На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 14:10   #1
азула
Новичок

По умолчанию сломались босоножки

24.04.09 купила в магазине Монарх Ростов-на-Дону босоножки. 27.04.09 впервые их одела и на работу пришла уже без застежек (они отлетели, причем обе одновременно). Срок эксплуатации - не более 500м. Обратилась в магазин за возвратом денег. Оказалось, что нужно было приходить с паспортом (я возвращаю товар не часто и этого положения не знала). На вопрос, почему меня не проинформировали раньше, меня подвели к стеклянной ветрине на входе в магазин, заставленной витринами с обувью, на которой это положение было отражено и объяснили, что я должна была прочесть, все, что там написано. Там так же были выписки из Закона о защите прав потребителей об условиях возврата товара (надлежащего качества). Я объяснила, что у меня ненадлежащего качества - менеджер объяснил, что возврат денег производится только через экспетризу. После препирательств, без паспорта, у меня все-таки приняли босоножки на экспертизу. Душевное состояние после общения с персоналом магазина - подавленное. (Ребята свою работу знают). Могу ли я требовать после проведения экспертизы возврата денег, а не проведения ремонта? И так ли уж она была нужна? Желания иметь товар из этой сети у меня не появится, скорее всего, уже никогда и босоножки, даже отремонтированные будут постоянным напоминанием о хамстве работников этого магазина.
азула вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 14:31   #2
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от азула Посмотреть сообщение
Срок эксплуатации - не более 500м.
Измерение срока в метрах – это что-то новенькое.
Главное - признание того, что товар ненадлежащего качества. Экспертизу они проведут, причем обязаны сделать это в Вашем присутствии.
Смело можете требовать возврат денег, причем делать это немедленно, письменно и без прочих вариантов (обмен, ремонт).

Образцы претензий: _http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:09   #3
Alex133

-Модератор-

Требовать можно немедленно, а вот вернуть деньги обязаны в течение 10 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:15   #4
азула
Новичок

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Измерение срока в метрах – это что-то новенькое.
Главное - признание того, что товар ненадлежащего качества. Экспертизу они проведут, причем обязаны сделать это в Вашем присутствии.
Смело можете требовать возврат денег, причем делать это немедленно, письменно и без прочих вариантов (обмен, ремонт).
В метрах - это я от "полноты чувств", ведь я их и суток не проносила. ))

По поводу присутствия на экспертизе только что звонила им, сразу сказали, что я не имею на это права Сообщила им, что право-то как раз я имею. Спорить не стали, дали адрес и время проведения экспертизы - пятница, 16:30 (01.05.09). Была крайне удивлена. 10 минут выясняли, перенесли на 04.05.09. А вот время уточнить не могут, нет связи. Так что буду звонить. Что-то меня это слегка тревожит.

Спасибо за комментарий и поддержку.

Вроде бы закон и на моей стороне, но подлость и изворотливость сотрудников наводят на неприятные сомнения. Тем более, что был уже неприятный опыт общения с этой фирмой. Не у меня, но у членов моей семьи. Давно. Поэтому, видимо и забылось Тогда деньги вернули только после того, как женщина-диабетик почти упала в обморок в магазине Чего меня туда понесло - до сих пор себе объяснить не могу. Просто находились на моем пути - зашла, померила, понравилось. Внутренний голос придушила (о чем горько сожалею).

По поводу тех же босоножек.
Во время сдачи босоножек на экспертизу в магазине была довольно нервная обстановка. В результате, я им отдала чек, подписав бумагу на экспертизу. Документ был составлен в одном экземпляре, с указанием № чека, даты приобретения товара и суммы. На руки была выдана расписка о том, что на экспертизу у меня приняты босоножки артикул........, цена............... О чеке - ни слова. Что делать? С одной стороны они бы у меня не приняли товар без чека, так как у них это условие принятия товара на экспертизу, а с другой... Боюсь наделать глупостей. И можно ли забрать у них босоножки для независимой экспертизы и провести ее самой? Не будут ли они настаивать все равно на своей? Тогда какой смысл?
И еще. По закону "Отсутствие у потребителя кассового или товарого чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

Последний раз редактировалось Alex133; 30.04.2009 в 02:03..
азула вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 19:13   #5
Мышь

Активный участник

независимую Вам не не оплатят, так как они в гарантийный период делают сами, вот если письменно откажут в экспертизе обуви. Вероятно , у них сидит Васек- ремонтный работник, на глаз посмотрит брак или нет, "во и вся недолга" Обувь можно и без чека сдать, главное, чтобы они не сомневались в продаже
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 19:29   #6
азула
Новичок

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Обувь можно и без чека сдать, главное, чтобы они не сомневались в продаже
Да они вроде бы не отрицали, раз приняли на экспертизу )))
Опасаюсь диверсий с потерей документов ((
азула вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 19:42   #7
Мышь

Активный участник

у Вас же все в акте сдачи зафиксировано(стоимость, дата покупки?), потеряют-их проблема.
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 22:38   #8
азула
Новичок

Спасибо за поддержку. Просто в такой ситуации впервые, вот и нервничаю Хочется надеяться на лучшее... Но пытаюсь просчитать все варианты. Уж слишком скользко они себя вели. Будет результат, отпишусь
азула вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 01:30   #9
maxff8

Активный участник

у меня есть опыт психолога и я в сообщении автора заметил эмоцианальную вспышку, которая связана скорее с неопытностью, чем с хамством продавцов
maxff8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра