На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 20:31   #1
prismatic
Участник

По умолчанию Эльдорадо молчит

Ситуация:
Купили обогреватель. Через 4 месяца он перестал обогревать, то есть спиральне нагревается.

Написали претензию с требованием расторжения ДКП и возвратом денег.
Претензию подписал менеджер по качеству, но денег не дают. Устно попросили сходить в сервис центр, чтобы там поставили диагноз неремонтопригодности. Я думаю, что отремонтировать его можно (например заменить релюшку на такую же), но боюсь, что он опять сломается уже после гарантийного срока. Поэтому мы предложили написать направление на экспертизу, если есть сомнение в том, что мы виновны в отказе аппарата. Менеджер сказал, что экспертиза дороже самого аппарата и если мы принесем бумагу из сервис центра, то нам в любом случае вернут деньги. Мы повторно отказались, тк не хотим ремонта. Менеджер попросил явиться через пару дней.
Когда мы пришли, он был уже поувереннее и опять завел волынку про сервис центр. Мы опять отказались и договорились встретиться на следующий день. Но с утра его не было, а приходить к обеду уже нам было не с руки.
Послезавтра выходят 10 дней со дня подписания претензии. Мы пытались сообщить об этом директору магазина - но его всегда нет.

Хотим подать в суд, но сомневаемя, можно ли интерпретировать наш отказ, как отказ от "проверки качества"? Менеджер товар осматривал, но не включал. Никаких письменных свидетельств всех перепетий (кроме подписи под претензией) нет.

Спасибо заранее.
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 21:26   #2
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от prismatic Посмотреть сообщение
Ситуация:
Купили обогреватель. Через 4 месяца он перестал обогревать, то есть спиральне нагревается.

Написали претензию с требованием расторжения ДКП и возвратом денег.
Претензию подписал менеджер по качеству, но денег не дают. Устно попросили сходить в сервис центр, чтобы там поставили диагноз неремонтопригодности. Я думаю, что отремонтировать его можно (например заменить релюшку на такую же), но боюсь, что он опять сломается уже после гарантийного срока. Поэтому мы предложили написать направление на экспертизу, если есть сомнение в том, что мы виновны в отказе аппарата. Менеджер сказал, что экспертиза дороже самого аппарата и если мы принесем бумагу из сервис центра, то нам в любом случае вернут деньги. Мы повторно отказались, тк не хотим ремонта. Менеджер попросил явиться через пару дней.
Когда мы пришли, он был уже поувереннее и опять завел волынку про сервис центр. Мы опять отказались и договорились встретиться на следующий день. Но с утра его не было, а приходить к обеду уже нам было не с руки.
Послезавтра выходят 10 дней со дня подписания претензии. Мы пытались сообщить об этом директору магазина - но его всегда нет.

Хотим подать в суд, но сомневаемя, можно ли интерпретировать наш отказ, как отказ от "проверки качества"? Менеджер товар осматривал, но не включал. Никаких письменных свидетельств всех перепетий (кроме подписи под претензией) нет.

Спасибо заранее.
При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

* безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
* соразмерного уменьшения покупной цены;
* замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
* замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
* кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление). Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет). Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 22:31   #3
prismatic
Участник

>...советуем ... писать претензию...

написана и принята менеджером Эльдорадо

>...показать ... юридическую грамотность

показано, в пределах возможного

>Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Беспокоит то, в какой форме должен продавец выразить желание "проверки качества". Менеджер просил меня доказательств неремонтопригодности в сервис-центре, но не хотел экспертизы. И все это устно. Прибор он осмотрел, но не включал.

Может ли в суде магазин заявить, что я отказался от проверки качества?
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 23:45   #4
Армад
Активный участник

Если вы не препятствовали им проверить - тогда значит не отказывались (а помогать им выполнять их обязанность по проверке качества, тем более передавая ваше имущество во всякие сомнительные заведения) - вы не обязаны.

Можете на всякий случай написать, что если они считают необходимым провести проверку качества - то вы просите провести её с вашим участием, проверив и письменно подтвердив наличие описанного вами недостатка.

Ну, и время и место можете попросить согласовать (например, отдельную графу в претензии сделать).

Откажутся - тогда обращаться в суд. Правда, тогда надо будет суду доказать наличие недостатка (что не работает- тут смотрите, можно ли это будет сделать просто демонстрацией в суде как вещественного доказательства или придётся письменные подтверждения добывать).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 10:25   #5
незарегистрированный
Гость

У Эльдорадо, судя по всему, часто "проверку качества" проводит специально обученный хомячок в подсобке, либо в лучшем случае "эксперт" на дому после работы. Поэтому на них просто волшебным образом действует фраза "В случае необходимости, готов предоставить товар (причем больше 5кг пусть сами ещё и забирают) для экспертизы\проверки качества, а так же согласно (ссылка на зопп) хочу участвовать в проведении экспертизы"
Некоторые магазины вообще не особо заботятся о возможность проводить экспертизу по закону. Понес недавно в тот же Эль в Новокосино сломавшийся плеер, мне грамотно объяснили, какие магазин имеет права в данном случае, "забыв" рассказать какие права имею я, согласился сдать плеер на проверку, но пожелал присутствовать, на что мне ответили, что в их СЦ не предусмотренно присутствие посторонних лиц. Пошел домой написал требование о расторжении ДКП, через 10 дней пришел за деньгами, причем уже абсолютно не важно сломан ли на самом деле плеер, т.к. провести экспертизу с соблюдейнием зопп они просто не в состоянии, следовательно основания для отказа нет.

P.S. лучше вообще не ходите в эльдорадо, никогда не задумывались откуда там берутся такие низкие цены?

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 10:48   #6
prismatic
Участник

Думаю в данное время уже не важно куда ходить. Дешевые товары победили качественные.

Последний раз редактировалось prismatic; 07.05.2009 в 13:47..
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 11:02   #7
Alex133

-Модератор-

Причем здесь товары? Дешевые товары тоже могут быть качественными, но все это не имеет никакого отношения к магазинам.
А магазин оцениваем по тому, насколько он склонен (или не склонен) соблюдать ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 11:12   #8
prismatic
Участник

Я склонен думать, что региональные представительства федералов зависят больше от личности управляющего и от задач которые он ставит. У нас, к сожалению, одинаково работают и Эльдорадо, и Техносила, и Мир, и Метро, и Домо и тп.

Последний раз редактировалось prismatic; 07.05.2009 в 13:51..
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 11:57   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Дешевые товары победили качественные.
да нууу? Легенде это расскажите
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:09   #10
prismatic
Участник

Вам кажется, что товары продаваемые в массовом сегменте настолько же качественные как и раньше?!?

Последний раз редактировалось prismatic; 07.05.2009 в 13:53..
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:18   #11
McWild
Продавец

А еще раньше небо было голубее и цветы пахли лучше
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:45   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вам кажется, что товары продаваемые в массовом сегменте настолько же качественные как и раньше?!?
Вы о чем? О каких группах товаров речь? Когда это "раньше"? При советской власти, например, вообще товаров не было, можно сказать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:54   #13
prismatic
Участник

Я про общую тенденцию. Но здесь офтоп пожалуй...

А по теме:
Должен ли представитель магазина где-то записать, хочу мол проверить качество. Или - Потребитель отказался от проверки качества.

Я сейчас только со вторым (подписанным) экземпляром претензии, и устным сопровождением - что свяжемся с Вами как нужно будет.

А они там быть может сидят, и думают: подаст он в суд, а мы скажем, что он товар не предоставил
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 14:02   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Должен ли представитель магазина где-то записать, хочу мол проверить качество. Или - Потребитель отказался от проверки качества.
Вы претензия на что писали? У вас её приняли? Подписали? Ну и всё.
Дальше у продавца есть 10 дней чтобы вашу претензию удовлетворить. Оснований для отказа у него может быть два:
1. Заключение экспертизы об отсутствии неисправности.
2. Заключение экспертизы о том что неисправность возникла по вине потребителя.
Если 10 дней от продавца нет известий, значит он не воспользовался своим правом проведения проверки качества, на 11й день можете смело привозить товар и приезжать за деньгами, если откажется пишем иск и начинаем считать неустойку.
Вас устно попросили привезти товар в СЦ, вы не согласились, и правильно сделали. Экспертиза ит.д. - забота продавца, 10 дней для того и даются чтобы он передал товар СЦ и дождался результатов.

Единственный нюанс, что продавец имеет право потребовать у вас товар на экспертизу, и до тех пор пока вы его ему не предоставите, все сроки "замораживаются", а т.к. продавец не дурак, то "устным" это требование бывает крайне редко, в основном это записанный телефонный звонок, либо письменное требование.

Насчет направлений в СЦ и тому прочее, это опять же не ваша забота, там свой документооборот, от вас нужно только предоставить товар и убедиться что в подписываемых вами документах будет зафиксированы все царапины, сколы, наличие, а главное отсутствие (!!!) следов вскрытия, ремонта, корозии ит.д. Главный документ - ваша претензия, если вас настойчиво футболят в СЦ, так же настойчиво говорите, что претензия адресована продавцу, и в СЦ вы приедете не иначе как для участия в экспертизе, о которой должен позаботиться продавец, если пожелает, конечно.
Совсем крайняя мера - по истечении 10 суток напечатать на бумажке иск в суд и прийти с ним в магазин "для ознакомления".

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 14:07   #15
незарегистрированный
Гость

"А мы скажем, что он товар не предоставил"
И суд им поверит потому что..?

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 14:19   #16
prismatic
Участник

Ну например, потому, что не поверит мне.
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 16:23   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну например, потому, что не поверит мне.
Согласно п. 4 ст.13 ЗоЗПП обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за нарушение обязательств (в частности, просрочку кредитора) - надо доказывать продавцу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 16:33   #18
незарегистрированный
Гость

armad2 формулировочки у вас... неоднозначные =)
Продавцу ничего доказывать не надо (ему фиг что докажешь обычно) это продавец сам должен доказывать. Так точнее =)

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:37   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Продавцу ничего доказывать не надо (ему фиг что докажешь обычно) это продавец сам должен доказывать. Так точнее =)
Я имел, конечно, необходимость для продавца доказать
Вообще-то если совсем точно - то продавец должен либо понести ответственность, либо доказать обстоятельства, которые освобождают его от неё.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:52   #20
McWild
Продавец

Цитата:
продавец должен либо понести ответственность, либо доказать обстоятельства, которые освобождают его от неё
да нууу? и 56-я побоку?
НПА приведете? Хотя многие МС думают именно так...
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:19   #21
незарегистрированный
Гость

Скажите пожалуйста, если я купил в Эльдорадо DVD проигрыватель, он сломался. Принес в Эльдорадо, отправили в сервис центр.
Вопрос в том, кто должен везти в сервис я, или продавец? Ведь я покупал у них а не в сервисе.

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:28   #22
Андрей У

Активный участник

Можете везти, а можете и нет. Согласно ст 18 п 2 Вы можете предъявить требования , как продавцу, так и уполномоченной организации.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:31   #23
незарегистрированный
Гость

Спасибо, то есть они не имеют права отказаться принимать товар чтоб отвезти его в сервис?

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:37   #24
Андрей У

Активный участник

При наличии недостатка и действующей гарантии, Вы имеете право на любое требование ст.18 ЗоЗПП, а именно: ремонт, обмен, возврат денег. В случае возникновения спора о причинах недостатка, продавец имеет право провести экспертизу товара. Срок для удовлетворения требований:
- ремонт до 45 дней;
- обмен до 30 дней;
- возврат денег до 10 дней.
Эти сроки включают в себя все необходимые для удовлетворения требования мероприятия, в том числе и проверку качества и экспертизу.

Общаться лучше с продавцом, напишите претензию в двух экземплярах. Образцы здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. В претензии укажите факт покупки, ссылку на документ подтверждающий покупку (договор, чек), обнаруженный недостаток, а также выбранное требование. Вручайте продавцу. Второй экземпляр с отметкой о приеме оставьте себе. Если продавец отказывается принимать претензию – отправьте по почте заказным письмом.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:42   #25
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо!!

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 21:30   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
да нууу? и 56-я побоку?
НПА приведете? Хотя многие МС думают именно так...
Как раз 56-я ст. ГПК и обязывает продавца доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих возражений (в отсутствие которых требование потребителя правомерно).

А что иногда суд в нарушение ст. 56 ГПК неправильно распределяет бремя доказывания - это, конечно, бывает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:39   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Как раз 56-я ст. ГПК и обязывает продавца доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих возражений
Сначала покупатель, ВЫДВИГАЯ иск - должен ДОКАЗАТЬ обоснованность своих претензий...
Цитата:
иногда суд в нарушение ст. 56 ГПК неправильно распределяет бремя доказывания
Вот именно.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 02:12   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Сначала покупатель, ВЫДВИГАЯ иск - должен ДОКАЗАТЬ обоснованность своих претензий...
Основания претензий - в гарантийный срок в товаре был обнаружен недостаток.
Как доказать обнаружение недостатка - будем думать когда продавец откажется признать его наличие.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 08:38   #29
Sergey390
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
"А мы скажем, что он товар не предоставил"
И суд им поверит потому что..?
Эльдорадо вообще на судебные заседания не ходит, впрочем как и по исполнительным листам не платит. Сегодня 3 заседание суда против Эльдорадо, возможно будет и решение в мою пользу,но вот как потом требовать с них отсуженное даже не знаю пока,хоть начинай вспоминать 90-е годы и прибегай к физическому вышибанию долгов.
Sergey390 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 09:22   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergey390 Посмотреть сообщение
Эльдорадо вообще на судебные заседания не ходит, впрочем как и по исполнительным листам не платит. Сегодня 3 заседание суда против Эльдорадо, возможно будет и решение в мою пользу,но вот как потом требовать с них отсуженное даже не знаю пока,хоть начинай вспоминать 90-е годы и прибегай к физическому вышибанию долгов.
Ну, если не ходит без уважительной причины, то и без него рассмотрят.
А как получить с него деньги - это отдельная тема, которая много раз обсуждалась. Исполнительный лист можно предъявить прямо в банк. А если не получится там взыскать, то приготовьтесь плотно работать с приставами. Или к нашему Santa Simplikation обратитесь, он очень успешен в таких делах
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 11:54   #31
prismatic
Участник

Question

Подскажите пожалуйста.
Я писал претензию на возврат денег.
Магазин предлагает следующую схему возврата денег -

возврат товара магазину --> магазин отвозит в сервис центр где получает заключение --> возвращает деньги.

Менеджер по качеству говорит, что по другому он не может решить вопрос.
Я сам позвонил в сервис-центр, они говорят, что могут сделать заключение ТОЛЬКО о том, что товар неремонтопригоден. Я полагаю, что товар ремонтопригоден.
У меня есть сомнение, в том что магазин просто отремонтирует товар и вернет, сообщив, что нет никакой неисправности.

Но могут ли они сказать в суде, что я не предоставил товар на проверку работоспособности.

Получается я просто должен поверить на слово менеджеру "что он мильён раз так делал".

Какая-то странная ситуация.
Пока всего этого не касался, думал что закон может трактоваться только однозначно
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 11:59   #32
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вам какая печаль? Дали требование, закорючку, печатьку и пусть продавец думает чо ему делать. Не выполнили требование - в суд. Можно поугрожать судом, но это обычно бесполезно, потому, что даже претензии обычно не читают, а сразу складывают в уборной. Кризис, экономия.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:08   #33
prismatic
Участник

Мне интересно как это юридически можно обосновать. Ведь теоретически тогда получается, что я могу прийти в магазин, подписать претензию и уйти не предоставив товар. Но ведь должна же быть нормированная процедура, предусматривающая все исходы. Я в шоке. КАК судья должен решать кто прав? У кого глаза честные?
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:14   #34
Тимур Валерьевич

Активный участник

Ну принесите им товар. Не возьмут, потребуйте подписать письменный отказ.
Если больше 5 кг сами к вам приедут. А меньше 5 кг думаю не проблема донести.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:27   #35
prismatic
Участник

Они не отказывются. Они не могут выдать денег без заключения сервис центра. Который не может выдать справку о том что товар не работает. Но магазин говорит, что всегда это срабатывало.
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 20:11   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Ведь теоретически тогда получается, что я могу прийти в магазин, подписать претензию и уйти не предоставив товар. Но ведь должна же быть нормированная процедура, предусматривающая все исходы. Я в шоке.
Так я говорю - скажите, что если они считают необходимым провести проверку качества - то пускай письменно укажут время и место, куда вам принести товар, а также лицо, которое будет проводить эту проверку. Товар согласны отдать только после того, как они или уполномоченное ими лицо (полномочия которого они в таком случае должны письменно подтвердить) письменно подтвердит наличие описанного вами недостатка.

Не укажут - значит им не нужна эта проверка.

Цитата:
КАК судья должен решать кто прав? У кого глаза честные?
Судья должен решать исходя из того, кто и что должен доказывать. Вы должны доказать обнаружение недостатка - основание ваших требований согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Продавец тогда (если он не выполняет требование) должен доказать обстоятельства, которые его освобождают от ответственности за недостаток (согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Или (если не докажет последнего) хотя бы обстоятельства, освобождающие от ответственности за нарушение обязательств (п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, п. 3 ст. 401 ГК), т. е. от неустойки, моралки, штрафа, издержек.

Соответственно, раз продавец не признаёт наличие недостатка - соответственно думаете как убедить суд в том, что недостаток есть (товар нельзя полноценно использовать по назначению). Если докажете - дальше уже продавец должен будет выкручиваться (а если обстоятельств, дающих ему основания выкрутиться нет - вы не нарушали правил эксплуатации, не уклонялись от проверки - то он, соответственно, их и не докажет).

Последний раз редактировалось armad2; 18.05.2009 в 20:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:53   #37
Тимур Валерьевич

Активный участник

Цитата:
Они не могут выдать денег без заключения сервис центра.
Судебные приставы в теории должны помогать выдавать деньги. Сервис не помогает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра