков *.* отказал мне в возврате, объяснив, что ни к МФУ Samsung SCX-4216F ни к МФУ Samsung SCX-4521F цветных картриджей не существует.
Я считаю, что консультанты данного магазина ввели меня в заблуждение и умышленно продали мне не тот товар, который был мне необходим. На ценниках в магазине «***********» отсутствует полная информация о товаре (цветной или черно-белый), на коробке, в которую упакован картридж, нет русскоязычного пояснения о товаре и его потребительских свойствах, консультант магазина не предупредил меня о том, что картридж не той маркировки не подойдет к моему МФУ, и продал мне черно – белый картридж под видом цветного, зная тот факт, что цветных картриджей к МФУ Samsung SCX-4216F и к МФУ Samsung SCX-4521F не существует.
.
Было выдвинуто невыполнимое требование, а это говорит о том, что покупатель не ознакомился с инструкцией по эксплуатации МФУ. Инструкция по установке картриджей изложена в МФУ, и поскольку картридж не самостоятельный товар, то инструкция по установке и не должна быть. ( пример вы покупаете поршень от автомобиля, но инструкции к нему не дают)

Последний раз редактировалось Акелла; 08.05.2009 в 13:36..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:35   #5
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Монохромные лазерные МФУ > SCX-4521F
Принтер монохромный, а по какому случаю клиент требовал цветной картридж, если он у него монохромный?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:37   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
ВЫ не предоставили информацию о товаре на русском языке,вы уже в этом виноваты.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:37   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
18 матра 2009 г. я обратился в магазин «********** *******», расположенный по адресу г. Екатеринбург ул. **************** **, к консультанту и попросил продать мне цветной картридж к МФУ Samsung. Консультант данного магазина на выбор предложил мне несколько маркировок картриджей, не объяснив что картридж не подходящий по маркировке не подойдет к моему МФУ.
Если его не спросили - и не был обязан объяснять. Если спросили - пусть докажут что спросили.

Цитата:
Я выбрал картридж с маркировкой SCX-4216F после чего консультант принес картридж и оформил покупку.
Ну и о чем может быть речь?

Цитата:
Приехав домой, я обнаружил, что приобретенный мной картридж невозможно установить на мой МФУ Samsung SCX-4521F (картридж не встал на посадочное место МФУ), т.к. его габариты не соответствует.
...
и продал мне черно – белый картридж под видом цветного,
...
Я считаю, что консультанты данного магазина ввели меня в заблуждение и умышленно продали мне не тот товар, который был мне необходим. Н.
Так все таки не подходит совсем или Ч-Б вместо цветного???

а вообще - продавца в суд свидетелем. Пусть подтверждает, что потреб не просил у него консультации, не сообщал какая у него модель МФУ - просто попросил картридж, выбрал из имеющихся, оплатил и ушел.

Если модель МФУ написана на упаковке картриджа - вообще никаких претензий о недостаточной информации быть не может
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:58   #8
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Так все таки не подходит совсем или Ч-Б вместо цветного???
МФУ клиента вообще монохромный, т.е. черно-белый
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:06   #9
Зингельгофеp
Юрист

Дык картридж то продали подходящий, но не цветной. или вообще не подходящий?
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:12   #10
rbazarov

Продавец

Цитата:
Дык картридж то продали подходящий, но не цветной. или вообще не подходящий?
неподходящий для этого МФУ Я выбрал картридж с маркировкой SCX-4216F
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:12   #11
незарегистрированный
Гость

Картридж продали тот который они выбрали - неподходящий.

Извините пишу с др. компьютера

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:24   #12
Зингельгофеp
Юрист

Я думаю ситуация более выигрышная, чем проигрышная. Есть свидетель со стороны продавца, есть самоличное признание потреба (в иске), что картридж выбран ей самостоятельно и что продавцу она не называла свою модель МФУ, есть информация о картридже на ценнике и на коробке (я так понял). У потреба голословные утверждения и дебилизмы "а продавец должен был сначала расспросить меня какой у меня МФУ а потом сообщить мне, что этот картридж не подойдет на мой МФУ".

Я когда то так в отзыве писал:
Цитата:
Перед покупкой Вы могли уточнить данный вопрос у любого Продавца-консультанта магазина «...», однако вы специально не заострили на этом свое внимание, а Продавец-консультант не обязан и не имеет возможности без Ваших вопросов рассказывать Вам абсолютно обо всем. Он кратко презентует модель и отвечает на все возникшие у Вас вопросы.
Пишите хороший отзыв, пишите ходатайство о вызове в суд свидетелем продавца и должно быть все ок.

добавлено позже: Эх, ну и мыло чтоли оставьте - сброшу похожий отзыв...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 08.05.2009 в 14:31..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:30   #13
Активный участник

Цитата:
Я думаю ситуация более выигрышная, чем проигрышная. Есть свидетель со стороны продавца, есть самоличное признание потреба (в иске), что картридж выбран ей самостоятельно и что продавцу она не называла свою модель МФУ, есть информация о картридже на ценнике и на коробке (я так понял). У потреба голосновные утверждения и дебилизмы "а продавец должен был сначала расспросить меня какой у меня МФУ а потом сообщить мне, что этот картридж не подойдет на мой МФУ".
Пишите хороший отзыв, пишите ходатайство о вызове в суд свидетелем продавца и должно быть все ок.
Информация на коробке на русском языке отсутствовала,даже ценник не на русском языке.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:43   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Информация на коробке на русском языке отсутствовала,даже ценник не на русском языке.
Вот не поленился сходил на склад. Есть инструкция на русском языке. Но инструкция по установке картриджа прилагается к МФУ.+
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:49   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Вот не поленился сходил на склад. Есть инструкция на русском языке. Но инструкция по установке картриджа прилагается к МФУ.+
Я вам охотно верю.Я исхожу из искового заявления,там сказано,что информация на русском на коробке отсутствовала.
А так же ценник:
информация, указанная на ценнике: « Картридж Samsung (SCX-4216D3) (O) Картридж «все-в-одном» Samsung SCX-4016/ SCX4216F 3000стр. 1шт. - 3297 руб. Китай «

Часть информации не на русском языке.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:50   #16
незарегистрированный
Гость

Нелепость ситуации состоит в том, что я услышал про то, что оказывается нужен цветной картридж только после того когда зачитал потребителю 25-ю статью, в которых говорится, в каких случаях товар подлежит обмену, в частности "не подходит по цвету"

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:51   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я вам охотно верю.Я исхожу из искового заявления,там сказано,что информация на русском на коробке отсутствовала.
А так же ценник:
информация, указанная на ценнике: « Картридж Samsung (SCX-4216D3) (O) Картридж «все-в-одном» Samsung SCX-4016/ SCX4216F 3000стр. 1шт. - 3297 руб. Китай «

А типа вы не знаете какие перлы потребы в исках рисуют. Вон недавно кто-то писал, что его продавцы загипнотизировали и продали некачественный товар...

Автор, так инструкция все-таки была или нет? Вон, Акелла говорит, что вообще должна быть.

И мыло, плин, оставьте - третий раз предлагать не буду!
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:57   #18
незарегистрированный
Гость

Angry

Тогда должно быть написано примерно следующее Картридж Самсунг (ЭсЦэИкс-4216D3) (O) Картридж «все-в-одном» Самсунг ЭсЦэИкс-4016/ ЭсЦэИкс4216F 3000стр. 1шт. - 3297 руб. Китай - опять не точная информация ЭсЦэИкс - нет таких моделей у самсунга

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:59   #19
McWild
Продавец

Цитата:
наименование фирмы пишется на английском, марка тоже. НПА искать лень, но это законно - где-то было обсуждение. Можно аргументировать кроме соблюдения авторских прав достоверностью информации - при транскрибировании часть важной утрачивается. Так что не путайте человека.
Цитата:
инструкция все-таки была или нет?
Есть у самсунгов как инструкция, так и инфа на коробке на русском.
Автор -а претензия покупателя где? Исковое и свой ответ Вы написали, а она к Вам письменно с претензией-то обращалась?
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:06   #20
незарегистрированный
Гость

Акелла видимо имел ввиду инструкцию, которая поставляется с МФУ, а мы принтер им не продавали - мы им картридж продали. Сейчас вскрою коробку с картриджем и посмотрю что там в книжке написано

Мой е-мейл zaykov@oplus.ru

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:41   #21
незарегистрированный
Гость

1. В коробке с картриджем Samsung нет никакого буклета c описанием или инструкцией.

2. Текст претензии довольно большой - общий смысл: обратился в магазин, попросил продать мне цветной картридж Samsung SCX-4521. приехав домой обнаружил, что не подходит по маркировке и что не цветной. Обратился в магазин с просьбой о возврате картриджа, менеджер Зайков отказал, объяснив что к МФУ 4521 цветных картриджей не существует.
В соответствии с п.1 и п.2 ст 10 информация должна доводится... и т.д. по тексту закона.
На ценниках в магазине отсутствует полная информация (цветной или черно-белый), на коробке нет русскоязычных пояснений...
В соответствии со ст. 12 продавец несет ответственность ....
Прошу возвратить мне сумму на основании вышесказанного.

3. Ответ в общем: Вы обратились к продавцу с просьбой продать вам картридж 4216, вам продали картридж к 4216 который Вы выбрали из вариантов, которые предложил вам продавец. Далее ссылка на статью 25 с приведением текста. Однако картридж принесённый Вами имеет следы эксплуатации, а именно повреждён фотобарабан. Ваше требование не подлежит удовлетворению.

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:45   #22
Активный участник

Цитата:
1. В коробке с картриджем Samsung нет никакого буклета c описанием или инструкцией.

.
А должен быть.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:52   #23
Акелла

Представитель СЦ

На коробке написана модель русским по синему такая - то модель для такой то серии. Какая еще инструкция должна быть?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:53   #24
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А на коробке? Где нить вообще написано для какого МФУ этот картридж?

Цитата:
2. Текст претензии довольно большой - общий смысл: обратился в магазин, попросил продать мне цветной картридж Samsung SCX-4521. приехав домой обнаружил, что не подходит по маркировке и что не цветной. Обратился в магазин с просьбой о возврате картриджа, менеджер Зайков отказал, объяснив что к МФУ 4521 цветных картриджей не существует.
В соответствии с п.1 и п.2 ст 10 информация должна доводится... и т.д. по тексту закона.
На ценниках в магазине отсутствует полная информация (цветной или черно-белый), на коробке нет русскоязычных пояснений...
В соответствии со ст. 12 продавец несет ответственность ....
Прошу возвратить мне сумму на основании вышесказанного.

3. Ответ в общем: Вы обратились к продавцу с просьбой продать вам картридж 4216, вам продали картридж к 4216 который Вы выбрали из вариантов, которые предложил вам продавец. Далее ссылка на статью 25 с приведением текста. Однако картридж принесённый Вами имеет следы эксплуатации, а именно повреждён фотобарабан. Ваше требование не подлежит удовлетворению.
Гм, а чегой-то вы на претензию по информации начали отвечать со ссылкой на ст. 25-ю. Косячок-с.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:54   #25
alex&r
Активный участник

В Бабруйсг отправляйте ету покупательницу. Слова к делу не пришьешь. Пусть докажет что она назвала именно свою модель принтера. Благо для нее ошибиться в цифрах явно было несложным делом... То что она искала цветной картридж (причем 3 цвета да еще и в 1 картридже сразу О_о) - говорит о том, что она не ознакомилась с инструкцией на МФУ. Не имея точного представления о том что именно ей надо и не имея навыков замены картриджа ее доводы безпочвены. А то что на упаковке отсутствует русский - не довод. На ценнике на русском указаны все нужные параметры: модель. А ознакомившись с инструкцией на МФУ можно было узнать что печатает устройство только черным цветом и картриджи с какой маркировкой подходят для данного устройства.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:59   #26
Александр Ильмень

Активный участник

ст.10 ЗОЗПП п.2 и 3

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Внимательно пункт третий.
Если информация на коробке и в инструкции доведена в соответствии, слова, как говорится, к делу не пришьешь.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 16:27   #27
незарегистрированный
Гость

Действительно - косяк есть. В Претензии ссылка на 10 ст. в ответе на претензию на 25-ю.

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:11   #28
Активный участник

Цитата:
Действительно - косяк есть. В Претензии ссылка на 10 ст. в ответе на претензию на 25-ю.
Вы так и не ответили,на коробке есть инфа на русском?
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:32   #29
olegn
Активный участник

Цитата:
Вы так и не ответили,на коробке есть инфа на русском?
Да причем здесь инфа на русском? Вы когда масло в машину покупаете, требуете инструкцию по его заливке? Это расходный материал, тип картриджа (его название) и как его вставлять в аппарат есть в инструкции к принтеру.
А продавцу в ответе на претензию нужно написать, что клиент попросил картридж к принтеру такому-то, это и получила. Либо (второй вариант) клиент попросил такой-то картридж, его и получила. Про цветной картридж речи не было и быть не могло, т.к. принтер монохромный (о чем написано в инструкции) и цветных картриджей к нему не существует в природе.
Иначе завтра же эта покупательница еще что-нибудь притащит на возврат
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:35   #30
McWild
Продавец

Я ж Вам ответил - есть (если картридж у автора оригинальный). И на русском. И модель принтера указана четко.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:38   #31
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
(если картридж у автора оригинальный).
Вот,вот и я про это.

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Да причем здесь инфа на русском? Вы когда масло в машину покупаете, требуете инструкцию по его заливке? Это расходный материал, тип картриджа (его название) и как его вставлять в аппарат есть в инструкции к принтеру.
А продавцу в ответе на претензию нужно написать, что клиент попросил картридж к принтеру такому-то, это и получила. Либо (второй вариант) клиент попросил такой-то картридж, его и получила. Про цветной картридж речи не было и быть не могло, т.к. принтер монохромный (о чем написано в инструкции) и цветных картриджей к нему не существует в природе.
Иначе завтра же эта покупательница еще что-нибудь притащит на возврат
Нет инструкцию по заливке не требую.Но срок годности,производитель,правила безопасного использования использования товара должны быть на русском языке на этой банке масла.

На этот товар должен быть указан срок годности.И если он не указан на русском языке,то есть повод отказаься от договора купли -продажи.

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.05.2009 в 19:26..
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 19:32   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На этот товар должен быть указан срок годности.И если он не указан на русском языке,то есть повод отказаься от договора купли -продажи.
Вообще-то срок годности - это цифры. Арабские .
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 19:37   #33
Warlock

Продавец

Цитата:
Нет инструкцию по заливке не требую.Но срок годности,производитель,правила безопасного использования использования товара должны быть на русском языке на этой банке масла.
А наименование производителя тоже по русски писать?
типа: Бритиш петролеум, например?
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 19:38   #34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вообще-то срок годности - это цифры. Арабские .
Но и буквы должны быть,что указывают что это за цыфры.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А наименование производителя тоже по русски писать?
типа: Бритиш петролеум, например?
Нет.Достаточно страну производитель по русски указать.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:23   #35
Вячеслав Зайков
Новичок

По умолчанию Процесс выигран!!!

Состоялось судебное заседание в мировом суде. Требования истца отклонены в полном объёме. Считаю, что ключевой ролью в процессе было то, что я не отказывался от того, чтобы поменять картридж, несмотря на то, что он повреждён и вскрыт, а покупатель, настаивал на своих, заявленных требованиях о возврате денег за картридж, ведь изменить свои требования в суде означало бы то, что он обратился в суд зря, и нас туда притащил тоже зря, ведь я ему в обмене не отказывал и в момент обращения, когда выяснилось, что картридж не подходит. Измени он свои требования в процессе, и мы бы остались со повреждённым картриджем...
Истцу не удалось доказать, что он спрашивал про цветной картридж для своего монохромного принтера, т.к. 1. никто из свидетелей этого не слышал, 2. суд не счёл возможным принимать этот факт во внимание, т.к. ни какая из сторон, на момент рассмотрения, не сомневалась, что таких картриджей не существует.
Всем, кто откликнулся, большое спасибо!!!
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:31   #36
rbazarov

Продавец

Поздравляю!
Не могли бы так, для практики, выложить решение суда?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:44   #37
Вячеслав Зайков
Новичок

Как получу его на руки - обязательно выложу...
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:57   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как получу его на руки - обязательно выложу...
Поздравляем Вас! Будем с нетерпением ждать!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра