На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:22   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Продажа недоукомплектованных препаратов в аптеке

Купил сегодня в аптечном пункте "ООО Арис" (Москва, ул. Планерная д.6) средство для контактных линз Solo Care Aqua, 360 мл. На кассе мне был выдан пузырек с раствором и сказано, что он вот так вот к ним пришел. Позвонив дистрибьютеру в России (Гранд Вижн) я узнал, что данный препарат всегда идет в картонной коробке и КОМПЛЕКТУЕТСЯ КОНТЕЙНЕРОМ ДЛЯ ЛИНЗ, а проданный мне товар возможно является контрофактом. Понятно, что возврат мед. препарата я сделать не смогу, хотелось бы узнать, можно ли как-то повлиять на подобных продавцов, вводящих в заблуждение потребителей?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:24   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,130
Репутация: 76933609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Понятно, что возврат мед. препарата я сделать не смогу,...
Почему вы так решили? Не подлежат обмену и возврату аптечные товары надлежащего качества. Если же это контрафакт или брак, то таких ограничений нет.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:30   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Почему вы так решили?
Продавцы в аптечном пункте так мне сказали - "Мы возврат-обмен сделать не можем. Препарат так к нам поступил. Можете жаловаться."

Насчет контрофактности я без экспиртизы утверждать однозначно не могу, возможно просто потеряли/заиграли коробку и котейнер.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:46   #4
Мышь
 
Аватар для Мышь
Активный участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 348
Репутация: 60
По умолчанию

возможно заблуждаюсь, но этот раствор и в оптиках продают, значит он не совсем медецинский препарат, напишите им претензию и в Роспотребнадзор, что подозреваете аптеку в продаже контрофакта, сразу зашевелятся. Говоря "можете жаловаться", на самом деле надеятся, что жаловаться никто не будет. А если коробку "заиграли, вместе с контейнерами, так просто обязаны обменять на другую или вернуть деньги, ведь когда товар поступает в аптеку они должны проверять целостность упаковки и внешний вид (в их же интересах)
__________________
Мышь все тащит в нору
Мышь вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:49   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Попросите дистрибьютера предоставить Вам информацию о комплектности данного товара, копию приложите к претензии и вручите продавцу с требованием по ст.18 и 4 ЗоЗПП с требованием вернуть деньги.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:55   #6
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

А я думаю, ст 18 здесь неприемлима, а действуют ст 478 и 480 ГК. Соответственно требовать можно сначала доукомплектования товара, и лишь при невыполнении этого требования в разумный срок - расторжения ДКП.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:58   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

По моему мнению, исходя из требования ст.4 продавец должен передать товар, соответствующий образцу:
Цитата:
При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Там же
Цитата:
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
А ст.18 применима в случае, когда это не сделано.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика