На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:08   #1
Valle
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 20
Репутация: 60
Exclamation Балтийский банк скрывает от клиентов их деньги!

С сегодняшнего (05.05.2009) дня в Балтийском банке, чтобы узнать, какая сумма у вас на счету, нужно заплатить 7 рублей за сию операцию. Как вам такой поворот дела?
Valle вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:00   #2
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,964
Репутация: 14160072
По умолчанию

Ну вас же не удивляет, что за обналичку денег с карточки тоже зачастую надо платить.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:21   #3
Накта
 
Аватар для Накта
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 965
Репутация: 60
По умолчанию

Если в договоре на ведение счета нет пункта, по которому банк может в одностороннем порядке повышать стоимость обслуживания,
то действие банка неправомерно. Вы можете расторгнуть договор с этим банком и заключить с другим.
Но, будет ли в этом смысл, если все остальное вас устраивает?
__________________
Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить,
Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.
Накта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 23:40   #4
Дмитрий29
 
Аватар для Дмитрий29
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 242
Репутация: 224360
По умолчанию

Банк не может ничего делать в одностороннем порядке, даже если это предусмотрено договором.
В соответствии со статьей 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Статья 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и
банковской деятельности» устанавливает, что процентные ставки по
кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по
операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с
клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная
организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Таки образом, только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки (тарифов и тд.) по договору с банком гражданину-потребителю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.
В силу части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992
№ 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав
потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Без подписания дополнительного соглашения в письменной форме, банк договор (тариф, ставки, проценты) изменить не может
Дмитрий29 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:54   #5
wiskoza
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Хорошо, что воспользовался поиском, как раз собирался сообщить об этом же.
Столкнулся с данной ситуацией вчера, когда решил проверить, не пришла ли на счет зарплата.
Понятно, когда банк обналичивает деньги со счета, и понятно, когда сторонний банк берет плату за предоставление данных по чужой карте, но здесь... По-моему, просто "антикризисное" пополнение доходов за счет клиентов

Я даже не знаю, где мой договор. Карточку просто выдали на дополнительной работе
wiskoza вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика