На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 22:59   #1
Csander2008
Новичок

По умолчанию Купил фотоаппарат ненадлежащего качества, дошло до суда!

Здравствуйте, подскажите что делать. Купил фотоаппарат через интернет-магазин, привезли проверил все нормально фотографирует. Через часик решил полазить в настройках, включил авто фокусирование, а оно не работает и объектив издает странные звуки. На следующий день повез к ним на замену. Потребовали экспертизу, я им не доверяю и решил сам отвести на другую независимую экспертизу, в сервисе магазина написал претензию о том что прошу замену. В заключение экспертизы написано "Дефект носит производственный характер". Отвез обратно в сервис центр магазина и написал претензию на возврат денег за экспертизу. Они забрали претензию на рассмотрение юриста на 10 дней, не обменяв мне фотоаппарат. Позвонил им через десять дней и мне дали отказ. В этот же день я приехал за отказом в письменном виде, где написано " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров). ООО "Фирма где делал экспертизу" к таким не относится.
На основании того, что Вами были нарушены условия эксплуатации изделия (неквалифицированное вмешательство третьими лицами), то Вы лишаетесь возможности на предъявление требования о замене товара ненадлежащего качества на качественный, а также бесплатный гарантийный ремонт изделия".
Хочу подавать на них в суд. Правильно ли я все сделал или есть какой то нюанс, по которому я могу проиграть дело??
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 23:04   #2
Зденек
Активный участник

Не выиграете суд, где конкретно в инструкции написано каким образом должна работать фокусировка? С чего вы решили что автокусировка не работает?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 23:34   #3
Csander2008
Новичок

В заключение экспертизы написано четко "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК" О чем может быть речь? А с чего я взял что он не работает, потому что пошел в магазин и посмотрел как работает рабочий фотоаппарат и разница большая.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 23:37   #4
Зденек
Активный участник

Csander2008
Вы в суде будете сравнивать два фотоаппарата? Еще один покупать будете? С чего вы взяли что фокусировка работает неправильно?
Я уже лет 25 фотографирую, начинал с ФЭД-3в, ФЭД-5, Зенит-100.
И вы такие вещи говорите....
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 23:54   #5
maxff8

Активный участник

Csander2008
1 вы нарушили право продавца на экспертизу
2 что конкретно делал постороний эксперт? он вскрывал аппарат? или он только посмотрел что автофокусировка не работает и дал это заключение?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 00:26   #6
alexpan
Активный участник

Продавец имел право сделать экспертизу-вы его этого права лишили.
Надо было в сваей претензии писать, что желаете проведения экспертизы (при её необходимости) в своем присутствии и готовы предоставить фотоаппарат эксперту, доставив аппарат самостоятельно.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 00:26   #7
Csander2008
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
Csander2008
1 вы нарушили право продавца на экспертизу
2 что конкретно делал постороний эксперт? он вскрывал аппарат? или он только посмотрел что автофокусировка не работает и дал это заключение?
По экспертному заключению написано "Для проведения визуального осмотра устройство было разобрано". Вы хотите сказать что они не имели права его вскрывать?

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Продавец имел право сделать экспертизу-вы его этого права лишили.
Надо было в сваей претензии писать, что желаете проведения экспертизы (при её необходимости) в своем присутствии и готовы предоставить фотоаппарат эксперту, доставив аппарат самостоятельно.
Конституция РФ, статья 35. п2 Это моя собственность, распоряжаюсь как хочу!

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.05.2009 в 00:56..
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 00:31   #8
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Csander2008 Посмотреть сообщение
По экспертному заключению написано "Для проведения визуального осмотра устройство было разобрано". Вы хотите сказать что они не имели права его вскрывать?
Вы вправе делать со своим аппаратом все что вам угодно.
Но если брак заключался в неправильной сборке, то....
Мой совет: пишите вторую претензию строго по закону и требуйте в ней возврата денег за фотоаппарат. Про свою экспертизу пока забудьте.

Цитата:
Не нарушая при этом права других лиц.
По закону продавец для возврата вам денег за товар имел право провести экспертизу.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.05.2009 в 00:57..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 00:42   #9
Csander2008
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Не нарушая при этом права других лиц.
По закону продавец для возврата вам денег за товар имел право провести экспертизу.
Во первых они вообще отказывались принимать его минут 10. Потом согласились, но я им уже стал не доверять, а во вторых меня не устроил срок 20 дней экспертизы, когда мне сделали за 7 дней. И в третьих мне не очень хочется мотаться в Москву. Я им не отказываю в экспертизе, пусть делают если хотят.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 01:04   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а во вторых меня не устроил срок 20 дней экспертизы.
Это законный срок удовлетворения требования о замене при дополнительной проверки качества. То, что он Вас не устроил - это Ваши проблемы.
Итак что имеем...
Продавец мог Вам отказать в удовлетворении требования по той причине, что экспертное заключение сторонней организации не является для него достаточным доказательством наличия производственного недостатка. И в этом случае он имел полное право потребовать у Вас предоставить аппарат для проведения собственной экспертизы. А Вы обязаны были предоставить фотоаппарат для ее проведения.
Второе... Аппарат вскрывался не в авторизованном сервисном центре сотрудниками неизвестной квалификации. По этой причине мог возникнуть недостаток. За который продавец не отвечает.
Но в любом случае - чтобы отказать Вам - продавец будет обязан доказать, что недостаток возник при вмешательстве третьих лиц.
А вот возмещать Вам стоимость экспертизы - он при любом раскладе - не обязан.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 01:16   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Отвез обратно в сервис центр магазина и написал претензию на возврат денег за экспертизу
Проверка качества право продавца по п.5 ст.18 ЗоЗПП, продавец затребовал товар для этого, Вы отказали. С чего бы Вы хотите вернуть затраты на экспертизу? Это Ваш каприз и Ваши расходы. С точки зрения продавца они не являлись необходимыми, потому что Ваше право не было нарушено.

Цитата:
Они забрали претензию на рассмотрение юриста на 10 дней, не обменяв мне фотоаппарат
На замену у продавца есть от 20 дней до месяца, читайте ст.21 ЗоЗПП. Замене предшествует проверка качества, на которую Вы аппарат не предоставляли - потому и сроки не идут.

Цитата:
Позвонил им через десять дней и мне дали отказ. В этот же день я приехал за отказом в письменном виде, где написано " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров). ООО "Фирма где делал экспертизу" к таким не относится.
Правильно.
Выбор организации для проведения проверки качества или экспертизы товаров право продавца. По меньшей мере, в отношении гарантийного товара такие организации должны быть авторизованы производителем.

Цитата:
На основании того, что Вами были нарушены условия эксплуатации изделия (неквалифицированное вмешательство третьими лицами), то Вы лишаетесь возможности на предъявление требования о замене товара ненадлежащего качества на качественный, а также бесплатный гарантийный ремонт изделия".
Нет, не лишаетесь.

Цитата:
Хочу подавать на них в суд. Правильно ли я все сделал или есть какой то нюанс, по которому я могу проиграть дело??
Вы можете "подать на них в суд", но я совершенно не представляю себе оснований для искового заявления. Несбывшиеся надежды, основанные на лично Ваших ожиданиях, не имеющих законных оснований, предметом искового заявления являться не могут.

Цитата:
Права собственности никто не отнимал. Просто если в результате вскрытия появились новые недостатки, производитель их не примет под гарантию.
Цитата:
меня не устроил срок 20 дней экспертизы
В случае требования заменить аппарат это совершенно законный срок.
Цитата:
Я им не отказываю в экспертизе, пусть делают если хотят
Сделают где положено за сколько положено дней. Предоставьте аппарат, оформите его передачу правильно и ждите результата.
Но вот расходы на экспертизу запишите себе в невосполнимые.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:06   #12
Csander2008
Новичок

Как это нет оснований для искового заявления? Я не писал отказ от их экспертизы. Я наверное что-то не до понимаю. Был куплен фотоаппарат с недостатком. Была сделана экспертиза по моему желанию в другом месте (им не отдавал, а если они его сами уронят или намочат и скажут что я им дал уже испорченный или я его намочил, из-зи этого появился этот дефект). Я имел на это полное право по закону. В экспертизе написано производственный брак. После моей экспертизы, свою экспертизу они мне не предлагали. Получается Товар не надлежащего качества. они обязаны поменять. А теперь об экспертизе. Раз уж товар не надлежащего качества значит по закону защита прав потребителя статья 18, п1 " При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя." Они мне обязаны вернуть деньги за экспертизу, т.к из за того что товар не надлежащего качества я понес убытки.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:15   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как это нет оснований для искового заявления? Я не писал отказ от их экспертизы.
Да вот так - НЕТ.

Цитата:
Я наверное что-то не до понимаю.
Совершенно точно - не понимаете.

Цитата:
Был куплен фотоаппарат с недостатком.
Требование надо предъявлять продавцу. Предоставить товар на проверку качества.

Цитата:
Была сделана экспертиза по моему желанию в другом месте (им не отдавал, а если они его сами уронят или намочат и скажут что я им дал уже испорченный или я его намочил и появился этот дефект).
Любой каприз за Ваши деньги. Но продавцом оплачиваются только законные желания.

Цитата:
Я имел на это полное право по закону.
Черта лысого.

Цитата:
В экспертизе написано производственный брак.
Это должен был установить продавец в ходе проверки качества.

Цитата:
После моей экспертизы, свою экспертизу они мне не предлагали.
И не должны были - нет такого требования в законе.
Цитата:
Получается Товар не надлежащего качества. они обязаны поменять.
Обязаны, обратитесь к продавцу с требованием и предоставьте товар для проверки качества.

Цитата:
А теперь об экспертизе. Раз уж товар не надлежащего качества
Проверка качества товара продавцом не проводилась, поскольку потребитель не предоставил товар для этого.

Цитата:
значит по закону защита прав потребителя статья 18, п1 " При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя." Они мне обязаны вернуть деньги за экспертизу, т.к из за того что товар не надлежащего качества я понес убытки.
Эти расходы убытками признаны быть не могут.
Убытки - расходы, которые потребитель понес для восстановления своего нарушенного права. Какое право потребителя было нарушено, если с требованием заменить товар он к продавцу не обращался, товар на проверку качества не предоставлял? Никакое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:20   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Они мне обязаны вернуть деньги за экспертизу, т.к из за того что товар не надлежащего качества я понес убытки.
Афтар! Читайте разъяснения к закону, если Вы участникам не верите.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.

У Вас соглашение с продавцом было?
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:24   #15
Alex133

-Модератор-

Не путайте одни вещи с другими. Лишить вас права на гарантийное обслуживание продавец не вправе только на основании сделанной вами экспертизы в другом месте. Это незаконно. Он обязан удовлетворить ваше требование.
Но вот оплачивать вашу экспертизу он не обязан. На суде продавец заявит (если дело будет идти к его проигрышу), что он и не собирался вам отказывать в удовлетворении требования, и не было никакой надобности в проведении этой экспертизы. А стало быть ее оплата не является необходимыми убытками. Мало ли что вы захотели сделать и оплатить, например нанять огромный лимузин, чтобы доехать до суда - это ваша инициатива и ваши расходы, без которых вполне можно было обойтись.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:30   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Проверка качества право продавца по п.5 ст.18 ЗоЗПП, продавец затребовал товар для этого.
Ну, не совсем право. Там вроде написано, что обязанность.

Другое дело, что если покупатель не дал продавцу убедиться в ненадлежащем качестве, т. е. не дал проверить - то этим он препятствовал выполнению его требований. И продавец за это невыполнение ответственность (в виде неустойки, возмещения причинённых невыполнением убытков, аморалки) не несёт, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, п. 3 ст. 405, 406 ГК.

Кстати, продавцы часто путают обязанность провести проверку качества с обязанностью провести экспертизу (которая проводится, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП в случае спора о причине недостатка).

Но поскольку в данном случае покупателю ответили, и ответил, как я понимаю, именно юрист, который не должен делать подобных глупых ошибок:
Цитата:
Они забрали претензию на рассмотрение юриста на 10 дней, не обменяв мне фотоаппарат. Позвонил им через десять дней и мне дали отказ. В этот же день я приехал за отказом в письменном виде, где написано " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров). ООО "Фирма где делал экспертизу" к таким не относится.
То мне видится, что ситуация была такой:

Потребитель пришёл к ним, предъявил им товар, предоставил возможность проверить (на проверку, именно на проверку, а не на экспертизу) потребитель товар предоставить не отказывался.

Возник спор о причине недостатка, потребителю отказали (иначе зачем бы потребителю переться куда-то, делать экспертизу?).

Да, потребителю продавец предлагал провести экспертизу. Но - как часто продавцы любят пудрить мозги потребителю - "силами своих сотрудников". Т. е. предложил в качестве доказательства своей позиции переписать эту свою позицию (относительно причин недостатка) на бумажке, озаглавленной "заключение экспертизы".

МОЖЕТ БЫТЬ, продавец даже рассказывал, что "поскольку экспертная деятельность не подлежит обязательному лицензированию, и её может провести кто угодно - то такая бумажка будет всё доказывать".

Потребитель, естественно, с негодованием отверг такое откровенное очковтирательство, и отвёз на независимую экспертизу.
А продавец (который и без экспертизы должен был проверить и убедиться в ненадлежащем качестве) - по-прежнему не хочет выполнять требования потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:38   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, не совсем право. Там вроде написано, что обязанность.
Не-а, право: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, это право.

Цитата:
То мне видится, что ситуация была такой:

Потребитель пришёл к ним, предъявил им товар, предоставил возможность проверить (на проверку, именно на проверку, а не на экспертизу) потребитель товар предоставить не отказывался.
А я вижу иначе.
Потребитель обнаружил недостаток, пошел в СЦ продавца. Сдавать аппарат на проверку отказался, сделал экспертизу в другом месте, принес аппарат и заключение+счет на экспертизу в СЦ продавца, потребовал заменить аппарат и оплатить счет.
Получил отлуп и собрался в суд, но прежде решил проконсультироваться здесь на предмет перспектив.

Цитата:
Возник спор о причине недостатка, потребителю отказали (иначе зачем бы потребителю переться куда-то, делать экспертизу?).
А это уже домыслы, "материалами дела" не подтверждаются.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:40   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
МОЖЕТ БЫТЬ, продавец даже рассказывал, что "поскольку экспертная деятельность не подлежит обязательному лицензированию, и её может провести кто угодно - то такая бумажка будет всё доказывать".
МОЖЕТ БЫТЬ мы перестанем сочинять сказки на ночь и послушаем самого потребителя - как все было?
А было так, как он рассказывает. Его срок в 20 не устроил (не смотря на его законность). И он решил ускорить процесс...
Ну вот... Ускорил...
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:41   #19
AlexPilot

-Модератор-

Любопытно, за какую сумму. Автор, 4 000 или дороже?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 02:45   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Любопытно, за какую сумму. Автор, 4 000 или дороже?
С разбором? Я думаю дороже!
Органолептический мобильника - 3 тыр.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:00   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Таким образом, это право.
Так и не понял - где вы увидели про право?

Цитата:
Сдавать аппарат на проверку отказался
А почему же тогда продавец не пишет про проверку, а пишет только про экспертизу (которая должна проводиться в случае спора)?
Как раз и говорит о том, что спор всё-таки был.

Кроме того, продавец даже сейчас не заявляет о необходимости проверки, он отказывает под надуманными предлогами (если бы он сказал, что для него не убедительно заключение экспертизы, он хочет сам проверить - тогда ещё можно было бы подумать).

Да ещё - он почему-то пишет, что обязан был выполнить гарантийный ремонт (хотя его просили именно об обмене). Наводит на мысли о том, что он и не собирался обменивать, а хотел потихоньку отремонтировать.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А было так, как он рассказывает. Его срок в 20 не устроил (не смотря на его законность). И он решил ускорить процесс...
Из рассказа автора темы - прямо такого не следует (он ведь не говорит, что отказывался дать продавцу проверить камеру).
А вот ответ продавцовского юриста - практически прямо говорит о том, что у продавца была возможность проверить (ведь он даже сейчас заявляет о необходимости проверки), но он отказал потребителю (ведь и сейчас отказывает, даже выполнить основное требование, не только компенсировать экспертизу).
Стал устраивать всякие споры, заниматься очковтирательством насчёт экспертизы.

Тут ещё надо учитывать, что согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за невыполнение обязательств (в частности - уклонение потребителя) должен доказать продавец. Т. е. сомнения должны толковаться в пользу потребителя.
А поведение продавца в данном случае - практически не оставляет сомнений как раз в том, что потребитель ни от чего не уклонялся, а продавец откровенно отказал ему
.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:04   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Так и не понял - где вы увидели про право?
"В случае необходимости". То есть, можешь проводить проверку, можешь не проводить. Твое право выбирать как поступить.

Цитата:
А почему же тогда продавец не пишет про проверку, а пишет только про экспертизу (которая должна проводиться в случае спора)?
Потому что его об этом не спрашивали.

Цитата:
Как раз и говорит о том, что спор всё-таки был.
Спора без проверки быть не могло.

Цитата:
Кроме того, продавец даже сейчас не заявляет о необходимости проверки, он отказывает под надуманными предлогами (если бы он сказал, что для него не убедительно заключение экспертизы, он хочет сам проверить - тогда ещё можно было бы подумать).
А при чем тут оплата экспертизы?

Цитата:
Тут ещё надо учитывать, что согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за невыполнение обязательств (в частности - уклонение потребителя) должен доказать продавец
Элементарно. Дата обращения к продавцу будет позже, чем дата заключения экспертизы. Выводы очевидны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:07   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а продавец откровенно отказал ему.
В чем ему отказали? В удовлетворении требования? Письменно? Ой, сомневаюсь! Уверены, что использовалось слово экспертиза продавцом? Может быть нейтральное - диагностика?
В любом случае - не надо подменять претензии автора. Он их изложил достаточно явно. Продавец объявил срок 20 дней при требовании замены - автора этот срок не устроил.
Не вижу перспектив в суде для востребования стоимости экспертизы.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:38   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
"В случае необходимости". То есть, можешь проводить проверку, можешь не проводить. Твое право выбирать как поступить.
Необходимость - это как раз отсутствие выбора.

Цитата:
Потому что его об этом не спрашивали.
А про экспертизу спрашивали?

Цитата:
Спора без проверки быть не могло.
А экспертиза могла быть без спора?

Цитата:
А при чем тут оплата экспертизы?
ТОЛЬКО оплата экспертизы (при добровольном выполнении основного требования) - тут действительно ни при чём.

Цитата:
Элементарно. Дата обращения к продавцу будет позже, чем дата заключения экспертизы.
Неа - читайте внимательней:
Цитата:
в сервисе магазина написал претензию о том что прошу замену. В заключение экспертизы написано "Дефект носит производственный характер". Отвез обратно в сервис центр магазина и написал претензию на возврат денег за экспертизу.
Сначала была претензия о замене, ДО экспертизы. После экспертизы - была другая претензия

Цитата:
Уверены, что использовалось слово экспертиза продавцом? Может быть нейтральное - диагностика?
Автор темы вроде уверен
Цитата:
Они забрали претензию на рассмотрение юриста на 10 дней, не обменяв мне фотоаппарат. Позвонил им через десять дней и мне дали отказ. В этот же день я приехал за отказом в письменном виде, где написано " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров). ООО "Фирма где делал экспертизу" к таким не относится.

Цитата:
В любом случае - не надо подменять претензии автора. Он их изложил достаточно явно. Продавец объявил срок 20 дней при требовании замены - автора этот срок не устроил.
Не, вот здесь
Цитата:
Потребовали экспертизу, я им не доверяю и решил сам отвести на другую независимую экспертизу
автор как раз.... несколько туманно сформулировал свои мысли. Думается мне, что понимать это надо скорее так, как я описал в #16. Т. е. начался спор, продавец начал пудрить мозги, что "он сам сейчас напишет заключение экспертизы - ведь для этого никаких лицензий не нужно". Потребитель на такое очковтирательство не поддался, отвёз чтобы получить нормальные документальные подтверждения обоснованности своих требований.

Цитата:
Не вижу перспектив в суде для востребования стоимости экспертизы.
А мне вот почему-то, в виду "циничного" отказа продавца выполнить основное требование по надуманным основанием (даже при наличии письменных подтверждений, которые потребитель и не обязан приносить) - даже перспективы применения ст. 333 ГК кажутся весьма сомнительными....
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:50   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А мне вот почему-то, в виду "циничного" отказа продавца выполнить основное требование по надуманным основанием (даже при наличии письменных подтверждений, которые потребитель и не обязан приносить) - даже перспективы применения ст. 333 ГК кажутся весьма сомнительными....
Ну автор вроде наш земляк. Зеленоград - Москва. Не хотите в суде встретиться по разные стороны баррикад ?
Армад! Теория - это хорошо. Выиграть компенсацию по экспертизе можно только в случае - если ответчик не явится в суд или у него юрисконсульт-студент.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 04:09   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну автор вроде наш земляк. Зеленоград - Москва. Не хотите в суде встретиться по разные стороны баррикад ?
Не понял - при чём тут Зеленоград? Вы что, хотите сказать, что вы - тот самый продавец?

Цитата:
Выиграть компенсацию по экспертизе можно только в случае - если ответчик не явится в суд или у него юрисконсульт-студент.
Это если-то основное требование не выполняет?

Там может быть только сложность в вопросе - является ли она судебными расходами по ст. 98 ГПК или убытками по ЗоЗПП (т. е. положена за их неуплату отдельная неустойка). Но этим тут вроде никто особо заморачиваться не собирается.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 04:19   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не понял - при чём тут Зеленоград? Вы что, хотите сказать, что вы - тот самый продавец?.
Да ни боже ж мой! А то, что Зеленоград видно из IP адреса.

Цитата:
Там может быть только сложность в вопросе - является ли она судебными расходами по ст. 98 ГПК или убытками по ЗоЗПП (т. е. положена за их неуплату отдельная неустойка). Но этим тут вроде никто особо заморачиваться не собирается.
И снова читаем статью 15 и вспоминаем - что есть убытки.
Если не было письменного отказа в удовлетворении требования, то любые экспертизы, проведенные покупателем, не подпадут под определение убытков.
А уж 98 здесь совсем не причем. Экспертиза, проведенная покупателем по собственной инициативев досудебном порядке, ну уж никак под судебные расходы не подходит.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 04:33   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
И снова читаем статью 15 и вспоминаем - что есть убытки.
Если не было письменного отказа в удовлетворении требования, то любые экспертизы, проведенные покупателем, не подпадут под определение убытков.
И где в ст. 15 ГК про письменный отказ
Да и отказ сейчас уже есть. Или вы думаете, что продавец выкрутится тем, что "тогда соглашался выполнить требование, а сейчас - передумал"?

Цитата:
А уж 98 здесь совсем не причем. Экспертиза, проведенная покупателем по собственной инициативев досудебном порядке, ну уж никак под судебные расходы не подходит.
Если к исковому приложить в порядке ст. 132 ГПК - то как-нибудь сойдёт за "другие признанные судом необходимыми расходы" (ведь суд как-никак принял именно такое исковое к производству). Надо же потребителю доказать хотя бы наличие недостатка.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 10:32   #29
Дакс
Активный участник

Н да... Ещё раз убеждаюсь: Поспешишь в некоторых делах - будет как у автора темы...
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 11:41   #30
Csander2008
Новичок

Даааааа. Как было дело. Я приехал к ним в сервисный центр. Потребовал обмена. Их руководитель говорит, что надо делать экспертизу (типа может я его так, фотоаппарат) Они мне сказали что принимать не будут здесь, везите в сервис центр фирмы фотоаппарата. До этого им звонил они сказали "ВСЕ операции по обмену делаются у нас". Я им говорю что вы обязана принять его! На что он ответил "Да конечно, еще что должны". Разговаривал с ним минут 10, потом он ушел и привел юриста, и уже говорит хорошо мы примем его, только ради вас. (На все это роисходящее есть 3 свидетеля). Они даже не смотрели фотоаппарат, он как лежал у меня в пакете так и лежит. После того что я с ним разговаривал я уже явно не собирался им отдавать фотоаппарат, уже убедился как они работают. Он даже принимать не хотел, а что можно тогда говорить об экспертизе, я на 100% уверен, что у них была бы экспертиза не в мою пользу. Я сразу же позвонил в Защиту прав потребителя (на месте с телефона в инете нашел какую то фирму). Мне по телефону юрист сказал не в коем случае не отдавать фотоаппарат им, мало ли что они напишут в заключение. И говорит привозите к нам мы сделаем экспертизу. Отвез сразу к ним. Через 7 дней позвонил этой фирме и сказали экспертиза сделана приезжайте за заключение. У юриста Я спросил "Деньги за экспертизу мне должны вернуть продавцы?" На что он мне ответил "Да, можете без проблем подойти с кассовым чеком (за экспертизу) и требовать обмена и возврат денег за экспертизу, они должны сделать эту операцию в течение 10 дней". ну а дальше отвез им, через 10 дней отказ! Позвонил этой фирме (где делал экспертизу) мне сказали приезжайте к нам. Вот на 4 число с ним договорились, он составляет иск и я нанимаю их юриста. Он мне сказал что дело выигрышное. И что мы сделали все по закону. Все мои действия были сказаны юристом, единственное я не правильно составлял претензии.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 11:53   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Все мои действия были сказаны юристом, единственное я не правильно составлял претензии.
Ну что могу сказать... Безграмотных специалистов хватает в любой области. Вам остается надеяться, что у продавца будет юрист не лучше.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 11:55   #32
alexpan
Активный участник

Цитата:
. Потребовал обмена...
Не понятно, в письменном виде? Остались ли у вас на руках доказательства предъявления вами претензии продавцу?
Может вы и старались делать все правильно, следуя советам, но у вас это плохо получалось: не оформив документально должным образом законные требования, наделав достаточно ошибок , вы здорово усложнили себе и облегчили продавцам жизнь (они поняли, что Закона вы не знаете и пользовались вашей безграмотностью).
Дистанционно советовать, в данном случае, сложновато....
Почитайте сами Закон о Защите прав потребителей.
Только читайте не та как вам хочется прочитать, а читайте то, что там действительно написано.
Может поможет....
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 12:23   #33
Csander2008
Новичок

У меня на руках осталось претензия на обмен фотоаппарата, с росписью руководителя и печатью. Но у меня нет на руках претензии на возврат денег за экспертизу. Но в отказе все написано. что на мое заявление 10.04(на обмен фотоаппарата) и на заявление 20.04(на возврат денег) дают отказ!
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 12:51   #34
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Потребовали экспертизу, я им не доверяю и решил сам отвести на другую независимую экспертизу,
2. и написал претензию на возврат денег за экспертизу.
3. " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров).
4. ООО "Фирма где делал экспертизу" к таким не относится.
5. Хочу подавать на них в суд. Правильно ли я все сделал или есть какой то нюанс, по которому я могу проиграть дело??
1. они её произвели но позже. вы выполнили вашу обязанность по закону, "предоставить товар", магазин выполнил свою обязанность. "в случае спора - экспертиза". баш на баш, время и очерёдность значения не имеют.
2. на усмотрение суда. тут, чья эксперитиза окажется "экспертизесьтее". если ваша правильно определила заявленный недостаток и верно определила причину, то судья расценит затраты на неё подлежащими возмещению ответчиком.
продумывайте ситуацию с судебной экспертизой.
http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/ ГПК статьи 79, 80 "по буквам и запятым". где?, вопросы эксперту?, отводы?...
3. бла-бла,
4. вам пригодится копия сертификата с печатью вашего ООО на ремонт этой марки фотика. списка авторизации на сайтах неточные и могут меняться. сайт не документ и старый список в гарталоне тоже не указ. но всё зависит от причины недостатка.
5. недостаток есть, автофокус не работает с нови. отказ надуман. шансы большие.
Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Не выиграете суд, где конкретно в инструкции написано каким образом должна работать фокусировка? С чего вы решили что автокусировка не работает?
у меня в "цыфромыльнице" в руководстве на картинке нарисованы зелёные рамочки на деталях сюжета, которые должны появиться при нормальной работе автофокуса
Цитата:
А вот возмещать Вам стоимость экспертизы - он при любом раскладе - не обязан.
имеем: две экспертизы. 1я - брак, 2я - формальный отказ.
если судебная установит брак - плиз мани. без раскладов.
Цитата:
Они мне сказали что принимать не будут здесь, везите в сервис центр фирмы фотоаппарата.
развели ля-ля о нарушении "ПРАВА ПРОДАВЦА" (или обязанности?) произвести экспертизу.
!!! А они от неё сами отказались!!!
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 13:48   #35
Csander2008
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
А мне хватило 20 минут чтоб выявить что автофокусирование не работает!!! Не я один это подтвердил. В этом фотоаппарате При включение функции автофокусирование он не наводит на лицо, а когда еще объект двигается так зеленый квадратик вообще уходит куда то в бок и фокусируется на ручьке моей двери!! Вот так вот и не только дома пробовал но и на улице. Человек стоит на улице, объект двинется чуть левее то квадратик идет куди нибуть вверх или вниз в бок! И при этом издает очень громкий звук в объективе.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:03   #36
maxff8

Активный участник

Цитата:
А мне хватило 20 минут чтоб выявить что автофокусирование не работает!!! Не я один это подтвердил. В этом фотоаппарате При включение функции автофокусирование он не наводит на лицо, а когда еще объект двигается так зеленый квадратик вообще уходит куда то в бок и фокусируется на ручьке моей двери!! Вот так вот и не только дома пробовал но и на улице. Человек стоит на улице, объект двинется чуть левее то квадратик идет куди нибуть вверх или вниз в бок! И при этом издает очень громкий звук в объективе.
где то я такое уже видел....... я не видел конкретного вашего экземпляра, но если я понял о чем вы говорите, то это не неисправность и вы проиграте суд
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:08   #37
Csander2008
Новичок

Как это не не исправность. А как это тогда называется по вашему? Вы хотите сказать, что так и должно и что я заключил с ними договор о том что фотоаппарат будет фокусироваться на моих ногах. В описание товара написано фокусируется на лицах (вот на это я подписывал договор), там не написано что квадратик будет двигаться куда он захочет.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:46   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
1. они её произвели но позже. вы выполнили вашу обязанность по закону, "предоставить товар", магазин выполнил свою обязанность. "в случае спора - экспертиза". баш на баш, время и очерёдность значения не имеют
Что ЭТО было?!

Автор, выкладывайте:

1. Свою претензию на замену аппарата
2. Заключение "эксперта"
3. Претензию на возврат денег за "экспертизу"
4. Ответ с отказом продавца.

Сканируйте, личные данные вытирайте и выкладывайте. Запутали все так, что без стакана не разберешься.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:01   #39
Csander2008
Новичок

Цитата:
Что ЭТО было?!

Автор, выкладывайте:

1. Свою претензию на замену аппарата
2. Заключение "эксперта"
3. Претензию на возврат денег за "экспертизу"
4. Ответ с отказом продавца.

Сканируйте, личные данные вытирайте и выкладывайте. Запутали все так, что без стакана не разберешься.
Сканировать не могу. Не начем. Все выше написоно, все как было. И какие претензии я писал, выше все есть.

Сообщение от andy371373
1. они её произвели но позже. вы выполнили вашу обязанность по закону, "предоставить товар", магазин выполнил свою обязанность. "в случае спора - экспертиза". баш на баш, время и очерёдность значения не имеют
ЭТО НЕ МОИ СЛОВА!! Если они вас запутали. Я сам не понял, что значит "они ее привезли но позже".
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:11   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сканировать не могу. Не начем. Все выше написоно, все как было. И какие претензии я писал, выше все есть.
Тогда читаем еще раз.

Цитата:
Даааааа. Как было дело. Я приехал к ним в сервисный центр. Потребовал обмена. Их руководитель говорит, что надо делать экспертизу (типа может я его так, фотоаппарат) Они мне сказали что принимать не будут здесь, везите в сервис центр фирмы фотоаппарата. До этого им звонил они сказали "ВСЕ операции по обмену делаются у нас". Я им говорю что вы обязана принять его! На что он ответил "Да конечно, еще что должны". Разговаривал с ним минут 10, потом он ушел и привел юриста, и уже говорит хорошо мы примем его, только ради вас. (На все это роисходящее есть 3 свидетеля). Они даже не смотрели фотоаппарат, он как лежал у меня в пакете так и лежит. После того что я с ним разговаривал я уже явно не собирался им отдавать фотоаппарат, уже убедился как они работают. Он даже принимать не хотел, а что можно тогда говорить об экспертизе, я на 100% уверен, что у них была бы экспертиза не в мою пользу.
Требование заменить фотоаппарат - кому и когда вручалось, кто его принял - или вы его заявили устно?
Если письменно, какого числа и подписан ли экземпляр представителем продавца? Пока что ясно - Вы пришли требовать замены аппарата, но для проверки качества его не предоставили.

Цитата:
Я сразу же позвонил в Защиту прав потребителя (на месте с телефона в инете нашел какую то фирму). Мне по телефону юрист сказал не в коем случае не отдавать фотоаппарат им, мало ли что они напишут в заключение. И говорит привозите к нам мы сделаем экспертизу. Отвез сразу к ним. Через 7 дней позвонил этой фирме и сказали экспертиза сделана приезжайте за заключение. У юриста Я спросил "Деньги за экспертизу мне должны вернуть продавцы?" На что он мне ответил "Да, можете без проблем подойти с кассовым чеком (за экспертизу) и требовать обмена и возврат денег за экспертизу, они должны сделать эту операцию в течение 10 дней".
"Разведи лоха на экспертизу и получи кайф от его общения с продавцом".

Цитата:
ну а дальше отвез им, через 10 дней отказ!
Естественно, см. выше.

Цитата:
Позвонил этой фирме (где делал экспертизу) мне сказали приезжайте к нам.
Ага, приезжайте. Вас уже разок развели.

Цитата:
Вот на 4 число с ним договорились, он составляет иск и я нанимаю их юриста. Он мне сказал что дело выигрышное.
Я уже ржу... Вот эти тоже многое обещали...

Цитата:
И что мы сделали все по закону. Все мои действия были сказаны юристом, единственное я не правильно составлял претензии.
Что ж "юрист" не подсказал про претензии?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:11   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
У меня на руках осталось претензия на обмен фотоаппарата, с росписью руководителя и печатью. Но у меня нет на руках претензии на возврат денег за экспертизу. Но в отказе все написано. что на мое заявление 10.04(на обмен фотоаппарата) и на заявление 20.04(на возврат денег) дают отказ!
Да это нормально - вторая претензия - она как раз мало что меняет (да и ответ у вас есть). Требование о возврате денег - если надо ещё раз напишете.

Главное - не говорите просто, что не отдавали на экспертизу (а то они будут это представлять так, как если бы вы не давали им проверить, убедиться в ненадлежащем качестве).

Вы им товар предъявили, возможность проверить предоставили, они не согласились с тем, что он не надлежащего качества, возник СПОР И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО они стали предлагать экспертизу - причём дали понять, что экспертиза будет заключаться в том, что они сами напишут заключение. Вы в такой "экспертизе" смысла не видели - поскольку любому нормальному человеку понятно, что изложение их позиции под заголовком "заключение экспертизы" не может являться её объективным подтверждением.

Ну, а вы, с целью получить объективные подтверждения ненадлежащего качества товара обратились в ООО "экспертиза независимая".

Это и их ответом подтверждается - они в водят вас в заблуждение, утверждая, что единственным доказательством ненадлежащего качества может быть только заключение, написанное самим продавцом, ставя таким образом осуществление ваших прав в зависимость от своего произвола.

При этом о каких-либо сомнениях в достоверности и объективности заключения ООО "экспертиза независимая", о необходимости провести дополнительную проверку качества - они не заявляют.

Последний раз редактировалось armad2; 03.05.2009 в 15:29..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:35   #42
AlexPilot

-Модератор-

Армад, я от Ваc в шоке. Вы отдаете себе отчет в возможных последствиях подобных советов?!
Цитата:
Главное - не говорите просто, что не отдавали на экспертизу (а то они будут это представлять так, как если бы вы не давали им проверить, убедиться в ненадлежащем качестве).
Именно так оно и было.

Цитата:
Вы им товар предъявили, возможность проверить предоставили
НЕ предъявили, и НЕ предоставили.

Цитата:
они не согласились с тем, что он не надлежащего качества
Потому что товар как лежал в пакете владельца, так и остался. Его даже не вынимали.

Цитата:
возник СПОР И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО они стали предлагать экспертизу
Они говорили об экспертизе с самого начала, наверняка подразумевая проверку качества (это Ваши слова из этой же темы, Армад).
Цитата:
причём дали понять, что экспертиза будет заключаться в том, что они сами напишут заключение.
Это Ваши фантазии.

Цитата:
Вы в такой "экспертизе" смысла не видели - поскольку любому нормальному человеку понятно, что изложение их позиции под заголовком "заключение экспертизы" не может являться её объективным подтверждением.
Вы забыли о процедуре оспаривания результатов в судебном порядке?

Цитата:
Ну, а вы, с целью получить объективные подтверждения ненадлежащего качества товара обратились в ООО "экспертиза независимая".
С обход права и обязанности продавца исследовать качество товара с недостатком по претензии.

Цитата:
Это и их ответом подтверждается - они в водят вас в заблуждение, утверждая, что единственным доказательством ненадлежащего качества может быть только заключение, написанное самим продавцом, ставя таким образом осуществление ваших прав в зависимость от своего произвола.
Полный, феерический бред.

Цитата:
При этом о каких-либо сомнениях в достоверности и объективности заключения ООО "экспертиза независимая" они не заявляют, желания провести дополнительную проверку качества не высказывают.
А зачем? не в суде. У потребителя ДКП не с СЦ. Может еще долго слушать Ваши советы, терять время и деньги - СЦ ответчик ненадлежащий.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:42   #43
Csander2008
Новичок

Как это я не предъявил. Что за бред! Я им его привез, требовал замены!!! Они даже не просили его осмотреть!!! А сразу же сказали, что нужна экспертиза. Я им его предоставил!!! Они сами с ним не чего не делали. Они мне не предлагали не чего, я все требовал от них!
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:45   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как это я не предъявил. Что за бред! Я им его привез, требовал замены!!! Они даже не просили его осмотреть!!! А сразу же сказали, что нужна экспертиза. Я им его предоставил!!! Они сами с ним не чего не делали. Они мне не предлагали не чего, я все требовал от них!
Автор, Вы врете:

Цитата:
Даааааа. Как было дело. Я приехал к ним в сервисный центр. Потребовал обмена. Их руководитель говорит, что надо делать экспертизу (типа может я его так, фотоаппарат) Они мне сказали что принимать не будут здесь, везите в сервис центр фирмы фотоаппарата. До этого им звонил они сказали "ВСЕ операции по обмену делаются у нас". Я им говорю что вы обязана принять его! На что он ответил "Да конечно, еще что должны". Разговаривал с ним минут 10, потом он ушел и привел юриста, и уже говорит хорошо мы примем его, только ради вас. <...> Они даже не смотрели фотоаппарат, он как лежал у меня в пакете так и лежит. После того что я с ним разговаривал я уже явно не собирался им отдавать фотоаппарат, уже убедился как они работают.
Армад Вам в помощь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:46   #45
Csander2008
Новичок

Я что буду ему тыкать фотоаппарат и говорить. На посмотри убедись не работает. Мне это не надо, я знаю что он не исправный. А вот они моглибы и посмотреть хотябы.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:46   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Потому что товар как лежал в пакете владельца, так и остался. Его даже не вынимали.
А им кто-то мешал? Автор что - силой должен был заставить их вынуть и посмотреть? Возможность предоставил, состояние аппарата не скрывал. А необходимо им проверять или нет - это уже их дело.

Цитата:
Они говорили об экспертизе с самого начала, наверняка подразумевая проверку качества
Ну всё может быть, конечно... может и когда они написали, что ничего не обменяют и не вернут - наверняка они тоже подразумевали, что всё с радостью готовы выполнить.

И название для такого научное даже придумали - "символическая речь" называется. Только вот тогда уж пускай справку от доктора принесут - что у них это именно патология такая, а религия.

Цитата:
А зачем? не в суде.
Ну, в качестве попытки досудебного урегулирования. Просто говорит о степени их вины - что они именно сознательно не выполнили требование, хотя разумных сомнений никаких не было.

Цитата:
У потребителя ДКП не с СЦ. Может еще долго слушать Ваши советы, терять время и деньги - СЦ ответчик ненадлежащий.
Это вы про что - какой СЦ? Кто тут говорит про ответчика-СЦ?
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:47   #47
Csander2008
Новичок

У меня есть 3 свидетеля! И я не вру. Что за бред. Откуда ты можешь знать вру я или нет. Я говорю как было.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:52   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А им кто-то мешал? Автор что - силой должен был заставить их вынуть и посмотреть?
Нет, аппарат должны были у автора вырывать силой, принудить продемонстрировать недостаток, под страхом физического насилия выпытать внешнее состояние и подпись, ага.

Цитата:
Ну всё может быть, конечно... может и когда они написали, что ничего не обменяют и не вернут - наверняка они тоже подразумевали, что всё с радостью готовы выполнить.
Вы это читали? Я - нет.

Цитата:
И название для такого научное даже придумали - "символическая речь" называется. Только вот тогда уж пускай справку от доктора принесут - что у них это именно патология такая, а религия.
С этим - к терапевту в суде не поможет

Цитата:
Это вы про что - какой СЦ? Кто тут говорит про ответчика-СЦ?
А я в этой истории еще ни разу не усек общения потребителя с продавцом. Все с СЦ.

Цитата:
У меня есть 3 свидетеля! И я не вру. Что за бред. Откуда ты можешь знать вру я или нет. Я говорю как было.
Я читаю как Вы спрягаете глагол "врать":

"- Я иду, пока вру; ты идешь, пока врешь; они идут, пока врут..."

Как Вы излагаете - так Вас и понимают. ничего личного.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 16:02   #49
Csander2008
Новичок

Я здесь совета прошу, а не что бы ты здесь глаголы слагал.
Csander2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 16:03   #50
AlexPilot

-Модератор-

Мальчик, мы давно на "Ты"?
Я уже указал где Вы изволили наврать людям, которые хотели бы Вам помочь.
"Документы сканировать/выкладывать не буду... "
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра