На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:41   #1
Арника
Новичок

По умолчанию Банкомат не внес оплаченную сумму на счет в банке

Ситуация такая. Оплачивала очередной платеж по потреб. кредиту в банкомате Банка Москвы. По техническим причинам оплаченные деньги банкомат не зачислил на счет и не выдал квитанции об оплате. В тот же день я написала заявление в одном из отделении банка с просьбой разобраться и довнести недополученную сумму мне на счет. Через 2недели было написано еще одно заявление непосредственно в отдел по взысканию задолженности. Еще через неделю звонок из банка, деньги пришли, но начисляются проценты за просрок. Насколько правомерно требование банка оплачивать проценты? С какими документами мне необходимо идти в суд, если у меня на руках только копия второго заявления?
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:09   #2
Накта

Активный участник

Если кредит вы тоже брали у Банка Москвы, то все рассказы банка о том, что деньги пришли позже - сказка. Деньги зачисляются сначала на корреспондентский счет банка, а затем на ваш лицевой счет (как правило одновременно, но не позже 3 дней). Заявление вы написали в тот- же день, следовательно банк был уведомлен и ссылаться на отсутствие документа для зачисления средств, банк не может. Деньги были в банке, о чём можно узнать потребовав выписку субкор. счета Банка Москвы на день внесения суммы платежа или следующего дня, если платеж производился после 18.00. Думаю, что ваши деньги обязательно найдутся на счете невыясненных сумм и незавершенных расчетов.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:48   #3
Арника
Новичок

Деньги зачислены, но только позже. Как мне говорят в банке, надо разбираться с банкоматом, его вскрывать, смотреть чековую ленту, т.е. на эту процедуру нужно время. Мне сразу сказали когда я писала заявление, что эта процедура займет не менее 10 дней. И поэтому, чтобы я не была должна банку мне нужно довнести потерянную сумму. На что, конечно, я возмутилась. И пока банк разбирался сам с собой мне начислили проценты, кот. опять с меня требуют заплатить. Говорят, вот вы заплатите штраф, а потом разбирайтесь. Это получается я должна теперь кредитовать банк.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:57   #4
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Арника Посмотреть сообщение
Это получается я должна теперь кредитовать банк.
Нет, не должны. Но, если уже произошла конфликтная ситуация, то придётся потратить время на её разрешение.
Пишите письмо на имя управляющего банком, а лучше с написанным письмов на личный прием.
По результатам письменного ответа и будете думать, какие дальше принимать меры.
P.S.
Деньги зачислены позже - это сказка. Баланс выверяется ежедневно. Ваши деньги на субкор.счете банка отразились в тот-же день.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:26   #5
Арника
Новичок

Скажите, пожалуйста, а как может эта сумма отразиться на субкор. счете, если банкомат заглючил и просто съел мои деньги? Я неотходя от банкомата запросила выписку, денег на счете не было. В банке сказали, что только вскрытие покажет остаток
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:39   #6
Накта

Активный участник

Цитата:
Скажите, пожалуйста, а как может эта сумма отразиться на субкор. счете, если банкомат заглючил и просто съел мои деньги? Я неотходя от банкомата запросила выписку, денег на счете не было. В банке сказали, что только вскрытие покажет остаток
Это только на вашем счете сумма не отразилась, как я подозреваю из-за сбоя при введении информации.
Но есть ещё счет банка - "Денежные средства в банкоматах", в выписке которого отражаются эти операции.
А все операции, в том числе и кассовые, отражаются на едином кор. счете банка. И выверка производится ежедневно.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:12   #7
Арника
Новичок

Спасибо. Завтра поеду в банк еще разговаривать.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:14   #8
Дакс
Активный участник

Тут Вы не правы. Ситуация попадает в разряд "Внештатных", операция внесения денежных средств клиентом была начата, но не закончена. Т.е. в Банк фактически не поступило НИКАКОЙ информации ни о внесении денег, ни о клиенте который эти деньги внёс. Соответственно и не на каких счетах эта сумма отразиться не могла.

PS Не знаю как у "Банка Москвы", у нас после разбирательств (в случае положительного решения в пользу клиента) зачисление средств производится днём написания заявления о внештатной ситуации.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 19:35   #9
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Т.е. в Банк фактически не поступило НИКАКОЙ информации ни о внесении денег, ни о клиенте который эти деньги внёс. Соответственно и не на каких счетах эта сумма отразиться не могла.
На счете клиента сумма может и не отразилась. Но деньги не упали под лавку, а попали в одну из кассет банкомата.
В чем можно убедиться, посмотрев на его выписку, в которой указаны все кассеты и купюры в них.

Цитата:
у нас после разбирательств (в случае положительного решения в пользу клиента) зачисление средств производится днём написания заявления о внештатной ситуации.
Зачисление средств откуда? Или вам клиент еще раз сумму вносит?
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 10:02   #10
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
На счете клиента сумма может и не отразилась. Но деньги не упали под лавку, а попали в одну из кассет банкомата.
В чем можно убедиться, посмотрев на его выписку, в которой указаны все кассеты и купюры в них.
Зачисление средств откуда? Или вам клиент еще раз сумму вносит?
Накта вот Вы занимаетесь обслуживанием банкоматов? Я - занимаюсь.

Знаете, бывает и под лавку падают... В прямом смысле слова.
"В одну из кассет банкомата". До того как купюра попадёт в кассету она проходит весьма сложный и длинный путь. И на этом пути она может и остановиться, не попав в кассету. Операция считает завершённой как раз тогда когда купюра попадает в кассету, тогда и на выписке и на ленте это отражается.
Далее: "Зачисление средств откуда? Или вам клиент еще раз сумму вносит?"
Бывает и вносит. Но не обязательно. Главное здесь - написание заявления о внештатной ситуации.
"Зачисление средств откуда?"
Процедура такова: При внештатной ситуации, как правило, банкомат перестаёт функционировать, проводится его инкассация. Из банкомата изымается кассета и денежные средства с транспортных путей. В дальнейшем при пересчёте денег из кассеты и транспортных путей как правило вылазит избыток (т.е. сумма ФАКТИЧЕСКИ больше чем по чеку инкассации) денег. Как правило это и есть деньги клиента вызвавшие внештатную ситуацию и не отражённые в чеке инкассации. Они и зачисляются на счёт клиента (при наличии ЗАЯВЛЕНИЯ) через некоторое время, связанное с проведением описанных операций.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:12   #11
Накта

Активный участник

Дакс, вы не обижайтесь, но у вас сплошные противоречия.
Цитата:
...купюра...проходит весьма сложный и длинный путь. И на этом пути она может и остановиться, не попав в кассету...как правило, банкомат перестаёт функционировать..это и есть деньги клиента вызвавшие внештатную ситуацию и не отражённые в чеке инкассации. Они и зачисляются на счёт клиента (при наличии ЗАЯВЛЕНИЯ)
Если бы произошла такая ситуация, то у автора темы и проблемы бы не возникло, т.к. она заявление написала в тот-же день.
Цитата:
Знаете, бывает и под лавку падают... В прямом смысле слова.
Цитата:
Бывает и вносит. Но не обязательно.
А это, уже даже не сказки - это фантазии.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:26   #12
Дакс
Активный участник

Цитата:
Дакс, вы не обижайтесь, но у вас сплошные противоречия.
Если бы произошла такая ситуация, то у автора темы и проблемы бы не возникло, т.к. она заявление написала в тот-же день.
А это, уже даже не сказки - это фантазии.
На самом деле противоречий нет. Ибо я говорил в начале, что не знаю КАК будет действовать "Банк Москвы". Описание касается того банка в котором работаю.
Про фантазии: для этого и предлагают, именно предлагают, клиенту внести платёж повторно, чтобы на "попадать" на просрочку платежа. Часть клиентов соглашается, часть нет. И те кто согласился, и те кто не согласился - правы.

PS Довольно большое число раз клиенты "вносили" деньги в прорезь чекового принтера банкомата. Думаю не надо говорить, что это мягко говоря, не туда?
В отделениях пару раз было "внесение" денег в мусорный ящик для чеков... (под определение "под лавку упали" подходит?)

Да и ещё много "весёлых" случаев было...

PPS Не обижаюсь совсем. Нам от обид, на работе, прививки делают ...
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:35   #13
Накта

Активный участник

Цитата:
Довольно большое число раз клиенты "вносили" деньги в прорезь чекового принтера банкомата. Думаю не надо говорить, что это мягко говоря, не туда?
В отделениях пару раз было "внесение" денег в мусорный ящик для чеков...
Смешно. Надеюсь, что автор темы это на свой счет не примет.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 12:47   #14
Дакс
Активный участник

Цитата:
Надеюсь, что автор темы это на свой счет не примет.
Надеюсь - не примет. Просто проиллюстрировал сколько операций надо совершить для того чтобы просто извлечь "застрявшие" деньги из банкомата.
По вопросу "Смешно" - тем людям которые искали этих "вносителей" было не до смеха ...
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 20:13   #15
Арника
Новичок

Была в банке, уже в третий раз. Написала заявление о снятии штрафных санкций. Девушка операционистка была очень вежлива, вроде как все с пониманием. Наверно потому что уже не в первый раз ей приходится это выслушивать. Через неделю позвоню, узнаю сняли ли с меня штраф. Но жалобу на президента банка я напишу в любом случае. Ездить по 3 раза писать заявления, причем 2 из них на одного и того же человека, я считаю абсурдом. Да еще выносить тот прессинг по поводу оплаты долгов со стороны менеджеров банка это выше моих сил.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:47   #16
Арника
Новичок

Написала 3 заявление с просьбой о снятии штрафных санкций, но никаких действий со стороны банка, а опять смс-ки и звонки, о том, что начислен долг. Получилось так, что недополученная банком вовремя сумма 2000 руб., меньше чем через месяц дала рост штрафа уже 1672 руб. Вот как работают у нас банки!
Написала заявление на имя президента банка, с просьбой объяснить происхождения такой задолженности. Подозреваю, что ответ будет со ссылкой на подписанный договор, в той части, что деньги не поступили на счет в указанный договором срок, представят так, что банк тут вроде как не при чем. Во всяком случае, так я слышу со мной разговаривают по телефону. Посоветуйте, с чем мне в таком случае идти в суд? Я думаю, что это просто беспредел какой-то со стороны банков. Нельзя это так просто оставлять, а то так они и будут над нами всегда измываться.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 23:24   #17
Накта

Активный участник

Арника, скажите, сам платеж поступил или нет на счет погашения потреб. кредита.
Если поступил, то проверьте в письменном ответе банка дату поступления на счет вашей денежной суммы.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 20:33   #18
Арника
Новичок

Цитата:
Арника, скажите, сам платеж поступил или нет на счет погашения потреб. кредита.
Если поступил, то проверьте в письменном ответе банка дату поступления на счет вашей денежной суммы.
Да, мои деньги нашлись на 7 день, и были зачислены мне на счет, но только за вычетом штрафа за просрок, т.е. за эти 7 дней. И поскольку вся эта история уже тянется ровно месяц (т.е. с 17.04), у меня долг увеличивается с каждым днем. Сегодня выяснила в банке, что разбирательство по моему делу в банке назначено на 8 июня. А еще я узнала, что мое первое заявление, написанное 17.04, в день возникновения моей проблемы, в банке куда-то затерялось.
Сейчас остается только ждать ответа из банка на мой запрос.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 20:57   #19
Накта

Активный участник

Цитата:
А еще я узнала, что мое первое заявление, написанное 17.04, в день возникновения моей проблемы, в банке куда-то затерялось.
Сейчас остается только ждать ответа из банка на мой запрос.
У вас нет копии с распиской первого письма от 17.04?
Обязательно обратите внимание в ответе банка, на дату поступления денежных средств именно в банк, а не на счет погашения кредита.
Скажите, а второе ваше письмо какой датой датировано и есть ли у вас его копия?
Если банк решил "потерять" ваше первое письмо, то может вам лучше погасить долг и продолжать разбираться дальше?
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 21:07   #20
Арника
Новичок

Да вот в том-то и дело, что о у меня нет копии. Это отчасти моя вина. Я уже когда опомнилась (через неделю) обратилась в это же отделение, а там моего заявления не оказалось, сказали, что отправили по почте, но и копии его тоже нет, а как говорят операционистки должна быть. В тот же день я написала 2 заявление, в кот. я еще раз всю свою ситуацию расписала, включая и то, что мною сразу было написано заявление (т.е.17 апр).
Я хочу попросить операционистку в отделении банка продублировать мое первое заявление. Платить долг пока рука не поднимается, тем более, что долг уже вырос до размере потерянной суммы.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 21:14   #21
Накта

Активный участник

Ой, Арника, на эту неделю, боюсь, банк и сошлется. Или вы поверите банку или лучше все же, сначала, заплатить.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:34   #22
Арника
Новичок

Заплатить - значит расписаться в собственном бессилии?
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:45   #23
Накта

Активный участник

Нет. "Воевать" продолжайте. Заплатить - чтобы просрочка не увеличивалась.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 13:42   #24
Арника
Новичок

Сегодня наконец-то стало понятно откуда вырос такой штаф - из-за того, что на счет мне внесли сумму на 500 руб. меньше, той что я вносила. Предложили написать еще одно заявление в процессинговый центр. Думаю, что результат вряд ли меня утешит. Деньги, явно, потерялись. Интересно, как с этим бороться? У кого-нибудь что-то подобное было в практике?
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 15:05   #25
Накта

Активный участник

Цитата:
Сегодня наконец-то стало понятно откуда вырос такой штаф - из-за того, что на счет мне внесли сумму на 500 руб. меньше, той что я вносила. ..Деньги, явно, потерялись...
Арника, пока всё это только слова. Требуйте письменных ответов.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:17   #26
Дакс
Активный участник

При чём тут процессинг? Он к деньгам имеет такое же отношение как к полёту на Луну. Пишите заявление в банк, с заявлением о розыске ВСЕЙ суммы. В данном случае "потерялась"="украли". Будет письменный ответ - будет и дело.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 19:11   #27
Арника
Новичок

Мною написана уже 5 заявлений:
1. На проведение претензионной работы по операции, совершенной в депозитории (как мне сказали в банке, это заявление ушло в "процессниг") - это в первый день, когда все случилось;
2. В управление кредитного мониторинга (на 10 день после, чтобы не доставали со своими звонками);
3. В управление кредитного мониторинга на снятие штрафных санкций (когда выяснилось, что деньги нашлись, а начисляются штрафные санкций);
4. Президенту банка, с просьбой обосновать происхождение долга;
5. В процессинговый центр (после того как наконец выяснилось, что просто 500 руб. потерялись в депозитории), потому что будто бы этот центр занимается проблемами с пластиковыми картами, банкоматами и тп.;
Ответ в письменном виде, как мне сказали в банке, будет после 8 июня, потому что на эту дату назначена какая-то комиссия по моему вопросу.
Если деньги не найдутся, то ответ для меня будет отрицательным. Во всяком случае, так они мне сказали по телефону.
Штраф я уже заплатила. Но оставлять это все без внимания я бы не хотела. Что еще можно сделать?
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 21:43   #28
Накта

Активный участник

Цитата:
Если деньги не найдутся, то ответ для меня будет отрицательным. Во всяком случае, так они мне сказали по телефону.
Ваши деньги уже нашлись и зачислены.
Цитата:
Да, мои деньги нашлись на 7 день, и были зачислены мне на счет...
Вы сумму вносили единым платежом, либо несколькими платежами?
Если единым, то и сумма отразится только та, что внесли, а не на 500 р. меньше.
Вся информация есть в выписках банка.
Если эти 500 р. были направлены за недельную просрочку, то лучше вам приложить все усилия для доказывания, что вами было написано первое заявление сразу, без промедлений.
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:25   #29
Дакс
Активный участник

Цитата:
Если эти 500 р. были направлены за недельную просрочку, то лучше вам приложить все усилия для доказывания, что вами было написано первое заявление сразу, без промедлений.
Очень верный совет
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 22:34   #30
Арника
Новичок

[QUOTE=Накта;450464]Ваши деньги уже нашлись и зачислены.

Деньги нашлись и зачислены, но на 500 руб. меньше. И я сначала, так же поняла, что эти 500 руб. ушли на погашение долга за просрок. Но это оказалось совсем не так. Эти 500 руб. просто не нашлись в банкомате. Вот в чем дело.
Арника вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 16:03   #31
uta
Новичок

Посоветуйте, что делать? Ситуация до банальности похожа-деньги в банкомате, он прерывает операцию, деньги на счет не поступают. Пишу заявление, оплачиваю второй раз кредит уже чеез кассу и жду заветный месяц. По истечении оного приходит СМСка - в связи со сложностью проверки, нам тербуется еще время!!! Деньги для меня немалые, а тут еще ждать.. Причем никто не говорит сколько. Я знаю, что можно подать в суд на банк за пользование чужими денежными средствами. Но у меня на руках только мое заявление - 2-й экземпляр, с печатью, что его приняли, № заявки и больше ничего. Получается я вообще бесправна и ничего не могу предъявить в доказательство своей правоты?
uta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 20:20   #32
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
По истечении оного приходит СМСка - в связи со сложностью проверки, нам тербуется еще время!!!
Требуйте от банка отчитаться в срок, т.к. кто послал вам СМС не известно. Рядовой
работник может направить СМС, но ответ вы должны требовать от руководства банка.
Также можете написать письмо с просьбой оказать содействие в Московское
главное территориальное управление центробанка РФ (МГТУ ЦБ РФ).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра