На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 19:43   #1
Кэролайн
Новичок

Thumbs down Как получить всю полагающуюся мне пеню за невыполнение продавцом обязанностей?

Постараюсь написать кратко и информативно.
Купила ноутбук в ноябре, спустя пару месяцев он сломался. Обратилась в СЦ, получила ноут через 37 дней.
Через еще два дня тот же недостаток проявился вновь.
Обратилась к продавцу с просьбой о замене товара ненадлежащего качества. Провела проверку 12 февраля 2009.
Спустя месяц никакой реакции от продавца (не считая оскорблений в мой адрес).
Пришлось обратится в суд через общество защиты прав потребителя. Теперь самое главное.
Естественно в иске я требую выплаты пени за невыполнение моего законного требования.
Исходя из ЗОЗПП пеня расчитывается из стоимости товара у продавца на момент удовлетворения моего требования. Но приобретенный мной ноутбук уже не выпускается, у продавца его больше нет.
Ноутбук подорожал, но доказать могу это только прайс-листами других фирм.
Юрист от общества защиты прав потребителя в иске сумму пени рассчитывал исходя из стоимости ноутбука, которую уплатила я.
Он мотивирует это тем, что у нас нет доказательств, что этот товар подорожал у продавца, и судья сумму пени все равно уменшит по какой-то статье Гражданского Кодекса.
Посоветуйте, как поступить, чтобы получить выплату пени в как можно большем размере?
По каким мотивам судья может уменьшить пеню? Как я могу этому противиться?
Интересуюсь этим, потому что ноутбук подорожал со времени покупки на 10 тыс. рублей. А время невыполнение продавцом своих обязательств близится к двум месяцам.
Хочется снять с них как можно больше за все мои растерзанные нервы.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 21:42   #2
glasniy

Активный участник

[

Будет учитываться та сумма, которую Вы уплатили, т.к. точно такого же ноутбука на момент удоволетворения требования у продавца нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.05.2009 в 02:16.. Причина: дикий и ненужный оверквотинг
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 21:46   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кэролайн Посмотреть сообщение
Да никак.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 21:53   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
Посоветуйте, как поступить, чтобы получить выплату пени в как можно большем размере?
Интересуюсь этим, потому что ноутбук подорожал со времени покупки на 10 тыс. рублей. А время невыполнение продавцом своих обязательств близится к двум месяцам.
Хочется снять с них как можно больше за все мои растерзанные нервы.
Вы думаете - мало будет продавцу, что если вы выиграете иск - он заплатит пеню по текущему вашему расчету, плюс 50% от суммы иска в пользу государства, я думаю - у него тоже будут истерзанные нервы...
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 10:51   #5
Кэролайн
Новичок

Спасибо за ответы.

Цитата:
Вы думаете - мало будет продавцу, что если вы выиграете иск - он заплатит пеню по текущему вашему расчету, плюс 50% от суммы иска в пользу государства, я думаю - у него тоже будут истерзанные нервы...
В том то и дело, что думаю,продавец постарается и той пени, что накапала, не заплатить. Это еще те хамы, я с такими не встречалась еще.
Например, сейчас продавец утверждает, что тот юрист, который подписывал мое требование о замене, у них никогда не работал. Хотя его видели около десяти человек.
А также что до суда они вообще о мне ничего не знали, опять же хотя у меня даже письмо от них есть.
Боюсь, они сделают так, что я ни с чем останусь.
А какие аргументы бывают для уменьшения суммы пени?

Последний раз редактировалось Кэролайн; 02.05.2009 в 12:47..
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 10:56   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Да никак.
Запросто. По ст 333 ГК РФ. Противиться бесполезно.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 11:01   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Запросто. По ст 333 ГК РФ. Противиться бесполезно.
Я тоже самое сказал.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 15:48   #8
rbazarov

Продавец

Цитата:
В том то и дело, что думаю,продавец постарается и той пени, что накапала, не заплатить. Это еще те хамы, я с такими не встречалась еще.
Например, сейчас продавец утверждает, что тот юрист, который подписывал мое требование о замене, у них никогда не работал. Хотя его видели около десяти человек.
А также что до суда они вообще о мне ничего не знали, опять же хотя у меня даже письмо от них есть.
Боюсь, они сделают так, что я ни с чем останусь.
Для суда более важно, что есть бумажка с подписью лица, принявшего заявление, и официальный бумажный ответ, а то, что они там получали-неполучали - их проблемы, вы не обязаны обивать порог их магазина и искать именно директора фирмы...
Пусть потом в суде доказывают, что не верблюды.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 17:16   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Исходя из ЗОЗПП пеня расчитывается из стоимости товара у продавца на момент удовлетворения моего требования. Но приобретенный мной ноутбук уже не выпускается, у продавца его больше нет.
Ноутбук подорожал, но доказать могу это только прайс-листами других фирм.
1- еще можете ходатайствовать о перерасчете исковых сумм, в связи с удорожанием товара.

2- доказывайте прайслистами и свидетельскими показаниями
Цитата:
Купила ноутбук в ноябре, спустя пару месяцев он сломался. Обратилась в СЦ, получила ноут через 37 дней.
Через еще два дня тот же недостаток проявился вновь.
Обратилась к продавцу с просьбой о замене товара ненадлежащего качества. Провела проверку 12 февраля 2009.
Спустя месяц никакой реакции от продавца (не считая оскорблений в мой адрес).
Пришлось обратится в суд через общество защиты прав потребителя.
1. чего требовали ? сначала, чего после ??
2. какие ответы получали, от кого ??
3. какие письменные и документальные доказательства имеете ??

Последний раз редактировалось witt; 02.05.2009 в 17:27..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 22:14   #10
Кэролайн
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. чего требовали ? сначала, чего после ??
2. какие ответы получали, от кого ??
3. какие письменные и документальные доказательства имеете ??
Отвечаю:
1. Сначала требовала замены товара на товар аналогичной марки.
После истечения месяца сменила требование на возврат стоимости товара на текущий момент. С чем в принципе и пошла в суд.

2. Про это долго. В основном со мной в устной форме общались юристы фирмы. Говорили что дело рассматривается руководителем, потом стали просто врать. Например, говорили что ноутбук уже заказан и в пути. Я прозванивала старшего менеджера, он говорил, что через него заказ на мой ноутбук не приходил. Перезваниваю юристу с просьбой уточнить, каким образом произошел заказ ноутбука, он говорит, что не знает как, обещает перезвонить, и пропадает.

3. Из доказательств моего активного общения с продавцом:
распечатки моих бесчисленных звонков к ним с домашнего, сотового и рабочего. Также их ответ на мою претензию с сообщением, что они не имеют права назначать проверку качества, и просьбой передать им ноут, чтоб они это сделали сами (за подписью руководителя).
Естественно, подписи юриста продавца на моей претензии и проверке качества (я ее сделала самостоятельно исходя из выше изложенного).
А еще есть резолюция на моей претензии от другого юриста того же продавца с решением о замене моего ноута.
Но при этом никто не позаботился его заказать, так что ноут мне не поменяли.

Вообщем это долгая и запутанная история. Образчик наглости продавца, чувствующего свою безнаказанность.

Если нужно пояснить что-то - спрашивайте.

Спасибо что копаетесь в моем деле )
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 22:17   #11
Кэролайн
Новичок

Кстати, Fatograff-Witt, перед тем как начинать всю эту кашу с заменой товара, начиталась ваших советов.
За что вам спасибо огромное, так как я одна из немногих, кто дошел до финиша в споре с этим продавцом, вы помогли мне обойти все подводные камни.
Поэтому и набор бумаг у меня необходимый.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 23:54   #12
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Естественно, подписи юриста продавца на моей претензии и проверке качества (я ее сделала самостоятельно исходя из выше изложенного).
Нда. Если всё так - забудьте вообще, что обращались в магазин с какими-либо требованиями...
ст18
Цитата:
Продавец (изготовитель), (...)обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Право провести проверку качества у продавца есть, так что из-за ущемления его законного права разобраться в сложившейся ситуации с товаром вряд-ли вам удастся стребовать неустойку, и даже замену товара т.к. не соблюден установленный законом порядок разрешения спора.

У меня были случаи нерасторопного ремонта товара в с/ц из-за "нерасторопности" отдельных его сотрудников. Ждал ремонта 2 месяца. После того, как нажали "сверху" ремонт завершился в 2 дня. Продавец не обязан отвечать за такого рода "сервис", и поэтому лучше изначально обращаться по-гарантии к продавцу.

Последний раз редактировалось megavolt82; 03.05.2009 в 00:01..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 12:34   #13
Кэролайн
Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Нда. Если всё так - забудьте вообще, что обращались в магазин с какими-либо требованиями...
Простите, но не считаю что вы правы.
Единственным местом, в котором могли сделать проверку качества, было то место, где сделала ее я.
Продавец не обладает правом на сервисный ремонт ноутбуков этой марки.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 12:54   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Простите, но не считаю что вы правы.
Единственным местом, в котором могли сделать проверку качества, было то место, где сделала ее я.
Продавец не обладает правом на сервисный ремонт ноутбуков этой марки.
Проверка качества - обязанность продавца.
И требование ремонта Вы также могли предъявить ему. Никакое особое право на это законом не предусматривается.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 13:18   #15
andy371373
Активный участник

Цитата:
Образчик наглости продавца, чувствующего свою безнаказанность.

2. Про это долго. В основном со мной в устной форме общались... Говорили что дело... говорили что ноутбук... старшего менеджера, он говорил,.. он говорит, что не знает как, обещает перезвонить, и пропадает.

3. Из доказательств моего активного общения с продавцом:
распечатки моих бесчисленных звонков к ним с домашнего, сотового и рабочего.
потому что бла-бла-бла.
а вообще, какова "цена вопроса"? сколько вам недодают пени, как вы считаете?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:02   #16
Кэролайн
Новичок

Цена вопроса: 2 месяца пени с суммы в 30 тыс. Я не считаю, что мне недодают пени, потому что пока мне ничего и не дали. Просто не хочу, чтоб в последний момент судья сказал, что многовато для вас получается, и урезал сумму.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:06   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просто не хочу, чтоб в последний момент судья сказал, что многовато для вас получается, и урезал сумму.
Ну Ваше хотение-нехотение вряд ли суд примет во внимание.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:06   #18
Кэролайн
Новичок

Хотелось бы добавить, что из того что выше цитируют, обязанность продавца - принять товар и провести проверку качества, если ему этот товар передали.
Но нигде не говорится о том что эта проверка качества должна проходить через него. Тем более когда он эту проверку качества производить неполномочен.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:08   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тем более когда он эту проверку качества производить неполномочен.
У продавца есть обязанность проведения проверки качества по закону. Никаких полномочий ему для этого не нужно.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:09   #20
Кэролайн
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну Ваше хотение-нехотение вряд ли суд примет во внимание.
Я в этом никогда не сомневалась, поэтому эта тема и создана.
Я хотела узнать, какие могут быть причины для уменьшения пени, и как этого можно избежать.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:13   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я хотела узнать, какие могут быть причины для уменьшения пени, и как этого можно избежать.
Избежать этого нельзя. Причина указана в ст.333 - несоразмерность нарушению.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:13   #22
Кэролайн
Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
У меня были случаи нерасторопного ремонта товара в с/ц из-за "нерасторопности" отдельных его сотрудников. Ждал ремонта 2 месяца. После того, как нажали "сверху" ремонт завершился в 2 дня. Продавец не обязан отвечать за такого рода "сервис", и поэтому лучше изначально обращаться по-гарантии к продавцу.
Все кто сделал, так как написали вы, получили свои вещи со следами воды и прочие и прочие, и лишились и права на гарантию и нормального товара.
А еще процентов пятьдесят, отдав продавцу товар на проверку качества, получили его отремонтированным. И никто им так объянить не смог, на каком уровне знание русского языка у сотрудников, если они не могут отличить требование о ремонте от требования проверки качества.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:22   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
если они не могут отличить требование о ремонте от требования проверки качества.
В законе есть требование о ремонте и нет требования о проверке качества.
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:37   #24
Кэролайн
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В законе есть требование о ремонте и нет требования о проверке качества.
Это прекрасно, но ведь никто не мешает продавцу так и ответить покупателю? Или есть закон, по которому, если покупатель предъявил неверные требования, то нужно сделать ремонт?

Тем более у продавца имеются СТАНДАРТНЫЕ бланки для написания заявления о проверке качества.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 15:27   #25
megavolt82
Активный участник

Проверка качества поизводится при любом требовании потребителя.

Цитата:
Все кто сделал, так как написали вы, получили свои вещи со следами воды и прочие и прочие, и лишились и права на гарантию и нормального товара.
Интересное утверждение . Это вы о конкретном продавце говорите или обо всех в целом?

Цитата:
Но нигде не говорится о том что эта проверка качества должна проходить через него. Тем более когда он эту проверку качества производить неполномочен.
Проверка качества и проведение ремонта ноутбуков не подлежат какой-либо сертификации и не требует "уполномоченности" проверяющего лица. С таким же успехом продавец может потребовать с вас корочку об обучении на пользователя ПК и в случае её отсутствии - отказать в гарантии на основании неуполномоченной эксплуатации
Если проводите проверку качества в сц, то и требования о пене и возврате предъявляйте этой "уполномоченной организации"
По закону вы обязаны по требованию продавца предоставить товар на проверку качества. И на основании этой проверки либо возникнет спор о причинах недостатка, либо продавец удовлетворит ваши требования. Если боитесь, что его зальют - требуйте своего личного присутствия на проверке, приносите неисправный товар в указанное продавцом время и место.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 16:19   #26
Кэролайн
Новичок

Megavolt82, ответ вам:
1. Речь идет о конкретном продавце.

2. Продавец письменно сообщил, что назначить время проверки, чтоб я пришла на нее с ноутбуком, он юридически неполномочен. И повторил просьбу передать ноутбук в их распоряжение.
Кэролайн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 18:17   #27
andy371373
Активный участник

Цитата:
Тем более у продавца имеются СТАНДАРТНЫЕ бланки для написания заявления о проверке качества.
никаког стандарта тут нет. беззаконный бумажки, самодеятельность. расчитано на "авось починят".
стандарт потреба - закон. написали претензию, всё, ваш стандарт кончился.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 18:52   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2. Продавец письменно сообщил, что назначить время проверки, чтоб я пришла на нее с ноутбуком, он юридически неполномочен.
Он юридически неполномочен назначить время проверки? Что именно так и написал? Или Вы излагаете близко к тексту?
Дословно можно ответ продавца на претензию?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра