На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2006, 16:05   #1
Анатолий24
Junior Member

Доброго всем времени суток!

Сразу оговорюсь - подобного топика в форумах я не нашел - именно по сертификации/ее отсутствии

Неделю назад приобрел в интернет-магазине Ультра-трейд _http://www.ultratrade.ru (www.ultratrade.ru) мобильный телефон Nokia N71. При заказе аппарата по телефону я уточнил у менеджера, является ли данный аппарат официально-поставляемым в Россию, русифицирован ли и сертифицирован ли? Мне ответили положительно на все вопросы.

НО! после приобретения данного мобильника, на сайте производителя, т.е. _http://www.nokia.ru (www.nokia.ru), я прочитал, что можно позвонить по горячей линии Nokia в Москве и узнать, действительно ли данный аппарат сертифицирован для России. Делается это с помощью проверки серийного номера аппарата (IMEI). Телефона с таким серийным номером в базе данных официально ввезенных и сертифицированных именно для России телефонов этой марки не оказалось. На что мне сказали в Нокии, что естественно данная трубка не сертифицирована и ввезена в Россию неофициально и посоветовали вернуть продавцу, т.к. такой телефон не подлежит бесплатному гарантийному обслуживанию в авторизованных сервис-центрах и фирма Нокиа не может гарантировать его качество и не несет никакой ответственности за данный телефон. Также мне предложили отправить по факсу в головной офис Нокии заявку на получение письменного заключения компании о том, что данный аппарат действительно несертифицирован для России. Такую возможность фирма Нокиа предоставляет.

Далее я позвонил продавцу (в интернет-магазин) и сказал менеджеру по телефону о своем желании вернуть мобильный телефон по вышеописанной причине и получить деньги обратно, в чем мне естественно отказали, сославшись на то, что данный телефон сертифицирован, а в Нокии могут сказать и написать все что угодно и никто не будет принимать это во внимание. Еще сказали так - телефон вернуть нельзя, т.к. он не бракованный, все с ним в порядке, т.к. это сложное тех.устройство и возврату/обмену не подлежит. Про дистанционную продажу сказали, что это была вовсе не дистанционная продажа

Сообщу еще некоторые нюансы про аппарат и про его покупку:
1. Телефон был предварительно заказан в интернет-магазине, доставил телефон курьер, расчет за телефон происходил с курьером на месте, после чего 1 копию накладной с напечатанной фразой "претензий по качеству товара и комплектности не имею" я подписал и отдал курьеру.
2. Информация о несертифицированности телефона выяснилась уже после покупки
3. В комплекте поставки телефона (как тоже выяснилось позже - при разговоре с менеджером фирмы Нокиа) отсутствовали какие-либо оригинальные инструкции на русском языке, коих там должно быть несколько, а была только 1 неоригинальная инструкция, какую можно приобрести на любом радиорынке.
4. Информация о "якобы сертификации" присутствует в виде маленьких-маленьких наклеек с надписью РСТ ССС (без каких-либо опознавательных знаков) на самом телефоне и на коробке, т.е. в принципе любой человек может напечатать на принтере на белой бумаге черным шрифтом такую надпись и потом приклеить куда угодно. Эти наклейки,которыми кстати оперирует в разговорах персонал продавца (интернет-магазина), честно говоря не внушают доверия. В предыдущих моих телефонах при покупке в коробке обязательно находилась вкладка РСТ ССС с многими данными ( например, с данными о сертификатах, сроках их действия, характеристиках товара и т.д. - в данном случае ничего подобного нет).
5. Абсолютно нигде нет указания о месте или стране происхождения аппарата, только надпись Made by Nokia
6. При покупке курьер передал мне только товарный чек, кассовый чек отсутствовал

Собственно вопросы:
1. Как определить точно, сертифицирован все-таки телефон или нет? Настоящий качественный это продукт или подделка ("серая трубка")? С учетом письменного заключения от фирмы Нокиа конечно
2. Если данный телефон все-таки несертифицирован для России, то можно ли считать его ненадлежащего качества, имеющего существенный недостаток?
3. Имеется ли возможность все-таки вернуть его в магазин и получить обратно деньги и в какие сроки?
4. И еще. Была ли все-таки это дистанционная продажа или нет?

Заранее спасибо
Анатолий
Nordic24 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 10:03   #2
Анатолий24
Junior Member

Может кто-то все-таки ответит?
Nordic24 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2007, 20:08   #3
Петкович
Junior Member

А где можно купить НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ телефоны, куплю большую партию... пишите evgen1988@mail.ru
Петкович вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:11   #4
Avanty
Новичок

Я тоже вляпалась точно в такую же ситуацию... http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18986
не знаю, чем это закончится, но настроена я решительно
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:46   #5
Гость Алексей

Активный участник

По поводу сертификации.

Мобильные телефоны подлежат обязательной сертификации в системе "Связь". Соответственно на маркировке обязательно должен быть указан знак ССС. Всё остальное (если они продаются с блоками питания или зарядными устройствами) подлежит только сертификации соответствия и должно маркироваться знаками РСТ. Обязательно должно быть и санитарно-эпидемиологическое заключение выданное ГСЭН.
Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 896 не содержит сотовых телефонов, в том числе и в пунктах 22-28 раздела V «Радиоэлектронные средства связи».
Именно с момента его опубликования, на сотовые телефоны больше не требуется сертификат соответствия РСТ.

Вам надо для решения своей проблемы использовать:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вас обманули, сказав, что конкретно Ваш аппарат "официально-поставляенный в Россию". Подтверждением обмана будет ответ из представительства Нокии (то, что "серый") и явные признаки скрытия "серости" товара (т.е. - это скрывали).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:46   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

К сожалению объем документа не позволяет его прикрепить к посту даже в заархивированном виде. Я о перечне продукции подлежащей обязательной сертификации - пишите мне в личку отошлю по и-мэйлу.
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:02   #7
Гость Алексей

Активный участник

Он у меня под рукой - раздел "культтовары, товары для досуга и развлечений"...;телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;.. (в ред. от 29. 04 2002).
Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 896, по сути, отменил это требование.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 23:03   #8
незарегистрированный
Гость

Захотел купить телефон SE G900. В салонах цена идет от 13500 и выше. А если покупать в интернет магазинах, то там его можно преобрести до 12 тыс, что заметно выгодней. При этом гарантию на его обслуживание дает сама фирма, 1 год. Он несертифицирован. Но стоит ли платить на 1500 больше, если гарантия и так есть?
Чем опасно иметь такой телефон?

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 23:37   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тем что в случае проблем будете искать вашего продавца
интернет есть а реального офиса нету
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 23:52   #10
незарегистрированный
Гость

Это уже другая проблема. Допустим я все проверил и у меня надежный офис.
Чем отличается такая покупка от официальной покупки?
Могут ли мой телефон заблокировать, как нелецензионный(неужели они возьмут и заблокируют сразу ~5000 человек), если вдруг внесут поправку в закон?
Какие есть опасности? Вот я что имею ввиду.

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 00:45   #11
DesDub

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это уже другая проблема. Допустим я все проверил и у меня надежный офис.
Чем отличается такая покупка от официальной покупки?
Могут ли мой телефон заблокировать, как нелецензионный(неужели они возьмут и заблокируют сразу ~5000 человек), если вдруг внесут поправку в закон?
Какие есть опасности? Вот я что имею ввиду.
Ну это вы немного перебарщиваете. Никто ваш телефон не будет блокировать. Проблемы могут быть с ремонтом, ну а если у вас надежный офис - берите на свой страх и риск. Лично я бы все-таки взял сертифицированный телефон
DesDub вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 01:01   #12
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответ. Буду думать =)

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 08:10   #13
Scrm

Участник

Цитата:
Спасибо за ответ. Буду думать =)
разница в 11 процентов между серым и белым телефоном не маловата ли в пользу выбора серого ? ИМХО обычно разница более заметна
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 21:21   #14
незарегистрированный
Гость

Имхо обычно на серые телефоны гарантия макс 1 неделя.
Тут дело в другом. Скорее всего телефоны-то сами белые как бы, просто в России не проходили сертификацию. Возможно из-за того, что только вышли, возможно и из-за другого. Я сейчас пытаюсь выяснить.
P.S. за эту разницу, в 2 тыс рублей, можно прикупить карту памяти на 4 гига, с переходником под USB и еще 800р останется. Так что разница давольно существенна. Во всяком случае для меня - я студент.

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 00:48   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Имхо обычно на серые телефоны гарантия макс 1 неделя.
Обычно на серые телефоны гарантия год, только не в любом официальном сервисе, а в сервисе, с которым продавец договорился.
А серые они потому, что выпущены для другой страны, там куплены и ввезены в Россию неофициально.
Сертификация к этому не имеет отношения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 15:15   #16
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DesDub Посмотреть сообщение
Ну это вы немного перебарщиваете. Никто ваш телефон не будет блокировать. Проблемы могут быть с ремонтом, ну а если у вас надежный офис - берите на свой страх и риск. Лично я бы все-таки взял сертифицированный телефон
Что серый что белый какя разница?!! У нас есть ст18 сломался-верните деньги!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 15:18   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
У нас есть ст18 сломался-верните деньги!

Всегда, везде, за всё и сразу? Ну-ну!
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 02:28   #18
Maslyukov
Активный участник

Значит смотрите. У меня счас иск к интеренет магазину серых телефонов. Запомните, серые телефоны - это не только ценный мех) но еще к томуже еще и "глючные" трубы неепонятно откуда!!!

Все эти магазинчики крышуются, может быть поэтому закидывать иск очень сложно - судьи перекидывают иски о мирового к федералу, от юрадреса к месту нахождения конторы и к месту истца т.д.
У меня взыскивается расторжение договора купли, неустойка + ООООЧень большой моральноый вред.

Ввозить трубы можно номинально без сертификации, но должны быть сертифицированы уже после ввоза на территорию РФ.....
-А почему должны, какая нормма закона?...
- А потому должны - во избежании исков по ЗОПП)

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Что серый что белый какя разница?!! У нас есть ст18 сломался-верните деньги!
Друзья, вспомним Чичваркина с его Мотороллой) Белый - то что все бумажки есть, росийских конторок. Серый - что бумажек никаких. И самое главное - ломается!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 04:18..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 04:21   #19
Alex133

-Модератор-

Знаю множество людей, которые покупают себе только серые телефоны. Качество точно такое же (а то и лучше), чем у официально ввезенных, а цена раза в полтора ниже.
Другое дело, что продавец должен давать достоверную информацию об условиях гарантии, тогда к нему никаких претензий со стороны ЗоЗПП быть не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 04:24   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Alex133, а где покупают, и как с гарантией в случае чего?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 04:28   #21
Alex133

-Модератор-

Покупают в интернете, в ларьках, в павильонах, гарантию дает продавец по договору с каким-либо сервисом.
Кстати, в Белоруссии "серые" телефоны называют "оригиналами".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 04:35   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

А можете сказать проверенное место? Всё-таки и не хочется переплачивать, но ещё больше не хочется жалеть об этом.

Они и есть оригинальные
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 07:04   #23
Stealth Communications

Активный участник

Серый телефон это аппарат, завезенный контрабандно. Не путайте серые с подделками.
Вся эта наша система сертификации полная профанация, ибо все сотовые терминалы работают в глобальной сети, а именно GSM, везде они обладают одинаковыми свойствами и показателями (не считая наличия локальных языков). Поэтому всякие утверждения по телевизору. что серые телефоны опасны для здоровья это бред сивой кобылы.
Я бы все таки воздержался от покупки серого аппарата по причинам:
1. даже если у продавца есть договор на обслуживании аппаратов, то с неавторизованным СЦ. Авторизованный СЦ на это вряд ли пойдет. Отсюда непрофессионализм, китайские запчасти и т.д. и т.п.
2. найти нужно будет именно продавца, а не обратится в любой СЦ. Это сроки, да, зачастую, вообще невозможность это сделать.
3. недоступность сервисов Nokia, которая зачастую включается в стоимость аппарата.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 22:06   #24
Alex133

-Модератор-

Давайте уж и не путать неофициальные (серые) телефоны с контрабандными. Это не тождественные понятия.
Партия телефонов, даже крупная, вполне может быть куплена в другой стране, если там образовался излишек, и вполне легально ввезена и растаможена.
Сервисы Нокии 99% наших людей нафиг не сдались. Кто будет качать какие-то "бесплатные" песенки или картинки за бешеные деньги через ВАП (да хоть бы и через жпрс-интернет - тоже не подарок), когда все это десятками гигабайт качается на торрентах?
Сервис - это причина посерьезнее, но чаще всего серые телефоны покупают люди, которые меняют по 2-3 телефона в год. За это время вероятность, что продавец пропадет, невелика. Да и редко телефоны ломаются, если их не ломать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 12:30   #25
Кукусики
Гость

Всем приветище!!! Недавно купили два телефона Нокия. 5800 и Е72. Насторожило отстуствие каких либо знаков о сертификации. Позвонили в Call-центр. Выяснилось, что: "телефоны полностью оригинальные, но не сертифицированы для продажи на территории РФ". Чувствуете разницу во фразе? Несертифицированный телефон, но он оригинальный! И есть в базе данных Nokia. мною задан был вопрос: что я потеряю не поменяв этот телефон на сертифицированный? Ответ: вы потеряете бесплатное обслуживание сервисных центров Nokia. Идём дальше: скажите что должно быть в комплектации моего телефона? Ответ: для 5800: зарядка. Usb, ремешок для запястья. две инструкции по эксплуатации, одна полностью на русском другая ещё на нескольких языках. Диск с "дровами". Всё это было доставлено мне. Всё надлежащего качества. Как ранее писалось, что у этих моделей пошатывается задняя крышка. и выпадает стилус, так этих недостатков в моем телефоне не было. Я Девушке из Nokia говорю, есть смысл менять? ответ: смысла нет, телефон оригинальный, его выпустил Nokia, но для другой страны. Качество не хуже чем если вы приобретете его здесь. Вы лишаетесь только нас. У вас есть гарантия от продавца на этот телефон? ответ: да, есть, на год. продавец по вашему мнению надежный? (по моему мнению да. уже не первый телефон у них беру, правда до этого не заморачивалась по поводу серости их телефонов, предыдущий телефон мне один раз поменяли, второй раз (аж через три месяца после использования) предложили вернуть деньги,, но все потому, что я решила купить себе телефон вышедший из производства и они меня предупреждали. что телефон привезенный по частям... ни о каком совпадении имея коробки с имеем на телефоне речи не шло. все что они могли сделать это укомплектовать его как надо, и дать свою гарантию, которую они исполнили. В данном же случае они просто не заплатили денег нашему великому государству за ввоз продукции))) Менять 5800 не буду. 6 лет пользуюсь телефонами Nokia/ за все эти годы первый раз обратилась к ним в центр, и то лишь для того, чтобы проверить его оригинальность. Теперь о купленном в тот же день в этом же магазине E72. Он тоже оказался оригинальным, но сертифицированным для Украины. Причин почему он попал сюда именно через украину вы прочтете в инете множество. повторяться не буду. Комплектация была полная, но минусы все же были: инструкция одна на украинском, вторая на ещё нескольких языках. И буквы на клавиатуре. Русским продублированы были, но присутсвовали ещё и дополнительные "умляуты" даже не как в немецком языке, а с палочками косыми вместо точек над буквами. Позвонили в магазин-продавец, сказали приезжайте, будем менять. Без проблем. Либо возврат денег, мы работаем чтобы вы улыбались. Конечно ничего хорошего в том, что придется ездить тратить время, но я таки считаю, что заморачиваться по этому поводу не стоит... лучше думать о более глобальных проблемах))) К тому же к слову о цене: тут мы заплатим одну сумму, а в ближайшем "салоне монополисте" у которого все сертификаты. и который заплатил в "конторе по сертификации" дяде денег будут такие же телефоны. но дороже... а если нет разницы... зачем платить больше? всё это ИМХО. кто не согласен - мне по барабану_))))) всем удачи и побольше "белых" покупок!

Ещё в комплекте к моему телефону шла карточка на 8 гигов. А то владельцы таких же телефонов начнут кричать, что нифига не полная комплектация))) Меня позабавило то, что девушка из центра отвечала мне откровенно, хотя как во всех центрах разговоры с операторами записываются и она может получить ой какого нагоняя за то, что не высказала "ай ай ай" а даже сказала. что смысла менять телефон нет))) вот! всем кто дочитал моё сообщение до конца - респект и уважуха))))

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2010 в 15:20.. Причина: зачем себя цитировать?

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 00:49   #26
Женя 88
Гость

В общем такая ситуация.
Купил телефон (не сертефицированный для России) нокия в декабре прошлого года. О том что покумаю телефон несертеф. знал, так как цена была на порядок выше. Вроде все хорошо...было. Недавно телефон стал глючить очень очень сильно. (самопроизвольно выключение, зависание и .п.) Самостоятельные методы улучшения его работы не увенчались успехом.
Так вот собственно вопрос.... Могу ли я сейчас обменять телефон в магазине, ссылаясь на то что телефон был несертефицирован и что я об этом не знал (хотя знал)? Хотелось бы как нибудь подкрепить свои доводы законом.
В ремонт телефон отдавать нет желания, так как во - первых это занимает много времени, а во- вторых телефончик уже поднадоел.... Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:56   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Женя, а когда вас будут пытаться нагнуть ложью, вас это устроит?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:52   #28
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Женя 88 Посмотреть сообщение
Хотелось бы как нибудь подкрепить свои доводы законом.
Для этого надо, как минимум, соблюдать закон самому. Вернуть можете на основании наличия неисправности. Это будет законно. А врать нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 19:57   #29
женя 88
Гость

Я то закон соблюдаю, не соблюдают как рах таки люди, которые мне предложили этот телефон. Я всего лишь хочу повернуть закон в свою пользу. Я понимаю, что это не совсем правильно, тем более что я сознательно покупал этот телефон, зная что он не сертифицирован......но все же...
Ну так как, были ли случаи возврата не сертифицированных телефонов в Вашй практике???
Завтра хочу отнести телефон со ссылками на закон о защите прав потребителей.

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 20:13   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

И какой закон нарушил продавец? Не надо клеветать. Это статья уже в уголовном кодексе...

И, если это так, вроде как в УК есть статейка про молчание...

У вас нет никаких прав по закону. На кол таких "порядочных".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 20:33   #31
женя 88
Гость

Уважаемый!!! А разве продавец не должен продавать именно сертифицированный товар??? или любой может гнать телефоны по дешовке откуда угодно, без палева в подвале паять кнопки расскладки русского языка, перешивать и опа!!! Никакиз стандартов, которые предусмотренны у нас в стане, никаких бумажек, НИЧЕГО не надо?? так получается.
Так вот хочу Вас уверить, что так не выходит, однако. Придумал все же наш законодатель регламенты сертификации... Да и ЗоЗПП тоже прописанно о том что именно продавец должен продавать всю информацию (подчеркиваю) о товаре, а не я сам догадываться.Кажется ст.
Далее. в этом форуме я не прошу говорить мне какой я хороший или плохой, я всего лишь прошу дать юридическую (подчеркиваю) оценку ситуации, не касаясь ее моральных аспектов, в этом я уж и сам раазберусь.
И, кстати, при чем тут уголовная ответственность??? ст 129 УК??? прочитай внимательно диспозицию статьи, а потом уж комментируй....
На кол таких "активных участников", которые по делу ни слова связать не могут....

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 20:57   #32
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ничего не надо. У нас в стране нет обязательной сертификации мобильных телефонов. Ещё вопросы?

И вся информация вам была предоставлена, а именно особенность товара: отсутствие сертификации.

В моральном аспекте (слова-то какие умные знаете) вы сами не разберётесь, ибо до сих пор не разобрались.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 21:08   #33
женя 88
Гость

Ладно, Андрей, давай оставем ненужные споры о морали.
Сегодня звонил официальному представителю нокиа в россии и спросил насчет своего имея. Она мне сказала, что данный телефон не предназначен для продажи на территории России. Это как можно понять???
И еще один момент интересует, почему же тогда, если ты говоришь что нет сертификации для россии, большинство телефонов все же продает их сертифицированными?

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 21:13   #34
Андрей Неповторимый
Активный участник

Потому что сертифицированный даёт определенные гарантии. Точнее одну: официальная поддержка от производителя, а это прошивки и гарантийный ремонт в АСЦ, а так же локализация (в том числе клавиатура и инструкция) - и всё это делает производитель. Такой телефон купят больше человек, чем несертифицированный. И продавец сможет отправить за ремонтом к АСЦ намного большее число потребителей. Всё это значительно облегчает жизнь продавцу.

Просто бизнес.

Факт того, что телефон не предназначен для продажи ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ для продажи в РФ ни о чём не говорит. Просто кто-то сделал оптовую покупку за границей, и привёз продавать товар здесь. Это не запрещено.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 00:53   #35
Alex133

-Модератор-

Нарушением было бы, если серый телефон продавался с поддельной гарантией и по цене и под видом официального.
А вообще продавать их не запрещено. Здесь нет никакого нарушения закона.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра