На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:10   #1
AnTe
Активный участник

По умолчанию возврат смесителя, или издевательства над покупателями - как противостоять?

Здравствуйте. Начну свой рассказ с причин "человеческих", чтобы было ясно, что в мыслях не было нажиться на продавце, или что-то тому "впарить". Сведения о моей проблеме, кратко, изложу в следующем посте.

Итак, у нас в городке есть магазинчик, хозтовары, про хозяина которого ходят уже легенты, т.к. вернуть ему что-то крайне сложно. Например, один мой знакомый купил в нём какие-то шарниры, вышел из магазина, и при солнечном свете увидел брак. Тут же вернулся, на его беду, на месте был хозяин, который наорал на продавщиц, за то, что те собрались обменять шарнир. Затребовал чек. Чек тут же нашли в мусорке возле кассы. Тогда он осмотрел внимательно, и сказал, что подозревает, что шарнир вовсе не из их партии, т.е. мой знакомый его подменил! В общем, тот не стал бодаться, плюнул и ушёл с браком.

Подобных примеров - не счесть. А если купил товар, а он просто не подошёл, - вернуть - это целая задача. Во-первых, для возврата необходимо иметь паспорт. Заполняешь длинное заявление, по выданной тебе форме, где переписываешь все паспортные данные, вплоть до адреса прописки, паспорт на время уносят, куда-то вглубь помещения, по всей видимости, для ксерокопии. Лично я даже не могу предположить, для чего это нужно, - либо он базу паспортную собирает , либо это задумано специально для того, чтобы максимально усложнить процедуру возврата: как-то сам менял не подходящий шланг, за 40 рублей - потратил на всю это тягомотину минут двадцать. Может, есть ещё причины - тут моя фантазия сдаёт. В общем, если не хотите давать паспорт - до свидания.

Конечно, если нет чека - с тобой никто даже разговаривать не будет! Над кассой висит объявление, о правилах замены товара, в котором написано и о необходимости предоставления паспортных данных, и о необходимости предоставления чека, в соответствии со статьёй такой-то закона о защите прав потребителей.

Бедные девченки-продавщицы, на которых периодически обрушивается недоумения, а то и злость покупателей, ни в чём не виноваты. По всей видимости, он их буквально дрессирует, наказывая за признаки человеческого отношения, частенько при покупателях.

Городок у нас маленький, лет десять назад при администрации был "отдел по защите прав потребителей", который вгрызался в каждую просьбу покупателей, и подобных проблем не возникало. Потом его упразднили. Если я правильно понимаю, это означает, что с попиранием твоих прав - только в суд. Так как из-за трёхсот-тысячи рублей никто с судами связываться не хочет - некоторые недобросовестные продавцы нередко творят, что хотят, на любой вопрос говоря "идите в защиту прав потребителей" (которого уже несколько лет как не существует)

Взял за правило, ничего дороже нескольких сотен рублей в этом магазине не брать, квартира уже завалена не подошедшим или не нужным хламом от него но, две недели назад прокололся: вечером у меня сломался смеситель, и, т.к. эта шаражка у меня под домом, я решил купить его в ней, - ну ведь редко они ломаются.

После установки оказалось, что смеситель шумит. Не то, чтобы уши закладывало, но разговаривать невозможно. Мой старенький дешёвый смеситель, по сравнению с этим был вовсе немым. На следующий день я пошёл в магазин, сообщил об этом продавщицам. Те пожали плечами, я ответил, что попробую привыкнуть, а может, приработается.

Однако, через неделю меня этот шум просто достал. Дождавшись выходных (и 14 дней были на исходе), я снял смеситель и пошёл к ним. Предложение было такое: мне дают (обменивают) другой смеситель, (из той же серии был рублей на 300 дороже), я ставлю его у себя (живу в 5 мин хотьбы), если шумит так же - значит очевидно, что это не брак, я возвращаюсь за своим и расходимся. Если не шумит - значит был брак, - звоню, сообщаю. В принципе, думал, откажут - так откажут. Для разборки и попытки самостоятельно наладить смеситель у меня не было ключа, - думаю, куплю его, и дело с концом.

Девчёнки сбегали за хозяином, который, по случаю, оказался в магазине, и стало ясно, как он на своей наглости поднаторел: меня даже не дослушав, перебил, словами "это нормально, у него конструкция такая, что вы хотите за такие деньги, .., .. ," разворачивается и... уходит, по направлению к подсобке.

Я окликаю его, говорю, что я не имею претензий, Вы хоть поясните, что может можно сделать, и какой смеситель мне нужно было брать? Тот, потыкав в сторону дорогих смесителей, ещё пару слов про конструкцию, вдруг, зачем-то, что "шумность в чём измеряли?" "у смесителей даже параметра такого нет", "что вы хотите??", я ответил только на последний вопрос - "чтобы не шумел смеситель", в ответ опять "надо было брать..", "я уже понял, как вы выбирали" - разворачивается и уходит (!)

Ну, это уже был предел. Я пошёл домой, взял лист бумаги и накалялкал там следующее (дословно набираю с листа):

Директору магазина (шапку поправил позже)
"Три семёрки"
г. Железногорска
Красноярского края
пр.Ленинградский 55В
индивидуальному предпринимателю
Скобелину Сергею Владимировичу

Претензия

19 апреля 2009 года, я приобрёл в маг. смеситель шаровый, фирмы "ALTO". После его подключения выяснилось, что он издаёт резкий шум, при работе.
Прошу обменять смеситель на новый, или вернуть уплаченную сумму за товар.

2.05.2009 подпись.

Пришёл в магазин, попросил хозяина, расписаться на этом листе, в своём отказе. От него обрушился поток слов, с тем, что это не брак, и т.д. и т.п. я отвечаю, теперь меня объяснения не интересуют, - напишите на листе причину отказа, и всё.

...вы условия гарантии читали? Почитайте правила - в них написано, что устанавливать должен специалист. Принесите квитанцию, и т.д. и т.п. ..

я опять повторяю, что мне не интересны его возмущения, мне нужна подпись

через некоторое время он угомонился, и сказал, что у них специальные бланки, и претензии нужно (!) писать на них!

Я отвечаю, что мне не нужен его бланк, распишитесь, что отказываете в моих требованиях, тех, что я написал, и всё. -"тогда претензию нужно писать в двух экземплярах". Я вспоминаю, что краем уха где-то слышал подобное. Думаю, сейчас скажет, что у него листика нет, соглашаюсь. Приносит мне бланки. Куча полей для заполнения. Местами довольно интересных: "ФИО устанавливающего оборудования, номер квитанции". В общем, перечёркиваю всё напечатанное, переворачиваю его бланк, и на оборотной стороне повторяю свою претензию.

По всей видимости, он, наконец-то понял, что на его бланке я ничего писать не собираюсь. И начал меня запугивать тем, "сейчас вот что произойдёт, Вы просто на 10 дней останетесь без смесителя, .." я говорю, я ничего не хочу отдавать, подпишите мне просто !!, в ответ, "а как вы хотите, чтобы мы узнали, что он шумит??!!"

я: мне не нужно ничего узнавать, я его просто хочу по-ме-нять. Не нравится он мне! 14 дней не прошло! в ответ: "а, так вы по этой причине хотите поменять? Тогда пишется не претензия, а заявление!" (если правильно помню, что он сказал). Я: понятия не имею, что пишется и как оформляется, в следующий раз приду сюда с юристом. А сейчас мне просто напишите, что отказываетесь выполнять мои требования, которые я написал на этом листе!

Итого: после ещё нескольких минут разговора на листе появилась надпись, которую написала продавщица, которую тот, в свою очередь, подозвал:
"Заявление принято к рассмотрению 02.05.2009г. Покупатель товар и чек не предоставил для проведения экспертизы."

В последнем предложении подразумевалось, что я всё это принёс, но не отдал им на 10-дневное хранение-"рассмотрение". Я там уже совсем запарился, и просто не придумал, что же можно в этом случае предложить написать, лучше предложенной ими фразы. В магазине было куча народу (правда, это не важно), и две продавщицы, которые, уверен, не будут отрицать, что я смеситель не приносил.

Итак, моя цель: "достать" этого директора. Заманали меня уже его правила. И окончательно добила его наглость.

Мой вариант: найти юриста, который возьмётся за дело, специализирющегося по защите прав потребителя (у нас в городе это не так то просто сделать, по крайней мере, с ходу я не нашёл такого). Заплатить ему, за иск и представление в суде. Всё вместе, вместе с моральным ущербом (одна только снятие-установка смесителя тоже деньги или кучу времени стоит), впаять всё в иск, чтобы хозяину было максимальное материальное наказание.

но я не знаю, может тут есть подводные камни? и я, помимо кучи времени, потеряю ещё и деньги, на юриста? Тем более, что, по всей видимости, "претензия" составлена крайне неграмотно не очень бы хотелось, у меня сейчас довольно сложная финансовая ситуация.

Ещё варианты - настрочить письмо в местную газету, или вообще плюнуть, как это делают все покупатели магазина. Не в лицо хозяину, а просто плюнуть и махнуть рукой.

Вроде просматривал темы, законы, FAQ. Голова пухнет, а толку мало. Для меня юридические тексты довольно сложны

Вот такая занудная история. Хочется надеяться, что никто не потратил впустую время на её прочтение. Может, она кого-нибудь повеселит, а может, напомнит кому-нибудь о ежедневной реальности.

Буду безмерно благодарен за любые комментарии, по поводу любого момента из тех, что я написал. Ну неужели остаётся только опустить руки, и смириться с этим произволом?

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.05.2009 в 02:58..
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:20   #2
AlexPilot

-Модератор-

Смеситель Б/У не подлежит обмену по ст.25 ЗоЗПП ("не нравится" и "14 дней" - фтопку).
Шум при работе надо доказывать. Если в паспорте не указано, что он должен работать бесшумно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:20   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Продавец вообщем прав.Если товар исправен,но был в употреблении,то его поменять в течении 14 дней нельзя.Да и для замены должна быть причина (не подошёл по цвету,размеру ,....).А если это брак,то это другой разговор и 14 дней тут не причём и надо знать срок гарантии на товар.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:21   #4
AnTe
Активный участник

Прошу прощения, я умудрился даже промахнуться разделом.

Удалить свою тему у меня прав нет, прошу переместить её в подобающее место . Спасибо.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Смеситель Б/У не подлежит обмену по ст.25 ЗоЗПП ("не нравится" и "14 дней" - фтопку).
Но там ведь вроде целый список товаров, не подлежащих обмену, но я не нашёл в нём что-либо подходящее "сантехническому оборудованию" или это не в списке дело?

Цитата:
Шум при работе надо доказывать. Если в паспорте не указано, что он должен работать бесшумно.
Да, полагаю, что не указано. Так что доказательство брака отпадает

к слову, после чего стал уверен, что это дело не в "конструкции" - у тёщи, как оказалось, дешёвый бросовый китайский смеситель, тоже шаровый, - так же шумел, но, т.к. куплен был в другом магазине - обменяли без вопросов. Не шумит абсолютно. Но, по всей видимости, как брак нет гарантий, что признают.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Продавец вообщем прав.Если товар исправен,но был в употреблении,то его поменять в течении 14 дней нельзя.
А как понять "был в употреблении"? Банальная установка и проверка - это уже б/у, получается?

Цитата:
Да и для замены должна быть причина (не подошёл по цвету,размеру ,....).
"по шумности"

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.05.2009 в 03:00..
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:29   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
это не в списке дело?
Конечно, не в списке. Дело в условиях ст.25 ЗоЗПП, которыми оговорена возможность обмена:
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Цитата:
как брак нет гарантий, что признают.
Выкрутите сетку из носика излива, и все наверняка будет ауфгемахт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:44   #6
AnTe
Активный участник

Цитата:
Конечно, не в списке. Дело в условиях ст.25 ЗоЗПП, которыми оговорена возможность обмена:

Выкрутите сетку из носика излива, и все наверняка будет ауфгемахт.
ауфгемахт - это хорошо или плохо?

вообще, ещё вопрос такого рода. продавец ведь не написал на моём листе, что отказано, по причине того, что товарный вид испорчен. Я пришёл его обменять, о чём и написано в заявлении, но мне отказали по той причине, что я не передал его на какую-то десятидневную экспертизу.

или это всё туфта? надо было требовать написания "обнаружены следы б/у" (которые вряд ли бы нашли). Или вообще всё безразлично, и потребуется экспертиза?

Кстати, а с тем, что у него в магазине развешана заведомо ложная информация для покупателей, о ЗоПП, и при замене требуют, да ещё и берут в руки чужие документы - с этим нельзя никуда обратиться?

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.05.2009 в 03:01..
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:47   #7
AlexPilot

-Модератор-

Ауфгемахт - это хорошо
Цитата:
продавец ведь не написал на моём листе, что отказано, по причине того, что товарный вид испорчен. Я пришёл его обменять, о чём и написано в заявлении, но мне отказали по той причине, что я не передал его на какую-то десятидневную экспертизу.
Для замены при наличии заводского дефекта у продавца есть от 7 до 30 дней. Успеет еще затребовать товар.
Цитата:
Кстати, а с тем, что у него в магазине развешана заведомо ложная информация для покупателей, о ЗоПП, и при замене требуют, да ещё и берут в руки чужие документы - с этим нельзя никуда обратиться?
А Вы проверьте - ложна ли эта информация.
Кстати, требовать паспортные данные при возврате денег продавец просто обязан по закону.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:54   #8
AnTe
Активный участник

Цитата:
Ауфгемахт - это хорошо
Для замены при наличии заводского дефекта у продавца есть от 7 до 30 дней. Успеет еще затребовать товар.
ну, как бы, он затребовал и сразу, если я правильно понял, о чём Вы, но я ему не отдал...

Цитата:
А Вы проверьте - ложна ли эта информация.
Кстати, требовать паспортные данные при возврате денег продавец просто обязан по закону.
Во блин! Если не затруднит - подскажите, по какому, примерно? Для чего это сделано? Усложнить какие-то махинации? Ни в одном магазине ничего подобного не спрашивали

Получается, и тут прокольчик. Во окопался, гадина.
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:59   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ну, как бы, он затребовал и сразу, если я правильно понял, о чём Вы, но я ему не отдал...
Тогда и срок по претензии не идет - Вы же препятствуете ее рассмотрению по существу.

Цитата:
Во блин! Если не затруднит - подскажите, по какому, примерно?
А вот тут читайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:00   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Во блин! Если не затруднит - подскажите, по какому, примерно? Для чего это сделано? Усложнить какие-то махинации? Ни в одном магазине ничего подобного не спрашивали
.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
от 4 октября 1993 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 N 247)

14. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными............
.................................................. .......
15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:15   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Голова пухнет, а толку мало. Для меня юридические тексты довольно сложны
А для хозяина магазина по Вашему рассказу не очень. Все его действия вполне укладываются в действия специалиста по претензиям, енплохо знающего законы...
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:29   #12
AnTe
Активный участник

Цитата:
Тогда и срок по претензии не идет - Вы же препятствуете ее рассмотрению по существу.
что-то подобное я предполагал, поэтому удивился, когда он выбежал за мной, из магазина, уточнить мой адрес, "куда отправлять ответ"

Цитата:
Спасибо! Я просто в шоке.... Да ещё и тема под самым носом была...

Ну, полагаю, его "информация" о том, что чек обязателен при возврате товара, и что это написано в пункте ЗоПП, - это уж точно враньё. Но я-то думал, что основное "нарушение" - это требование пашпарта. А вон оно как.....
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:31   #13
AlexPilot

-Модератор-

Чек необязателен, но желателен. Иначе как Вы докажете, что покупали товар именно тут, а не за углом и не барахолке?
Ст.25 ЗоЗПП, в Ваших же интересах...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:33   #14
AnTe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А для хозяина магазина по Вашему рассказу не очень. Все его действия вполне укладываются в действия специалиста по претензиям, неплохо знающего законы...
по общению с ним, я было решил, что дело обстоит наоборот. Сейчас начинаю сумневаться...

Может, и требования указания номера квитанции, ФИО сантехника, устанавливавшего смеситель, обещания, что мне это придётся "доказывать" в суде - не совсем бредовые?! или это он чиста попугать....
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:34   #15
AlexPilot

-Модератор-

А вот это точно бредовые. Исполнять их необязательно, потому что запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:42   #16
AnTe
Активный участник

Цитата:
А вот это точно бредовые. Исполнять их необязательно, потому что запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров.
всё, понятно. Я так и подумал, что это противоречит здравому смыслу, который, в теории должен поддерживаться законом

Цитата:
Чек необязателен, но желателен. Иначе как Вы докажете, что покупали товар именно тут, а не за углом и не барахолке?
Ст.25 ЗоЗПП, в Ваших же интересах...
Про чек - верно, у меня-то он есть. Но всякое случается. Бывает, теряются. В этом магазине продавцы построены так, что при отсутствии чека о возврате/обмене даже речи нет. До свидания. Все ссылки на "правила" и, разумеется "ЗоПП". Даже если тебя прекрасно помнят.

Если я правильно понимаю, получается, ситуация, что обмен любой дешёвой вещи, при потери чека - только через суд, "по закону" тоже верная, управы на это нет, и не подкопаться
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:50   #17
Акелла

Представитель СЦ

Во народ пошел..... Когда покупатель начинает топать ногами, брызгать слюной, - то это нормально. А если продавец действует в рамках Закона ( за маленьким исключением), то сразу Окопался гад
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:56   #18
McWild
Продавец

Цитата:
обещания, что мне это придётся "доказывать" в суде
Если подадите в суд - придется...
Цитата:
обмен любой дешёвой вещи, при потери чека - только через суд
Чем в суде будете доказывать, что именно этот смеситель купили именно в этом магазине?
Тема про шланг в этом отношении очень отрезвляет... Если кратко:
Цитата:
Суд проигран и апелляция тоже
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:11   #19
AnTe
Активный участник

для начала, небольшое лирическое отступление:
Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Во народ пошел..... Когда покупатель начинает топать ногами, брызгать слюной, - то это нормально. А если продавец действует в рамках Закона ( за маленьким исключением), то сразу Окопался гад
Чем больше читаю подобные темы, тем всё больше вспоминаю, полагаю, небезызвестный на этом форуме фильм "Адвокат дьявола".

Акелла, если я правильно понимаю, в эту тему вы влезли, чтобы высказать "умную" мысль, и пропустили мой рассказ о том, как продавец, "действуя в рамках закона" завернул мужика, купившего у него бракованые деталюшки. Мужик, я скажу, старой, "советской" закалки, именно поэтому, когда он встретился с этим ...(не могу подобрать слово) - он просто плюнул, и ушёл из этой лавочки.

Хозяин, несомненно, остался доволен этим положением, ещё и в выигрыше - поучил сотрудниц работать. Я гляжу, Вы просто в восторге от такого исполнения "рамок закона"!

Моя ситуация немногим позаковыристей, но смысл тот же. Его продавщицы, при покупке, мне ясно сказали, что без разницы, какой смеситель брать. Причины этого - безграмотность, либо намеренное введение в заблуждение, - вопрос третий. Мне даже в голову не пришло, что смеситель может так шуметь. Ну не нравится мне это! Если бы цвет не понравился - так этот случай даже явно в законе прописан. Принять его обратно отказались. Доводы разные, вплоть до отсутствии квалифицированного установщика, с пачкой квитанций, рядом со мною. Да я, собственно, в магазин пришёл больше за консультацией, узнать, как мне быть, может, что подкрутить. И даже в ней мне отказали.

Но Вам плевать - Вам главное - кто что сделал "по закону". Интересно, это профессиональное, или ,наоборот, - дилетантское мнение?

ну, а теперь, по делу.
Цитата:
Сообщение от McWild
Если подадите в суд - придется...
А зачем мне придётся доказывать, что устанавливал мне смеситель сантехник дядя Федя из Жэка? А потом что? Диплом его показать, и доказывать, что это не подделка? А потом доказывать, что его ПТУ действительно существовало, и что там действительно обучали слесарному делу?

Нет, ну просто интересно, насколько далеко может зайти "правосудие" в наших (и, полагаю, не только в "наших") судах.

т.е. если я купил вещь, условия эксплуатации не нарушил, что (надеюсь) установит экспертиза, то на кой ляд мне "доказывать", что смеситель (закрутить две гайки) устанавливал не я, а дядя Федя?

Цитата:
Чем в суде будете доказывать, что именно этот смеситель купили именно в этом магазине?
Тема про шланг в этом отношении очень отрезвляет...
Спасибо!! Как нельзя в тему. Вроде всё понятно... На смеситель-то чек у меня есть. Меня интересовала общая ситуация. Продавец открыто заявляет "без чека не беру", т.о., получается, "все претензии через суд". А упомянутая тема подтверждает, что и через суд - не так-то просто. В общем, "потерял чек - пошёл нафиг, и плевал я на закон" - вполне законная, как бы абсурдно ни звучало, позиция в данной ситуации. Печально, конечно. Но такова жысь.

Наверное, только мне, далёкому от юридической практики эти ситуации кажутся абсурдными.
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:20   #20
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Автор, выкрутите кран-буксы и аккуратно лезвием легонечко снимите фаски с резиновых запорных прокладок, прижимаемых винтиком. Бывает, помогает.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:56   #21
McWild
Продавец

Цитата:
только мне, далёкому от юридической практики эти ситуации кажутся абсурдными.
А в чем абсурдность ситуации? Может быть, в том, что Вы, попользовавшись товаром нн-ое время, понесли его продавцу, не зная ни чего хотите, ни своих прав, ни обязанностей? Да еще по причине, которая, возможно, возникла из-за того, что у установщика руки кривые?
Цитата:
Да я, собственно, в магазин пришёл больше за консультацией, узнать, как мне быть, может, что подкрутить.
С криком "г. продаете!" совета не просят
Давайте разберем Ваш рассказ:
1-е сообщение, второй абзац:
Цитата:
осмотрел внимательно, и сказал, что подозревает, что шарнир вовсе не из их партии, т.е. мой знакомый его подменил
Это правильное поведение - проверять надо не отходя от кассы. Слыхали такое выражение? Переведу на язык закона: статьи 474,484,459,211 ГК РФ...
1, 3-й, 4-й абзацы: про паспорт Вам уже сказали.
5-й: сотрудников дрессировать надо, иначе такого напринимают...
2 сообщение, 1-й абзац: "мышки плакали..."
2-й абзац: вы приходите со странным заявлением, ничего не требуете и уходите прочь.
3-й: Ваше предложение абсурдно. После него Ваши уверения о том, что Вы ничего не хотите - выглядят смешными.
Далее - Ваша претензия не аргументирована. По 25-й Вы обменять не можете - бу. По 18-й: гарантия на смеситель есть? Нет. Доказывайте, что недостаток заводской - по закону это Ваша обязанность. К тому же Вам никто не обещал (и не мог), что смеситель не будет шуметь.
Цитата:
Покупатель товар и чек не предоставил
А еще из-за вот этой фразы никакие сроки продавца не волнуют - Вы не выполнили требование и расписались в этом...
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 05:05   #22
AnTe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Автор, выкрутите кран-буксы и аккуратно лезвием легонечко снимите фаски с резиновых запорных прокладок, прижимаемых винтиком. Бывает, помогает.
Спасибо за совет. У меня шаровый смеситель, там другая конструкция, я такие никогда не разбирал, и нужного ключа у меня не оказалось. Что-то подобное надеялся услышать от продавца, не получив ответа, спросил, какой ключ мне нужно купить, и в ответ услышал поток о "вы вообще гарантию читали?? его разбирать - нельзя!!". Формально он прав, конечно.
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 06:00   #23
AnTe
Активный участник

Цитата:
А в чем абсурдность ситуации? Может быть, в том, что Вы, попользовавшись товаром нн-ое время, понесли его продавцу, не зная ни чего хотите
Хочу, чтобы мой смеситель не шумел. Что тут не ясного?

Цитата:
ни своих прав, ни обязанностей?
Я понимаю, что перед походом в магазин желательно окончить юридический факультет. Но при чём тут шумящий смеситель?

Цитата:
Да еще по причине, которая, возможно, возникла из-за того, что у установщика руки кривые?
А возможно, от того, что установщик не выспался. Теперь мне нужно предоставить доказательства того, что вызванный слесарь был в адеквате?

Цитата:
С криком "г. продаете!" совета не просят
Вот это уже точно полный абзац. По всей видимосит я распинался, в первых двух постах напрасно: претензии всё те же: "пришли в магазин с криками". Или эти иллюзии тоже профессиональное, продавцов?

Потружусь, повторю в пятый раз. Пришёл без намёка на крики, с пониманием, и даже неделю после этого пытался привыкнуть (!), к шуму, т.к. в том, что он не прекратится, был уверен на 99%. Второй раз пришёл в магазин, без претензий, что "г.", попросить обменять, а с учётом патологической жадности хозяина - хотя бы просто узнать, что можно сделать, как разобрать. Разговаривал абсолютно спокойно, без нервов, видимо, именно поэтому хозяин решил, что перед ним такой же "тюфяк", что и покупавший шаровые, и попросту удалился в подсобку. Он явно не ожидал, когда я к нему вернулся, с расписаным листом бумаги, и сразу оказался очень разговорчивым.

Цитата:
Давайте разберем Ваш рассказ:
1-е сообщение, второй абзац:

Это правильное поведение - проверять надо не отходя от кассы. Слыхали такое выражение? Переведу на язык закона: статьи 474,484,459,211 ГК РФ...
Про "по закону" я понял. А вы сами ведь не только продаёте, иногда и покупаете ведь, да? Я так понимаю, вы осматриваете всегда весь товар полностью, дотошно проверяя каждую мелочь, и каждый раз полностью уверены в том, что внешнего брака нет? Вам наплевать, что за вами очередь в десять человек? Ну да ладно, с очередью, можно пропустить человека, к кассе, отойти чуть в сторонку, а самому остаться пристально осматривать купленный агрегат. Ан нет! Это уже "отошёл от кассы" ждите, товарищи, ждите. Да, в магазине освщение, мягко сказать, не ахти. Наверное нужно с собой фонарь захватывать?

Интересно, Ваше поведение. Ведь я говорю о здравом смысле, а не о попытке впарить продавцу испорченный товар.

Цитата:
2 сообщение, 1-й абзац: "мышки плакали..."
С удовольствием избавился бы от этого магазина, который убил всех конкурентов вокруг. Поджечь его, что ли?

Цитата:
2-й абзац: вы приходите со странным заявлением, ничего не требуете и уходите прочь.
Что означает "ничего не требуете"? Начать кричать, "что за г.мне подсунули - замените"? Так Вы же первый предположили моё такое поведение, и раскритиковали его. Я ничего не требовал, я подошёл к директору магазина, с вопросом, возможно ли мне что-нибудь сделать в этой ситуации. Он, ответив, "это не брак", развернулся и ушёл. И снова я виноват.

Очень интересно Ваше мнение, как продавца, покамест оно мне не ясно: если товар не удовлетворяет моим требованиям, нужно качать права и предъявлять претензии, или всё таки этого делать не нужно?

Цитата:
3-й: Ваше предложение абсурдно. После него Ваши уверения о том, что Вы ничего не хотите - выглядят смешными.
Что смешного? То, что я предлагаю удостовериться в отсутствии брака самостоятельно? Вместо того, чтобы попросту вернуть "неподошедший" товар? Или то, что я согласен просто уйти, купив подходящий для разборки смесителя ключ? Никак не пойму, где смеяться.

Ну, а теперь по делу
Цитата:
Далее - Ваша претензия не аргументирована. По 25-й Вы обменять не можете - бу.
Подскажите, пожалуйста, что означает "б/у". В законе написано, что если товар не подошёл по цвету-размеру(!) - его можно обменять. т.е. купленные туфли впарить продавцу - запросто, даже если человек с грибком на ноге их померил, и ходил полчаса по квартире. Это не б/у. А если я подкрутил к смесителю воду, послушал, что это шумит, открутил - это "б/у". Или в случае с обувью - она тоже б/у? Но тогда для чего вообще 25 статья нужна? Фикция?

Цитата:
По 18-й: гарантия на смеситель есть? Нет. Доказывайте, что недостаток заводской - по закону это Ваша обязанность.
Вот тут поподробнее, пожалуйста. Почему нет гарантии? Разве такое бывает? Кстати, гарантия от магазина - 14 дней, в которые я вписался. Или нужны ещё какие-то гарантии? От кого?

Цитата:
К тому же Вам никто не обещал (и не мог), что смеситель не будет шуметь.
Честно говоря, мне не обещали, что из него вода будет литься. Я так полагаю, при отсутствии капель воды из него аргумент был бы тот же?

Цитата:
А еще из-за вот этой фразы никакие сроки продавца не волнуют - Вы не выполнили требование и расписались в этом...
Ручку я в руках держал, только когда писал это "заявление" дома. Под их строкой ничего не писал. Должен был?

И, главное, - если бы хозяин потребовал меня сплясать ему, а я так же не выполнил требования, и даже где-нибудь расписался в этом - всё, дело проиграно?
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 09:53   #24
Активный участник

Цитата:

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Почему нет гарантии? Разве такое бывает? Кстати, гарантия от магазина - 14 дней, в которые я вписался. Или нужны ещё какие-то гарантии? От кого?
Гарантию может установить изготовитель или продавец.Вы написали претензию с требованием обмена или возврата денег.Для обмена у продавца есть до 30 дней.Продавец имеет право провести проверку качества товара,на которой вы имеете право присутствовать.Поэтому товар и копию чека представте продавцу на проверку качества.Если продавец откажет в обмене,то можете провести экспертизу сами и если она покажет брак,то через суд можете вернуть деньги за товар и пеню.

Цитата:
Хочу, чтобы мой смеситель не шумел. Что тут не

Ну, а теперь по делу
Подскажите, пожалуйста, что означает "б/у". В законе написано, что если товар не подошёл по цвету-размеру(!) - его можно обменять. т.е. купленные туфли впарить продавцу - запросто, даже если человек с грибком на ноге их померил, и ходил полчаса по квартире. Это не б/у. А если я подкрутил к смесителю воду, послушал, что это шумит, открутил - это "б/у". Или в случае с обувью - она тоже б/у? Но тогда для чего вообще 25 статья нужна? Фикция?
Вам что смеситель по размеру не подошёл?Про то что товар не подошёл по шумности в законе не сказано.И потом вы неделю пользовались смесителем и это разве не б\у? Если нет,то продавец вам может заменить на такой же,которым недели 2 пользовались.Ст 25 нужна для того,что вы пришли домой,а смеситель по размеру вам не подходит,то вы можете его обменять в магазине.Но если он не подошёл по размеру,то его нельзя поставить и неделю пользоваться.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2009 в 10:49..
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 10:58   #25
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, я такую марку смесителя нигде и никогда не встречал. Шаровые смесители видел только фирмы Damixa, это хорошая марка. Большинство однорычажников используют сдвоенные картриджи с керамическими шайбами.
Что же касается юридической стороны вопроса, то единственный ваш шанс - найти санитарные нормы на шум сантехники и провести экспертизу, доказывающую, что шум превышает эти нормы.
Все остальные варианты предполагают только добрую волю продавца, которая тут явно не просматривается.
Кстати, какое у вас давление воды? Обычно для сантехники рекомендуется давление не поднимать выше 2.5 - 3 атм.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:06   #26
AnTe
Активный участник

Цитата:
Вам что смеситель по размеру не подошёл?
Честно говоря, не понимаю, к чему это буквоедство. Да, шум не подходит под определение "по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Но ведь смысл закона - просто, "не подошёл товар"? Ну, если угодно, я, конечно, могу сказать, что серенький смеситель к моей мойке подойдёт гораздо лучше. Но смысл?!

Цитата:
И потом вы неделю пользовались смесителем и это разве не б\у?
Мда, это из серии "хотел, как лучше - получилось, как всегда". Я зашёл в магазин сразу после установки, и просто пошёл навстречу этой конторе, решив, что смогу к этому ужасающему шуму привыкнуть, раз уж ТАКИЕ смесители производятся и продаются.

Цитата:
Если нет,то продавец вам может заменить на такой же,которым недели 2 пользовались.Ст 25 нужна для того,что вы пришли домой,а смеситель по размеру вам не подходит
Но в ст.25 написано о двух неделях? Или это имеется в виду, что я, "пришёл домой, а смеситель по размеру мне не подходит" - я сажусь на черепаху и за четырнадцать дней добираюсь до магазина? В суде мне тоже нужно будет предоставить черепаху, чтобы доказать, что эти 14 дней я держал товар закрытым в упаковке?

Цитата:
Гарантию может установить изготовитель или продавец.
Ну да, поэтому меня и удивило сообщение от McWild, "гарантии нет". Пользуясь случаем, хочу спросить, правильно ли я понимаю ситуацию с гарантией. Срок подачи претензии - 2 года. Если продавец установил гарантию на изделие в 15 минут, то, если я заметил брак до истечения 15 минут - значит его подтверждением/опровержением занимается сам хозяин. А если увидел его на 16й минуте - значит я сам должен искать экспертов, и проводить экспертизу.

Цитата:
Вы написали претензию с требованием обмена или возврата денег.Для обмена у продавца есть до 30 дней.
Всё понятно. Опять же, пользуясь случаем, вопрос. В случае, если обнаружен брак. Теперь я понимаю, что "как лучше" делать не нужно, то есть, заботиться о магазине, упоминая в своём заявлении возможность обмена нельзя ни в коем случае: сразу срок увеличивается до 30 дней. А если просто написать "требую возврата денег" - их обязаны вернуть тут же. А на эти деньги можно купить аналогичный товар, без месячной задержки. Или то, что Вы написали относится к ст.25?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Честно говоря, я такую марку смесителя нигде и никогда не встречал. Шаровые смесители видел только фирмы Damixa, это хорошая марка. Большинство однорычажников используют сдвоенные картриджи с керамическими шайбами.
Сам удивился, когда не нашёл упоминаний ALTO в Интернете. В магазине меня заверяли, что это, по-моему, Чехия, это было написано у них на ценнике, и, вроде, на коробке.

Цитата:
Что же касается юридической стороны вопроса, то единственный ваш шанс - найти санитарные нормы на шум сантехники и провести экспертизу, доказывающую, что шум превышает эти нормы.
Возможно, кран впишется в эти нормы. Шум не подходит именно мне. Давление у нас, возможно, великовато, однако абсолютно все смесители в квартире, и тот, что стоял раньше - не шумят совершенно. Теперь приходится, когда ребёнок усыпает, кран не открывать, т.к. двери во все комнаты открыты. Может, это в норме..

Цитата:
Все остальные варианты предполагают только добрую волю продавца
Если я верно понимаю, наилучший вариант был бы скрутить смеситель, и доказывать, что он не б/у, мне не подходит, обратился я до истечения 14 дней, а мне отказали в его обмене. Или вариант ну совсем дохлый?

Разумеется, это делать, без 100% гарантии на успех, затратно. т.к. смеситель - это не игрушка, которая может лежать месяцами - взамен нужно срочно покупать новый, и мой вопрос наверное, уже в целях повышения образованности....

Да, вот ещё. Собрался, для форума, сфотать их "правила" со ссылками на "пункты закона", которыми облеплен весь магазин, но вспомнил, что на входе налеплено, в свою очередь, "правило" - "фото и видеосъёмка запрещена!".

Логика ясна, сам стараюсь, если в магазине хочу для скорости сфотать ценники, предупреждать об этом охрану, даже если таких объяв не висит.

Но очень интересно, насколько целесообразно-законно это правило, и как преследуется по закону, если я начну щёлкать фотоаппаратом? Хулиганство??!!

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2009 в 12:53..
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:26   #27
Holinka

Активный участник

Цитата:
Но ведь смысл закона - просто, "не подошёл товар"?
Ну допустим не в этом. В 25 статье определены четкие причины для обмена. Но в вашем случае это не играет уже никакой роли.
Цитата:
Я зашёл в магазин сразу после установки, и просто пошёл навстречу этой конторе, решив, что смогу к этому ужасающему шуму привыкнуть, раз уж ТАКИЕ смесители производятся и продаются.
О каком походе навстречу вы говорите, если вы смеситель установили? Все, после установки, товар теряет товарный вид и становится б/у и следовательно вернуть, как товар надлежащего качества по 25 статье уже не представляется возможным.
Цитата:
Но в ст.25 написано о двух неделях? Или это имеется в виду, что я, "пришёл домой, а смеситель по размеру мне не подходит" - я сажусь на черепаху и за четырнадцать дней добираюсь до магазина? В суде мне тоже нужно будет предоставить черепаху, чтобы доказать, что эти 14 дней я держал товар закрытым в упаковке?
Не понятно, что вы хотели сказать. Если смеситель в упаковке, не использовался и он вам бы не подошел допустим по размеру, то имели бы право в течение 14 дней обратиться к продавцу для обмена на аналогичный товар.
У вас единственный выход, как советовал Alex133 попробовать предъявить претензию по 18 статье, как товар ненадлежащего качества.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:28   #28
McWild
Продавец

Цитата:
вы осматриваете всегда весь товар полностью, дотошно проверяя каждую мелочь, и каждый раз полностью уверены в том, что внешнего брака нет?
Да. А когда НЕ осматриваю - то не пытаюсь в этом потом обвинить продавца.
Цитата:
Что означает "ничего не требуете"?
То и означает. Пришли в магазин. чего-то требуете от директора, который не сантехник и не обязан Вам ничего делать.
Цитата:
купленные туфли впарить продавцу - запросто, даже если человек с грибком на ноге их померил, и ходил полчаса по квартире.
Если продавец туфель знает закон и умеет им пользоватся - это еще сложнее, чем бу смеситель продавцу впарить
Цитата:
гарантия от магазина - 14 дней
Как оформлена?
Цитата:
мне не обещали, что из него вода будет литься
Этого и обещать не надо - это обычно применяемые к смесителю требования. А вот шум - это обычное следствие обычно применяемых требований. Потому что смешение воды подразумевает аэро- и гидродинамические шумы...
Цитата:
если бы хозяин потребовал меня сплясать ему, а я так же не выполнил требования, и даже где-нибудь расписался в этом - всё, дело проиграно?
Вы не выполнили законное требование продавца - и это означает, что не наступило начало срока рассмотрения Вашего требования. И этот срок приостановлен до той поры, пока Вы это требование не выполните.

Последний раз редактировалось McWild; 08.05.2009 в 11:33.. Причина: буква Э
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:33   #29
Акелла

Представитель СЦ

Мда, темка однако получилась..... Шум какого плана, типа "ШШШШШ", или типа "др-др-др"?. А шаровые смесители разбираются с помощью шестигранника. Купите комплект, - дома пригодятся.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:49   #30
Активный участник

Цитата:

Ну да, поэтому меня и удивило сообщение от McWild, "гарантии нет". Пользуясь случаем, хочу спросить, правильно ли я понимаю ситуацию с гарантией. Срок подачи претензии - 2 года. Если продавец установил гарантию на изделие в 15 минут, то, если я заметил брак до истечения 15 минут - значит его подтверждением/опровержением занимается сам хозяин. А если увидел его на 16й минуте - значит я сам должен искать экспертов, и проводить экспертизу.

Всё понятно. Опять же, пользуясь случаем, вопрос. В случае, если обнаружен брак. Теперь я понимаю, что "как лучше" делать не нужно, то есть, заботиться о магазине, упоминая в своём заявлении возможность обмена нельзя ни в коем случае: сразу срок увеличивается до 30 дней. А если просто написать "требую возврата денег" - их обязаны вернуть тут же. А на эти деньги можно купить аналогичный товар, без месячной задержки. Или то, что Вы написали относится к ст.25?
Две недели даётся для того,что можно не ставить смеситель в этот же день.Не надо сразу же ехать и менять товар у продавца,можно выбрать удобное время.Да и болезнь потребителя,выходные,праздники всё это входит в 14 дней.
Гарантии может и не быть это право,а не обязанность изготовителя и продавца установить гарантию.
Лучше требовать возврата денег за некачественный товар,будет быстрее.Обязаны вернуть в течении 10 дней.

Цитата:
Честно говоря, не понимаю, к чему это буквоедство. Да, шум не подходит под определение "по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Но ведь смысл закона - просто, "не подошёл товар"? Ну, если угодно, я, конечно, могу сказать, что серенький смеситель к моей мойке подойдёт гораздо лучше. Но смысл?!
Если бы смысл был такой,то в законе так бы и написали,что можно обменять товар просто не объясняя причины.
А если вам больше подойдёт серенький смеситель,то продавец вам найдёт серенький.

Цитата:
Да, вот ещё. Собрался, для форума, сфотать их "правила" со ссылками на "пункты закона", которыми облеплен весь магазин, но вспомнил, что на входе налеплено, в свою очередь, "правило" - "фото и видеосъёмка запрещена!".

Логика ясна, сам стараюсь, если в магазине хочу для скорости сфотать ценники, предупреждать об этом охрану, даже если таких объяв не висит.

Но очень интересно, насколько целесообразно-законно это правило, и как преследуется по закону, если я начну щёлкать фотоаппаратом? Хулиганство??!!
Имеете право фоткать в магазине.Если хозяин такой любитель закона,то объясните ему,что сообщите в прокуратуру о его запрете фотографировать правила.Берите с собой свидетеля ,если опять пойдёте фоткать.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2009 в 12:50.. Причина: нельзя постить сообщения подряд
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:25   #31
AnTe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Все, после установки, товар теряет товарный вид и становится б/у
да каким же образом теряет. Хотя, может, это только у меня не терял: мне его открутили с прилавка, дома я просто затянул тот же болтик и подкрутил два шланчика. Я уже понял, какие должны были быть мои действия: услышал, что шумит - никаких разговоров об этом с продавцами, никаких обещаний привыкнуть. И уж никаких предложений помочь им разобраться с шумом.

Положил на батарею, высушил, и пришёл, за заменой. Там и серенькие были, ввёл в заблуждение, что цвет не подошёл, и написал заявление об обмене на другой! Так вот оно как нужно вести себя потребителю!

Цитата:
Да. А когда НЕ осматриваю - то не пытаюсь в этом потом обвинить продавца.
В чём обвинять продавца? В чём его вина? Брак - вина изготовителя. Продавца никто не обвиняет, а просят обменять товар.

Если Вы, McWild, ходите в магазин с осветительными приборами, и осматриваете каждую вещь по пятнадцать минут, не обращая внимания на возмущение очереди, то.. я сомневаюсь, что вы правду сейчас говорите.

Цитата:
Мда, темка однако получилась..... Шум какого плана, типа "ШШШШШ", или типа "др-др-др"?. А шаровые смесители разбираются с помощью шестигранника. Купите комплект, - дома пригодятся.
ШШШ... куплю, конечно. Только в другом магазине, чтоб не заподозрили... да и тут, по секрету об этом. А то ведь сейчас налетят "да как вы можете разбирать, - сломаете кривыми руками, а потом будете требовать соблюдения гарантии! Пользуйтесь, как есть!" хотя.. получилось, что я слова того директора повторил

Конрад Карлович, спасибо, особенно за это
Цитата:
Лучше требовать возврата денег за некачественный товар,будет быстрее.Обязаны вернуть в течении 10 дней.
Цитата:
Имеете право фоткать в магазине.Если хозяин такой любитель закона,то объясните ему,что сообщите в прокуратуру о его запрете фотографировать правила.Берите с собой свидетеля ,если опять пойдёте фоткать.
О! Афигенно. А не подскажете, какие вообще функции прокуратуры (ну полный я чайник), с чем, примерно, мне к ним идти? Какой закон нарушен?

Свидителей, полагаю, и не нужно. Эти правила висят у него уже несколько лет, подтвердит любой покупатель. Хотя, конечно, наверное, он сам должен пытаться запретить фоткать. С любой стороны, его довольно сложно застать в магазине , но постараться можно

Поговорил тут, на работе, с парой человек. Масса недовольных, как оказалось, по поводу этого магазина и его хоязина. Некоторые его рожу просто откровенно ненавидят, слова, которыми его называли, в откровенном разговоре, интеллегентные люди, здесь приводить даже и нельзя. Появляются новые мысли, как действовать.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2009 в 12:50.. Причина: нельзя постить сообщения подряд, пользуйтесь редактированием
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:38   #32
Активный участник

Нарушена Конституция РФ.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:39   #33
Holinka

Активный участник

Цитата:
да каким же образом теряет.
Да таким. Вы понимаете словосочетание "бывший в употреблении"? Вы его употребили? Употребили. Все.
Цитата:
Положил на батарею, высушил, и пришёл, за заменой. Там и серенькие были, ввёл в заблуждение, что цвет не подошёл, и написал заявление об обмене на другой! Так вот оно как нужно вести себя потребителю!
Ага, вам бы очень хотелось покупать вот такие вот смесители в магазине под видом новых, которые кто-то установил, попользовался, потом посушил на батарейке и принес сдавать? Мне нет.
Цитата:
В чём обвинять продавца? В чём его вина? Брак - вина изготовителя. Продавца никто не обвиняет, а просят обменять товар.
Вы уж определитесь в конце концов: у вас товар надлежащего качества или нет?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:16   #34
McWild
Продавец

Цитата:
да каким же образом теряет.
Это неважно. БУ есть БУ - Вы будете покупать в магазине слегка пользованные автомобили, телевизоры и прочие тапки и рубашки?
Цитата:
Брак - вина изготовителя
Докажите брак - и Ваше дело будет правое Шум сам по себе - это еще не брак.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:53   #35
alex&r
Активный участник

А у вас все остальные краны в квартире шаровые? И остальные не шумят?
Тут дело в самом картридже + давление воды в трборооде. Обычно небольшие более легкие краны (для умывальника в ванной) могут страдать таким эффектом. У меня тоже поначалу смеситель в умывальнике в ванной шумел напряжно так, причем только на положении "горячая вода", с холодной такого не было... но поработав через пару месяцев вроде притих. Если смечитель нижней ценовой категории брали - то не парьте себе нервы: думаю разработается - станет по-тише... Ну а если хороших денег стоил - то "бодайтесь" до конца =)
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:54   #36
Акелла

Представитель СЦ

Я лично предпочитаю обходить стороной магазины, где "идут навстречу покупателю" и с легкостью меняют товар. Неизвестно сколько раз меняный товар там можно купить под видом нового. И фиг потом докажешь, что ты не жираф при поломке, и не был ли товар сломан ( механические повреждения) предыдущим покупателем.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 16:59   #37
AnTe
Активный участник

Цитата:
Вы уж определитесь в конце концов: у вас товар надлежащего качества или нет?
Цитата:
Докажите брак - и Ваше дело будет правое Шум сам по себе - это еще не брак.
Товарисчи! Вы мух с котлетами перемешали! Не хочу это кушать. Некий McWild заявил, будто история, когда человек купил детальки, выйдя на свет, из магазина обнаружил брак, а его просто "послали", ещё и оскорбив необоснованными подозрениями - норма! Именно эта ситуация разбиралась, под темой "брак". Тут речь о двух совершенно разных разницах, хоть и в одной теме.

Цитата:
Да таким. Вы понимаете словосочетание "бывший в употреблении"? Вы его употребили? Употребили. Все.
В пищу - не употреблял. Это точно. В руки брал, опробовал - было дело. Дык в одёжных магазах даже помещения для этого есть. "Примерочные" называются. С Вашей логикой, Вам там нечего делать - ВСЁ Б/У!

Цитата:
Я лично предпочитаю обходить стороной магазины, где "идут навстречу покупателю" и с легкостью меняют товар. Неизвестно сколько раз меняный товар там можно купить под видом нового. И фиг потом докажешь, что ты не жираф при поломке, и не был ли товар сломан ( механические повреждения) предыдущим покупателем.
Привираете, несомненно. Лично я бы предпочёл смеситель, после чьих-то рук, но не шумящий. Ещё вариант - чрезмерная брезгливость. Тогда, как я уже упоминал, и Вам дорога в магазины, продающих одежду, заказана. Между прочим, через перемеряную одежду шансов нахватать себе проблем, в виде потери здоровья, которое не купишь, гораздо больше, чем через прошедший через чьи-то руки, но прекрасно работающий смеситель.

Всегда покупал подобные вещи в магазие "Керама" в нашем городе, жаль, что он находится в другом его конце. И буду продолжать брать только там. Мне наплевать на то, кто трогал купленное мною сантехническое оборудование, до меня. Главное - чтобы работало.

Мне кажется, что Вы привираете, или что-то напутали. Кстати, буквально несколько часов назад встретил мужчину, из первоего моего сообщения. Он покупал детали для авто (раньше этот наш 777 торговал автозапчастями). И после того случая два года вообще не заходил в этот магазин, пока тот не сменил профиль. Сейчас покупает в нём только мелочёвку, вроде шурупов. Наверное, дурак, да? Не понял своего счастья.

А теперь, по делу:
Цитата:
Нарушена Конституция РФ.
Можно чуть-чуть поподробнее? Каким образом? Если человек не хочет, чтобы его собственность фотографировали, и препятствует этому - это нарушение?
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:09   #38
Активный участник

Цитата:

А теперь, по делу:Можно чуть-чуть поподробнее? Каким образом? Если человек не хочет, чтобы его собственность фотографировали, и препятствует этому - это нарушение?
Ст.29 п4 Конституции РФ.
Смотря какую собственность вы фотографируете,не трусы же его.Тогда в городе вообще фоткать нельзя,чья то собсвенность в кадр попадёт.
Инструкция для того и существует,чтобы ею пользовались.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:12   #39
Акелла

Представитель СЦ

Меня во лжи обвинилиииии Ни сколько. В данном случае я не говорил относительно сантехники. Я об электронике говорил. А относительно сантехники..... сам сейчас делаю маленький ремонт, купил светильники, решетку под вытяжку. И что оказалось. 1 светильник вскрыл (извлек из пластика) посмотрел, не подходит. Решетка тоже не подошла ( я ее даже не вскрывал из пластика). И, не поверите, я этот вскрытый светильник даже не стал пытаться вернуть. Остальные 3 поменял на товар. Просто знаю Закон немного.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:42   #40
Туляк
Гость

Все смесители низшей ценовой категории собирают из комплектуюших деталей прямо на месте, тоесть в магазине или сарае ,который находиться неподалёку(в моём городе именно так)
так что я просто не советую их покупать.
Могу посоветовать приобрести смеситель Болгарской фирмы
Vidima - очень качественные и цена не кусачая
у меня на кухне уже 8 год установлен такой и никаких проблем ненаблюдаеться (картриджный)
семья 6 человек и "проходимость" на кухне большая
китаец бы уже 2 раза помер.......

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:46   #41
McWild
Продавец

Цитата:
в моём городе именно так
Я смотрю, Туляки круче челябинцев понтуются...
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 18:57   #42
Holinka

Активный участник

Цитата:
Товарисчи! Вы мух с котлетами перемешали!
По-моему это вы все в кучу свалилили. Ознакомьтесь сначала с ЗоЗПП (ссылка в верхнем правом углу сайта), определитесь со статьей, по которой собираетесь предъявлять претензию, а потом поговорим. Сил уже нет. То брак у смесителя, то хочу его поменять, как не подошедший по размеру/цвету...
Цитата:
В пищу - не употреблял. Это точно. В руки брал, опробовал - было дело. Дык в одёжных магазах даже помещения для этого есть. "Примерочные" называются. С Вашей логикой, Вам там нечего делать - ВСЁ Б/У!
Для сведения:
Толковый словарь русского языка Ушакова
Цитата:
Употребить кого-что. Использовать для чего-н., воспользоваться кем-чем-н. для какой-н. цели.
AnTe, вы за жизнь хотите поговорить или смеситель возвращаете?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 19:47   #43
AnTe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
А у вас все остальные краны в квартире шаровые? И остальные не шумят?
Спасибо за ответ, сразу его не заметил, к сожалению. В ванной стоит шаровый, и только в этом магазине мне высказали мысль "шаровые шумят сильнее". Развитие технических вопросов мне бы не помешало, шум-то продолжается.

Цитата:
Ст.29 п4 Конституции РФ.
Смотря какую собственность вы фотографируете,не трусы же его.Тогда в городе вообще фоткать нельзя,чья то собсвенность в кадр попадёт.
Инструкция для того и существует,чтобы ею пользовались.
Спасибо, нашёл. "каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Законен ли мой способ получения информации? Я фоткаю не его трусы, а бумажку с его же правилами, которые записаны, вроде как, чтобы покупатели помнили. Так вот, для этого некоторым беспамятным, вроде меня, их необходимо сфотать!! (кстати, чистая правда!)

Вообще, меня больше интересует серьёзность сообщения в прокуратуру. Или дело гиблое, лучше и не пробовать?

Цитата:
купил светильники, решетку под вытяжку. И что оказалось. 1 светильник вскрыл (извлек из пластика) посмотрел, не подходит. Решетка тоже не подошла ( я ее даже не вскрывал из пластика). И, не поверите, я этот вскрытый светильник даже не стал пытаться вернуть. Остальные 3 поменял на товар. Просто знаю Закон немного.
И что дальше? Кто от этого выиграл? У вас лично в доме находится железка, над которой корячилисть n-тое количество мужиков. Вы осознали, что она Вам не нужна. Но, побоявшись законотворческих крючков, не решились об этом заявить, и выбросили товар в мусорку. Результат налицо: несколько человек горбатились на то, чтобы их товар выбросили в мусорку! И Вы это считаете правильным!
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 19:51   #44
Активный участник

Цитата:

Вообще, меня больше интересует серьёзность сообщения в прокуратуру. Или дело гиблое, лучше и не пробовать?
Если не разрешит фоткать,то заявление в прокуратуру.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 20:00   #45
AnTe
Активный участник

Цитата:
Форму заявления требовать, конечно, совсем наглостью будет, но ЧТО в нём требовать? Ну дуб я полный, в законодательстве.

"По понятиям" всё..... по человечьим.... А вот как эти понятия совместить с законными - это и есть суть моих вопросов, в этот форум!

В основном в магазине находятся его продавщицы, которые, ясен перец, выполняют всё, что он скажет. Теоретически есть возможность выждать его. Но с какой целью?

Что мне нужно сделать, чтобы этого умника начали прищучивать в прокуратуре? Хотя, в принципе, Ваш ответ уже дал массу нужных вещей. По крайней мере, я могу, игнорируя его угрозы и нападки, хотя бы фотографировать все его изобретательства!! Спасибо!!!.

Последний раз редактировалось AnTe; 08.05.2009 в 20:12..
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 20:28   #46
Активный участник

Цитата:
Форму заявления требовать, конечно, совсем наглостью будет, но ЧТО в нём требовать? Ну дуб я полный, в законодательстве.

"По понятиям" всё..... по человечьим.... А вот как эти понятия совместить с законными - это и есть суть моих вопросов, в этот форум!

Что мне нужно сделать, чтобы этого умника начали прищучивать в прокуратуре? Хотя, в принципе, Ваш ответ уже дал массу нужных вещей. По крайней мере, я могу, игнорируя его угрозы и нападки, фотографировать все его изобретательства!! Спасибо!!!.
Если есть диктофон,то берите с собой.Заявление в произвольной форме,укажите свои данные и укажите кто и как и когда нарушил ваше право и Конституцию РФ.Просите наказать виновного и обеспечить соблюдение нашей Конституции.В прокуратуре обычно есть образцы
заявлений.Попросите в магазине книгу жалоб,если откажут,то это тоже укажите в заявлении.Заявление можно отправить через интернет.
Берите с собой свидетелей.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 20:35   #47
AnTe
Активный участник

Цитата:
Если есть диктофон,то берите с собой.Заявление в произвольной форме,укажите свои данные и укажите кто и как и когда нарушил ваше право и Конституцию РФ.
Вариант!

Правда это то же самое, если я пытаюсь отфотать чувака, испражняющегося на унитазе, но я имею на это право?!

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск
Просите наказать виновного и обеспечить соблюдение нашей Конституции.В прокуратуре обычно есть образцы
заявлений.Попросите в магазине книгу жалоб,если откажут,то это тоже укажите в заявлении
Ну просто нет слов! Спасибо! Свидетелей с собой наберу! Как оказалось, желающих - море!!! Было бы что свидетельствовать
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 21:11   #48
Warlock

Продавец

Цитата:
Желательно на первое апреля - а то им ржать не над чем))
Конрад, то бишь Павел, когда вы эммигрируете уже в страну пиндосию, где иски за всякую фигню - это норма?
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 21:16   #49
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Желательно на первое апреля - а то им ржать не над чем))
Конрад, то бишь Павел, когда вы эммигрируете уже в страну пиндосию, где иски за всякую фигню - это норма?
А я сегодня уже ржу
Иски в суд подают,а не в прокурату,но вам то откуда это знать
Фигня -это наша Конституция? Уже звонка из прокуратуры хватит и продавец эту инструкцию на дом ему принесёт.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 08.05.2009 в 21:24..
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 21:21   #50
Warlock

Продавец

Цитата:
Иски в суд подают,а не в прокурату,но вам то откуда это знать
Да куда уж нам - все образование, 3 класса, 2 коридора и год форума..

Цитата:
Уже звонка из прокуратуры хватит и продавец эту инструкцию на дом ему принесёт.
У нас прокуратура из-под стола выползать будет.. а потом покажет дорогу тому, кто ее отвлекает
потому, что:
Цитата:
Фигня это наша Конституция!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра