На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:59   #1
Bono
Участник

Question 15 суток с момента продажи.

15 суток с момента глючного телефона продажи не прошло. После приема претензии (на расторжение договора купли-продажи) продавцом у него есть 10 суток на удовлетворение этой претензи. По истечении 10 суток в случае неудовлетворения начинает идти пеня 1%.
Вопрос: если продавец отправит аппарат на экспертизу, срок этой экспертизы должен уложиться в эти 10 суток? Или с момента передачи на экспертизу у них есть ещё 21 день на её проведение?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:02   #2
AlexPilot

-Модератор-

Да, должен уложиться в 10 дней - п.5 ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:03   #3
McWild
Продавец

дни календарные, срок выполнения включает и проверку и экспертизу при условии, что у Вас на руках документы, в которых недостаток подтвержден.
Цитата:
глючного
По ссылке в подписи почитайте темы...
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:26   #4
Bono
Участник

Question

Претензия подана. Но продавец не проводит проверку.
Скажите, если за эти 10 дней он так и не проведёт проверку, а к тому времени как пройдут 10 дней, пройдут и 15 суток с момента покупки коммуникатора, не откажут ли мне в возврате денег за некачественный товар, мотивируя это тем что 15 дней прошло и дальше возможен только ремонт? Или если я имею на руках подписанную претензию, то можно не волноваться и по прошествии 10 дней считать пеню?

AlexPilot, вы пишите, ссылаясь на закон:

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да, должен уложиться в 10 дней - п.5 ст.18 ЗоЗПП.
Однако в том же в законе написано:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец ... при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение ДВАДЦАТИ ДНЕЙ со дня предъявления указанного требования.

Конечно, тут речь идет о замене, но если я хочу забрать деньги, то про 20 дней можно забыть?
10 дней и точка?
Непонятно.
Просветите пожалуйста

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 22:37..
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:19   #5
McWild
Продавец

Цитата:
10 дней и точка?
Да. 10 дней и точка.
18-я статья ЗоЗПП:
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:57   #6
Kassia

Юрист

господи, опять эти 15 дней про них уже можно легенды слагать, как и на тему "в 14 дней могу вернуть что угодно".
но это так, лирика...

автор, вы хотите денег? 10 дней у продавца на все про все. и в случае, если Ваше требование ПРАВОМЕРНО - Вам отдадут деньги.
шансов, что продавец уложится в эти 10 дней (с проверкой качества) мало. Вы можете требовать пени (опять же, если требование было правомерно), но большинство продавцов на такие требования о пени внимания не обращают, и большинство покупателей в суд за принудительным взысканием не идет.

нет.

просто эти прозаичные "15 дней с момента покупки не прошло".
коммуникатор не ТСТ в понимании 575 ПП РФ, в сертификате на него не написано, что это комп.

алле, а где комментируемый пост..?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.05.2009 в 02:21..
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 16:06   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
нет.

просто эти прозаичные "15 дней с момента покупки не прошло".
коммуникатор не ТСТ в понимании 575 ПП РФ, в сертификате на него не написано, что это комп.

алле, а где комментируемый пост..?
Цитата:
коммуникатор не ТСТ в понимании 575 ПП РФ,
Вам надо судьей работать, потому что некоторые из них Вашей точки зрения не разделяют ..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:28   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Выц многое пропустили В сертификатах на очень многие коммы стоит код ПК по ОКп, а где и не стоит - вопрос может решить только суд, поскольку коммуникатор по определению - КПК с модулем сотовой связи...
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 16:10   #9
Bono
Участник

прошло 10 дней с момента передачи претензии продавцу.
До сих пор не пригласили на проверку качества, не говоря уже о том, чтобы вернуть деньги.
Сегодня поеду к ним.
Что мне делать?
Требовать, чтобы сегодня же провели проверку коммуникатора,и если захотят проводить экспертизу - пусть сами отвозят? (Дело в том что изначально я сам хотел бы отвести его на экспертизу, но раз уж так получается, может сдать им его и пускай сами везут?)
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 16:29   #10
McWild
Продавец

Цитата:
коммуникатора
Комм - не телефон, а КПК с модулем связи. Так что его ремонтируют тупо...
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 16:37   #11
Bono
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а ничего, что выявление неисправности и передача претензии заняли меньше, чем 15 дней с момента продажи?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:04   #12
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
HTC P3700 Touch Diamond - абонентская радиостанция, а HTC T3232 Touch 3G - мобильный миникомьютер.
при этом оба - коммуникаторы.
так что смотрим в сертификат и это все поставит на свои места
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:05   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Bono Посмотреть сообщение
а ничего, что выявление неисправности и передача претензии заняли меньше, чем 15 дней с момента продажи?
Если успели вручить претензию продавцу в течение 15 дней со дня покупки, спор является ли коммуникатор ненадлежащего качества ТСТ не имеет смысла.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:14   #14
Kassia

Юрист

Цитата:
Если успели вручить претензию продавцу в течение 15 дней со дня покупки, спор является ли коммуникатор ненадлежащего качества ТСТ не имеет смысла.
верно подмечено, жаль система не дает поставить плюсик в репутацию
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:31   #15
Bono
Участник

требование продавца о проведении проверки должно быть письменным?
Ведь учитывая, что срок (10 суток в моем случае) начинает отсчитываться с момента передачи товара на проверку, продавец может тянуть с проверкой сколько угодно долго.

и на это тоже ответьте пожалуйста:

До сих пор не пригласили на проверку качества, не говоря уже о том, чтобы вернуть деньги.
Сегодня поеду к ним.
Что мне делать?
Требовать, чтобы сегодня же провели проверку коммуникатора,и если захотят проводить экспертизу - пусть сами отвозят? (Дело в том что изначально я сам хотел бы отвести его на экспертизу, но раз уж так получается, может сдать им его и пускай сами везут?)

Последний раз редактировалось Bono; 14.05.2009 в 17:36..
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:44   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
требование продавца о проведении проверки должно быть письменным?
Оно должно быть доказуемым, то есть продавец должен иметь доказательства, что затребовал у Вас товар для проверки качества.

Цитата:
Ведь учитывая, что срок (10 суток в моем случае) начинает отсчитываться с момента передачи товара на проверку, продавец может тянуть с проверкой сколько угодно долго.
Нет. Он начинает отсчитываться от дня предъявления требования потребителем. В день, когда продавец затребовал товар для проверки качества, отсчет приостанавливается до дня, когда товар фактически предоставлен.

Цитата:
Заявить письменное требование о выплате неустойки? а также дать почитать составленное исковое заявление
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 18:19   #17
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сегодня поеду к ним.
Что мне делать?
Требовать, чтобы сегодня же провели проверку коммуникатора,?
А вы что сами тормозите решение вопроса! Надо вместе с претензией передовать и товар на проверку! Сдайте кпк продавцу и ждите результат! Все проверят и примут решение! КПК у вас новый вам его без проблем обменяют или деньги вернут если там заводской дефект! З.Ы.Кстати что с ним?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 18:34   #18
Bono
Участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А вы что сами тормозите решение вопроса! Надо вместе с претензией передовать и товар на проверку! Сдайте кпк продавцу и ждите результат! Все проверят и примут решение! КПК у вас новый вам его без проблем обменяют или деньги вернут если там заводской дефект! З.Ы.Кстати что с ним?

Бл.., если не принимают у меня его на проверку, говорят:"в течение 10 дней пригласим"(но так и не пригласили), так вот, мне что, под угрозой оружия что ли заставлять принять?
P.s. Что с ним (Glofiish x650 у меня)?
Не заряжает аккумулятор (пробовал с других Glofiish x650 ставить батареи, менял ЗУ). Все без толку.
На зарядку уходит почти сутки.
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 18:52   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Бл.., если не принимают у меня его на проверку, говорят:"в течение 10 дней пригласим"(но так и не пригласили), так вот, мне что, под угрозой оружия что ли заставлять принять?
P.s. Что с ним (Glofiish x650 у меня)?
Не заряжает аккумулятор (пробовал с других Glofiish x650 ставить батареи, менял ЗУ). Все без толку.
На зарядку уходит почти сутки.
С Glofiishами такая же история как и с LG ,Флай Максон Понтейч итп на одна уважаюшая потребителя контора ими не торгует давным давно!! Уж больно накладно не взирая на большой % накрутки!
P.S.Подойдите к ним сами! Может в запарке ваша заява потерялась,всякое бывает.При вас все равно не проверят ни где, ни в одной канторе! Сами говорите что заряжается сутки-вы же не бедите с ним и экспертам сидеть около него 24 часа
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 18:55   #20
Bono
Участник

Цитата:
С Glofiishами такая же история как и с LG ,Флай Максон Понтейч итп на одна уважаюшая потребителя контора ими не торгует давным давно!! Уж больно накладно не взирая на большой % накрутки!
P.S.Подойдите к ним сами! Может в запарке ваша заява потерялась,всякое бывает.При вас все равно не проверят ни где, ни в одной канторе! Сами говорите что заряжается сутки-вы же не бедите с ним и экспертам сидеть около него 24 часа
А что, не у меня первого такая проблема с зарядкой?
Так что ли?
И ещё. В руководстве пользователя идет речь о необходимом времени зарядки: 3 часа.
То есть можно и час посидеть (мне не трудно). За час должен подняться процентов на 30-35. У меня в реальности всего на 5
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 19:14   #21
Dioxit
Активный участник

Цитата:
А что, не у меня первого такая проблема с зарядкой?
Так что ли?
И ещё. В руководстве пользователя идет речь о необходимом времени зарядки: 3 часа.
То есть можно и час посидеть (мне не трудно). За час должен подняться процентов на 30-35. У меня в реальности всего на 5
Да просто это ба-ра-хло китайское красивое,не дорогое и функциональное но реализованно отвратительно!!! А вам надо и СЗУ и АКБ, разем, а тагже ПО тщательно тэстировать! На это по любому уйдет не один день! Сдайте вы его! Пообщайтесь по человече ссо старшим в салоне! Без наездов и понтов(это вы всегда успеете) заверте его, что вазьмете более дорогую модель КПК, но другого производителя,(вот страшно вам с ним после ремонта) ну там всякое бла-бла-бла,а с него возьмите расписку что он готов пойти вам на встречу, даже если в вашем не будут неиспавности! И такой подход, могу вас заверить, работает намного эфективней и быстрей,чем грозное раздувание ноздрей и махание перед носом продавца, ЗОЗПП!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 11:06   #22
vuden
Участник

Человеку нужны деньги за товар, положенные ему ПО_ЗАКОНУ. А вы, Dioxit, сразу юлить начинаете и предлагаете решить вопрос в обход закона. Зачем?
Вы понимаете, что устная договоренность - пшик? Завтра этот манагер передумает или, не дай Б-г, помрет и что тогда?
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 11:15   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
За час должен подняться процентов на 30-35. У меня в реальности всего на 5
Или неисправна АКБ, или сдох контроллер зарядки, или ЗУ. Вас-то это почему волнует? Делайте как закон позволяет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:56   #24
Bono
Участник

Цитата:
Или неисправна АКБ, или сдох контроллер зарядки, или ЗУ. Вас-то это почему волнует? Делайте как закон позволяет.
на всякий случай спрошу:
Если неисправен комплектующий элемент, это даёт право на расторжение ДКП?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:10   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на всякий случай спрошу:
Если неисправен комплектующий элемент, это даёт право на расторжение ДКП?
Если на этот элемент распространяется гарантия, то да.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:17   #26
Bono
Участник

Цитата:
Если на этот элемент распространяется гарантия, то да.
в гарантийнике записано:
гарантийные обязательства не распространяются на косметические и корпусные части изделия, а также на аксессуары, поставляемые вместе с устройством.

А аккумулятор тоже подпадает под вышеуказанный перечень или это не аксессуар и на него гарантия идёт?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:26   #27
AlexPilot

-Модератор-

Акк не аксессуар. Аксессуар - кабель USB, наушники, держалки/чехлы...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 12:40   #28
Bono
Участник

А что делать, если при составлении акта приёма-передачи коммуникатора, продавец указывает на царапины и потёртости на корпусе, которых фактически нет, и сам он показать их не может, но настаивает на своём?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:03   #29
AlexPilot

-Модератор-

Заставить показать царапины и потертости. Раз показать не может - их нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:20   #30
Destroy

Активный участник

Цитата:
А что делать, если при составлении акта приёма-передачи коммуникатора, продавец указывает на царапины и потёртости на корпусе, которых фактически нет, и сам он показать их не может, но настаивает на своём?
Пишите прям там - не согласен. Вообще по сути это не играет роли. За это с вас не вычтут ничего, за это гарантию не снимут. Это формальность, не беспокойтесь.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 17:40   #31
Bono
Участник

А вообще, теоретически, если пройдет экспертиза, подтвердят заводской брак (и т.д. и т.п.), и ,наконец, скажут: приезжайте, мы отдадим деньги. Могут ли снять какую-то сумму за "испорченный товарный вид"?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 18:51   #32
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
..... Могут ли снять какую-то сумму за "испорченный товарный вид"?

"Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств."
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 19:26   #33
Dioxit
Активный участник

Цитата:
А вообще, теоретически, если пройдет экспертиза, подтвердят заводской брак (и т.д. и т.п.), и ,наконец, скажут: приезжайте, мы отдадим деньги. Могут ли снять какую-то сумму за "испорченный товарный вид"?
На каком этапе находится ваша проблема сегодня? Где КПК ваш?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 12:40   #34
Bono
Участник

Цитата:
На каком этапе находится ваша проблема сегодня? Где КПК ваш?
только лишь вчера (претензия сдана 5 мая) меня пригласили для передачи моего Gloffish x650 (кстати в сертификате соответствия укзано, что это абонентская радиостанция, а следовательно в перечень ТСТ не входит), был составлен акт приема-передачи, и выдан талон о том, что на проверку качества может уйти до 30 дней.
Я так думаю, может стоит в роспотребнадзор обратиться или всё-таки ждать заключения?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 12:42   #35
Holinka

Активный участник

Цитата:
только лишь вчера (претензия сдана 5 мая) меня пригласили для передачи моего Gloffish x650 (кстати в сертификате соответствия укзано, что это абонентская радиостанция, а следовательно в перечень ТСТ не входит),
Что-то сомнительно...В сертификате соответствия так написано или все же в декларации системы "Связь"?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 12:58   #36
Bono
Участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Что-то сомнительно...В сертификате соответствия так написано или все же в декларации системы "Связь"?
наверное, все же в декларации.
Сейчас ссылку дам.
Вложения
Тип файла: pdf 107800_TW.МЛ04.В01675=11.08+Д-МТ-1965=10.10.pdf (1.28 Мб, 85 просмотров)
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:39   #37
Bono
Участник

Когда составлялся акт приема-передачи коммуникатора, продавец указал на то, что на дисплее (без плёнки) под определённым углом видны, так сказать, разводы (как будто от сильного надавливания).
Когда я его покупал - на это внимания не обратил - на дисплей была наклеена плёнка, а после покупки он фактически все время провел в шкафу в чехле. То есть вина не моя, а магазина - однозначно.
Но в этом акте про дисплей ничего не сказано (только "царапины на контактах АКБ").
Могу я (в случае, если найдут миллион причин, чтобы отказать мне в возврате денег), когда приду за коммуникатором, указать на дисплей и потребовать компенсации? Ведь на данный момент этот недостаток документально не зафиксирован.

P.S. только не рассказывайте про потребительский экстремизм
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:45   #38
AlexPilot

-Модератор-

Радужные "разводы" особенность технологии LCD-дисплеев и не являются дефектом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:51   #39
Bono
Участник

Цитата:
Радужные "разводы" особенность технологии LCD-дисплеев и не являются дефектом.
Не буду спорить. Там VGA-дисплей, понятно что это тоже жидкие кристаллы, но дисплей-то не весь переливается, а только примерно площадь 2 квадратных сантиметра в центре дисплея
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:54   #40
AlexPilot

-Модератор-

И так бывает: дисплей с двух сторон покрыт слоями поляроидной пленки, которая зачастую дает такой оптический эффект. Дисплей нормально работает?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 17:02   #41
Bono
Участник

Цитата:
И так бывает: дисплей с двух сторон покрыт слоями поляроидной пленки, которая зачастую дает такой оптический эффект. Дисплей нормально работает?
Да, читая отзывы о том, что у некоторых на подобных аппаратах дисплей мерцает как в мониторах с ЭЛТ, могу сказать, что у меня ничего подобного не наблюдалось. Вобщем к работе дислея нареканий нет
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 16:34   #42
Bono
Участник

сдал наконец коммуникатор на проверку качества.
В выданной квитанции написано: оборудование сдано для проведения гарантийного обслуживания (проверки качества).
Также указано, что "срок исполнения работ составляет до 30 дней".
Так вот про эти 30 дней:
насколько я знаю, пункт договора, который противоречит закону (а в моем случае 10 суток на расторжение ДКП уже давно прошли) считается недействительным.
Так что сейчас делать?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 16:44   #43
AlexPilot

-Модератор-

Выложите квитанцию. Что-то мне говорит, что Вы сдали свой аппарат в ремонт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 16:56   #44
Bono
Участник

бл.......
и что же делать?
в претензии было написано о том, что отказываюсь от безвозмездного устранения недостатков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 112
Размер:	66.9 Кб
ID:	2312  
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 17:00   #45
AlexPilot

-Модератор-

Копия претензии с требованием, подписанная продавцом, на руках есть?
Если да, то насчет 30 дней не заморачивайтесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 17:06   #46
Bono
Участник

Да, есть претензия и заявление (в магазине сказали, что претензия - это ничего не значит, попросили написать заявление, я в нем тоже указал, что прошу расторгнуть ДКП) с печатями и подписями
Alex, я правильно Вас понимаю, что этот документ точно не отправляет коммуникатор в ремонт, а только на проверку качества?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 17:08   #47
AlexPilot

-Модератор-

Правильно понимаете У Вас на руках есть доказательства, что требование заявлено не ремонт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 17:14   #48
Bono
Участник

фуууууууу.........
Успокоили.
Хорошо, на 30 суток я могу наплевать. Но сейчас мне уже ждать заключения проверки качества или начинать писать исковое?
Или может в роспотребнадзор обратиться?
Bono вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 17:17   #49
AlexPilot

-Модератор-

На 11-й день приходите к продавцу. А там посмотрим.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 17:24   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
я правильно Вас понимаю, что этот документ точно не отправляет коммуникатор в ремонт, а только на проверку качества?
Ну на скане видно неразборчиво. Но вроде после (проверки качества) дальше в скобках идет - возможности безвозмездного устранения недостатков. А это ремонт. При этом - эта фраза не вычеркнута. Таким образом имеем два альтернативных требования.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра