На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:25   #1
Владимир Попов
Новичок

Question Изменение юр.лица

День добрый. Случилось вот что: у нас поменялось название юр.лица, а название магазина осталось прежним. Руководство выдало приказ не принимать товар, проданный до момента изменения. Как быть в такой ситуации? И как правильно объяснить это покупателям, в случае обращения?
Владимир Попов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:28   #2
Holinka

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Владимир Попов Посмотреть сообщение
Руководство выдало приказ не принимать товар, проданный до момента изменения.
А вам это же руководство не разъяснило, что отвечать покупателям?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:31   #3
Владимир Попов
Новичок

у руководства ответ один. Юр. лицо поменялось- До свидания. А как нам выкручиваться это не их головная боль
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:35   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
у руководства ответ один. Юр. лицо поменялось- До свидания. А как нам выкручиваться это не их головная боль
А в Ваши обязанности входит рассмотрение претензий покупателей?
Отправляйте покупателей к руководству, или принимайте письменные претензии и опять же на рассмотрение - к руководству...пусть отдуваются ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:40   #5
Владимир Попов
Новичок

Мне то как раз напрямую и приходится рассматривать претензии от покупателей. И выслушивать массу интересного о себе. Вообще это все законно?
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:46   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
День добрый. Случилось вот что: у нас поменялось название юр.лица, а название магазина осталось прежним. Руководство выдало приказ не принимать товар, проданный до момента изменения. Как быть в такой ситуации? И как правильно объяснить это покупателям, в случае обращения?
А назовитесь. Страна должна знать своих героев, а покупатели - мошенников, к кому не стоит ходить
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:04   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
А назовитесь. Страна должна знать своих героев, а покупатели - мошенников, к кому не стоит ходить
А с каких пор смена юридического лица, осуществляющего торговлю является мошенничеством? Или есть норма закона, по которой юридическое лицо не вправе осуществить в законном порядке свою ликвидацию до того момента, пока не истечет последнее гарантийное обязательство по проданному товару? Или законодательство не предусматривает, как раз на такой случай, что по недостаткам товара отвечает не только продавец, но и производитель, уполномоченная организация и т.д.? И Вы точно осведомлены о причинах, по которым поменялось юридическое лицо, и это, однозначно сделано с целью уклонения от ответственности перед потребителями?
Автору - объясните покупателям, что Вы являетесь сотрудником другой организации, к ранее находившейся в этом месте отношения не имеете, поскольку не являетесь ее сотрудником и не уполномочены принимать претензии к ней. И что покупатель так же может обращаться в сервисный центр или напрямую к производителю.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:07   #8
Александр Ильмень

Активный участник

Все зависит от того, как именно произошла смена юр.лица, если предыдущеее было "индивидуальный предприниматель", то никуда он не уйдет от ответственности, пока жив

Собственно, к предыдущему юр.лицу и отправляйте, по сути.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:13   #9

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А с каких пор смена юридического лица, осуществляющего торговлю является мошенничеством? Или есть норма закона, по которой юридическое лицо не вправе осуществить в законном порядке свою ликвидацию до того момента, пока не истечет последнее гарантийное обязательство по проданному товару? Или законодательство не предусматривает, как раз на такой случай, что по недостаткам товара отвечает не только продавец, но и производитель, уполномоченная организация и т.д.? И Вы точно осведомлены о причинах, по которым поменялось юридическое лицо, и это, однозначно сделано с целью уклонения от ответственности перед потребителями?
Автору - объясните покупателям, что Вы являетесь сотрудником другой организации, к ранее находившейся в этом месте отношения не имеете, поскольку не являетесь ее сотрудником и не уполномочены принимать претензии к ней. И что покупатель так же может обращаться в сервисный центр или напрямую к производителю.

Ну все ж всё понимают. И примеров - множество, начиная с пресловутых кухньроссии: КР Элита, Виртус, Брискар.. Делов-то - копишь долгов, потомы выбрасываешь старую контору, а всех прежних клиентов послыаешь на хрен. Главное - действительно, вывеску не менять и гордо везде писать: "мы на рынке уже 500 лет!".

Слово "Мошенничество" тут употреблено мною, конечно, не в формальном уголовно-правовом аспекте, а в более-менее бытовом. Уж во всяком случае репутация "фирмы" от этого расти явно не должна..
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:18   #10
Армад
Активный участник

Кстати, всё это ещё и потому что большинство кредиторов не знают, что надо заявить о банкротстве "брошенной" фирмы (после того, как отсудят у неё то, что она им заведомо выплатить не может).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:27   #11

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Кстати, всё это ещё и потому что большинство кредиторов не знают, что надо заявить о банкротстве "брошенной" фирмы (после того, как отсудят у неё то, что она им заведомо выплатить не может).
На самом деле, даже многие из тех, кто знают, этого не делают. Что банкротить-то, имущества-то нема вже..
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:59   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
На самом деле, даже многие из тех, кто знают, этого не делают. Что банкротить-то, имущества-то нема вже..
Даже если имущества нема - то банкротить смысл есть, так как при этом могут всплыть некоторые "интересные" вещи - например, состав по ст. 196 УК.
Или то, что продавали они по поручению кого-то другого, т. е. как комиссионеры. Или ещё чего-нибудь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:15   #13
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
А в Ваши обязанности входит рассмотрение претензий покупателей?
Отправляйте покупателей к руководству, или принимайте письменные претензии и опять же на рассмотрение - к руководству...пусть отдуваются ...
Этот человек уже не работает у "того" работодателя - он теперь оформлен у "другого" - единственное, что может предложить - это отправлять письменные претензии по юр. или почт. адресу с обратным уведомлением.
Будет хорошо, как говорилось выше, если это ЧП-шник - можно еще что-то отжать - пару-тройку судов и он сам скажет, что в ответе на все претензии.

Цитата:
Мне то как раз напрямую и приходится рассматривать претензии от покупателей. И выслушивать массу интересного о себе. Вообще это все законно?
А вам что остается делать - или терпеть или искать новую работу
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:35   #14
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Скажите а правоприемником новое юр лицо является? или нет?
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:36   #15
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:52   #16
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно
Если "Хозяин" "скидывает" клиентов, то навряд ли. Можно еще сказать, что "Хозяин" очень много потеряет от такого поведения по отношению к клиентам - "сарафанное радио" сделает свое дело...
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:55   #17
Андрей У

Активный участник

Цитата:
"сарафанное радио" сделает свое дело...
Если это Москва и крупный магазин, плевать они хотели на это радио. Уж сколько Эльдораду мусолили, а Вы зайдите туда, народ все равно прется.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 05:31   #18
Владимир Попов
Новичок

Новое юр.лицо не является правоприемником предыдущего
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 08:31   #19
rbazarov

Продавец

Цитата:
Новое юр.лицо не является правоприемником предыдущего
Вы не Хозяин этой конторы - как-то повлиять на хозяина не сможете, с юр.точки зрения он не правопреемник-клиенты не его, отвечает старая контора, а то что все претензии к вам - или терпите или увольняйтесь.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 09:51   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Или есть норма закона, по которой юридическое лицо не вправе осуществить в законном порядке свою ликвидацию до того момента, пока не истечет последнее гарантийное обязательство по проданному товару?
ну вообще-то этот закон ГК
а продавец является ДОЛЖНИКОМ в силу обязательств (ДКП с гарантийным обязательством)
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:57   #21
McWild
Продавец

Цитата:
продавец является ДОЛЖНИКОМ в силу обязательств (ДКП с гарантийным обязательством)
полная ерунда.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 16:51   #22
незарегистрированный
Гость

речь я так полагаю здесь ведется о Диксис??

Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:37   #23
McWild
Продавец

Таких контор море...
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 19:27   #24
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Ну все ж всё понимают. И примеров - множество, начиная с пресловутых кухньроссии: КР Элита, Виртус, Брискар.. Делов-то - копишь долгов, потомы выбрасываешь старую контору, а всех прежних клиентов послыаешь на хрен. Главное - действительно, вывеску не менять и гордо везде писать: "мы на рынке уже 500 лет!".

Слово "Мошенничество" тут употреблено мною, конечно, не в формальном уголовно-правовом аспекте, а в более-менее бытовом. Уж во всяком случае репутация "фирмы" от этого расти явно не должна..
А покупатели не бывают мошенниками??
Когда норовят прокат бесплатный получить, да еще нервов потрепать и время, деньги отнять у добросовестного продавца??
Вот некоторые продавцы и пытаются спастись бегством.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 08:30   #25
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
А покупатели не бывают мошенниками??
Когда норовят прокат бесплатный получить, да еще нервов потрепать и время, деньги отнять у добросовестного продавца??
Вот некоторые продавцы и пытаются спастись бегством.
Покупатели и продавцы тут по большей части не при чем. По крайней мере корнем всех бед, ИМХО, является законодательство. Если бы отменить ЗПП и доработать ГК в этой области, упразнить некоторые права и обязанности, преведя их на договорные отношения, то в этом случае цена могла бы несколько снизиться, гарантийный срок возрасти, нарушений прав стало бы меньше меньше.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 09:08   #26
McWild
Продавец

Цитата:
корнем всех бед, ИМХО, является законодательство
отсутствие самоуважения у людей - вот источник всех бед...
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 09:16   #27
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
отсутствие самоуважения у людей - вот источник всех бед...
Это вы к тому, что нужно бойкотировать, требуя пересмотра действующего законодательства и требовать относиться к российскому народу, как подобает в правовом государстве? - забудьте, России это не грозит в ближайшем обозримом будущем.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 09:53   #28
olegn
Активный участник

Цитата:
Отбросим эмоции... и рассмотрим вопрос по существу
Оставьте морально-этические аспекты данного вопроса в стороне. Ваша задача - как действовать и что отвечать клиентам.
Отвечать следующее:
1. У магазина новый собственник, по долгам старой фирмы мы не отвечаем.
2. Да, я работал в прежней фирме, теперь работаю в новой.
3. Я не знаю, где размещается прежняя фирма, и ее телефоны мне неизвестны.
4. Я не могу принимать заявления, адресованные фирме,в которой я не работаю
5. Вы можете отправить письменное заявление на юридический адрес организации - прежнего владельца магазина. Можете называть юр.адрес организации на момент владения магазином.

Как действовать:
6. Сказать почтальону, что прежней фирмы больше тут не значится, пусть больше не носит корреспонденцию на старую компанию
7. Не забирать с почты заказную корреспонденцию, адресованную прежней компании
8. Ни в коем случае не принимать заявления от граждан на прежнюю организацию
9. Заявления на новую компанию по "старым" делам, естественно принимать и отвечать письменно, как написано выше
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 21:12   #29
tM4ig
Участник

Чисто теоретический вопрос... Может ли некое физическое лицо К1 набрать кредитов в банках, а патом тихо мирно сменить свои ФИО на К2, а на все претензии кредиторов отвечать: я не имею никакого отношения к гражданину К1, я гражданин К2 и ничего больше не знаю. Вроде как, если таким образом поступают без каких-либо для себя последствий юр. лица, значит могут и физ. лица... по логике
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 21:35   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от tM4ig Посмотреть сообщение
Чисто теоретический вопрос... Может ли некое физическое лицо К1 набрать кредитов в банках, а патом тихо мирно сменить свои ФИО на К2, а на все претензии кредиторов отвечать: я не имею никакого отношения к гражданину К1, я гражданин К2 и ничего больше не знаю. Вроде как, если таким образом поступают без каких-либо для себя последствий юр. лица, значит могут и физ. лица... по логике
Ну если получите документ, что физ.лицо К1 ликвидировано, то почему бы нет?
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 07:47   #31
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну если получите документ, что физ.лицо К1 ликвидировано, то почему бы нет?
Анфис, справка от киллера заверенная нотариально?

Цитата:
..... Вроде как, если таким образом поступают без каких-либо для себя последствий юр. лица, значит могут и физ. лица... по логике
По вашей логике родители должника являются учредителями
Еще стеб: родители так же являются изготовителями (исполнителями) и в случае ненадлежащего качества детей, их можно вернуть.
Претензия: Я Иванова И. И. прошу расторгнуть брачный союз с гражданином Ивановым И.И. и осуществить возврат потраченных на него лет жизни, по причине обнаружения в нем существенного недостатка, а именно: "переодически уходит в запой" ))
ЗЫ Хотя и смешно, однако до достижения детьми совершеннолетия так и происходит - родители отвечают за "качество" детей...

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.05.2009 в 10:26..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 08:56   #32
olegn
Активный участник

Цитата:
не может. При переводе на юрлицо Вы привели пример смены реквизитов. Скажем, например, фирма сменила юр. адрес. В рассматриваемом же вопросе фигурирует вообще другая фирма. Т.е. в Вашем примере сменились только ФИО (реквизиты), а человек остался тот же
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра