На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 14:03   #1
Anda
Новичок

По умолчанию как заставить УК сделать гидроизоляцию потолка.

Живу на первом этаже,квартира приватизированна.У соседей на втором не приватизированна.
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 14:25   #2
McWild
Продавец

просто море информации...
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:44   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Post Абнакновенно...

Цитата:
Сообщение от Anda Посмотреть сообщение
Живу на первом этаже,квартира приватизированна.У соседей на втором не приватизированна.
Точно также, как заставить выполнить любую работу по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Пишите заявление директору своей УО ( именно Управляющей организации, никаких УК в природе не существует, Жилищным кодексом не предусмотрены). Требуйте ремонта, ссылайтесь на Постановление Госстроя Россси 170 от 27.09.03.

Имейте в виду: Ваше подобное требование должны удовлетворить в срок НЕ БОЛЕЕ СЕМИ ДНЕЙ, ст. 314 Гражданского кодекса. Не сделают: надо наказывать виновных. Пишите жалобу в Госжилинспекцию, требуйте обязать УО сделать ремонт и еще требуйте привлечь директора УО к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Посмотрите на примере СПб:

http://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=200...=12&doc=157582
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:57   #4
Anda
Новичок

cпасибо всем!
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 18:20   #5
BlackNinja

Юрист

Че-то я не догнал (Александр Владимирович Ан, видимо тоже, т.к. написАл полную ахинею - с точки зрения цитирования НПА, безусловно, верную, но совершенно не применимую к данному конкретному случаю)...

С какого перепоя ПОТОЛОК В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ (равно как и пол в неприватизированной квартире) относится к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного дома и ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ оных будет являться "работами по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома"?

Anda, а в чем проблема-то? Лично я из Вашего сообщения вижу только одну реакцию УК (законную, кстати) на Ваше "требование" - отправить Вас в далекое пешее эротическое путешествие
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 18:26   #6
Anda
Новичок

Прошелся по вашим ссылкам,ничего не нашел.Может кто нибудь подскажет,кто должен делать гидроизоляцию сосед сверху или упр.компания.
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 18:29   #7
McWild
Продавец

Anda, еще раз могу повторить второе сообщение темы. Если не опишете ситуацию - Вам никто отвечать не будет.
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 18:38   #8
Anda
Новичок

сосед сверху постоянно топит.Если с ним судиться,то бесполезно,нигде не работает. По этому я и спрашиваю,имеет ли какоето отношение УК к потолкам.
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 18:48   #9
McWild
Продавец

Подавайте в суд - пусть потом квартиру продает.
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 19:25   #10
Anda
Новичок

Я же спросил конкретно,должна УК следить за потолками или нет.А Вы меня все в суд посылаете.
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 19:35   #11
bc----
Активный участник

Нет, не должна. Ваш потолок - это ваше личное имущество, а не общедомовое, и УК к нему никакого отношения не имеет. Кроме того, постановка вопроса технически неправильная. Гидроизоляция делается на полу, а не на потолке.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 19:48   #12
Anda
Новичок

Но топит то меня сосед сверху,у которого нарушенна гидроизоляция.И как мне кажется УК должна следить за ...изоляцией

Последний раз редактировалось Anda; 29.04.2009 в 20:00..
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 20:29   #13
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
С какого перепоя ПОТОЛОК В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ (равно как и пол в неприватизированной квартире) относится к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного дома и ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ оных будет являться "работами по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома"?
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:
...в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Кстати, можно БЫСТРЕЕ 7 дней!!!

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Приложение N 2

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах - 3 сут.

Приложение N 7

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

3. Перекрытия
Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.

Цитата:
Я же спросил конкретно,должна УК следить за потолками или нет.А Вы меня все в суд посылаете.
Должна.
И не надо в суд.
Госжилинспекции вполне достаточно!

PS. И все же: не УК - а УО!

Цитата:
сосед сверху постоянно топит.Если с ним судиться,то бесполезно,нигде не работает.
И с соседом не надо спешить судиться.
Все также - обращайтесь в Госжилинспекцию.

Соседа тоже могут оштрафовать - по ст. 7.21 КоАП.

У меня тут разок был аналогичный случай. Сосед сверху - тоже не подарок (увы, наркоман).
Но когда я насел на Госжилнспекцию в связи с протечками сверху (раз в неделю-две было безобразие!) в санузе - вопрос был ЗАКРЫТ. Не сразу, но через пару месяцев - ЗАКРЫТ, и уже давно закрыт.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.04.2009 в 14:08.. Причина: нельзя постить сообщения подряд
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 20:38   #14
Накта

Активный участник

Гидроизоляцию можно делать чего угодно и стен, и потолка, но это дорогое удовольствие.
У вас, Anda, есть несколько вариантов решения вашей проблемы:
1. Заплатить сантехнику, который устранит у соседа причину протечки.
2. Долго судиться с соседом. И если он не сможет выплатить вам деньги, то возможно будет отправлен
на общественные работы или, возможно, будет лишён жилья.
3. Застраховаться в той страховой компании, которая не только выплатит вам деньги при заливе квартиры, но и сама подаст в суд на соседа.

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Но когда я насел на Госжилнспекцию в связи с протечками сверху (раз в неделю-две было безобразие!) в санузе - вопрос был ЗАКРЫТ. Не сразу, но через пару месяцев - ЗАКРЫТ, и уже давно закрыт.
Александр Владимирович Ан, поделитесь пожалуйста подробностями.
Что исправили/починили у соседа. Или с соседом что-то случилось?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.04.2009 в 14:08..
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 21:11   #15
Активный участник

Cool Лишние знания рождают страдания...

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
Не знаю.

мне бесполезные знания не нужны.

Мне нужен результат.

Его я получаю.

В этом случае - тоже получил.

Были протечки некоторое время, удручающе регулярные. Я решил с этим покончить. Сейчас - и уже достаточно длительное время - ПРОТЕЧЕК НЕТ.

"Чего тебе надобно, старче"? В смысле - чего еще надо?
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 02:07   #16
araks
Активный участник

Цитата:
Но топит то меня сосед сверху,у которого нарушенна гидроизоляция.И как мне кажется УК должна следить за ...изоляцией

Ук не должна следить не только за гидроизоляцией лично соседа,но даже за протечкой его крыши ,а также гидроизоляцией санузла в квартире соседа.А она только там делается.

И вообще это не ваша забота,по какой причине у Вас льется с потолка,но выяснить необходимо и зафиксировать актом. Сначала Вызываете сантехников,техников и пр. Они установят причину. Может это свищ в общей трубе,а может сосед напился и забыл кран закрыть(а в этом случае никакая гидроизоляция не поможет),а может и т. Д. Вот тогда милости просим по конкретике для установления виновника и с кого что спрашивать и как.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 09:26   #17
Активный участник

Thumbs down Неверно.

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Ук не должна следить не только за гидроизоляцией лично соседа,но даже за протечкой его крыши ,а также гидроизоляцией санузла в квартире соседа.А она только там делается.
Должна и следить, и устранять протечки. И крыши - кровли - тоже!!!

А не захочет - так Госжилинспекция может и разъяснить... За недорого - тыщь за сорок рублей! По ст. 7.22 КоАП.

Вы бы все же почитали Постановление Госстроя 170 от 27.09.03 прежде, чем необдуманные советы давать.
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 15:54   #18
Anda
Новичок

Цитата:
Хорошо,напишу я заявление в УО.Придут работники.И что они будут поднимать деревянный пол в корридоре и на кухне у соседа?Так как дом хрущевка.А сосед у меня,обычно,воду забывает закрывать и эта вода из ванны начинает течь в корридор и на кухню.
Anda вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 16:28   #19
BlackNinja

Юрист

И чем Вам в данном случае поможет гидроизоляция? Гидроизоляцию всей квартиры соседа никто не будет, да она и не предназначена для того, чтобы вода СОВСЕМ никуда не уходила...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 18:30   #20
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение

А я откуда знаю?

Я не с соседом собачился - мне-то нафига это?

Я общался с Жилкомсервисом и Госжилинспекцией.

Мне не душу на соседе отвести надо было (даже, если он не прав - а этого мне тоже не доказали, так, намекали робко...).

Мне надо было протечки пресечь. Протечек больше нет.
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 23:59   #21
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение

А не захочет - так Госжилинспекция может и разъяснить... За недорого - тыщь за сорок рублей! По ст. 7.22 КоАП.

Вы бы все же почитали Постановление Госстроя 170 от 27.09.03 прежде, чем необдуманные советы давать.

Чтение данной инструкции не поможет. Не о том она.Прочтите внимательней мой пост.Инспекция тоже не справится.
Сантехники видимо к нужной рганизации относятся.
А что ей делать - написано.Но ей же нужно чтоб за нее похлопотали в суде.А главное так и непонятно кто виноват - сосед ли пьяный или трубы гнилые( где?). Но гидроизоляцию потолка ей непременно УК сделает( при другой жизни)
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 10:32   #22
Активный участник

Cool "Доцент бы заставил..." ("Джентльмены удачи")

Цитата:
Чтение данной инструкции не поможет. Не о том она.Прочтите внимательней мой пост.:
Это не инструкция. Это федеральный нормативно-правовой акт.

Цитата:
Прочтите внимательней мой пост.:
Читал. Не захватывающее чтение. Явно: Вы - не Лев Толстой. Скучно...

Цитата:
Инспекция тоже не справится.
Запросто справится. А не захочет - так и ЗАСТАВИТЬ можно.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 20:20   #23
Димачо
Гость

Вот у меня похожая история. Даже очень.
Живу в хрущевке на 5 этаже. На протяжении уже 20 с лишним лет орет пожилая соседка снизу, что я ее заливаю регулярно. После того, как приму душ, на полу естественно будет незначительное количество влаги. Но ее протру и все. Потопов с роду не было.
Зашел к соседке посмотреть, что у нее там. Действительно, у нее в ванной на потолке и на перегородке между ванной и кухней есть следы протечек. Ну ей было бесполезно доказывать, что придите посмотрите, у меня все сухо и чисто. Короче она хотела денег. Я ей посоветовал обратиться в управляющую организацию РЭП-15, чтобы выяснили причину протечек. Там срезу сказали подать на меня в суд. Пришла из РЭП комиссия, без моего ведома составили акт о протечке и, не побывав у меня, написали в нем, что протечка произошла по моей халатности из-за плохой герметизации стыков ванны со стеной. Но я хорошо слежу за состоянием своей квартиры и раз в 2 года меняю герметик в стыках.
Соседка подала в суд. Составила в непонятной конторе смету на ремонт ее помещения. Сумма оказалась небольшой - около 12 тыс руб.
В суде мне удалось доказать, что данные документы не имеют юр силы: акт мною не подписан был, а оценку проводила компания без лицензии на данный вид деятельности. Суд назначил проведение независимой строительно-технической экспертизы в НПО Эксперт-союз. Результаты этой экспертизы ни истцу, ни мне как ответчику (а платил за нее я… ужас 23 тыс руб!!!). С результатами ознакомились только сегодня в суде. Перед экспертами стояло 2 вопроса: определить сумму ущерба и указать на причину протечки. Ущерб оценили в 7390 руб, а причина – отсутствие гидроизоляции в сантех помещении.
Суд, как и истец, долго не желал вызывать в качестве 3-го лица тот самый РЭП-15, но каким-то образом мне удалось настоять на этом. Заседание откладывается до 20 мая. Есть время подготовиться.
Как я понял, к общедомовому имуществу относятся плиты перекрытия и весь «пирог» из утеплителя, гидроизоляции и т.д. до цементной стяжки. А это уже находится в ведении пресловутых управляющих компаний, коей является РЭП-15.
Буду ссылаться в суде на конкретные статьи и пункты в документах, которые здесь фигурируют. Время подготовиться есть. Виновным себя абсолютно не считаю, т.к. обслуживание дома ужасное, а платим много. Если за гидроизоляцию отвечает УК РЭП-15, то, полагаю, суд назначит его ответчиком.
Если кто-то может мне как-нибудь помочь, буду очень рад.
Благодарю.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра