На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:46   #1
nikos
Новичок

По умолчанию Отказ от исполнения договора, процедура возврата авто

Хочу расторгнуть договор купли продажи автомобиля, уже подал заявление об этом салону, они конечно в шоке (с их стороны просрочен срок устранения недостатка товара), надеюсь на до судебное решение моего вопроса с ними, самое главное, как правильно документально оформить процедуру возврата мной автомобиля.
  1. Истребовать доверенность у лица представляющего салон, на этот вид действия.
  2. Составить акт приемо-передачи.

Подскажите, как все лучше сделать, спасибо.

В случае если они станут предъявлять претензии в части того, что авто было б\у имеет потертости, легкие царапины, как быть?

Последний раз редактировалось nikos; 05.05.2009 в 18:48.. Причина: Добавлен вопрос
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:54   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
(с их стороны просрочен срок устранения недостатка товара)
Опишите подробнее. Когда сдали, кому, какой недостаток, оговорен ли срок устранения недостатка письменно, когда сделали...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:16   #3
nikos
Новичок

в приложении само заявление об отказе исполнения договора.

Заявление сдал сегодня продавцу, срок ремонта письменно оговорен не был, неисправность не устранили, так как меня не вызывали, авто было у меня, я ждал их приглашения, так как ранее уже направлял претензию и именно в ней они и ответили, что меня пригласят. Во всех случаях я ходил со свидетелем, чтобы слышал наш разговор.
Вложения
Тип файла: doc письмо об отказе от договора для форума.doc (20.5 Кб, 194 просмотров)

Последний раз редактировалось nikos; 05.05.2009 в 21:48.. Причина: исправил ошибку
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:24   #4
Андрей У

Активный участник

Обдумайте вот это, как Вы считаете это нарушено..?

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Объясните свою позицию, что нарушен срок устранения недостатка.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:04   #5
nikos
Новичок

Сори если будет дубль, так как ответ в тему исчез.

Говоря о том, что письменно не оговорен я имел в виду то, что в заказ наряде не оговорен срок устранения недостатка, но в п. 4 Приложения № 1 к ДКП сказано:
Цитата:
Гарантийный ремон выполняется на официально уполномоченных станциях сервисного обслуживания дилеров в течение 45 дней. По истечении указанного срока ремонт может быть продлен по соглашению сторон.
Это я считаю обоснованием.
Спасибо за Ваши ответы и комментарии, но я бы холет услышать ответы на свои вопросы в первом сообщении.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:42   #6
McWild
Продавец

Цитата:
авто было у меня
Срок не определен, автомобиль у Вас. Откажут.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 11:58   #7
nikos
Новичок

McWild если Вы читали приложенное мной заявление, то там сказано, что ранее я уже направлял письменную претензию с просьбой устранить недостаток, и они мне дали ответ, вот цитата из их ответа
Цитата:
Необходимая для замены на Вашем автомобиле оригинальная запасная часть была сразу же заказана нами и после её получения Вы незамедлительно будете приглашены в автосервис для замены заслонки в рамках гарантийных обязательств ООО «А...»
Именно поэтому уже я ждал их приглашения, телефоны и адрес мой у них был, они мне звонили ранее, писали письма, но приглашения от них так и не было.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:09   #8
McWild
Продавец

Цитата:
ранее я уже направлял письменную претензию с просьбой устранить недостаток
В ней Вы определили срок? Нет? Тогда срок по-прежнему неопределен. Поверьте, судья должен сильно обозлиться на салон, чтоб вынести решение в Вашу пользу. При такой мелкой неисправности и такой цене товара законы плохо работают
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:19   #9
nikos
Новичок

Простите за лирику, да Вы правы, неисправность мелкая, не соизмеримая со стоимостью авто.
Я же хочу, чтобы ко мне, как к покупателю относились уважительно, мне надоело бегать за салоном, требовать того, что они должны выполнять с удовольствием, и в полной мере, а то получается им лишь бы "денег срубить" а потом отшивать всех.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:41   #10
McWild
Продавец

Легче к жизни относится надо и помнить, что во всем мире система договорная, и не вина автопроизводителей, что они и у нас пытаются работать так же. А маленький склад запчастей (обратная сторона высокой стоимости кредита, между прочим) и неоправданные задержи товара на таможне - это просто реалии нашей экономики.
Юридически же Вас ждет много неприятных открытий, я думаю. Например:
Цитата:
я сдал машину в сервис ООО «А...»
Это то же ЮЛ? Какое наименование на документах о ремонте?
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 12:55   #11
nikos
Новичок

нет это другое ЮЛ, но связь у них прослеживается, продает фирма-1, обслуживает фирма-2 однозначно (написание также схоже).
Кроме того, я уже был со свидетелем на разговоре у инженера по гарантии, после того уже как отдал заявление, он сказал, что на тот момент когда готовил мне выше процитированный ответ, запчасть уже была, на складе и это была только их вина, что они меня не позвали на устранение недостатка.
А свои требования я ведь если правильно понимаю могу предъявлять как к продавцу так и обслуживающей фирме, я выбрал продавца. Претензию направил продавцу и ответ получил также от продавца.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 13:12   #12
McWild
Продавец

Цитата:
это другое ЮЛ
Этим всё сказано. Если нет договора о том, что ЮЛ-2 - АСЦ ЮЛ-1, то ненадлежащий ответчик, как минимум, светит. Вы ремонта у кого требовали? У какого-то ЮЛ-2
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 13:44   #13
nikos
Новичок

Все свои требования я предъявлял ЮЛ-1, салону (т.е. продавцу), и именно они записали меня в ЮЛ-2 на ремонт.
Спасибо за комментарии.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:16   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Этим всё сказано. Если нет договора о том, что ЮЛ-2 - АСЦ ЮЛ-1, то ненадлежащий ответчик, как минимум, светит. Вы ремонта у кого требовали? У какого-то ЮЛ-2
мне вот тоже это непонятно, разъясните пжл
Вы считаете, что требования по ст.18 потребитель при просрочке ремонта может заявить только ЮЛ, кот. осуществлял ремонт?
Просрочка бывает по разным причинам, и по объектиным в том числе из-за сложности и долгосрочности ремонта, безусловно, может быть по причине долгой раскачки сервиса, но потребитель об этом "не знает", ему как раз говорят обратное.
В итоге, он делает вывод, что поломка носит существенный характер, и это ему подтверждает Закон. Со всеми вытекающими - претензия продавцу и проч...
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи... указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара...
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:23   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Спасибо за комментарии.
пжлста. Если будут новости - выкладывайте, покоментируем.
Пока надо ждать ответ.
Цитата:
Вы считаете, что требования по ст.18 потребитель при просрочке ремонта может заявить только ЮЛ, кот. осуществлял ремонт?
Если ЮЛ-2 не является АСЦ ЮЛ-1 или его УО - тогда да, претензия необоснованна. Но этот вопрос уже отпал - "Все свои требования я предъявлял ЮЛ-1"

Последний раз редактировалось McWild; 06.05.2009 в 14:33..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:47   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Если ЮЛ-2 не является АСЦ ЮЛ-1 или его УО - тогда да, претензия необоснованна.
На практике потреб несет товар в любой оф.сервис, который крайне редко является одним ЮЛ с продавцом. Пусть у nikos совпало, опустим это.
Меня интересуют Ваши слова касаемо того, что ЮЛ продавца будет ненадлежащим ответчиком по претензии на возврат в случае просрочки ремонта товара в любом оф.сервисе с иным ЮЛ?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 16:21   #17
McWild
Продавец

Цитата:
На практике потреб несет товар в любой оф.сервис
принесите Самсунг в сервис Тойоты
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 16:46   #18
ЕленаR

Активный участник

пожалуйста, не уходите от ответа.
Почему Вы отнесли Продавца к ненадлежащему ответчику в случае ремонта товара в СЦ с не его ЮЛ?
Цитата:
Этим всё сказано. Если нет договора о том, что ЮЛ-2 - АСЦ ЮЛ-1, то ненадлежащий ответчик, как минимум, светит.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:27   #19
nikos
Новичок

Получил их ответ, что якобы ими сроки не нарушены.

вот их ответ http://s56.radikal.ru/i152/0905/94/d765ae91335c.jpg

Я же считаю, что ими нарушены сроки, свои расчеты я производил в соответствии со ст. 191 ГК.

Последний раз редактировалось nikos; 06.05.2009 в 18:34.. Причина: ошибся в ст.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 09:48   #20
nikos
Новичок

Подготовил ответ на их письмо.
Цитата:
На Ваше письмо № 113 от 06 мая 2009г. сообщаю, что требования устранения недостатка товара были заявлены мной 19 марта 2009г., что подтверждается заказ-нарядом № 019985, подписанного Вашим представителем, по предварительной записи в сервис, осуществленной также Вашим представителем. Претензия от 23 марта 2009г. направленная в Ваш адрес, носит информационный характер о факте моего обращения с требованием устранения недостатка и о надлежащем выполнении моих требований в установленный срок.
Ваше требование о предоставлении автомобиля для производства ремонта неправомерно. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.07.2008) "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара. Пункт 3 ст. 450 Гражданского Кодекса РФ определяет, что договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается Законом. Своим заявлением от 05 мая 2009г. я в одностороннем порядке расторг договор № 340/2008 и сообщил Вам реквизиты перечисления денежных средств. Таким образом, на настоящее время договор купли продажи расторгнут.
Повторно напоминаю Вам, о необходимости уведомления меня о дате и времени возврата Вам автотранспортного средства в связи с расторжением договора.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 10:01   #21
TeRRoR43RuS

Активный участник

Прочитав тему я таки и не понял :
- В квитанции из СЦ был письменно определен срок ремонта ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 10:12   #22
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Прочитав тему я таки и не понял :
- В квитанции из СЦ был письменно определен срок ремонта ?
В том-то и дело, что нет. Но когда хочется на ровном месте поднять новую машинку, разве это имеет хоть какое-то значение? Впрочем, реальная картина мира, автора, к сожалению разочарует и довольно скоро.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 10:46   #23
nikos
Новичок

Прежде чем излагать домыслы ждите ответа.

Нижняя строчка заказ наряда:
Дата начала работ: 19.03.2009г.
Дата окончания работ: 19.03.2009г.

Чем это не письменное определение сроков ремонта?
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 11:54   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Чем это не письменное определение сроков ремонта?
Так Вам их и сделали
Цитата:
Своим заявлением от 05 мая 2009г. я в одностороннем порядке расторг договор № 340/2008 и сообщил Вам реквизиты перечисления денежных средств.
))
Согласно ЗоЗПП у Вас нет такого права. А есть - только на ремонт.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 21:00   #25
gals

Активный участник

Цитата:

Согласно ЗоЗПП у Вас нет такого права. А есть - только на ремонт.
1. И сколько ждать этого ремонта, если сроки письменно не определили (и не хочет продавец их определять)?
2. Т.е. автору нужно определить наконец-то письменно и ждать ещё 45 дней?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 15:21   #26
nikos
Новичок

Итак, почти год спустя все завершилось.
Добровольно удовлетворить мое требование ответчик отказался. Поэтому обращался в суд с иском. Было две кассации и одна частная жалоба.
В ходе второй кассации коллегия судей Верховного суда удовлетворила мою жалобу и расторгла договор купли продажи и обязала ответчика выплатить мне уплаченную при покупке стоимость, в части иска по моральному вреду и пене дело направили в городской суд.

Возвращаюсь к первому своему вопросу: Как проходит процедура передачи авто после расторжения договора купли-продажи?
Думаю конечно же надо снять ее с учета, а вот дальше?
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 15:51   #27
campitto
Новичок

выложите судебные акты плз.
campitto вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 16:02   #28
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikos Посмотреть сообщение
(с их стороны просрочен срок устранения недостатка товара)
Являются ли у вашего автомобиля недостатки существенными?
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 18:35   #29
nikos
Новичок

Цитата:
Сообщение от campitto Посмотреть сообщение
выложите судебные акты плз.
как получу мотивировку ВС, то конечно. Смысл выкладывать решения первых инстанций думаю не нужно.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 18:42   #30
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Смысл выкладывать решения первых инстанций думаю не нужно
еще как нужно..самый кайф отслеживать по этапам - кто, где и и как ловчит.
но Вы молодична - Верховный взяли Коллегию или до зам.преда дошли?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 21:31   #31
McWild
Продавец

Цитата:
еще как нужно.
согласен полностью.
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 12:25   #32
nikos
Новичок

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
Являются ли у вашего автомобиля недостатки существенными?
нет, об этом речи не было, ведь отказаться от исполнения договора в отношении технически сложного товара по истечении 15 дневного срока со дня передачи товара потребителю в одном из следующих случаев:
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
Коллегию или до зам.преда дошли?
обе кассации и рассмотрение частной жалобы было коллегией Верховного суда из трех судей.
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 18:13   #33
nikos
Новичок

Получил определение верховного суда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 004.jpg
Просмотров: 147
Размер:	370.1 Кб
ID:	6585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 005.jpg
Просмотров: 127
Размер:	378.4 Кб
ID:	6586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 006.jpg
Просмотров: 129
Размер:	413.5 Кб
ID:	6587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 007.jpg
Просмотров: 107
Размер:	329.1 Кб
ID:	6588  
nikos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 23:20   #34
Alex-58
Продавец

Можно конечно и этот суд назвать верховным ...
Решение хорошее, поздравляю.
Перечитал тему.
Законно.
Несправедливо.
Непонятно при чем тут 290 ПП ?
Alex-58 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра