На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:59   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation одноразовые принтеры

летом нужен был принтер, причем очень срочно и конечно не дорого. приобрел небольшой самсунг 1640 примерно за 3,5-4 тысячи рублей.
тонер во входящем в комплект тестовом картридже уже кончается, хотя вряд ли я распечатал заявленые изготовителем 750 страниц(несмотря на все экономные режимы), к тому же первые листы (после включения) распечатываются с черными полосами.вся проблема в том что данный принтер использует картридж ML-108(S) который необычайно трудно найти и стоит он примерно 3 т.р., практически как новый принтер(!).так же стоит сказать что данный картридж оснащен лицензионной защитой которая не позволяет использовать этот картридж вторично(перезаправить обычно в несколько раз дешевле). можно считать данный принтер качественной продукцией?? можно ли заставлять потребителя использовать ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?? должны ли продавцы сами предупреждать о возможных проблемах с товаром если их не спрашивают??
и могут ли расходные комплектующие стоить больше половины стоимости товара??

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:02   #2
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
проблема в том что данный принтер использует картридж ML-108(S) который необычайно трудно найти и стоит он примерно 3 т.р., практически как новый принтер(!).
Обычное явление. Посмотреть цену картриджей до покупки принтера вам, конечно же, в голову не пришло?
Цитата:
так же стоит сказать что данный картридж оснащен лицензионной защитой которая не позволяет использовать этот картридж вторично(перезаправить обычно в несколько раз дешевле). можно считать данный принтер качественной продукцией??
Разумеется. А в чем вы видите его некачественность? Цена расходников за ненадлежащее качество не канает.
Цитата:
можно ли заставлять потребителя использовать ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ??
"Заставлять" - это когда вы покупаете сторонний картридж, а на выходе из магазина вас встречают представители производителя, и бьют вас ногами до тех пор, пока вы не купите оригинальный картридж. А тут вас никто не заставляет. Хотите - покупайте, не хотите - не покупайте. К слову сказать, я бы на вашем месте прошерстил форумы по железнячной тематике. На многих моделях защиту обходят, и все-таки заправляют. Может быть, и на вашей тоже так можно сделать.
Цитата:
должны ли продавцы сами предупреждать о возможных проблемах с товаром если их не спрашивают??
Нет, разумеется. Собсвтенно, даже если спрашивают, продавец МОЖЕТ рассказать, но НЕ ОБЯЗАН. Его обязанность - дать вам инструкцию почитать перед покупкой.
Цитата:
и могут ли расходные комплектующие стоить больше половины стоимости товара??
Легко. У дешевых струйников ситуация еще смешнее, комплект картриджей может стоить дороже нового принтера.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:18   #3
патри
Активный участник

По умолчанию так и есть

да эта модель заправляеться но если вы его используете в профисиональных целях,
то лучше избавтесь от него -он черезвычайно непрактичен и дорог в обслуживании.на катриджах разоритесь.я бы вообще запретил ввозить технику с низким ресурсом расходных матерьялов.(ниже1500копий)или акб не ниже 500мА/h и тд. а то уже докатились купил краску а там полбанки,в зажигалках 2\3 залито газа, фламастеры у дочи нарисовал клоуна раскрасил нос и все -не пишет,весь товар в стране стал напоминать туалетную бумагу,раз и все....
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 23:02   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
летом нужен был принтер, причем очень срочно и конечно не дорого. приобрел небольшой самсунг 1640 примерно за 3,5-4 тысячи рублей.
вся проблема в том что данный принтер использует картридж ML-108(S) который необычайно трудно найти и стоит он примерно 3 т.р., практически как новый принтер(!)
Например принтер НР "хлебница" стоит он 1000 р., комплект картриджей на него 1500 р. - это вполне естесственно, т.к. производитель делает деньги не сколько на продаже самих принтеров, сколько на продаже расходных материалов, себестоимость которых мала, а продают по дорогой цене.
Вам просто при покупке надо было проконсультироваться со знающими людьми, подходить к покупке не с точки зрения - здесь и сейчас, но и задуматься как будет происходить обслуживание и заправка картриджей.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:15   #5
maxff8

Активный участник

Цитата:
можно ли заставлять потребителя использовать ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ??
ответственость несут не только те кто производят и продают нелицензионные материалы, но и те кто их используют
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:18   #6
alfabravo
Гость

У меня практически тоже самое,только принтер HP.

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:21   #7
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Совет - поищите специалистов хороших - пусть будет немного дороже, но они смогут заправить вам картриджи и сменить чип - "Русский человек везде найдет лазейку".
А впредь, к любой покупке надо подходить с "головой", и задумываться, что покупаешь и как в дальнейшем на этом будешь работать.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:26   #8
alfabravo
Гость

Как вариант рассматриваю покупку компелекта картриджей через сайты типа E-Bay,но там необходимо будет проплачивать международную доставку.

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:30   #9
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Как вариант рассматриваю покупку компелекта картриджей через сайты типа E-Bay,но там необходимо будет проплачивать международную доставку.
У меня Кэнон 4500 - картриджи неоригинал стоят 80-90 р. за шт. - 360 р. за комплект - думаете дорого?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:31   #10
McWild
Продавец

Цитата:
можно ли заставлять потребителя использовать ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?
)) можно в мемориз как образец жадности... Вы в автомобиль вместо фирменного подсолнечное масло заливаете?
Цитата:
НР какой?
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:34   #11
Combinator
Участник

Smile

Помню как то сотрудник НР рассказывал, что в США для того чтобы поднять продажи расходников, принтеры отдавались организациям бесплатно, но с заключением договора на обслуживание, поставку зап частей и расходников от НР. Жена занимается полиграфической техникой, так им постоянно приходят бесплатные гель-принтеры. Та к что производители живут расходниками а не принтерами и т.д.
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:52   #12
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
)) можно в мемориз как образец жадности... Вы в автомобиль вместо фирменного подсолнечное масло заливаете?
В автомобилях соотношение цен немного другое. Если бы машина стоила 10 т. р., а канистра моторного масла 50 т.р., то проблема его замены на подсолнечное была бы одной из самых обсуждаемых на автофорумах.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:59   #13
klop18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Combinator Посмотреть сообщение
принтеры отдавались организациям бесплатно
+100 во-во, давно пора так, учитывая стоимость расходников.
У меня кенон мп160, уж на что дешевый(да и печатает отвратно), но 1 картридж больше 500р. Кажется, чем дешевле принтер, тем дороже расходники
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 13:06   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от klop18 Посмотреть сообщение
Кажется, чем дешевле принтер, тем дороже расходники
Почему "кажется"? Это так и есть. Для примера можно взять епсоны. Модель 2880, картриджи по 10-11мл, цена картриджа около 1000р. Т.е. 1 мл чернил стоит около 100р. Модель 9880 - картриджи по 220 мл, цена картриджа примерно 2500р, т.е. 1 мл чернил стоит примерно 11-12р. При этом чернила там абсолютно одинаковые - одна серия, одно название, и полная взаимозаменяемость.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:09   #15
незарегистрированный
Гость

Arrow ответ

я рад что тема не осталась незамеченной!
хочу ответить на некоторые замечания:
-перед покупкой принтера я залез в инет и пролистал несколько тестов принтеров, составил примерный список хороших принтеров примерно из 5 наименований разных фирм(естественно осведомился о расходных материалах, ресурсах и ценах на них).
-затем прошерстил интернет магазины, сделал заказ, но через 3 дня мне позвонили и сообщили что данных принтеров на складе нет!
-пришлось объехать все местные магазины, но в магазинах принтеры либо дешевые, либо красивые и дорогие
-надо было наверно в магазине за комп сесть и почитать отзывы в инете что бы составить реальную картину предлагаемого ассортимента!
-по поводу заправки.была на одном форуме такая вот отписка "ну заправить то его все смогли, но он после этого не работает!"
-быть может я немного не правильно выразился на счет лицензионности расходников, но про машину я то же думал!и в свою машину я могу залить любое масло,любой бензин, любое зеркало заднего вида и даже двигатель друго завода если уж совсем захочется и не обязательно что бы все это делала таже фирма что выпускает автомобиль!в конце концов я покупаю запчасть(собственно картридж со всей начинкой)и расходник(тонер), почему по окончании ресурса я не могу просто залить тонер в свой честно купленый картридж.
-я считаю всю эту чипованую защиту нарушением моих человеческих прав. потребитель имеет право на качественные товар!(а не на ширпотреб).по истечению ресурса или прочих сроков гарантии вы технику сразу на помойку выносите??стиральная машина сломалась вы ее в ремонт тащите, а 3 гарантийный года кончаются вы сразу новую покупаете??это грязная политика компании, не достойная человеческой морали, это отжатие денег у самых не защищенных слоев населения.
такую технику просто нельзя пускать на прилавки, либо надо сразу клеймить(заодно заклеймить колбасу за 50р, одежду рвущуюся за 1 сезон, и пр.)
-быть может я в чем то не прав но тот кто будет со мной в корне не согласен либо продал душу капиталу либо враг народа!

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:15   #16
rbazarov

Продавец

Цитата:
-быть может я в чем то не прав но тот кто будет со мной в корне не согласен либо продал душу капиталу либо враг народа!
Здесь, конечно, можно и поспорить, кто еще враг народа и надо ли разбрасываться такими словами. До производителя очень трудно достучаться. Можно провести параллель - Лицезионность программного обеспечения - это тоже продать душу капитализма или враг народа?
Когда кто-то создает товар, производит его, вкладывает как умственный, так и физический труд, чтобы Нам было проще работать.
А выбор в любом случае остается за конечным потребителем - у нас свободная конкуренция - не нравится один производитель - покупайте товар другого - кто вам в этом мешает?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:29   #17
McWild
Продавец

Цитата:
-я считаю всю эту чипованую защиту нарушением моих человеческих прав.
каких, интересно?
Цитата:
отжатие денег у самых не защищенных слоев населения.
самые незащищенные ручкой пишут за 3 рубля.
Цитата:
Я враг народа
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 14:40   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
ответственость несут не только те кто производят и продают нелицензионные материалы, но и те кто их используют
О, да! Иск в суд о нарушении авторских прав посредством использования нелицензионных картриджей =DD

Принтер - собственность покупца, и заправлять он его может хоть гуашью, если он будет ей печатать. Использование неоригинальных расходников лишает права на гарантийное обслуживание, ну и ещё увеличивает риск поломки и ухудшает качество печати (что 99,9% населения планеты никогда не заметят), но при цене принтера в 3000 дешевле купить новый принтер, чем использовать оригинальную расходку, а перезаправляется сейчас почти всё.

А что картридж не отпечатал 750 страниц, это нормально, это называется стартовый комплект. Я себе купил струйный Canon за 2500р, там был картридж примерно на 30чб\10цв листов, и два листа фотобумаги для пробы. Новые стоят 1200р по 40мл, купил себе за 2400р 4 бутылки с краской и приспособление для подачи - прекрасно печатает уже 3 месяца где-то около 6000 листов осилил, это при том, что бутылки по поллитра черная и 3цветная т.е. почти в 6 раз дешевле оригинальных расходников, и это ещё дорогая "замена"

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 15:13   #19
McWild
Продавец

Цитата:
О, да! Иск в суд о нарушении авторских прав посредством использования нелицензионных картриджей
А как Вы хотели? Подождите, и это будет...
Цитата:
Использование неоригинальных расходников лишает права на гарантийное обслуживание
не лишает
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 16:10   #20
Alex133

-Модератор-

Ну пока что рано говорить об ответственности за использование неоригинальных картриджей, до такого еще никто не додумался, и вряд ли в обозримом будущем ожидается.
Однако нелепо и обратное - считать установку чипов изготовителем нарушением прав потребителя. Это то же самое, что считать нарушением прав смену сокетов с 478 на 775 - ведь мог бы и работать, если б не панелька... И других таких примеров можно придумать множество.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 16:47   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
не лишает
В Европе HP снимает девайс с гарантии если доказано, что неисправность возникла из-за неоригинальных расходников, у нас в теории тоже так, но на практике, если датчик сработал, то скорее всего придется много писать...

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:39   #22
McWild
Продавец

Цитата:
до такого еще никто не додумался
А законопроект о том, что ввоз не через официалов незаконен?
Цитата:
В Европе
У них договор и его условия первичны.
Цитата:
у нас в теории тоже так
"если доказано, что неисправность возникла из-за неоригинальных расходников" - то отказ ремонтировать правомерен и с точки зрения ЗоЗПП. Реально пытаются "снять с гарантии" просто при наличии неоригинальных картриджей в аппарате.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:05   #23
Wides
Активный участник

в свою машину я могу залить любое масло,любой бензин,
О-па! Любой бензин? Я бы на такое посмотрел с удовольствием! Вы имели ввиду бензин любого производителя, наверно.
А вообще есть стандарт по бензину, а по тонеру есть?

в конце концов я покупаю запчасть(собственно картридж со всей начинкой)и расходник(тонер)
Так вы покупаете картридж или тонер? Определитесь Нигде не видел фирменный тонер самсунг, хп, кенон.

почему по окончании ресурса я не могу просто залить тонер в свой честно купленый картридж.
Это все равно что в автомобиль залить воды - она же дешевле или зарядить батарейку - корпус то остался.

А картридж не запчасть(ЗИП) - а именно расходный материал и в дальнейшем должен быть утилизирован.

я считаю всю эту чипованую защиту нарушением моих человеческих прав
Каких интересно? Вам продан картридж на определенное количество копий/страниц. Производитель защищает своё оборудование от неправильного использования

McWild
не лишает
Тут бы я поспорил Доказать практически невозможно
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:24   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Тут бы я поспорил
Да хоть заспорьтесь... Отказать в ремонте той запчасти, которая вышла из строя из-за неоригинала или "вследствии его применения" (дарю фразу, можно притянуть к любому недостатку) - можно, "снять с гарантии" - нельзя.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 18:54   #25
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
Нигде не видел фирменный тонер самсунг, хп, кенон.
В "тяжелых" аппаратах картриджей как таковых нету, заправки именно тонером. Но это, конечно, все не бытовые модели.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:01   #26
Wides
Активный участник

McWild
Отказать в ремонте той запчасти, которая вышла из строя из-за неоригинала или "вследствии его применения"
Подведу практически любую, называйте, бракованных роликов захвата не встречал
bc----
заправки именно тонером
Нет "заправки тонером". В оригинале есть только туба с тонером, а через определенное количество туб заканчивается и девелопер, а там сброс+загрузка и вообще ...
Но именно "тонер для заправки" оригинальный не бывает, только совместимый, хотя на некоторые ксероксы пошел

А для автора - пишите в ЛС, есть способ сбросить счетчик, но надо разобрать аппарат немного
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:17   #27
bc----
Активный участник

А туба с тонером - это не тонер? Если вы имеете ввиду картину, когда продавец лопатой из кучи набирает тонер, и отвешивает его в свернутом из газеты кульке, то согласен, так не бывает.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:45   #28
McWild
Продавец

Цитата:
бракованных роликов захвата не встречал
А я встречал за три месяца убитые в хлам...
Цитата:
на некоторые ксероксы пошел
Всегда был - на все младшие ксероксы ОДНА заправка картриджа - рекомендуемая операция.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:47   #29
Wides
Активный участник

Тонер - порошок. Туба с тонером - тонер-картридж/картридж(если с барабаном). Мухи - отдельно, варенье - отдельно
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:55   #30
Wides
Активный участник

за три месяца убитые в хлам
При чем здесь срок и пробег? ТО надо делать регулярно, даже при зашкаливающих пробегах не было брака по роликам, износ это другое дело
Всегда был - на все младшие ксероксы ОДНА заправка картриджа - рекомендуемая операция.
Скиньте ссылку на оригинальные тонер и чипы РЕ220 или 3119, например Тубу с предохранителем для 3124/3125 не надо приводить
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 09:50   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да хоть заспорьтесь... Отказать в ремонте той запчасти, которая вышла из строя из-за неоригинала или "вследствии его применения" (дарю фразу, можно притянуть к любому недостатку) - можно, "снять с гарантии" - нельзя.
Вот, скажите, в той же Центрэкспертизе есть сертифицированные специалисты HP, которые могут точно определить причину поломки принтера? Точнее оспорить заявление авторизованного СЦ, о том что использование неоригинальной расходки повлияло на работу аппарата и вызвало. ит.д. Там такие формулировки - зачитаться можно! Как минимум от "несоблюдения рекомендованных правил эксплуатирования аппарата" не отвертишься. Одно дело идти в независимую экспертизу, чтобы судиться с магазином, а другое с производителем, политика у них такая.

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 11:06   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Одно дело идти в независимую экспертизу, чтобы судиться с магазином, а другое с производителем
никакого "другого дела". Принцип тот же.
Цитата:
в той же Центрэкспертизе есть сертифицированные специалисты HP
ржал долго и взахлеб...
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:37   #33
незарегистрированный
Гость

Рад, что поднял настроение, но спросил потому, что ответа не знаю, так что вопрос не риторический.

Скажем, полетела в принтере электроника, сдал я его в АСЦ HP а там меня послали, выдав бумажку, что неисправность возникла из-за использования сторонних расходных материалов. Я пошел в назависимую экспертизу где сидит... кто? Специалист по принтерам вообще или по принтерам HP в частности? Ну выдаёт он мне заключение, что картридж тут ни при чем, подаю в суд в который вызывают двух экспертов и устраивают им перекрестный допрос что-ли (?) С одной стороны клиент, который пренебрег рекомендациями производителя по эксплуатации техники + некий независимый специалист, с другой инженер АСЦ который 20 лет чинит эти принтеры и по опыту уже буквально по запаху способен определить причину поломки... И начнется длинная техническая дискуссия в которой самым подкованным будет ответчик?

Я вот не знаю, чтобы такие отказы по причине неоригинальных картриджей доходили до судов вообще. Возможно, просто не в теме, буду благодарен, если посвятите на этот счет.

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 16:20   #34
McWild
Продавец

Цитата:
там меня послали, выдав бумажку, что неисправность возникла из-за использования сторонних расходных материалов.
Не так - чаще посылают, обнаружив неоригинальный картридж без дальнейшего разбирательства.
Цитата:
подаю в суд в который вызывают двух экспертов
неа. Назначает свою экспертизу.
Цитата:
чтобы такие отказы по причине неоригинальных картриджей доходили до судов вообще
Просто практики мало выкладывают. Да и НР, как правило, не отказывает попусту, как многие АСЦ.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 16:32   #35
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Не так - чаще посылают, обнаружив неоригинальный картридж без дальнейшего разбирательства.

Просто практики мало выкладывают. Да и НР, как правило, не отказывает попусту, как многие АСЦ.
И то это относится к струйникам. Я еще ни одного лазерника не видел, который бы сломался из - за неоригинала. А вообще самые сертифицированные специалисты из специалистов как раз таки и находятся в АСЦ. А в независимых технических экспертизах просто технари. Да и тема не раз поднималась о том, что АСЦ НЕ ВЫГОДНО посылать ппотребителей без объективных причин. Если нет механики, или в струйнике не вышла башка из - за " левых " картриджей, то выгоднее отремонтировать, оформить ремонт у производителя и получить денюжку, чем ссориться, судиться и т. д. ( не в тему, но тот же гениус дает 3 доллара за простой акт списания)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:39   #36
McWild
Продавец

Цитата:
самые сертифицированные специалисты из специалистов как раз таки и находятся в АСЦ
Сертификат ума и умения не добавляет
Цитата:
АСЦ НЕ ВЫГОДНО посылать ппотребителей без объективных причин.
Зато писать "снято с гарантии" они любят.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:50   #37
Акелла

Представитель СЦ

Нету такого понятия " снято с гарантии" А вот "отказано" в гарантийном ремонте", "отказано в безплатном гарантийном обслуживании на основании....." бывает
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 22:11   #38
Wides
Активный участник

ни одного лазерника не видел, который бы сломался из - за неоригинала
Согласен, поломки как таковой нет, но много ли вы видели плат засыпанных тонером с ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ? Мы должны просто сделать бесплатное ТО из-за исключительной безалаберности покупателя, решившего по ссылке в инете самому заправить картридж? Часто такое впечатление что картридж взорваплся внутри аппарата. Один раз был случай когда клиент признался что картридж заправляла тёща(отдал 40% цены аппарата за обслуживание)
АСЦ НЕ ВЫГОДНО посылать
Согласен на 99%, есть исключения
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 10:31   #39
незарегистрированный
Гость

один из самых простых способов, это просто заклеить чип скотчем... последний раз прокатило именно на самсунге...
... так же чип можно перепрограммировать.. но это сложнее
... и некоторые модельки работают с тупо выдраным чипом...

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 22:39   #40
Wides
Активный участник

один из самых простых способов, это просто заклеить чип скотчем...
не прокатит, это вам не хп, после 4-5тыс заблокируется по-любому

... и некоторые модельки работают с тупо выдраным чипом...
и это тоже к самсунгу не относится
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 09:56   #41
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Я еще ни одного лазерника не видел, который бы сломался из - за неоригинала.
Я сейчас черными от тонера руками сворачиваю по винтику Хьюлит, не он, в принципе, работает, вот только половина листа в "левом" тонере, который за полгода использования перезаправленных картриджей рассыпается просто везде. А вот цветной лазерный Эпсон кормили только натуральным продуктом - раз в полгода залезаю смахнуть тряпочкой тонкий слой порошка под фотокондуктором.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Нету такого понятия " снято с гарантии" А вот "отказано" в гарантийном ремонте", "отказано в безплатном гарантийном обслуживании на основании....." бывает
"Снято с гарантии" - устная неофициалная формулировка, означающая, что количество отказов в гарантийном ремонте будет строго равно количеству обращений =)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра