На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 16:09   #1
Мамочка
Гость

Question Диван сломался

Подскажите, а то живу одна с ребенком, даже не знаю что делать(. Купила диван 3 месяца назад, а он сломался, точнее треснул бельевой ящик, где крепится механизм раскладывания. Понимаю, что быстрее вернуть деньги, но...
1) есть чек на предоплату, паспорт на изделие, где описанно что является гарантийным случаем, а что нет (гарантия это или нет, не знаю), счет-фактура. Как поступить, если нет чека и накладной на оставшуюся сумму, которую я оплатила при доставке. Может ли это быть причиной в возврате денег?
2) где проводят экспертизу товара? мне очень не хотелось бы диван отдавать им куда-то, тк фирма эта может и подмухлевать. Имею ли я права требовать экспертизу у себя дома и присутствовать при ней и на основании какой статьи?
3) имею ли я право, сначала получить возврат денег, а потом им отдать диван? Если нет, то как обезопасить себя от возможности откладывания ими возврата?
4) считается ли скрип механизма браком, когда на него просто садишься в разложенном виде?
5) считается ли браком складки на ткани, которые нельзя разгладить рукой?
Очень надеюсь на ответ! Помогите, пожалуйста! Не могу дарить фирме свои деньги(((

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:06   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мамочка Посмотреть сообщение
Подскажите, а то живу одна с ребенком, даже не знаю что делать(. Купила диван 3 месяца назад, а он сломался, точнее треснул бельевой ящик, где крепится механизм раскладывания. Понимаю, что быстрее вернуть деньги, но...(((
Если деталь треснула, тогда ситуация усложняется тем , что придется доказывать, что это конструктивный недостаток.
Цитата:
1) есть чек на предоплату, паспорт на изделие, где описанно что является гарантийным случаем, а что нет (гарантия это или нет, не знаю), счет-фактура. Как поступить, если нет чека и накладной на оставшуюся сумму, которую я оплатила при доставке. Может ли это быть причиной в возврате денег?...(((
если Вы имеете ввиду, причину отказа в возврате денег, то нет.
Цитата:
2) где проводят экспертизу товара? .(((
_http://www.centrekspertiza.ru/
Цитата:
3) имею ли я право, сначала получить возврат денег, а потом им отдать диван? Если нет, то как обезопасить себя от возможности откладывания ими возврата?...(((
возвращаете товар ,получаете деньги. В остальном, по договореннности с продавцом.

Цитата:
4) считается ли скрип механизма браком, когда на него просто садишься в разложенном виде?(
считается , если отсутствовал при покупке.
Цитата:
5) считается ли браком складки на ткани, которые нельзя разгладить рукой?(((
этот вопрос лучше задать эксперту.

Последний раз редактировалось фролов; 04.05.2009 в 19:28..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:19   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответ). Если все-таки потребуют чек на всю сумму, обязанна ли я его предоставить? И самый главный вопрос: как можно доказать, что деталь треснула не по моей вине??? Ведь, ясное дело, что я его не ломала)))

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:26   #4
Вадим Продавец

Продавец

Не парьтесь.
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:42   #5
Мамочка
Гость

легко Вам сказать, не парьтесь!!! знаю, что начнутся сейчас головомойки: где чек, вы сломали диван, ничего там не скрипит, экпертиза на их стороне....я копила на хороший диван, а теперь не знаю как деньги вернуть(((ведь, как можно доказать ,что я его не ломала???

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:48   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
легко Вам сказать, не парьтесь!!! знаю, что начнутся сейчас головомойки: где чек, вы сломали диван, ничего там не скрипит, экпертиза на их стороне....я копила на хороший диван, а теперь не знаю как деньги вернуть(((ведь, как можно доказать ,что я его не ломала???
Диваны ломаются к счастью, значит вы не накопили еще на хороший диван. Требуйте возврата денег или замены с доплатой на хороший диван. Вам не придется ничего доказывать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:55   #7
Мамочка
Гость

Спасибо, за ответы. Завтра понесу претензию на возврат денег. К сожалению, и за 100 тр диваны ломаются, за 35 тр, думала, хотя бы лет 5 без проблем служить будет(.
Могу ли я требовать экспертизу проводить у себя дома?

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 18:05   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо, за ответы. Завтра понесу претензию на возврат денег. К сожалению, и за 100 тр диваны ломаются, за 35 тр, думала, хотя бы лет 5 без проблем служить будет(.
Могу ли я требовать экспертизу проводить у себя дома?
За чем вам экспертиза?!
Вам должны отдать деньги за диван в течение 10 дней.
Приехать к вам домой и забрать его себе в магазин. А там пусть хоть 10 экспертиз проводят, пока им не надоест! Расслабтесь и наслаждайтесь своим превосходством над продавцом дорогих диванов. Лучше для народа, который замахивается на такие недешевые диваны озвучте фирму и название этого драндулета!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 18:15   #9
Мамочка
Гость

Думаю, они захотят понять причину поломки...А если деньги не возвращают, то в суд по истечение 10 дней? А фирма Диваны и кресла, в черном списке о них много написано, вот и переживаю за их порядочность(((

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 18:30   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
.А если деньги не возвращают, то в суд по истечение 10 дней? (((
Совершенно верно, плюс неустойка, плюс моральный вред.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:14   #11
Мамочка
Гость

А претензию можно напечатать и обязательно на их бланке?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 12:50   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
А претензию можно напечатать и обязательно на их бланке?
можно напечатать, можно написать от руки. Никаких бланков для претензий не предусмотрено. Свои бланки они пусть заполняют сами, как они считают нужным, а вы в претензии указываете свои требования.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:14   #13
Мамочка
Гость

Smile

Огромное спасибо за разъяснения)))Буду надеятся, что деньги вернут без суда)))))))))))))

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:28   #14
Мамочка
Гость

Cool

и еще маленький вопросик.... я могу требовать возврата денег за доставку товара и его сборку?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 13:56   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
и еще маленький вопросик.... я могу требовать возврата денег за доставку товара и его сборку?
Пожалуйста. Да вы можете требовать любые убытки, причиненные вам, а доставка и сборка - это как раз то самое.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:24   #16
Мамочка
Гость

Cool

Сижу сочиняю претензию и задумалась...у меня есть счет-заказ, а договора нет, но когда ссылаюсь на закон, то там говориться именно о договоре купли-продаже. Как поступить? Можно считать договором счет-заказ?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:25   #17
AlexPilot

-Модератор-

Даже чек при определенных ДКП можно считать таким договором.
Но в Вашем случае это счет-заказ, где есть условия поставки, оплаты и подписи сторон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 16:02   #18
незарегистрированный
Гость

Конечно все случается, может повезет и денежки вернут. Но даная поломка у нас весьма характерна (только вот мы починяем своими силами) потому что есть такой маленький человек, который по этим диванам постоянно скачет, носится, прыгает, падает и т д и т п. Иногда получается углядеть, иногда нет и только по накинутым не так накидкам видно что что-то не так
Так что нет уверенности что данный брак действительно производственный, хотя попробовать стоит

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 13:19   #19
Мамочка
Гость

Smile

Мой ребенок не может сломать конструкцию дивана при всем желании, так как ему всего 2 года. А если б даже и он попрыгал на нем, то что это за диван, который не выдерживает 13 кг????? К тому же это не один дефект в нем.
Мне не интересно ремонтировать диван самой, не для этого я его покупала, чтоб чинить! И закон на моей стороне)))))

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 10:33   #20
мамочка
Гость

Talking Экспертиза

Сегодня была экспертиза с фабрики производителя. Поломка была из-за того, что при сборке не поставили ноги под бельевой ящик((( Сборщики говорили, что ножки, которые до сих пор лежат новенькие в пакете, для того, чтобы поднять декоротивную накладку на спинке!!! Инструкция по сборке у них была. Еще признали дефект неравномерного распределения наполнителя и слабонатянутую ткань. Вообщем акт на руках, буду возвращать деньги)))Спасибо всем ,кто помог советом маме)))

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 13:08   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от мамочка Посмотреть сообщение
Сегодня была экспертиза с фабрики производителя. Поломка была из-за того, что при сборке не поставили ноги под бельевой ящик((( Сборщики говорили, что ножки, которые до сих пор лежат новенькие в пакете, для того, чтобы поднять декоротивную накладку на спинке!!! Инструкция по сборке у них была. Еще признали дефект неравномерного распределения наполнителя и слабонатянутую ткань. Вообщем акт на руках, буду возвращать деньги)))Спасибо всем ,кто помог советом маме)))
За всех пожалуйста! Ну теперь можно и расслабиться... Так и не сделали смайлик с рюмочкой, а так хотелось поднять за Истинный АКТ
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 13:10   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Так и не сделали смайлик с рюмочкой, а так хотелось поднять за Истинный АКТ
Всегда пожалуйста:
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:18   #23
мамочка
Гость

Red face

ну вот....позвонили с фирмы и сказали, что после того как они заберут диван (не опасно ли отдавать до возврата денег?) у них есть еще 10 дней на возврат денег....при чем диван не сказали когда заберут. Вообщем вопрос в следующем: есть ли право у них сначала забрать диван, а потом только в течение 10 дней вернуть деньги???Или по закону 10 дней на экспертизу, возврат дивана и денег с момента подачи претензии??? А то на закон ссылаются

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:22   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ст.18 ЗоЗПП, п.1
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Проверка качества произведена, недостаток установлен, решение удовлетворить требование принято. Так что они Вам деньги - тогда Вы им диван. Удовлетворить требование означает выполнить его, то есть, выдать деньги.

Они Вам, кажется, еще и неустойку должны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:29   #25
мамочка
Гость

если 10 календарных дней, то должны уже неустойку, а если рабочих, то тогда до вторника. А не могут они сослаться на то ,что я отказываюсь им отдавать диван,поэтому деньги отдать тоже не могут? Мне, конечно, лучше деньги получить, а потом уж пусть и диван забирают...

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:31   #26
AlexPilot

-Модератор-

Нет, 10 календарных, возврат денег на 11-й день.
Цитата:
А не могут они сослаться на то ,что я отказываюсь им отдавать диван,поэтому деньги отдать тоже не могут?
Нет, проверка качества состоялась.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:33   #27
мамочка
Гость

ясно))) чтобы я без вас делала???? спасибо еще раз

Untitled Document
Старый 03.06.2009, 16:34   #28
мамочка
Гость

)))))))))Вернули мне деньги за диван, доставку и сборку))) Вот только неустойку пока не вернули, там директоров на месте уже неделю нет. Есть какой-то срок давности претензии о выплате неустойки?

Untitled Document
Старый 03.06.2009, 17:17   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от мамочка Посмотреть сообщение
)))))))))Вернули мне деньги за диван, доставку и сборку))) Вот только неустойку пока не вернули, там директоров на месте уже неделю нет. Есть какой-то срок давности претензии о выплате неустойки?
Срок давности требования - три года. Срок уплаты - вместе с основным требованием.

А мы за Вас рады!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 18:43   #30
Мамочка
Гость

Спасибо вам всем ,без вас я бы вряд ли получила деньги так быстро. Пока ждала очереди в кассу для выдачи денег, столько наслышалась(((Знание законов сила)))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра