На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 22:28   #1
МихаилGT
Активный участник

По умолчанию Контроллёры и транспорт

Сегодня наблюдал такой инцидент:
В трамвай вошли три "контроллёра", не хилые мужички. Одеты прилично, брючки и белая рубашка. В руках документы и шеврон МОСГОРТРАНСА. Дождались когда все войдут. После стали проверять проездные. Прицепились к какой-то девуке, мол документики. Она показала им "студак" и проездной. И вот они до неё докопались, что она прошла по каким-то левым документам. Они потребовали выйти, но она не пошла. Пригрозили ей милицией. На вопрос возмущённых пассажиров - почему они не в форме, они ответили: "Другие времена". Чем закончилась история, не знаю.

Вопрос:
Могли ли они быть без форменной одежды? И имею ли я право им не предоставлять на этом основании документы?
Если не ошибаюсь, штраф должны выписывать только в транспорте? Если меня всё же вывели из транспорта, то я могу сказать, что просто шёл по дороге и ко мне пристали какие-то мужики с требованием денег?

P.S. Если не в тот раздел разместил, переместите плиз куда надо!!!
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:34   #2
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
Сегодня наблюдал такой инцидент:
В трамвай вошли три "контроллёра", не хилые мужички. Одеты прилично, брючки и белая рубашка. В руках документы и шеврон МОСГОРТРАНСА. Дождались когда все войдут. После стали проверять проездные. Прицепились к какой-то девуке, мол документики. Она показала им "студак" и проездной. И вот они до неё докопались, что она прошла по каким-то левым документам. Они потребовали выйти, но она не пошла. Пригрозили ей милицией. На вопрос возмущённых пассажиров - почему они не в форме, они ответили: "Другие времена". Чем закончилась история, не знаю.

Вопрос:
Могли ли они быть без форменной одежды? И имею ли я право им не предоставлять на этом основании документы?
Если не ошибаюсь, штраф должны выписывать только в транспорте? Если меня всё же вывели из транспорта, то я могу сказать, что просто шёл по дороге и ко мне пристали какие-то мужики с требованием денег?

P.S. Если не в тот раздел разместил, переместите плиз куда надо!!!
У контролёров нет форменной одежды. Они могут выписать штраф, а в случае отказа пассажира от его оплаты, доставить его в ближайшее отделение милиции.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:39   #3
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
У контролёров нет форменной одежды. Они могут выписать штраф, а в случае отказа пассажира от его оплаты, доставить его в ближайшее отделение милиции.
Как нет? Т.е. я могу на принтере напечатать документы и в простой одежде идти собирать деньги за проезд? БЕСПРЕДЕЛ.
Форменная, имеется в виду куртка синего цвета с шевронами мосгортанса, как было раньше.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:39   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
- В Москве они должны иметь и форменную одежду - причем, по сезону, и пластиковую карту-удостоверение с фотографией, печатью и голограммой. Удостоверение контролер обязан предъявить по первому требованию пассажира. Штрафная квитанция выписывается на месте нарушения правил пользования общественным транспортом. Следовательно, на улице контролер идет лесом. Да и выводить пассажира из транспорта контролер права не имеет, но может вызвать наряд милиции.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 01:00   #5
maxff8

Активный участник

полностью соглашусь с сообщением №2, только забыли добавить то что написал Алекс, у них должно быть удостоверение, но предъявлять они его обязаны только если при исполнении, если вы знаете этого контралера, например потомучто не раз его видели то это не значит что он обязан вам его предъявлять, если например он просто едит в автобусе по своим делам, а форма действительно не имеет значение!
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 14:14   #6
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
полностью соглашусь с сообщением №2, только забыли добавить то что написал Алекс, у них должно быть удостоверение, но предъявлять они его обязаны только если при исполнении, если вы знаете этого контралера, например потомучто не раз его видели то это не значит что он обязан вам его предъявлять, если например он просто едит в автобусе по своим делам, а форма действительно не имеет значение!
МОГУ ТОЛЬКО ОДНО СКАЗАТЬ: СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ МЫ ЕЩЁ НЕ СКОРО УВИДИМ!!!
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 19:01   #7
Варлаам
Участник

А почему контролёр не имеет право высадить?? А если у неё были поддельные документы??? это же уже статья! наряд милиции же не будет ездить за трамваем???
Варлаам вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 19:07   #8
AlexPilot

-Модератор-

Потому что он не является сотрудником милиции и не имеет полномочий по административному задержанию.
Поддельные документы у пассажира изымаются, составляется постановление-квитанция, являющаяся ДСО.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра