На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 07:09   #1
NaPer100k
Новичок

Arrow Как доказать производствнный брак?

Здравствуйте.
  1. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, что такое производственный брак?
  2. Как доказать продавцу (ответственной организации) что этот брак имеет место?
  3. Что вправе потребовать потребитель в случае подтверждения производственного брака?
Спасибо.

P.S.: прошу учитывать, что товар еще на гарантии.

Последний раз редактировалось NaPer100k; 05.05.2009 в 07:15.. Причина: пояснение
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 07:28   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Слишком общие вопросы, сложно дать внятный ответ. Если у Вас есть конкретная ситуация, выкладывайте подробностьи, что за товар, какая поломка, чего хотите.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 07:47   #3
NaPer100k
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Слишком общие вопросы, сложно дать внятный ответ. Если у Вас есть конкретная ситуация, выкладывайте подробностьи, что за товар, какая поломка, чего хотите.
Хорошо.
Купил себе акустическую систему 5.1. Через пару дней заметил хрип одного из динамиков на большой громкости, принес в магазин доказать продавцам, но не получилось. =( Они решили сослаться на то, что у меня звуковая карта кривая. Тогда я решил опробовать акустику на другой звуковой карте, ситуация повторилась. Товар они принимать не хотели, сказали нести в ремонт самому на проверку качества. Я поленился и смирился с этим, стал жить с этим дефектом, но жил я почти счастливо недолго, не прошло и 3х недель, как у меня полностью все вышло из строя. Спустя полгода у меня появилась возможность отвезти их в ремонт, пришлось сдавать через магазин со скандалом, где был куплен товар. Приняли. Вроде даже уже отремонтировали, осталось забрать обратно.
Хочу знать, мог ли я забрать деньги в данной ситуации (наличие 2-х дефектов: 1-й обнаружен сразу после покупки, второй, более серьезный, повлиявший на всю работу колонок)? А если поломка повторится? Это можно считать производственным браком? Какая нужна причина, чтобы вернуть деньги?
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 07:59   #4
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NaPer100k Посмотреть сообщение
Хорошо.
Купил себе акустическую систему 5.1. Через пару дней заметил хрип одного из динамиков на большой громкости, принес в магазин доказать продавцам, но не получилось. =( Они решили сослаться на то, что у меня звуковая карта кривая. Тогда я решил опробовать акустику на другой звуковой карте, ситуация повторилась. Товар они принимать не хотели, сказали нести в ремонт самому на проверку качества. Я поленился и смирился с этим, стал жить с этим дефектом, но жил я почти счастливо недолго, не прошло и 3х недель, как у меня полностью все вышло из строя. Спустя полгода у меня появилась возможность отвезти их в ремонт, пришлось сдавать через магазин со скандалом, где был куплен товар. Приняли. Вроде даже уже отремонтировали, осталось забрать обратно.
Хочу знать, мог ли я забрать деньги в данной ситуации (наличие 2-х дефектов: 1-й обнаружен сразу после покупки, второй, более серьезный, повлиявший на всю работу колонок)? А если поломка повторится? Это можно считать производственным браком? Какая нужна причина, чтобы вернуть деньги?
1. если товар щас не имеет дефектов значит и требовать вы уже ничего не можите

2. вы могли сразу потребовать возврата или обмена, при 1-й поломке вы не смогли ее продемонстрировать продавцу, значит спора о причинах быть не может, и отказ правомерен, при появлении 2-го дефекта вы могли потребовать обмен\возврат

3. если еще будут недостатки в товаре вы можите требовать возврата\обмена\ремонта или соразмерного уменьшения цены
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 08:01   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Хочу знать, мог ли я забрать деньги в данной ситуации (наличие 2-х дефектов: 1-й обнаружен сразу после покупки, второй, более серьезный, повлиявший на всю работу колонок)?
Если уже отремонтировали, то нет, так как в товаре уже нет недостатка. Когда будете забирать, тщательно проверьте работоспособность.

Цитата:
А если поломка повторится? Это можно считать производственным браком? Какая нужна причина, чтобы вернуть деньги?
А если снова сломается в течении гарантийного срока, тогда снова можете выдвинуть любое требование согласно ст 18 Закона о ЗПП, включая и требование о возврате денег. Если поломка пройдет по окончании двух гарантийного срока, но в течении двух лет, то тоже можно, предварительно доказав, что имеет место быть недостаток производственнойго характера. Тоесть, в течении гарантийного срока проверку качества обязан провести магазин (ст.18 п.5) по окончании гарантийного срока проверку качества проводит потребитель, если хочет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 08:14   #6
NaPer100k
Новичок

спасибо вам за ответы.
..и спасибо почти нашему Гуглу за то, что он вывел меня на этот сайт и форум.
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:05   #7
McWild
Продавец

Цитата:
все вышло из строя. Спустя полгода у меня появилась возможность
В следующий раз постарайтесь не тянуть столько.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:21   #8
NaPer100k
Новичок

По умолчанию и снова поломка

в очередной раз все тот же дефект.
  1. хрипит одна из колонок.
  2. до конца гарантии осталось меньше месяца, можно ли забрать деньги?
  3. правда ли, что деньги можно забрать в том случае, если товар ремонту не подлежит?

полгода назад уже был совершен ремонт, сдавал через магазин, но в гарантийном талоне ремонт не отмечен. есть бумага (заверена печатью магазина) о том, что оборудование было принято в ремонт, но бумаги о том, что оборудование было отдано обратно нет. хочу продлить гарантию на время ремонта, это возможно?

могу ли я прийти в магазин и сказать, что мне не отдали колонки из ремонта (бумаги то нет )?
я, конечно, этим пользоваться не планирую, просто любопытно

Последний раз редактировалось NaPer100k; 16.10.2009 в 13:11..
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:16   #9
trm
Участник

NaPer100k

1. При получении отремонтированных, в магазине, нигде не расписывались?
Тогда еще есть срок ремонта более 45 дней.
2. Колонка после ремонта хрипела или дефект проявился вновь?
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:22   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
в очередной раз все тот же дефект.
  1. хрипит одна из колонок.
  2. до конца гарантии осталось меньше месяца, можно ли забрать деньги?
  3. правда ли, что деньги можно забрать в том случае, если товар ремонту не подлежит?

полгода назад уже был совершен ремонт, сдавал через магазин, но в гарантийном талоне ремонт не отмечен. есть бумага (заверена печатью магазина) о том, что оборудование было принято в ремонт, но бумаги о том, что оборудование было отдано обратно нет. хочу продлить гарантию на время ремонта, это возможно?

могу ли я прийти в магазин и сказать, что мне не отдали колонки из ремонта (бумаги то нет )?
я, конечно, этим пользоваться не планирую, просто любопытно

сдайте товар в магазин и потребуйте возврат денег, подтвердится дефект вам все вернут.
Обманывать не хорошо. А как вам колонки после ремонта отдали? наверняка вы там чтото подписали и эта бумага у них осталась.
Наш сервис всегда хранит все и более того квитанцию забираем чтобы вы снова не пришли и не требовали вернуть снова то что уже получили
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:39   #11
trm
Участник

Просто я

Квитанцию забираете, а какие свидетельства о стоимости и объеме выполненных работ и использованных запчастей у клиента остаются?
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:56   #12
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от trm Посмотреть сообщение
Просто я

Квитанцию забираете, а какие свидетельства о стоимости и объеме выполненных работ и использованных запчастей у клиента остаются?

если гарантийный ремонт то отметка в гарталоне, что произошло и что поменяно, по требованию клиента так же акт даем о произведенных работах.
если платный то получает заключение/акт, кассовый чек и товарный чек где все прописано. Также история ремонта хранится в электронном виде.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 15:00   #13
NaPer100k
Новичок

нет, я обманывать никого не собираюсь, так просто ради любопытства спрашиваю.

по поводу хрипа колонок. хрип этот я обнаружил сразу через несколько дней после покупки, принес в магазин и на месте им доказать ничего не смог, я уже писал об этом выше. когда отдавал в ремонт, то указывал эту и другую (основную на тот момент) поломку. основную исправили, этот дефект, видимо, забыли.
проблема в том, что в гарантии нет печати о ремонте и, следовательно, нет описания ремонтных работ. =( вдруг они сами у себя где-то отремонтировали? а сейчас, если я захочу обмена, выяснится, что оборудование вскрывалось и подвергалось самостоятельному ремонту (который, возможно, произвел магазин)? => снимут с гарантии и про возврат можно забыть.
единственное подтверждение того, что они были отданы в ремонт это бумага в которой все описано и заверено подписями и печатью..
ну и в целом, меня сегодня в очередной раз ввели в заблуждение, что товар подлежит обмену или отказ от ДКП, только в том случае, если он не подлежит ремонту, а тут мне писали, что если имеется любая поломка не по моей вине, я могу требовать и то и то.. так ли это?!
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 15:07   #14
Просто я
Активный участник

есть поломка то вы вправе требовать раторжение договора
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 15:15   #15
NaPer100k
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
есть поломка то вы вправе требовать раторжение договора
сегодня в магазине мне сказали, что это не распространяется на сложно-технический товар
читал закон, но не могу найти, на что опереться в случае чего.. =(
кто-нибудь знает, где в законе подобное прописано?

Последний раз редактировалось NaPer100k; 16.10.2009 в 15:22..
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:19   #16
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Как видим, радиоаппаратуры здесь нет.

Если же продавец оперирует прил. 55 к ст. 25 ЗоЗПП, то в данной ситуации это неверно, т.к. там идет перечень технически ИСПРАВНЫХ товаров, не подлежащих обмену/возврату.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:27   #17
McWild
Продавец

зато есть основные ПУ - а компьютерная акустика к ним относится.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:36   #18
Просто я
Активный участник

даже если и относится у нас ведь повторная поломка и даже тот же самый дефект, т.е. неоднократная и значит уже существенный недостаток. так что мы вправе требовать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:48   #19
McWild
Продавец

Цитата:
повторная поломка и даже тот же самый дефект
Если документы на первый ремонт есть. Читайте тему про повторный недостаток по ссылке в моей подписи.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 17:07   #20
Alex133

-Модератор-

А кто сказал, что это компьютерные колонки?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 01:34   #21
NaPer100k
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это универсальная акустическая система, в основном она ориентирована на подключение к телевизорам, ДВД-плеерам ну и к ПК в том числе.

А дефект, на который я хочу пожаловаться не ремонтировали первый раз, он был обнаружен почти сразу после покупки, но так и не ремонтировался, ремонтировалось другое.

Давайте подитожим. Я еду в авторизованный СЦ, отдаю им оборудование на проверку качества. ОНИ ЖЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ НА ПРОВЕРКУ? ИЛИ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ МАГАЗИНА? Получаю заключение, затем еду в магазин, где требую возврата денег, даже если ремонт возможен. ВСЕ ЛИ ВЕРНО?
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 06:36   #22
trm
Участник

По данному случаю:
- в перечень технически сложных товаров не попадает;
- Сдаете в сервисный центр, при сдаче в квитанции обязательно должна быть запись о заявленном дефекте, о том что вы требуете только заключение о присутствии недостатка в изделии и отсутствии причин для отказа в гарантийном ремонте. Если запись о том, что вы не просите ремонтировать, а только подтвердить присутствие неисправности в квитанцию о приемке изделия вносить отказываются, то, при сдаче им изделия, с изделием вручить в сервис дополнительно заявление с изложением того, что вы от них хотите. В вашем экземпляре такого заявления представитель СЦ должен расписаться в получении.
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 23:44   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ВСЕ ЛИ ВЕРНО?
Все неверно. Обращаться в сервис самостоятельно вам не следует. Идете в магазин и вручаете претензию с вашим выбранным требованием, получаете отметку о принятии на втором экземпляре и ждете положенный по закону срок, зависящий от выдвинутого требования (для возврата денег это 10 дней). За это время продавец обязан сам провести все проверки и экспертизы, какие считает нужным, и выдать вам деньги, или обоснованно (с актом экспертизы) отказать. Отказ можно обжаловать в суде.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:05   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
автор сказал:
Цитата:
звуковая карта кривая. Тогда я решил опробовать акустику на другой звуковой карте
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 11:38   #25
NaPer100k
Новичок

Сегодня ездил в авторизованный СЦ, на диагностику не приняли, т.к. принимают ТОЛЬКО в ремнт. Поехал к продавцу, они позвонили в этот СЦ, где было сказано тоже самое, что и мне, НО продавцами мне было сказано, что я могу отдать их в ремонт, и, если они будут отремонтированы по гарантии (т.е. это автматически подтверждает, что я не виновник поломки) я могу потребовать возврата денег. Мною было насано заявление о том, что я хочу расторгнуть договр купли-продажи и это завяление должно быть подкреплено актом о ремонте, который я должен буду произвести в СЦ.
Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ. Ведь если товар будет исправен, то и требовать я ничего не могу, как же быть? Почему СЦ не хочет делать диагностику без ремонта? Боюсь, что меня обманут...
NaPer100k вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 11:45   #26
Alex133

-Модератор-

СЦ практически всегда не является ни одним из упомянутых в ЗоЗПП субъектов, к которому применимы нормы статей 18 и 19. Поэтому он имеет полное право принимать товары только в ремонт.
А вот продавец не имеет права отказать в удовлетворении требования, где получать заключения и акты экспертизы - это сугубо его проблемы.
Так что письменную претензию продавцу, без всяких актов, их получение не является обязанностью потребителя.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра