На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:08   #1
crazman
Участник

По умолчанию Проблема с женскими туфлями

Здравствуйте.
Столкнулись с такой проблемой - купили женские туфли - после 2 дней носки - на одной сломался ступинатор.
Отдали в магазин (правда без написания претензии) - там сказали через 2 дня будет комиссия - после этого получите ответ. Сегодня им позвонили в ответ услышали - что готовы отремонтировать туфли за их счет.
Но ремонт не хотим, потому что как-то не хочется дальше носить туфли, которые ломаются на 2 день. Считаем что имеем право на возврат денег, о чем продавцам и сказали. Но возврат делать магазин отказывается, мотивируя тем - что туфли использовали неаккуратно - у них стерлась набойка. (И это за 2 дня использования!!!)
Хотим писать претензию нести в магазин. Подскажите пожалуйста - правомерно ли поступает магазин, можем ли мы требовать возврата денег, и какими статьями руководствоваться при написании претензии. Гарантия на туфли 30 дней, со дня покупки до дня сдачи в магазин прошло 6 дней.
crazman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:17   #2
Holinka

Активный участник

Вы имеете право на любое требование из Статьи 18, в т.ч. и на возврат денег. Срок удовлетворения ее 10 дней.
1. Пишите претензию (Образцы) продавцу.
2. Приносите продавцу претензию. Оригинал отдаете. На копии просите расписаться.
3. Продавец будет иметь право провести экспертизу для установления причины возникновения недостатка. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.
4. Если требование ваше будет признано правомерным, то продавец должен будет уложиться в вышеуказанный срок. Свыше этого неустойка в размере 1% от стоимости обуви за каждый просроченный день.
5. Если не захочет принимать, можно послать ему почтой заказным письмом с уведомлением
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:47   #3
crazman
Участник

Спасибо, заявление написано, завтра понесем в магазин. О результатах отпишемся
crazman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:50   #4
crazman
Участник

Еще вопрос - от меня как от мужчины - девушкам юристам на этом форуме (ну и не толкьо девушкам =).
Насколько нормальным является то - что набойки на туфлях стираются за 1 день? Просто мне доказывают - что это норма... Я же считаю - что покупая туфли я должен их носить - а не бежать менять набойки сразу-же, тем более если о необходимости замены набоек сразу-же - продавцы не уведомляют...
Что об этом можно сказать с точки зрения закона о правах потребителей?
crazman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:56   #5
Tanechka

Бывалый потребитель

Это было бы нормой если бы Вы покупали не туфли, а тапочки для танцев или балетки и стирались бы не каблуки а вся падошва, тогда там дня было бы достаточно, но что бы на набойки день... упаси боже такие туфельки купить... пришлось бы общатся с продавцом по 18 ст.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 11:48   #6
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Сообщение от crazman Посмотреть сообщение
Еще вопрос - от меня как от мужчины - девушкам юристам на этом форуме (ну и не толкьо девушкам =).
Насколько нормальным является то - что набойки на туфлях стираются за 1 день? Просто мне доказывают - что это норма... Я же считаю - что покупая туфли я должен их носить - а не бежать менять набойки сразу-же, тем более если о необходимости замены набоек сразу-же - продавцы не уведомляют...
Что об этом можно сказать с точки зрения закона о правах потребителей?
Набойки на туфлях являются съемными и заменяемыми деталями и гарантийный срок как правило на них не распространяется. (не зря в коробку из под обуви производители кладут дополнительные набойки) Все зависит в каких условиях эксплуатировались туфли, с какой интенсивностью. Ктото будет ходить в туфлях с этими набойками месяц, а ктото один день.
Кроме того, покупая туфли Вы должны не только их носить, но и ухаживать за ними в соответствии с рекомендациями производителя, продавца.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:16   #7
mooncat

Активный участник

Набойки бывают разные, все зависит от материала, из которого они изготовлены. Есть такие, что стираются очень быстро, если сравнить с другими при прочих равных.
Рекомендую полиуретановые набойки (если будете ставить когда-либо в ремонте), они очень износоустойчивые - раз поставил, носить будешь несколько сезонов и не факт, что сносятся.
Уточняйте у мастера всегда, что именно будут ставить - никакой резины точно не надо, разве что на накат (ставится на переднюю часть подошвы для предотвращения снашиваемости, если подошва тонкая кожаная, или для чтобы снизить скольжение подошвы).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра