На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 09:31   #1
Виктор_Ч
Гость

По умолчанию Неисправный товар признан исправным

Добрый день.
У меня проблема с ноутбуком. В течении гарантийного срока я обнаружил, что у него очень быстро разряжается батарея в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. Во включенном состоянии батарея разряжается так как ей и положено, т.е. сама батарея исправна.
Я проверял так:
Зарядил полностью ноутбук. выключил его. Оставил на неделю. Через неделю заряд составляет 50%, да его хватает буквально на 30 минут работы (мало).
Затем провел тест номер 2. Зарядил ноутбук. Выключил его. ВЫНУЛ батарею. Через неделю вставил батарею, включаю. Заряд 100%. Т.е. саморазряд ее очень маленький. И очевидно что разряд в выключенном состоянии ноутбука при вставленной батарее идет. Чего быть не должно (исходя из опыта использования любых других устройств с аккумуляторной батареей), так же об этом меня никто не предупреждал и нигде этого не написано.
13.04.09 я сдал его в магазин, с требованием отремонтировать. Примерно через неделю мне позвонили для уточнения недостатков. Еще на следующий день позвонили и сказали, что "Ваш ноутбук находится в стороннем сервисном центре. ДИагностика показала что Ваш ноутбук ИСПРАВЕН. Вам необходимо ЛИЧНО побъехать в этот сторонний сервисный центр и заплатить там за диагностику".
Так как я был не родном городе и немного занят сильно выяснять ничего не стал по телефону.
Но что меня удивило, так это почему диагностика решила что он исправен, если он неисправен, и второе - почему это я еще должен платить если я по гарантии сдал его в ремонт.
По поводу неисправности, в интернете на форумах почитал, что у ноутбука действительно есть такой недостаток.
А по поводу платежа я вот что то сомневаюсь. Я на 100% уверен, что стороннему сервисному центру я ничего платить не должен, так как я не встепал с ними ни в какие договорные отношения, более того, согласно п.5 ст 20 Закона "О защите прав потербителей", продавец обязан за СВОЙ счет провести диагностику. А вот по поводу того платить ли вообще - не понятно. В ст.20 Закона говриться о том, что если в случае диагностики будет выявлено, что недостаток произошел не по вине продавца/производителя, то я обязан возместить расходы на диагностику, а вот как быть если экспертиза показала что товар исправен - непонятно.
Сегодня опять позвонив в магазин, куда я сдавал ноутбук, мне было сказано, что мой ноутбук в стороннем сервисном центре на ремонте.
Вот и не пойму что за ерунда такая

Посоветуйте как мне лучше поступить в данной ситуации? НАдо ли плитатиь за диагностику или нет? И вообще, как поступить, если я считаю что он неисправен, а диагностика говорит об обратном? Могу ли я потребовать повтроной экспертизы, в моем присутствии и более того, по моей методике (т.е. как я проверял)? Потому что есть подозрения, что при диагностике проверялся ток разряда в выключенном состоянии, но для этого надо снять батарею. А на форумах пишут, что если батарею вынуть и снова засунуть, то такого быстрого разряда не происходит. Но это ведь все равно недостаток..

Я думаю сделать так:
По истечении 45 дней с момента сдачи его в ремонт, поехать в магазин, и написать заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнениями сроков ремонта.
Вероятнее всего мне скажут, что экспертиза еще давным давно показала что ваш ноутбук исправен и я должен был заплатить за диагностику и забрать его из СЦ.
На что я опять же им скажу(в письменной форме), что я стороннему СЦ ничего не обязан, а Вы мне по истечении 45 дней не предоставили никакого заключения, ни отрементированного ноутбука, соответственно Вы не уложились в срок.
Как мне кажется - я прав.

На последок отмечу, что опыта общения с продавцами, при обращении к ним с товарами ненадлежащего качества уже имеется. И что они пытаются навешать лапшу на уши и всячески доказать что они правы - с этим я тоже знаком. Последний раз спор был из за того, что я им принес неисправный чайник без упаковки и гарантийного талона. На упаковку они еще могли не обратить внимание, а вот с гарантийником ни в какую не хотели.. Но... главное, как я понял, общаться письменно. Устно - практически бесполезно...

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 09:42   #2
bc----
Активный участник

При сдаче в магазин требование отремонтировать как было зафиксировано? Какие бумажки на руках?

Насчет ваших отношений с магазином вы правы, все ваши денежные отношения только с ним. Но вопрос, а вы уверены в том, что неисправность имеет место быть? В том смысле, что не накосячили в настройках? А то может у вас ноут в спящем режиме неделю был? Ну это я так, для примера. Если независимая экспертиза потвердит, что дело обстоит именно так, то вы должны будете возместить магазину стоимость экспертизы. Но таки в любом случае вы ее должны будете возмещать именно магазину, а не платить в сервисе.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:03   #3
Виктор_Ч
Гость

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
При сдаче в магазин требование отремонтировать как было зафиксировано? Какие бумажки на руках?
Да, конечно. Я после того как один раз судился с сервисным центром и проиграл. Много чего нового узнал. В частности что все должно быть зафиксировано письменно, а так же что ответственный прежде всего - продавец.
На руках у меня накладная на перемещение из магазина в гарантийный ремонт (там указано что именно на ремонт) и расписка в получении магазином ноутбука.

Цитата:
Насчет ваших отношений с магазином вы правы, все ваши денежные отношения только с ним.
И я вот тоже не понимаю причем здесь и я СЦ
Цитата:
Но вопрос, а вы уверены в том, что неисправность имеет место быть? В том смысле, что не накосячили в настройках? А то может у вас ноут в спящем режиме неделю был?
Да, конечно. Во-первых, как я уже говорил, на форумах пишут, что у всех такая неисправность. А так же что проихводитель ноутбука (ASUS) признал что есть такой глюк, причем неустранимый. Но так как после такого признания было куча возвратов, то с определенного момента производитель признал это "технической особенностью" ноутбука. Но как я понимаю что, если даже именно такое заключение будет, то я все равно буду прав, ибо никто меня не предупредждал при покупке о такой особенности.
По поводу "накосячил" - это исключено. Я все ж ведущий программист как ни как, а не ламер какой нибудь
Цитата:
Если независимая экспертиза потвердит, что дело обстоит именно так, то вы должны будете возместить магазину стоимость экспертизы. Но таки в любом случае вы ее должны будете возмещать именно магазину, а не платить в сервисе.
ОК. По поводу оплаты я понял. Но все таки как мне поступить? Ведь неисправность иммет место быть...
И буду ли я прав, если через 45 дней буду требовать возврата денег, если магазин не предоставит мне заключение экспертизы?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:04   #4
Ildar
Активный участник

Покупатель по оплачивает экспертизу, которая определяет причину недостатка, если она не в его пользу.
В Вашем случае была проверка качества, которая определяет наличие недостатка, обязанности оплачивать ее магазину у покупателя в ГС нет.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:13   #5
Виктор_Ч
Гость

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Покупатель по оплачивает экспертизу, которая определяет причину недостатка, если она не в его пользу.
В Вашем случае была проверка качества, которая определяет наличие недостатка, обязанности оплачивать ее магазину у покупателя в ГС нет.
Так все таки не должен я платить? Что такое ГС? И на что (на какую статью) мне ссылаться?

И все же. Как поступить дальше?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:31   #6
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор_Ч Посмотреть сообщение
Добрый день.
У меня проблема с ноутбуком. В течении гарантийного срока я обнаружил, что у него очень быстро разряжается батарея в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. Во включенном состоянии батарея разряжается так как ей и положено, т.е. сама батарея исправна.
Я проверял так:
Зарядил полностью ноутбук. выключил его. Оставил на неделю. Через неделю заряд составляет 50%, да его хватает буквально на 30 минут работы (мало).
Затем провел тест номер 2. Зарядил ноутбук. Выключил его. ВЫНУЛ батарею. Через неделю вставил батарею, включаю. Заряд 100%. Т.е. саморазряд ее очень маленький. И очевидно что разряд в выключенном состоянии ноутбука при вставленной батарее идет. Чего быть не должно (исходя из опыта использования любых других устройств с аккумуляторной батареей), так же об этом меня никто не предупреждал и нигде этого не написано.
13.04.09 я сдал его в магазин, с требованием отремонтировать. Примерно через неделю мне позвонили для уточнения недостатков. Еще на следующий день позвонили и сказали, что "Ваш ноутбук находится в стороннем сервисном центре. ДИагностика показала что Ваш ноутбук ИСПРАВЕН. Вам необходимо ЛИЧНО побъехать в этот сторонний сервисный центр и заплатить там за диагностику".
Так как я был не родном городе и немного занят сильно выяснять ничего не стал по телефону.
Но что меня удивило, так это почему диагностика решила что он исправен, если он неисправен, и второе - почему это я еще должен платить если я по гарантии сдал его в ремонт.
По поводу неисправности, в интернете на форумах почитал, что у ноутбука действительно есть такой недостаток.
А по поводу платежа я вот что то сомневаюсь. Я на 100% уверен, что стороннему сервисному центру я ничего платить не должен, так как я не встепал с ними ни в какие договорные отношения, более того, согласно п.5 ст 20 Закона "О защите прав потербителей", продавец обязан за СВОЙ счет провести диагностику. А вот по поводу того платить ли вообще - не понятно. В ст.20 Закона говриться о том, что если в случае диагностики будет выявлено, что недостаток произошел не по вине продавца/производителя, то я обязан возместить расходы на диагностику, а вот как быть если экспертиза показала что товар исправен - непонятно.
Сегодня опять позвонив в магазин, куда я сдавал ноутбук, мне было сказано, что мой ноутбук в стороннем сервисном центре на ремонте.
Вот и не пойму что за ерунда такая

Посоветуйте как мне лучше поступить в данной ситуации? НАдо ли плитатиь за диагностику или нет? И вообще, как поступить, если я считаю что он неисправен, а диагностика говорит об обратном? Могу ли я потребовать повтроной экспертизы, в моем присутствии и более того, по моей методике (т.е. как я проверял)? Потому что есть подозрения, что при диагностике проверялся ток разряда в выключенном состоянии, но для этого надо снять батарею. А на форумах пишут, что если батарею вынуть и снова засунуть, то такого быстрого разряда не происходит. Но это ведь все равно недостаток..

Я думаю сделать так:
По истечении 45 дней с момента сдачи его в ремонт, поехать в магазин, и написать заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнениями сроков ремонта.
Вероятнее всего мне скажут, что экспертиза еще давным давно показала что ваш ноутбук исправен и я должен был заплатить за диагностику и забрать его из СЦ.
На что я опять же им скажу(в письменной форме), что я стороннему СЦ ничего не обязан, а Вы мне по истечении 45 дней не предоставили никакого заключения, ни отрементированного ноутбука, соответственно Вы не уложились в срок.
Как мне кажется - я прав.

На последок отмечу, что опыта общения с продавцами, при обращении к ним с товарами ненадлежащего качества уже имеется. И что они пытаются навешать лапшу на уши и всячески доказать что они правы - с этим я тоже знаком. Последний раз спор был из за того, что я им принес неисправный чайник без упаковки и гарантийного талона. На упаковку они еще могли не обратить внимание, а вот с гарантийником ни в какую не хотели.. Но... главное, как я понял, общаться письменно. Устно - практически бесполезно...
Уважаемый Виктор_Ч, с вашим ноутом всё в порядке. Нечего геморроиться и напрягать СЦ. Во всех товарах, где присутствует батареи написано: ЕСЛИ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ УСТРОЙСТВО В ТЕЧЕНИИ ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ, ВЫНЬТЕ ИЗ НЕГО АККУМУЛЯТОР.

Цитата:
Затем провел тест номер 2. Зарядил ноутбук. Выключил его. ВЫНУЛ батарею. Через неделю вставил батарею, включаю. Заряд 100%. Т.е. саморазряд ее очень маленький.
Вы сами признали это. Тогда бы ваша батарейка длжна была разрядиться полностью.

Тоже самое с аккумулятором в машине. Можно долго проездить на нём и не менять, а месяц- два не использовал, тогда "ура новому аккумулятору"

Вы бы ноут раз в год бы использовали и после удивлялись, почему в нём заряда нет.

Мой ответ таков:
1. С ноутом все в порядке, не мучайте СЦ и себя.
2. Поробйте использовать ноутбук чаще, чем раз в неделю.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:32   #7
Ildar
Активный участник

ГС- гарантийный срок. Оплата экспертизы регулируется п.5 ст. 18 ЗоЗПП.
С сервисом Вам разговаривать не о чем, тем более платить. Можно потребовать от магазина вернуть ноутбук, если они считают его исправным, получить письменный ответ.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:38   #8
Андрей У

Активный участник

У меня бук "АСЕР", включаю двовльно редко, иногда простаивает недели 2-3 без дела. ВСЕГДА при включении показывает 100% заряженную АКБ.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:57   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор_Ч, с вашим ноутом всё в порядке. Нечего геморроиться и напрягать СЦ. Во всех товарах, где присутствует батареи написано: ЕСЛИ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ УСТРОЙСТВО В ТЕЧЕНИИ ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ, ВЫНЬТЕ ИЗ НЕГО АККУМУЛЯТОР.
Уважаемый МихаилGT, что значит с ним все в порядке, если с ним не все в порядке? Ни один прибор, котороый я имею и котоый использует аккумуляторы, не разряжается в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии на столько за такое короткое время. У владельцев других ноутбуков этого же произвоидтеля (не этой модели) - разряд в выключенном состоянии тоже очень мальенкий. Что значит "В ТЕЧЕНИИ ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ"?? долгое отностильно чего? Неделя - это не долго. Так же здесь это подтвердил владелец ноутбука асер.

Цитата:
Вы сами признали это. Тогда бы ваша батарейка длжна была разрядиться полностью.
Абсолютно не понял что я признал.. Я признал лишь то, что батарея в выключенном состоянии ноутбука разряжается не в результате САМОРАЗРЯДА (который у литий-ионных аккумуляторов очень маленький), а результате потребления энергии.

Цитата:
Тоже самое с аккумулятором в машине. Можно долго проездить на нём и не менять, а месяц- два не использовал, тогда "ура новому аккумулятору"
Во-первых, в машне другой тип аккумулятора. Во-вторых, откуда вы взяли срок "месяц-два"? Почему вы у машины сичтаете "месяц-два" долгим сроком, а у ноутбука - неделя? Т.е. опять же понятие "В течении длительного срока" становится непонятным. В третьих, не разу еще не видел, чтоб новый аккумулятор, полностью заряженный, простояв два месяца подключенный к автомобилю, сядет полностью)) Абсолютнго неудачное сравнение. А вот я приведу сравнение. Сотовый телефон. В режиме активного использования (разговоры, интернет), т.е. максимльного расходования энергии, хватит его часа на 3. Однако этот же телефон в выключенном состоянии и с заряженным аккумулятором, через месяц будет в полне рабочем состоянии.
Цитата:
Вы бы ноут раз в год бы использовали и после удивлялись, почему в нём заряда нет.
В моем случае назван конкретный срок - неделя. Т.е. через 2 недели я его даже включить несмогу при использовании батарее. А использую я его тогда, когда есть в этом необходимость.
Цитата:
Мой ответ таков:
1. С ноутом все в порядке
А Вам не приходило в голову, что в результате конструктивных недоработок, при выключении ноутбука, какое нибудь его составное устройство не выключается? К примеру веб-камера. Которое и потребляет энергию.. КАк вы можете утверждать что такого нет? ТАм ведь нет механического выключателя, который бы полностью отключал аккумулятор от источников потребления энергии. Электронно все.
Цитата:
2. Поробйте использовать ноутбук чаще, чем раз в неделю.
Использую тогда, когда хочу. При покупке как то меня никто не преупреждал, что я его должен использовать каждый день. Вообще какое то нелепое предложение.

Вашаточка зрения понятна, если Вы представляете магазин, либо СЦ.)

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 11:29   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
А так же что проихводитель ноутбука (ASUS) признал что есть такой глюк, причем неустранимый. Но так как после такого признания было куча возвратов, то с определенного момента производитель признал это "технической особенностью" ноутбука. Но как я понимаю что, если даже именно такое заключение будет, то я все равно буду прав, ибо никто меня не предупредждал при покупке о такой особенности.
Да пофигу что признал производитель. Если у него это не указано в инструкции, значит, является браком, а не "особенностью".
Цитата:
По поводу "накосячил" - это исключено. Я все ж ведущий программист как ни как, а не ламер какой нибудь
Ну мало ли... Всяко бывает.
Цитата:
ОК. По поводу оплаты я понял. Но все таки как мне поступить? Ведь неисправность иммет место быть...
И буду ли я прав, если через 45 дней буду требовать возврата денег, если магазин не предоставит мне заключение экспертизы?
Да, будете правы. В вашем случае действует п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Ноутбук является технически сложным товаром согласно 575-му перечню. Его замена или возврат денег возможны в частности при несоблюдении сроков устранения недостатка. Правда, готовьтесь морально к тому, что все равно наличие недостатка вам придется доказывать. Магазин 100% возьмет заключение о том, что все в порядке (даже пусть и по истечении 45 дней), и будет давить на то, что раз недостатка не было, то и "срок его устранения" не имеет смысла. Т.е. будет назначена дополнительная экспертиза.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 11:38   #11
Ildar
Активный участник

Нужно учесть, что в документах, оговорены, время работы от аккумулятора, его емкость, которые соответствуют. То, что он не разрядится за неделю, никто не обещал, и доказать, что это будет недостатком, по ЗоЗПП, будет проблемно.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 11:52   #12
Виктор_Ч
Гость

Цитата:
То, что он не разрядится за неделю, никто не обещал, и доказать, что это будет недостатком, по ЗоЗПП, будет проблемно.
Вот это на самом деле плохо Хотя, можно рассуждать и от обратного: никто меня не предупреждал что он разрядится за неделю. А я при покупке руководствовался тем, что другие товары такого же назначения (ноутбуки), в выключенном состоянии не разряжаются так быстро.
Теперь ворос: представляется ли возможным доказать то, что другие ноутбуки не разряжаются так быстро, да и вообще ноутбуки не должны разряжаться в выключенном состоянии настолько стремительно?
Тех. поддержка Асуса, при вопросе: "На сколько должен разряжаться аккумулятор в выключенном состоянии?" (модель не указана), отвечает, что 2-3% за сутки.
в моем случае >7%

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 11:54   #13
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемый МихаилGT, что значит с ним все в порядке, если с ним не все в порядке? Ни один прибор, котороый я имею и котоый использует аккумуляторы, не разряжается в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии на столько за такое короткое время. У владельцев других ноутбуков этого же произвоидтеля (не этой модели) - разряд в выключенном состоянии тоже очень мальенкий. Что значит "В ТЕЧЕНИИ ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ"?? долгое отностильно чего? Неделя - это не долго. Так же здесь это подтвердил владелец ноутбука асер.
Если не понятно "В течении длительного времени". Неделя досчтаточно длительный срок

Цитата:
Абсолютно не понял что я признал.. Я признал лишь то, что батарея в выключенном состоянии ноутбука разряжается не в результате САМОРАЗРЯДА (который у литий-ионных аккумуляторов очень маленький), а результате потребления энергии.
У меня мп3 плеер, зарядил в последний раз недеелю назад. Включил его сегодня, заряда нет. Я что, должен бежать в магаз и требовать обмена или ремонта по этому поводу. А если видео камера? Зарядил неделю назад, и сегодня включил её, заряда нет, бежать менять в магазин?

Цитата:
Во-первых, в машне другой тип аккумулятора. Во-вторых, откуда вы взяли срок "месяц-два"? Почему вы у машины сичтаете "месяц-два" долгим сроком, а у ноутбука - неделя? Т.е. опять же понятие "В течении длительного срока" становится непонятным. В третьих, не разу еще не видел, чтоб новый аккумулятор, полностью заряженный, простояв два месяца подключенный к автомобилю, сядет полностью)) Абсолютнго неудачное сравнение. А вот я приведу сравнение. Сотовый телефон. В режиме активного использования (разговоры, интернет), т.е. максимльного расходования энергии, хватит его часа на 3. Однако этот же телефон в выключенном состоянии и с заряженным аккумулятором, через месяц будет в полне рабочем состоянии.
Тип другой, а суть та же. Это к делу не относится, для сравнения. А вы попробуйте на своём авто провести такой эксперимент. И посмотрим, что здесь получится.
Вопрос с мобилой - тоже есть ответ. Телефон не исправен, подлежит обмену. Значит там сидит "коротыш". Уже такая проблема была с телефоном, не отремонтровали в СЦ, а выдали новый. Если бы у вас через три часа был разряд, как в телефоне, давно бы сменили и ноут и батарею.

Цитата:
В моем случае назван конкретный срок - неделя. Т.е. через 2 недели я его даже включить несмогу при использовании батарее. А использую я его тогда, когда есть в этом необходимость.

А Вам не приходило в голову, что в результате конструктивных недоработок, при выключении ноутбука, какое нибудь его составное устройство не выключается? К примеру веб-камера. Которое и потребляет энергию.. КАк вы можете утверждать что такого нет? ТАм ведь нет механического выключателя, который бы полностью отключал аккумулятор от источников потребления энергии. Электронно все.

Использую тогда, когда хочу. При покупке как то меня никто не преупреждал, что я его должен использовать каждый день. Вообще какое то нелепое предложение.
Вы сами ответили на свой вопрос. Производитель рекомендует вынимать батарею, если вы не собираетесь исползовать устройство в течении долгого времени.

Цитата:
Вашаточка зрения понятна, если Вы представляете магазин, либо СЦ
Ни тот ни другой. Просто пользователь. Который понимает, что есть действительно неисправное оборудование, и его надо заменить. А так же уберечь ваши нервы и нервы в СЦ.

В вашем случае ОБОРУДОВАНИЕ ИСПРАВНОЕ..
Если бы вы написали, что батарея разряжается через сутки, да, ваша правда, ноут не исправен. Здесь неделя, вполне нормальный срок.

Тогда просто выньте батарею, пускай лежит и проблем нет. Вам не всё равно, где батарея будет лежать в ноуте или рядом с ним?

БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Если у вас есть желание портить нервы себе и магазину - портьте. Это ваше право.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:27   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Нужно учесть, что в документах, оговорены, время работы от аккумулятора, его емкость, которые соответствуют. То, что он не разрядится за неделю, никто не обещал, и доказать, что это будет недостатком, по ЗоЗПП, будет проблемно.
Любопытно, у вас машина есть? У нее в инструкции написано "при неработающем двигателе потребление бензина должно быть нулевым"? А если вы через неделю обнаружите, что у вас половина бака осталось, хотя машина всю неделю на стоянке была?

Потребление энергии ноутбуком в ВЫКЛЮЧЕННОМ режиме просто лишено смысла. Раз потребляет - значит не выключен. Раз не выключен, значит, потребление должно быть описано в инструкции. Если выключен, но все равно потребляет, значит, энергия уходит не на работу устройства, а на всякие утечки/протечки, и соответственно это брак. Правда, хрен что докажешь, если авторизованный СЦ напишет, что это норма.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:28   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Если бы вы написали, что батарея разряжается через сутки, да, ваша правда, ноут не исправен. Здесь неделя, вполне нормальный срок.
Интересно, а если бы было 3 дня? А 4?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:34   #16
Виктор_Ч
Гость

Цитата:
Если не понятно "В течении длительного времени". Неделя досчтаточно длительный срок
понятие размытое. Согласитесь с этим. Для меня это мало...
Цитата:
У меня мп3 плеер, зарядил в последний раз недеелю назад. Включил его сегодня, заряда нет. Я что, должен бежать в магаз и требовать обмена или ремонта по этому поводу. А если видео камера? Зарядил неделю назад, и сегодня включил её, заряда нет, бежать менять в магазин?
Давайте рассмотрим именно ноутбуки. Ни одна известная мне модель так быстро не разряжается. Это подтверждают и участники форума (не только этого).

Я приобретал ноутбук и знал, что буду пользоваться им ТОЛЬКО по выходным. Так же, исходя из характеристик других ноутбуков, мне было известно, что при польной зарядке они могут пролежать и две недели и месяц. И купил я его именно как мобильное устройство (моблиьное - значит мальенкое и легко носимое), которое я в любой момент беру с полки (будучи зная что оставлял я его заряженым) и пользуюсь. Знаете ли неприятно, схватить бук, а потоом его в машине включить, а оказывается батарея уже разряжена, а бук нужен.

Поэтому что бы вы не говорили о мп3 плеерах, машинах и прочих устройств имеющих аккумуляторы, все ноутбуки разряжаются 2-3% в день и не больше.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:59   #17
МихаилGT
Активный участник

Ну, если у вас полно времени и денег и нервов, и вам нечего делать, тогда вперёд, флаг в руки, барабан на шею.

Последний раз редактировалось МихаилGT; 05.05.2009 в 13:05..
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 16:24   #18
Виктор_Ч
Гость

В продолжение истории.
Переписывался с техподдержкой ASUS.
В кратце итого таков:
Тех поддержка утверждает, то я приобрел не ноутбук, а НЕТБУК (ASUS EeePC 701). А у нетбуков в следствии их низкой стоимости есть некие конструктивные особенности, в результате которых происходит быстрый разряд... Так же мне ответили что у СЦ есть данные каков нормальный разряд.
Я ответил, что по документам он у меня значится именно как ноутбук и ничего другого. Так же я попросил указать что же это за конструктивные особенности, которые влияют на разряд в выключенном состоянии. Попросил предоставить данные по разряду аккумулятора, а так же данные по разряду других ноутбуков их же производства в выключенном состоянии.
Был получен ответ, что конструктивные особенности они сказать не могут (хотя любой человек, хотя бы немного понимающий в компьютерах скажет, что их там их нет и не должно быть. я имею ввиду влияющих на разряд).
И что самое интересное, так информация о том, какой разряд является нормальным (т.е. фактически время работы ноутбука от батарей) - одной из немаловажных характеристик ноутбука, тоже является ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО пользования. Другие ноутбуки их производства могут лежать в выключенном состоянии месяцами.
Что же это получается? Что я покупаю ноутбук, про его какие то особенности мне никто не говорит, информация о его работе нигде не указана, и неможет быть указана, так как это является "СЕКРЕТНОЙ" информацией. А я естественно и не подозреваю что он будет так быстро разряжаться, тем более до этого был знаком с ноутбуками производства ASUS, которые не разряжались так быстро.

Последними моими вопросами, заданными техподдержкой были такие:
1) Быстрый разряд в выключенном состоянии - это особенность всех нетбуков, либо нетбуков Вашего производства, либо каких то конкретных моделей (хотя мне известно, что нетбуки более поздних моделей, а также нетбуки других производителей, такой "особенностью" не обладали)
2) Является ли особенность именно конструктивной особенностью, либо конструктивным недостатком?

Ответ:
1) Это особенность моделей EeePC 701 и EeePC 900
2) Это определяет экспертиза, которой мы не занимаемся

То есть фактически производитель признает, что это "конструктивная особенность" конкретной модели. А также что я не мог узнать важную характеристику товара, так как она не предоставляется потребителем.

Я сейчас точно не помню, но вроде же есть в ЗоПП статья, где указано, что при наличии недостоверных сведений, либо отсутствии важных характеристик товара, то продавец несет ответственность.

..Да. вот..
Ст. 12 п.2
Цитата:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Можно ли на основании данных заявлений технической поддержки, вернуть деньги?
Также можно ли как нибудь заверить переписку по электронной почте с техподдержкой, например нотариально?
В случае отказа магазина, решить этот вопрос по хорошему, собирають обращаться в суд. Но эта переписка в этом случае необходима...

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 20:35   #19
МихаилТ
Гость

С проблемой ускоренного разряда аккумуляторов ноутбука в выключенном состоянии столкнулся 5 лет назад, когда пытался понять, почему в субноутбуках CASIO FIVA через две недели заряд батареи снижается на 50%. Анализ схемотехнических решений в цепях питания ноутбука показал, что даже в дежурном режиме от аккумулятора запитываются через микромощный линейный стабилизатор несколько микросхем, отвечающих за DC-DC и GPIO. Суммарный ток потребления всего этого хозяйства составлял несколько единиц миллиампер. Элементарный расчёт показывает, что при токе потребления в 2 мА от аккумулятора ёмкостью 1500 мА*ч полностью его заряд будет израсходован через 31 день.
Проблему устранил путём введения (последовательно с одним из диодов Шоттки в первичной цепи DC-DC) микротумблера, которым батарею можно было полностью отключить от цепей разряда, но оставить в целости цепи заряда. Интенсивный саморазряд при этом прекратился.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра