На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 01:54   #1
Olga7979
Новичок

По умолчанию Доставка откладывается - а в договоре срок не указан, все было устно. Что делать???

Здравствуте.

Я снимаю квартиру, хозяева обещали при подписании договора диван, который был куплен, но с доставкой через два месяца. Через 2 месяца я напомнила про диван - гости собираются, новоселье давно обещала, а гостиная у меня вообще не используется!

Но хозяевам якобы сказали, что было не два месяца, а 80 дней и пообещали 25 мая вместо 25 апреля. Я их попросила снизить квартплату, раз обещаный диван не доставлен. Мне ведь придется потратиться на надувные матрасы для гостей и снятие ресторана для дня рождения. Хозяева не согласны.

Подумав, я посчитала, что злосчастные 80 дней кончаются не 25 мая, а 11. Меня бы это устроила. И тут оказалось, что в договоре на покупку дивана у них ВООБЩЕ не указана дата доставки.

Вопросы:
1. Законен ли договор о покупке дивана без указания даты доставки?
2. Как получить диван или вернуть за него деньги?
3. Могу ли я попросить с хозяев уменьшение квартплаты за неустойку (диван в договоре на аренду квартиры, естественно не указан)

Название диванной фирмы я, к сожалению, не знаю.

Спасибо за советы,
Ольга
Olga7979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 02:28   #2
Чудак

Активный участник

Ваши отношения с хозяйкой не регулируются законом о защите прав потребителей.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 02:34   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Olga7979 Посмотреть сообщение
2. Как получить диван или вернуть за него деньги?
А кому Вы платили деньги за диван?
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 02:44   #4
Olga7979
Новичок

Чудак, я как раз надеюсь, что поможет! Если я помогу хозяйке вернуть деньги за товар, мы отличненько и быстренько купим диван в Икее. А на оставшиеся деньги может купим мне нормальную кровать. Да еще и на квартлату останется. А на пени шоколаду!!! Я вообще за хозяев переживаю, судя по началу истории, если ничего не предпринять, доставка затянется до января.

Анфиса, платила не я, а хозяйка. Завтра она обещала все принести. Названия фирмы я пока не знаю, но судя по форуму, похоже на фабрику 8 марта...

Я тут почитала, похоже мне нужна статья 23.1. Так? А что сделать с тем, что в договоре нет даты?

Последний раз редактировалось Olga7979; 30.04.2009 в 02:58..
Olga7979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 02:48   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Olga7979 Посмотреть сообщение
Я тут почитала, похоже мне нужна статья 23.1. Так? А что сделать с тем, что в договоре нет даты?
Идти к продавцу и назначать писменно дату передачи оплаченного товара. Нет сроков доставки, нет и просрочки исполнения.

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства. 3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 03:02   #6
Olga7979
Новичок

Анфиса, спасибо. А что считается разумным сроком для диванов? И еще -в ЗППП п 23.1 говорится:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, ДОЛЖЕН содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Ведь получается, если срок не указан - это нарушение. Или ГК ст 499 важнее?
Olga7979 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра