На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 23:50   #1
Эдуард сп
Участник

По умолчанию УК требует снять со стены спутниковую тарелку.

У меня вопрос про антенну. Заехал в новый дом уже 4 года назад. Поставил спутниковую антенну за окно на стену. В квартире нет и не было кабеля от центральной антены. УК каждый месяц начисляют оплату за центральную антенну. Написал заявление о том чтоб прекратили взымать плату за антену и сделали перерасчёт. УК в ответ требует разрешение на установку спутниковой антенны. Мол пока Вы нам не покажите разрешение на установку спутниковой антены мы перерасчёт делать не будем а пока платите за центральную.
1. Какой порядок для установки антены на стену здания?
2. Должен ли быть акт приёмки работ с моёй подписью о том что в квартире был проведён кабель центральной антены.
3. Какой порядок для решения отмены взимания платы через суд?
4. И на последок. Имею ли я право потребовать с УК предъявить мне разрешения на установленные уже антенны и кондиционеры на всём доме?
Спасибо.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 10:33   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Написал заявление
Письменно, как я понял.
Цитата:
пока Вы нам не покажите разрешение на установку спутниковой антены мы перерасчёт делать
А это на словах. Пусть письменно отвечают.
Повторную претензию им с требованием ответа, а потом в суд.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 10:42   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Эдуард сп Посмотреть сообщение
УК в ответ требует разрешение на установку спутниковой антенны. Мол пока Вы нам не покажите разрешение на установку спутниковой антены мы перерасчёт делать не будем а пока платите за центральную. .
А вы собственник помещения ?
собственнику принадлежат в том числе и наружние стены
а УК это всего лишь управленец , не собственник, так что лесом их лесом и изучайте статьи о неосновательном обогащении
+ фиксируйте отсутствие их кабеля в квартире
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:06   #4
Эдуард сп
Участник

Да я собственник жилья. УК мотивирует тем, что происходит изменение фасада здания если висит антенна. Хотя у меня первый этаж и окна выходят не главный фасад здания. На доме висит огромное кол-во антенн и кондиционеров.
Кто подскажет где должно получаться разрешение. Я слышал что должен согласовывать с УК. Именно согласовывать а не получать разрешения.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:13   #5
Андрей У

Активный участник

Постановление Правительства Москвы №330 от 17 мая 2005 года "О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве"

1 .Установить: 1.1. С 20 мая 2005 г. размещение на зданиях и сооружениях передающих и приемо-передающих антенн РЭС гражданского назначения допускается только на основании договоров их владельцев с юридическим (физическим) лицом, в чьей собственности (оперативном управлении) находится соответствующее здание или сооружение. Требование не распространяется на коллективные, индивидуальные приемные телевизионные антенны и радиоконтрольные (приемные) пункты, принадлежащие ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" или действующие в его интересах. 1.2. Договоры на установку РЭС заключаются только при наличии разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом исполнительной власти в сфере связи и органом Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. 1.3. Владельцам действующих РЭС, не имеющим договоров, заключить их до 1 сентября 2005 г. По истечении этого срока эксплуатация РЭС, на которые не оформлены договоры, будет прекращена.

............

5. Главам управ районов города Москвы: 5.1. Обеспечить совместно с представителями Мосжилинспекции организацию и проведение до 20 июля 2005 г. в соответствии с порядком проведения первичной инвентаризации РЭС (приложение 3), установленных на зданиях и сооружениях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. 5.2. По результатам проведенной первичной инвентаризации представить до 1 августа 2005 г. информацию о незаконно смонтированных РЭС в префектуры административных округов и отделы внутренних дел районов города Москвы для принятия соответствующих мер. 5.3. Обеспечить в дальнейшем проведение периодической инвентаризации в соответствии с Положением.

............

8. Рекомендовать ГУВД г. Москвы: 8.1. Поручить территориальным органам внутренних дел проведение проверки по фактам неправомерной установки или использования РЭС и принятие процессуального решения в соответствии с законодательством. 8.2. Принимать меры к установлению владельца незаконно размещенного оборудования РЭС с целью принятия решения в соответствии с законодательством при обращении владельцев зданий и сооружений, на которых установлены РЭС, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:49   #6
Alex133

-Модератор-

Ну это постановление касается именно передающих средств, введено для борьбы с помехами. Чисто приемная антенна - это явно не тот случай.
Интересно посмотреть что-то аналогичное по линии архитектурного надзора. Все же по фасадам должны быть какие-то ограничения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:51   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну это постановление касается именно передающих средств, введено для борьбы с помехами. Чисто приемная антенна - это явно не тот случай.
Интересно посмотреть что-то аналогичное по линии архитектурного надзора. Все же по фасадам должны быть какие-то ограничения.
Просто очень заинтересовала выделенная жирным фраза.

Цитата:
Требование не распространяется на коллективные, индивидуальные приемные телевизионные антенны и радиоконтрольные (приемные) пункты, принадлежащие ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" или действующие в его интересах.
Значит на остальные - распространяется???
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:54   #8
Alex133

-Модератор-

На любые передающие и приемо-передающие - распространяется.
А у вас есть что-то передающее, кроме мобильника?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:01   #9
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
На любые передающие и приемо-передающие - распространяется.
А у вас есть что-то передающее, кроме мобильника?
Фраза именно о чисто приемных антеннах ....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:05   #10
Эдуард сп
Участник

А если я проживаю не в Москве а в Подмосковье? Имеет ли силу данное постановление?
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:09   #11
Эдуард сп
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
1 .Установить: 1.1. С 20 мая 2005 г. размещение на зданиях и сооружениях передающих и приемо-передающих антенн РЭС гражданского назначения допускается только на основании договоров их владельцев с юридическим (физическим) лицом, в чьей собственности (оперативном управлении) находится соответствующее здание или сооружение..
А в чьей собственности многоквартирный дом? Получается я должен спросит разрешение у самого себя или всё таки у УК т.к. она является временно управляющей дома.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:15   #12
Андрей У

Активный участник

А вот господин Армен Яхшибекян, генеральный директор ООО «Проектный эксперт», считает установку спутниковых антенн перепланировкой:

Выдержка из статьи http://tauchok.livejournal.com/36946.html

Цитата:
Что же считается перепланировкой? Для ответа на этот вопрос проще перечислить работы, которые таковой не являются. Это косметический ремонт помещений, установка (или разборка) встроенной мебели, антресолей, замена (без перестановки) инженерного оборудования (например, сантехники) аналогичным по параметрам и техническому устройству. И все!

Остальные работы, связанные с возведением или демонтажем стен, устройством или закладкой проемов, фасадные работы (остекление балконов, установка кондиционеров, спутниковых антенн), перестановка инженерного оборудования, его замена (например, установка душевой кабины или гидромассажной ванны) и другие считаются перепланировкой и подлежат согласованию.
Правда, это всего лишь частное мнение .
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:21   #13
Накта

Активный участник

Цитата:
1. Какой порядок для установки антены на стену здания?
2. Должен ли быть акт приёмки работ с моёй подписью о том что в квартире был проведён кабель центральной антены.
3. Какой порядок для решения отмены взимания платы через суд?
4. И на последок. Имею ли я право потребовать с УК предъявить мне разрешения на установленные уже антенны и кондиционеры на всём доме?
1,4. Для установки антены вам, как миниум нужно согласование с УК или иначе пройти самостоятельный путь - трудный и дорогой.
Согласование размещения антены ( кондиционера), каждый собственник жилья получает отдельно.
Вот нашла на форуме ЖК (http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=11263&st=10)
" Установка кондиционера изменяет внешний вид фасада дома и подпадает под реконструктивные работы
(Постановление Правительства Москвы 73-ПП от 08.02.2005). Проектная документация, разработанная лицензированной проектной организацией,
согласовывается в соответствии с Распоряжением Мэра от 11 апреля 2000 г. №378-РМ и Распоряжением Москомархитектуры от 08 апреля 2005г. №8.
Т.е. согласование СЭС, ГОиЧС, АПУ, Москомархитектуры. На основании этого выдаётся распоряжение Мосжилинспекции (естественно при
наличии правоустанавливающих докунтов и документов БТИ). То же самое относится к установке антен, остеклению балконов, устройству
венткоробов на фасаде, а так же к ликвидации или устройству новых оконных и двернйх проёмов и любому другому изменению фасадов.
Если при этом затрагиваются несущие конструкции или конструктивные элементы здания требуется согласовать проект в Мосгосэкспертизе.
Всё вышесказанное относится только к Москве, в других регионах действуют свои нормативные акты, а кое-где вообще один Жилищный Кодекс."

2,3. Кабель коллективной антенны должен быть проведен к вам в квартиру. Узнайте у соответствующей компании о наличии такого договора.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:22   #14
Эдуард сп
Участник

А вот если поставить антенну не на стену а на оконную раму. То есть фактически антенна установлена не на стене а на окне. Стена не моя а окно моё что хочу ставить то и буду. Но возникает вопрос о внешнем виде фасада.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:23   #15
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
А вот если поставить антенну не на стену а на оконную раму. То есть фактически антенна установлена не на стене а на окне. Стена не моя а окно моё что хочу ставить то и буду. Но возникает вопрос о внешнем виде фасада.
Можно даже на болкон, работать будет.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:26   #16
Эдуард сп
Участник

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
2,3. Кабель коллективной антенны должен быть проведен к вам в квартиру. Узнайте у соответствующей компании о наличии такого договора.
У какой компании? У УК? А должен быть отдельный договор о предоставлении услуги по телевизионному кабелю?
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:28   #17
Эдуард сп
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Можно даже на болкон, работать будет.
Работать не будет т.к. балкон застеклён. И немного не в тему: на остекление балконов тоже должно быть разрешение.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:40   #18
Накта

Активный участник

Цитата:
У какой компании? У УК? А должен быть отдельный договор о предоставлении услуги по телевизионному кабелю?
У компании, которая проводила эту связь - городская система кабельного ТВ. В нашем доме - это "Мостелеком".
Должен быть отдельный договор, по нему и предусмотрены ежемесячные платежи.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:02   #19
Эдуард сп
Участник

Я оплачиваю за антенну вместе с квартплатой тоесть в УК. А не другой компании.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 22:52   #20
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Я оплачиваю за антенну вместе с квартплатой тоесть в УК. А не другой компании.
У Вас с УК есть Договор?

---------

Цитата:
Мол пока Вы нам не покажите разрешение на установку спутниковой антены мы перерасчёт делать не будем а пока платите за центральную.
Про "согласования". Озадачте УК простым очевидным вопросом, письменно, где, в какие сроки, с кем, в какой форме, на основании какого документа (№, редакция-подпись, дата публикации) необходимо согласовать установку инд.приёмной антенны, на стене, со стороны дворовой территории.

Отсутствие в квартире кабеля/розетки антенны и наличие графы оплаты - это "недопоставка услуг". Пишите Претензию. Не Заявление, Жалобу, а именно Претензию.

Последний раз редактировалось f389; 10.05.2009 в 23:03.. Причина: орфо..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 22:46   #21
Эдуард сп
Участник

Тут нашел договор но в нём ничего не сказано про антенну. И ещё в договоре не заполнена строка окончания срока договора. Т.е. дата заключения есть а даты окончания договора нет.
Я правильно понимаю, что согласование антенны за окном и центральная антенна это два разных дела и они не могут влиять друг на друга ни юридически ни материально. И что каждый случай должен рассматриваться и решаться не зависимо друг от друга?
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 23:20   #22
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Цитата:
...дата заключения есть а даты окончания договора нет.
...
Я правильно понимаю, что согласование антенны за окном и центральная антенна это два разных дела и они не могут влиять друг на друга ...
Договор - срок - как договоритесь на Общем собрании собственников.

Правильно понимаете.

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 14:08   #23
PSP

Активный участник

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=439

Тут почитайте.
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 23:14   #24
Эдуард сп
Участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
PSP Большое спасибо за исчерпывающую информацию.
Эдуард сп вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 00:17   #25
Эдуард сп
Участник

звонили из УК. Попросили погасить все задолжности по квартплате и с мая месяца перестанут снимать плату за коллективную антенн. Задолжность только за антену. Год назад я пришёл за пререрасчётом и мне зачеркнули в книжке стоимость антенны а вот теперь выясняется что я должен оплатить за год за антенну.
Могу ли я потребовать прерасчёт за три последних месяца(если не ошибаюсь то должны сделать перерасчёт платы за последние три месяца)?
Нужно ли с УК взять письменный отказ по заявлению, которое я написал о прекращение взымать плату за антенну? А то спустя год опять скажут, что ни кто вам не делал перерасчёт за антенну.
Нужно ли дополнительно вызвать техника для фиксации отсутствия кабеля антенны в квартире?
Эдуард сп вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра