На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 11:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию качество товара

Здравствуйте! Помогите пожалуйсто. В начале зимы купила шубу-бобрик за 40000 рублей. мех начал выпадать сразу. Пояс "вытерся" в нескольких местах, лопнула шкурка. Имею ли я право на возврат денег. Шуба на гарантии. И не ввели ли меня в заблуждение? Ведь бобрик - указано на этикетке.

Untitled Document
Старый 03.05.2009, 12:11   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если проведенная продавцом проверка качества и при необходимости экспертиза докажут, что за данный недостаток отвечает продавец, то Ваше требование будет удовлетворено. Если же описанные Вами дефекты являются следствием естественного износа или чрезмерного механического воздействия - Вам откажут.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 21:14   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите пожалуйсто. В начале зимы купила шубу-бобрик за 40000 рублей. мех начал выпадать сразу. Пояс "вытерся" в нескольких местах, лопнула шкурка. Имею ли я право на возврат денег. Шуба на гарантии. И не ввели ли меня в заблуждение? Ведь бобрик - указано на этикетке.
Я носила шубу 1,5 месяца, гарантийный срок еще не закончился. Естественный износ за такой короткий срок? Ведь хозяин магазина уверял меня в том, что шубу я проношу 5 лет.

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 02:15   #4
maxff8

Активный участник

это могло произойти в следствии не правильной эксплутации, если это так и продавец это докажет, то ваши требования не будут удолетворены
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 06:43   #5
Валерьян

Продавец

Цитата:

1) с увереностью 99% могу сказать что шуба не из бобра т.к цена не соответствует.Если шуба щипаная ,то скорей всего это кролик.Нередко встречал что продавцы выдают кролика крашеного и сщипаного за сщипаного бобра,ласку или шиншилу.(сам шубами торгую 6 лет).Потребуйте сертификат соответствия у продавца.Сдается мне что это Китай не сертифицированый и возможно не декларированый.Еслиб у меня такой товарец был ,то я не лез бы в бутылку а отдал бы деньги.

2)Т.к гар.срок установлен то обяаность проведения экспертизы ложиться на продавца. Вам необходимо заявить письменно о желании присутствовать на экспертизе.Необходимо задать вопрос эксперту "из какого меха сделана шуба?". Если это не бобер то Вы сможете расторгнуть ДКП по ст.10 и ст.12 ЗОПП а не по ст.18 ЗОПП за предоставление продавцом ненадлежащей информации.Это будет возможно даже в том случае если недостаток будет иметь непроизводственный характер т.е по Вашей вине.

3) насчет 5 лет- это срок службы товара.Это вовсе не означает что в течении этого срока вообще никаких проблем с товаром не будет.Просто если какие то недостатки возникнут после 2-х лет и до 5 лет то Вы сможете обратиться к изготовителю (п.6 ст.19 ЗОПП) с требованием об устранении оных.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 10:57   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
1) Если шуба щипаная ,то скорей всего это кролик.Нередко встречал что продавцы выдают кролика крашеного и сщипаного за сщипаного бобра,ласку или шиншилу
Ну насколько я знаю - название "бобрик" никакого отношения к бобру не имеет. Это, действительно, специально выделанный кролик. И это не обман потребителя. Поскольку бобрик - это не название меха, а название ткани.
БОБРИК - тяжелая толстая (св. 4 мм) шерстяная ткань с начесанным стоячим ворсом на лицевой стороне. Из бобрика шьют верхнюю одежду.
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 11:40   #7
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну насколько я знаю - название "бобрик" никакого отношения к бобру не имеет. Это, действительно, специально выделанный кролик. И это не обман потребителя. Поскольку бобрик - это не название меха, а название ткани.
БОБРИК - тяжелая толстая (св. 4 мм) шерстяная ткань с начесанным стоячим ворсом на лицевой стороне. Из бобрика шьют верхнюю одежду.
Анфиса!
По-моему Вы сами себе противоречите : "специально выделаный кролик"="тяжелая толстая шерстяная ткань" ??? Введение потреба в заблуждение? Так ткань или все-таки мех? Как на ткани может лопнуть шкурка?
Для ткани 40000 руб многовато наверно ? Если не брать Москву в расчет.

Что указано на этикетке : ткань"бобрик" , кролик с выделкой "бобрик" или бобер натуральный?
Только узнав точный ответ на этот вопрос возможно ответить квалифицировано,т.е какую статью применять 18 или 12 ЗОПП. Я наверно поторопился.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 12:53   #8
Alex133

-Модератор-

Бобрик - это еще и популярная в советские времена мужская стрижка.
Так что можно понимать название материала данной шубы как "кролик, стриженый под бобрик".
Бобра называть бобриком никто не станет, разве что его бобриха.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 12:54   #9
AlexPilot

-Модератор-

...или если это не ребенок бобрихи и бобра
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 13:32   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
...или если это не ребенок бобрихи и бобра
Тогда он бобренок .
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 16:39   #11
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Бобрик - это еще и популярная в советские времена мужская стрижка.
Так что можно понимать название материала данной шубы как "кролик, стриженый под бобрик".
Бобра называть бобриком никто не станет, разве что его бобриха.

Вы думаете на суде такая цепочка логических размышлений продавца убедит судью в плане соблюдения ст.10 ЗОПП ? Сомневаюсь!
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 16:52   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы думаете на суде такая цепочка логических размышлений продавца убедит судью в плане соблюдения ст.10 ЗОПП ? Сомневаюсь!
А что покупатель думал, что бобрик - это кто?
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:01   #13
Валерьян

Продавец

Цитата:
А что покупатель думал, что бобрик - это кто?
Уж точно не ткань(толстая шерстяная)

Анфиса ! Как быть в этом случае с п.4 ст.12 ЗОПП ?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:05   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса ! Как быть в этом случае с п.4 ст.12 ЗОПП ?
А какие убытки возникли у покупателя?
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 04:25   #15
Валерьян

Продавец

Цитата:
А какие убытки возникли у покупателя?
Как это какие? Покупал потреб шубу из бобра -расчитывал носить 5 лет.
Оказалось что это не бобер ,а кролик или ткань(продавец даже толком не знает из чего шуба)-срок службы 1 год.На оставшиеся 4 года надо тоже что-то покупать-вот и убытки-расходы.
Знай потреб что это ткань ,а не мех бобра -он такой товар бы не купил.А если бы и купил ,то не за такие деньги.

И все-таки интересно как на самом деле все было!
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 06:48   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как это какие? Покупал потреб шубу из бобра -расчитывал носить 5 лет!
А на основании чего он покупал шубу из бобра? Его продавец ввел в заблуждение и утверждал, что это бобер? Или покупатель сам сделал такие выводы?
Убытки подлежат компенсации. На основании Вашего поста продавец должен купить покупателю еще одну шубу, которая проносится 4 года? Так?
Но что-то автор пропал. Не хватает информации.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 08:32   #17
Валерьян

Продавец

Цитата:
А на основании чего он покупал шубу из бобра? Его продавец ввел в заблуждение и утверждал, что это бобер? Или покупатель сам сделал такие выводы?
Убытки подлежат компенсации. На основании Вашего поста продавец должен купить покупателю еще одну шубу, которая проносится 4 года? Так?
Но что-то автор пропал. Не хватает информации.
Действительно автор исчез !

Я в этой ситуации за потреба по той причине , что у меня некоторые недобросовестные конкурентики торгуют таким кроликом а-ля счипаная норка в два раза дешевле чем у меня настоящая норка. У меня совесть не позволяет так делать. Обратиться в РПН не позволяет предпринимательская этика.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:16   #18
незарегистрированный
Гость

А что такое бобрик? Что это за наименование?. Вероятно из той же серии, что и пыжик. Ерунда какая-то. И пожалуйста, господа не обижайте кроликов. Когда-то была такая шубка - носила два года, прекрасно, а сейчас на даче висит - потертая малость - но совсем не лысая и мех оттуда не вылазит, да и проплешин там нет - проверяла

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 11:05   #19
Валерьян

Продавец

Цитата:
А что такое бобрик? Что это за наименование?. Вероятно из той же серии, что и пыжик. Ерунда какая-то. И пожалуйста, господа не обижайте кроликов. Когда-то была такая шубка - носила два года, прекрасно, а сейчас на даче висит - потертая малость - но совсем не лысая и мех оттуда не вылазит, да и проплешин там нет - проверяла
Да я не против кролика ! Только вот цена данного товара должна быть кролячей а не бобрячей.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 11:23   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да я не против кролика ! Только вот цена данного товара должна быть кролячей а не бобрячей.
Ну насколько я понимаю - 40 тыр - это совсем не бобрячья цена.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 16:07   #21
Валерьян

Продавец

Цитата:
Ну насколько я понимаю - 40 тыр - это совсем не бобрячья цена.
Для ткани (шерстяной и тяжелой) вообщето многовато.

Все,больше флудить нет сил!
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 17:03   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Для ткани (шерстяной и тяжелой) вообщето многовато.
Да никто и не говорит, что эта шуба из ткани. Ткань приведена просто как пример того, что бобрик - это что угодно, только не пушное животное. Нету такого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 17:49   #23
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да никто и не говорит, что эта шуба из ткани. Ткань приведена просто как пример того, что бобрик - это что угодно, только не пушное животное. Нету такого.
торгую одеждой ! знаю хлопок,лен ,полиэстер,шерсть и т.д.

БОБРИК не знаю. Ни разу не видел на этикетке такой надписи.

Если это кролик выделанный под под бобрик то на этикетки четко и ясно должно быть указано: мех-кролик.

Кролик даже выделанный под чебурашку все равно останется кроликом! Ну не напишут же на этикетке чебурашка - обман очевиден.А вот загадочное слово БОБРИК - для кого-нибудь будет звучать как бобер.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:04   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если это кролик выделанный под под бобрик то на этикетки четко и ясно должно быть указано: мех-кролик.
Это почему это?
На этикетке может быть мех - мутон, каракуль, цегейка. Вы таких животных знаете? Я нет. Но, если мне не изменяет память - там никто не пишет, что это мех овцы.

Излазила весь инет. Не могу получить ответ достоверный - хто же все таки этот бобрик?
А может действительно шерстяная ткань?

http://www.china-portal.com.ua/pi/cP...oducts_id/4126

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2009 в 22:51..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 17:09   #25
kn-albina
Новичок

Здравствуйте! Я автор темы. постараюсь ответить на все вопросы. Очень расчитываю на Вашу помощь. Шубу купила в магазине у "ИП Носков" г. Пенза. Меня заверили, что это точно не кролик, а какой-то искуственным путем (скрещенный) выведеный зверь. Есть тованый и кассовый чек . На этикетке указано "бобрик". Подавала претензию в магазин, где были указаны следующие дефекты:
1. Выпадал ворс
2. Лопнула шкурка
3. Пояс вытерся в нескольких местах.
Сегодня мне позвонили из магазина. Они проводили экспертизу в торгово промышленной палате. Экспертиза установила, что разрыв шкурки был изнутри. Здесь умесно будет сказать, что шуба довольно короткая см на 20-30 ниже пояса. Пояс я не правильно завязывала, поэтому образовался залом, а выпадение ворса вообще не было обнаружено. Мне предложили результаты экспертизы написать на обратной стороне претензии бесплатно, либо на фирменном бланке за 500 руб. Я ответила, что с результатами экспертизы не согласна. Носила шубу 1,5 месяца. Сказала, что меня ввели в заблуждение и бобрик - это кролик, а 40000 за кролика слишком дорого. Мне ответили- это не кролик, но предложили бесплатно отремонтиронтировать шубу и привезти новый пояс. Очень жду Ваших советов и огромное спасибо всем ответившим.
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:20   #26
kn-albina
Новичок

По умолчанию кто он такой этот бобрик

Здравствуйте! Очень расчитываю на Вашу помощь. Шубу купила в магазине у "ИП Носков" г. Пенза. Меня заверили, что это точно не кролик, а какой-то искуственным путем (скрещенный) выведеный зверь. Есть тованый и кассовый чек на 40000рублей. На этикетке указано "бобрик". Подавала претензию в магазин, где были указаны следующие дефекты:
1. Выпадал ворс
2. Лопнула шкурка
Сегодня мне позвонили из магазина. Они проводили экспертизу в торгово промышленной палате. Экспертиза установила, что разрыв шкурки был изнутри. Здесь умесно будет сказать, что шуба довольно короткая см на 20-30 ниже пояса. Пояс я не правильно завязывала, поэтому образовался залом, а выпадение ворса вообще не было обнаружено. Мне предложили результаты экспертизы написать на обратной стороне претензии бесплатно, либо на фирменном бланке за 500 руб. Я ответила, что с результатами экспертизы не согласна. Носила шубу 1,5 месяца. Сказала, что меня ввели в заблуждение и бобрик - это кролик, а 40000 за кролика слишком дорого. Мне ответили- это не кролик, но предложили бесплатно отремонтиронтировать шубу и привезти новый пояс. Очень жду Ваших советов и огромное спасибо всем ответившим. Пожалуйста объясните, что это за зверь"бобрик", может кто-нибудь точно знает. Как же поступить? А может экспертизы не было?
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:24   #27
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от kn-albina Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я автор темы. постараюсь ответить на все вопросы. Очень расчитываю на Вашу помощь. Шубу купила в магазине у "ИП Носков" г. Пенза. Меня заверили, что это точно не кролик, а какой-то искуственным путем (скрещенный) выведеный зверь. Есть тованый и кассовый чек . На этикетке указано "бобрик". Подавала претензию в магазин, где были указаны следующие дефекты:
1. Выпадал ворс
2. Лопнула шкурка
Сегодня мне позвонили из магазина. Они проводили экспертизу в торгово промышленной палате. Экспертиза установила, что разрыв шкурки был изнутри. Здесь умесно будет сказать, что шуба довольно короткая см на 20-30 ниже пояса. Пояс я не правильно завязывала, поэтому образовался залом, а выпадение ворса вообще не было обнаружено. Мне предложили результаты экспертизы написать на обратной стороне претензии бесплатно, либо на фирменном бланке за 500 руб. Я ответила, что с результатами экспертизы не согласна. Носила шубу 1,5 месяца. Сказала, что меня ввели в заблуждение и бобрик - это кролик, а 40000 за кролика слишком дорого. Мне ответили- это не кролик, но предложили бесплатно отремонтиронтировать шубу и привезти новый пояс. Очень жду Ваших советов и огромное спасибо всем ответившим.
Вас опять водят за нос ! Экспертиза вашей шубки будет стоить 5000 примерно . 500 рублей стоит платная письменная консультация эксперта.Для суда она ничтожна т.к это не акт экспертизы. В ней он не расписывается за ст.307 УК.

Чтоб ждать наших советов Вам нужно определиться с требованием: расторжение ДКП или ремонт.
Также небходимо выложить какая инфа есть на этикетке ,тов.чеке.Как Вас информировали о ГС.
Говорить продавцу что он ввел Вас в заблуждение- это все равно что раскрыть карты раньше времени.
Я Вам советовал присутствовать у эксперта и задать вопрос - что за мех на шубе?
Далее все зависит от информации на этикетке: если там не указано что это кролик , то требуйте расторжение ДКП по ст.10 и ст.12 ЗОПП, даже если недостатки по вашей вине . Поймите что Вам экспертиза нужна не для определения причин возникновения недостатка , а для определения вида меха(зверя).Достаточно будет если эксперт скажет что это не то что написано на этикетке.Бобер водоплаваюший ,а крол нет - их мех отличается существенно.
Перечитайте внимательно мои посты - делайте так как написано.
Если это тот товарец о котором я говорил ранее ,то толку с него не будет. Луччше расторгайте ДКП.
У Вас же что произошло?- продавец задал только нужные ему вопросы в вашем отсутствии.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:26   #28
AlexPilot

-Модератор-

Бобрики достали уже!
Их гнездо вот тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=436875#post436875 - проследуйте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:28   #29
Андрей У

Активный участник

хм, и тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EE%E1%F0%E8%EA
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:29   #30
Валерьян

Продавец

Цитата:
Бобрики достали уже!
Их гнездо вот тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=436875#post436875 - проследуйте.
Раз гнездо - следовательно это птицы.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:30   #31
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Раз гнездо - следовательно это птицы.
Или крысы ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:31   #32
AlexPilot

-Модератор-

Или тараканы: быстрые и плодятся со страшной скоростью.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:33   #33
kn-albina
Новичок

К сожалению на экспертизе присутствовать не могла. Шубу эксперт забирал на 3 дня, а я живу в другом городе. Экспертиза была назначена на 5 мая, а результаты были готовы только сегодня. На чеке написано:"Шуба-бобрик" модель 75/38 цена 40000рублей. Гарантийный срок 180 дней со дня покупки и телефон менеджера и продавца.

Последний раз редактировалось kn-albina; 07.05.2009 в 20:53..
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:33   #34
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Или крысы ...
Потребителю продавец сказал что это какая.то скрещеная порода.

Выходит птиц скрестили с крысами.

Цитата:
Или тараканы: быстрые и плодятся со страшной скоростью.

Быстро плодятся- это гуд. Не будет прблем с качественным мехом или тканью(тяжелой шерстянной)

Последний раз редактировалось Alex133; 07.05.2009 в 20:55..
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:41   #35
kn-albina
Новичок

Я просто обратилась за помощью. Мне отказали вернуть деньги.
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:46   #36
Валерьян

Продавец

Цитата:
К сожалению на экспертизе присутствовать не могла. Шубу эксперт забирал на 3 дня, а я живу в другом городе. Экспертиза была назначена на 5 ноября, а результаты были готовы только сегодня. На чеке написано:"Шуба-бобрик" модель 75/38 цена 40000рублей. Гарантийный срок 180 дней со дня покупки и телефон менеджера и продавца.

Да у Вас и не было экспертизы. Была проведена проверка качества с присутствием эксперта. Обязаность проведения экспертизы лежит на продавце в течении ГС. Свою обязаность продавец не выполнил.

Я бы поступил так: в другом учреждение провел экспертизу настояшую с выдачей акта на предмет определения меха ( что это крол,бобер или птицы). Если это не то что в этикетки то сразу в суд с иском и заключением эксперта. Внезапность Вам на руку - к продавцу не обращайтесь больше до суда.
Либо обращайтесь в суд по месту Вашего проживания и суд уже вынесет определение о проведении экспертизы. Вам предложат сформулировать вопросы эксперту- задайте из-чего шуба.На всякий случай попросите эксперта мзучить разрывы и потертости.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:50   #37
Валерьян

Продавец

Цитата:

Не обращайте внимание ! Просто развлекаются! Можно немного и пофлудить.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:51   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Все уже знают историю про бобрика. Эмоции переполняют!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 19:55   #39
kn-albina
Новичок

Что мне с шубой делать? забрать? Мне сегодня сказали, что разбирательства в судах идут годами. Я истрачу кучу времени и денег, т.к. суд будет по месту жительства ответчика.
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:01   #40
Валерьян

Продавец

Цитата:
Что мне с шубой делать? забрать? Мне сегодня сказали, что разбирательства в судах идут годами. Я истрачу кучу времени и денег, т.к. суд будет по месту жительства ответчика.
Для начала купите книжку ЗОПП - 30 руб цена!
Прочтите статьи 10,12,18 - эдесь все понятно написано.
Подавать иск можете по месту приобретения товара, По месту Вашего проживания, по месту жительства ответчика.

Бывает что затягиваются процессы но это редко . По моему у Вас не тот случай.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:05   #41
kn-albina
Новичок

Только, что нашла еще одну этикетку от шубы написано мех бобрикс, а на гарантийном талоне бобрик.
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:10   #42
Валерьян

Продавец

Цитата:
Только, что нашла еще одну этикетку от шубы написано мех бобрикс, а на гарантийном талоне бобрик.
Пусть в суде продавец объяснит эти нестыковки и пояснит суду кто-такой этот бобрик. Форумчане похохотали немного над бобриком теперь судья пусть развлечется.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:38   #43
kn-albina
Новичок

AlexPilot Вы бы лучше хоть один дельный совет дали. А насчет гаек и ключей, здесь больше подходит закон постоянства веществ. Если где-то убыло, то где-нибудь обязательно прибудет. Валериан Вы оказали мне огромную поддержку.
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:53   #44
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... т.к. суд будет по месту жительства ответчика.
Это почему? Никто не запрещает вам подать в суд по своему месту жительства.

P.S. И зачем вы создали параллельную тему? Темы объединены во избежание путаницы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 20:58   #45
kn-albina
Новичок

Так ответчику придется приезжать в мой город?

Прошу прощения за я не правильно указала сроки экспертизы, следует читать 5 мая.

Вообще то продавец сказал, что бобров скрестили с кроликами. Я ответила- это не возможно! Тогда это искуственно особь.

Вообще то продавец сказал, что бобров скрестили с кроликами. Я ответила- это не возможно! Тогда это искуственно выведеная особь.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.05.2009 в 22:19..
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:09   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вообще то продавец сказал, что бобров скрестили с кроликами.
Бобролик? Кроликобр?
Пусть продавец даст достоверную информация из меха какого животного сделана шуба! Или это действительно специальным образом сделанная ткань. Но чтобы ответ был достоверным и подкрепленный чем-то!
Животных бобриков в природе не существует.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:18   #47
kn-albina
Новичок

но ведь животных мутонов тоже...не существует
kn-albina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:23   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
но ведь животных мутонов тоже...не существует
Любой словарь даст Вам определение, что такое мутон.

Мутон (от франц. Mouton — баран, валух, овчина) — овчина, выделанная особым образом. Мутон очень неприхотливый мех, устойчивый к воздействию мокрого снега и ветра. Для его производства шкуры обрабатывают формалином. Это российская технология, за рубежом мутон такого качества не выделывают (считается, что это вредное производство). Благодаря формалину каждый волосок «консервируется» и становится устойчивым к воздействиям. Шкуры, из которых делают мутон, привозят из-за границы, в основном из Австралии.

А теперь попробуйте хоть в одном словаре найти, что такое бобрик относительно к животному или меху. Нет такого. Только определение, что это ворсистая ткань.
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:28   #49
Андрей У

Активный участник

Из БСЭ:

Цитата:
Бобрик, грубосуконная тяжёлая толстая (свыше 4 мм) шерстяная ткань с начёсанным стоячим ворсом на лицевой стороне. Отличается хорошими теплоизоляционными свойствами и износостойкостью. Применяется для пошива верхней одежды.
Андрей У вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра