Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 14:03   #1
Zanozinka
Гость

По умолчанию отказ продавца забрать товар (туфли) не брак

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. В торговом центре приобрела туфли. Стоимость обуви 5000 руб. Размер, качество - все показалось нормальным. Дома устроила им проверку - одела и ходила по квартире в течении 20мин. За эти время поняла - ходить в них долго невозможно - очень большой дискомфорт.
Принесла обратно с целью вернуть и получить деньги. Продавец в общем была и не против забрать, только просила подождать с деньгами пару дней когда смогут продать данную обувь ссылаясь на то, что сейчас нет продаж, а следовательно и наличных денег (это павильон в торговом центре) А еще сказала надо подождать хозяина магазина. Но хозяин наотрез отказался принимать обратно обувь, аргументируя это тем что она ношенная. Причем даже сама продавец ему говорила что не видит признаков "ношенности".
Каким образом я могу доказать что права я и имею права вернуть обувь в магазин? Только при помощи экспертизы? Кто должен инициировать экспертизу: продавец, доказывая что обувь ношенная и подтверждая тем свое нежелание забрать ее обратно или я должна инициировать экспертизу, доказывая что обувь новая и продавец обязан ее забрать?
Я могу вернуть обувь только в течении 14 дней. Должен ли продавец предоставить мне письменный отказ, чтобы я потом могла доказать что обращалась к нему именно в установленные 14 дней?
Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 14:09   #2
McWild
Продавец

Цитата:
одела и ходила по квартире
уже бу. Так что отказ правомерен.
Старый 28.04.2009, 14:27   #3
Zanozinka
Гость

как же тогда Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества? Там написано что : "если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Как я должна понять что товар не подошел мне по форме, размеру? померить. Что собственно и было сделано. Я не ходила в них по улице, на работу или куда либо еще. Если туфли неудобные, натирают и жмут - как такое определишь без предварительной носки?
Ранее у меня уже был такой прецедент с одним магазином, в котором мне сказали - мы не против забрать товар, но если бы вы его предварительно поносили хотя бы дома, чтобы понять подходит вам или нет. Сейчас, купив туфли я так и сделала. Было бы хуже если бы я поехала в них на работу и приехала босиком. Более того, признаков того что их носили нет! Это признала даже продавец. Рельеф каблука абсолютно не стерт (вообще нет следов потертости). Подошва изначально была гладкая, на ней появился легкий белый налет, но такой налет есть на всех туфлях в магазине, которые хотя бы раз мерили и связанно это с тем, что полы в магазине не идеально чистые. Никаких потертостей, трещин, мятин нет. Товарный вид сохранен.
Тогда можно любую вещь, которую 1 раз померили сказать что она б/у - ее же одевали и носили перед зеркалом.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:16   #4
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zanozinka Посмотреть сообщение
как же тогда Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества? Там написано что : "если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Как я должна понять что товар не подошел мне по форме, размеру? померить. Что собственно и было сделано. Я не ходила в них по улице, на работу или куда либо еще. Если туфли неудобные, натирают и жмут - как такое определишь без предварительной носки?
Ранее у меня уже был такой прецедент с одним магазином, в котором мне сказали - мы не против забрать товар, но если бы вы его предварительно поносили хотя бы дома, чтобы понять подходит вам или нет. Сейчас, купив туфли я так и сделала. Было бы хуже если бы я поехала в них на работу и приехала босиком. Более того, признаков того что их носили нет! Это признала даже продавец. Рельеф каблука абсолютно не стерт (вообще нет следов потертости). Подошва изначально была гладкая, на ней появился легкий белый налет, но такой налет есть на всех туфлях в магазине, которые хотя бы раз мерили и связанно это с тем, что полы в магазине не идеально чистые. Никаких потертостей, трещин, мятин нет. Товарный вид сохранен.
Тогда можно любую вещь, которую 1 раз померили сказать что она б/у - ее же одевали и носили перед зеркалом.
1. 25 статья предусматривает ОБМЕН, а не возврат, если товар не был в употреблении, сохранен товарный вид (вкл. ярлыки, у паковку и т.д.), и потребительские свойства (надлежащее качество)

2. употребляли и применяли вещи по сути разные, то что вы в них ходили 20 минут это б\у

3. писмено фиксировали свой поход к продавцу, а в часности интересует писали ли тоную причину возврата, о том что 20 мин поносили и поняли что неподходит? если нет, идите к продавцу на этот раз умалчивайте что носили, а при попытке им вас обвинить что вы носили, отрицайте и полностью от казывайтесь от своих слов, методом я это не говорила, пишите писмено что вас в туфлях не устроило, и пусть продавец на этом основании подбирает что вам подойджет, если не подберет, то тогда согласно ст24 п2 обязан вернуть деньги, если не найдет причин для отказа, а имено что нарушены условия обмена\возврата:
Цитата:
товар не был в употреблении, сохранен товарный вид (вкл. ярлыки, у паковку и т.д.), и потребительские свойства (надлежащее качество).
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:33   #5
Гагарина Ольга

Активный участник

Zanozinka, если Вы точно уверены, что следов носки нет, товарный вид сохранен, упаковка в порядке, обратитесь в магазин письменно, что туфли не подошли по размеру, хотите обменять на 43-й (или 33-й) размер, коего в наличии у них не будет.
Если менять не на что, по закону имеете право получить назад деньги.

Если следы носки есть - экспертиза будет, возможно, не в Вашу пользу и за Ваш счет.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:38   #6
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Zanozinka, если Вы точно уверены, что следов носки нет, товарный вид сохранен, упаковка в порядке, обратитесь в магазин письменно, что туфли не подошли по размеру, хотите обменять на 43-й (или 33-й) размер, коего в наличии у них не будет.
Если менять не на что, по закону имеете право получить назад деньги.

Если следы носки есть - экспертиза будет, возможно, не в Вашу пользу и за Ваш счет.
а они возьмут и привизут и что получится?..... тупик, вот вы хотели 32 размер? забирайте? а если передумали, это ваши проблемы, у нас от вас официальное требование и в суде мы это докажем, так что не лучший совет
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:42   #7
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а они возьмут и привизут и что получится?..... тупик, вот вы хотели 32 размер? забирайте? а если передумали, это ваши проблемы, у нас от вас официальное требование и в суде мы это докажем, так что не лучший совет
Закажите 47-й. И пусть ищут.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:44   #8
maxff8

Активный участник

Цитата:
Закажите 47-й. И пусть ищут.
найдут, вы думаете не найдут? да прост сбегают в соседний ларек к "дяде Пети" и возьмут на пару часиков чтоб вам отказать, либо закажут, а если им это пара будет не нужна, тк не продается, еще заставят забрать, либо через суд заставят, да еще и моралку с потреба сдерут
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:51   #9
Гагарина Ольга

Активный участник

maxff8, Вы мечтатель. Женских туфелек 47 размера в соседних ларьках не продают.
Я думаю, что их можно сделать исключительно на заказ и за очень большие деньги.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:52   #10
SenSer

Активный участник

Ну так цвет, рефлекторность, теплосбережение, вентиляция, скажем так "организация пространства" для ноги... Вот сколько параметров по которым может не подойти обувь.
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:56   #11
maxff8

Активный участник

Цитата:
бе бе бе
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:10   #12
Zanozinka
Гость

Спасиьо всем за ответы и советы!
вопрос, исключительно для личного образования:
А что вообще считается б/у? где грань когда новая вещь становится бу? есть какое либо определение?

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:16   #13
maxff8

Активный участник

Цитата:
А что вообще считается б/у? где грань когда новая вещь становится бу? есть какое либо определение?
если внешне не видно что вы их носили, то пусть продавец это доказывает, а что касается туфлей б\у то тут можно определить по износу\запылености подошвы (протрите прежде чем идти в магазин), или например на передней части обуви появляются складки, изнашивается подстилка и тд и тп
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:18   #14
McWild
Продавец

Цитата:
где грань когда новая вещь становится бу?
В Вашем случае "купили - надели".
Старый 28.04.2009, 16:31   #15
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В Вашем случае "купили - надели".
она их не надевала сразу, к томуже продавец этот факт не докажет, если тока у него не осталось пленки с видео наблюдения, а девушка их тока дома поносила, следы носки врятли от этого возникли, главное отрицать этот факт перед продавцом
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:40   #16
незарегистрированный
Гость

Ситуация автора аналогична моей ситуации. Позавчера в 21.00 купили жене туфли. Псоле этого, находясь в квартире, примеряв всего 1 раз, жена сообщила, что туфли не совсем удобные и кроме того не подходят по цвету. Решено было вчера произвести возврат денег за товар, поскольку кроме этих туфель ничего не понравилось. Вчера 12.00 в магазине туфли у нас не приняли, сославшись на поношенность. Все доводы, что т уфли реально не носились, и что это припыленность, не привели к результату, о чем администратором было отказано в реализации наших законных прав потребителя. Так же нам было рпедложено произвести экспертизу и,только в случае если результат экспертизы даст заключние о том, что обувь новая, ее примут обратно, возвратив деньги.
Сначала собрался проводить экспертизу, потом обратиться в муниципальное образование в отдел по ЗПП либо в Кравевое общество ЗПП. Теперь думаю начать с предьявления письменной претензии в магазин с возлажением обязанности проводить экспертизу на них, но в моем присутствии!
Кто реально сталкивался с подобной ситуацией, подскажите порядок дейсвий. Это может быть полездно не только для меня. Спасибо!

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 17:12   #17
Zanozinka
Гость

А еще вопрос про письменную претензию: продавец должен ее принять. Он должен где-то расписаться что претензия им принята? как я в последствии докажу, что я предъявляла претензию? а если отказывается что либо подписывать? по почте с уведомлением о вручении? но сколько идет по почте такое письмо, когда у нас есть всего 14 дней, а в моем случае уже прошло 4 дня + впереди праздники Дни же считаются календарные а не рабочие.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 17:29   #18
maxff8

Активный участник

Цитата:
А еще вопрос про письменную претензию: продавец должен ее принять. Он должен где-то расписаться что претензия им принята? как я в последствии докажу, что я предъявляла претензию? а если отказывается что либо подписывать? по почте с уведомлением о вручении? но сколько идет по почте такое письмо, когда у нас есть всего 14 дней, а в моем случае уже прошло 4 дня + впереди праздники Дни же считаются календарные а не рабочие.
продавец должен сделать вам копию (если вы заренее не сделали), а также прилогайте копии документов на обувь, продавец должен отдать вам копию заявления и оригиналы документов, на копии заявления должна чтоять печать продавца и данные о принятии заявления (должность, фамилия, подпись, число), если отшлете по почте, то срок 14 дней приостанавливается, а требования они должны удолетворить в течении 3-х дней с момента получения им письма, по почте надо отсылать с уведомлением о получении

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ситуация автора аналогична моей ситуации. Позавчера в 21.00 купили жене туфли. Псоле этого, находясь в квартире, примеряв всего 1 раз, жена сообщила, что туфли не совсем удобные и кроме того не подходят по цвету. Решено было вчера произвести возврат денег за товар, поскольку кроме этих туфель ничего не понравилось. Вчера 12.00 в магазине туфли у нас не приняли, сославшись на поношенность. Все доводы, что т уфли реально не носились, и что это припыленность, не привели к результату, о чем администратором было отказано в реализации наших законных прав потребителя. Так же нам было рпедложено произвести экспертизу и,только в случае если результат экспертизы даст заключние о том, что обувь новая, ее примут обратно, возвратив деньги.
Сначала собрался проводить экспертизу, потом обратиться в муниципальное образование в отдел по ЗПП либо в Кравевое общество ЗПП. Теперь думаю начать с предьявления письменной претензии в магазин с возлажением обязанности проводить экспертизу на них, но в моем присутствии!
Кто реально сталкивался с подобной ситуацией, подскажите порядок дейсвий. Это может быть полездно не только для меня. Спасибо!
если продавец отказывается возвращать деньги заставить вы его не можете, как я уже говорил если соблюдены условия обмена по 25 статье, то вы можете только ОБМЕНЯТЬ товар на подходящий вам, и в случае если только продавец не найдет подходящий вам, то по п2 ст 25 продавец обязан вернуть деньги
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 17:43   #19
Zanozinka
Гость

не понятна фраза "Заставить вернуть его деньги вы не можете" Если соблюдены все условия обмена и мне ничего больше не подошло - он же возвращает деньги? Имелось ввиду изначально не можем, прежде чем не посмотрим все его товары, а если не подойдет ничего то можем, верно? или я ничего так и не поняла...

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 17:53   #20
maxff8

Активный участник

Хитрость состоит в том что на основании вашей претензии продавец приложит все усилия чтобы либо найти нужный вам товар, либо найти повод в обмене\возврате вообще, т.к. возврат несет собой дополнительные затраты и продавцу это не выгодно, хотя мне мама купила зимнюю обувь без меня, я ей до этого говорил не покупай, я сам схожу, не ей над все по своему сделать, ну я ей так и сказал иди возвращай, вроде бес проблем отдали, иначе пришлось бы идти искать что мне нужно и требовать это у них
тут все от конкретного человека зависит, кто будет удолетворять или отказыывать в ваших требованиях

Последний раз редактировалось maxff8; 28.04.2009 в 18:01..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 18:06   #21
незарегистрированный
Гость

maxff8 Цитата:
если продавец отказывается возвращать деньги заставить вы его не можете, как я уже говорил если соблюдены условия обмена по 25 статье, то вы можете только ОБМЕНЯТЬ товар на подходящий вам, и в случае если только продавец не найдет подходящий вам, то по п2 ст 25 продавец обязан вернуть деньги.
Так продавец и не собирался нам искать другой товар, тем более в магазине нет товара, подходящего нам по цвету. Разве по п.2 ст.25 Этого мало? Вопрос немного в другом: порядок действий.
Правилильно ли я все понял: предъявление письменной претензии в магазин с заявлением своих требований, что послужит фиксацией факта обращения в 14-дневный срок. В претензии указать: о факте их устного отказа, причину отказа, напоминание о бремени доказывания употребления товара и сроках (как я понял продавец за свой счет должен произвести экспертизу в 10-ти дневный срок). По прошествии 10 дней инициировать независимую экспертизу в отношении товара. После проведения экспертизы:письменное обращение к продавцу о возмещении денежный средств за товар и экспертизу. Срок тот же 10 дней. После этого обращение в суд с иском о нарушении прав потребителя со всеми вытекающими последствиями для продавца (возврат денег, оплата экспертиз, оптата госпошлины, оплата неустойки, оплата морального вреда, оплата услуг предстваителя в суде).
Если что не так, пожалуста поправте!

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 18:38   #22
maxff8

Активный участник

по 25 статье в 3-х дневный срок, а указать что вам усно отказали можно, только если продавец в суде этого не признает, доказывать будет это не чем, так что смотрите сами, главное предъявить требование в 14-дневный срок, если продавец не найдет основания отказать обязан удолетворить ваши требования, если вы напишите требование о возврате, продавец может написать что ваши требование неправомерны и предложит вам обменять ваш товар на подходящий, ну если вообще ниче не ответит то можно и в суд, только если продавец докажет в суде свою правоту (например то что товар был б\у) перечисленные выше вами затраты понесете вы, практичски все, кроме госпошлины если не ошибаюсь
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:06   #23
незарегистрированный
Гость

Еще лучше! Последний на сегодня вопрос:для возврата денежных средств необходимо указывать в претензии реквизиты (счет в банке), либо они сами вернут через кассу налом?

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:08   #24
AlexPilot

-Модератор-

Да как хотите. Паспортные данные и реквизиты не забудьте указать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:08   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Еще лучше! Последний на сегодня вопрос:для возврата денежных средств необходимо указывать в претензии реквизиты (счет в банке), либо они сами вернут через кассу налом?
Не обязательно.
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:12   #26
незарегистрированный
Гость

Спасибо. По результатам отпишусь!

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:15   #27
glasniy

Активный участник

Цитата:
И ЗоЗПП не запрещает разницу в цене туфель с потребителя стребовать!

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Ну так цвет, рефлекторность, теплосбережение, вентиляция, скажем так "организация пространства" для ноги... Вот сколько параметров по которым может не подойти обувь.
В ЗоЗПП чётко указаны параметры "неподходимости"...
Цитирую:
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
И где же тут "рефлекторность", "теплосбережение", "вентиляция" и т.п.
Или хотя бы фраза "...или по иным параметрам"?
Из перечисленного Вами в ЗоЗПП только расцветка есть....

Цитата:
Товар превращается в Б/У с момента начала его использования по назначению.....

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.05.2009 в 14:27..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:26   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
В ЗоЗПП
Цитирую:
И где же тут "рефлекторность", "теплосбережение", "вентиляция" и т.п.
Или хотя бы фраза "...или по иным параметрам"?
Из перечисленного Вами в ЗоЗПП только расцветка есть....
"рефлективность" - это может относится к понятию "цвет".
Формально Вы правы. Но найти параметр по которому не подходит в рамках ЗоЗПП - всегда можно.
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:31   #29
Zanozinka
Гость

Только сейчас увидела "по 25 статье можно обратится в 3-х дневный срок".
Туфли приобрела в четверг, обратилась в понедельник, получается на 4-й день с момента покупки и на 3-й день со дня следующего за днем покупки... а как правильно исчеслять срок? Успела я в 3-х дневный срок или нет?
Далее, мне отказали устно, и я в претензии пишу что обращалсь такого то числа и мне было октазано? должна я как то доказывать что я действительно обращалась? Продавец же может сказать: ее не было, а вот пришла бы в трех дневный срок и я бы все вернул....

В предыдущем сообщении не правильно считаю дни,
Если я купила в четверг, а обратилась в понедельник, то в любом случае обратилась минимум на 4-й день - значит эта статья уже не действует в моем случае?

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.05.2009 в 14:27..

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:51   #30
maxff8

Активный участник

Цитата:
Только сейчас увидела "по 25 статье можно обратится в 3-х дневный срок".
Туфли приобрела в четверг, обратилась в понедельник, получается на 4-й день с момента покупки и на 3-й день со дня следующего за днем покупки... а как правильно исчеслять срок? Успела я в 3-х дневный срок или нет?
Далее, мне отказали устно, и я в претензии пишу что обращалсь такого то числа и мне было октазано? должна я как то доказывать что я действительно обращалась? Продавец же может сказать: ее не было, а вот пришла бы в трех дневный срок и я бы все вернул....
Цитата:
Сообщение от zanozinka Посмотреть сообщение
В предыдущем сообщении не правильно считаю дни,
Если я купила в четверг, а обратилась в понедельник, то в любом случае обратилась минимум на 4-й день - значит эта статья уже не действует в моем случае?
вы не внимательно читаете закон

это сроки в которые вы имеете право обратится:

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
а это сроки удолетворения в вашем требовании о возврате, если товара нету в наличии:

Цитата:
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:33   #31
незарегистрированный
Гость

Все свем спасибо. Вчера навоял претензию. Сегодня отнес в магазин. Подождал полчаса главного менеджера, после прочтения ею моей претензии, получил деньги обратно. Занавес!
Zanozinka удачи Вам.
P.S. Может кому-то помежет моя претензия:

ООО «__________________»
г. Краснодар, ул. Головатого, 313, ТЦ «Галерея»,
обувной магазин «_________»

копия: ООО «__________» г. Москва, Институтский пер., 16 (головной офис)

от потребителя: ____________________________,
проживающего по адресу:
г. Краснодар, ул. ______________________,
паспорт: ____________, ______________
тел. ___________________

Отметка о приеме претензии:
дата принятия претензии _____________
«___» _____________ 2009 г.
_________________ /_________________/

П Р Е Т Е Н З И Я
26.04.2009г. в 19.40 я, ________________________________, находясь в Вашем магазине (ООО «________», обувной магазин по адресу г. Краснодар, ул. Головатого, 313, ТЦ «Галерея») совместно со своей супругой: ____________________________________________, приобрел для супруги товар Вашего магазина: босоножки женские, уплатив 3990 рублей, что подтверждается кассовым чеком №_________ от 26.04.09.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, в период действия срока, согласно которому потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки), а именно 27.04.2009г. в 12.00 я обратился в Ваш магазин, с целью обмена товара на аналогичный товар, поскольку указанный товар не подошел по расцветке. При этом указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара.
Поскольку аналогичный товар нужной расцветки отсутствует в продаже на день обращения (27.04.2009г) в Ваш магазин, согласно п.2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Я, как потребитель, 27.04.2009г. указанным правом воспользовался, отказавшись от договора купли-продажи, и потребовал возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы в размере 3990 рублей. На мое обращение, сотрудник магазина осмотрел товар и, не проводя экспертизу товара, ответил отказом, сославшись на тот факт, что товар является поношенным и она его не примет. Так же со стороны продавца мне было предложено произвести экспертизу товара самому за свой счет и, только после этого, если заключение экспертизы будет подтверждать отсутствие износа у товара, она произведет возврат денежных средств.
Настоящей претензией в соответствии с п.2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, я, ____________________________________, подтверждаю факт отказа от договора купли-продажи и, как и раннее, требую возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы в размере 3990 рублей.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. Возвратить мне стоимость босоножек женских в сумме 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

2. Если возникнет спор об употреблении товара, сохранении его товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам. Тем самым я выражаю свою готовность предоставить товар для экспертизы, при этом до проведения экспертизы товар будет находиться у меня.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13,15 Закона о защите прав потребителей. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия кассового чека;

29.04.2009г.

Untitled Document
Старый 30.04.2009, 11:04   #32
незарегистрированный
Гость

Привет! А эта статья распространяется только на новые товары? А если товар был куплен со скидкой по акции, мы все равно имеем право вернуть его в магазин, при условии соблюдения всех требований?

Untitled Document
Старый 30.04.2009, 11:06   #33
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Привет! А эта статья распространяется только на новые товары? А если товар был куплен со скидкой по акции, мы все равно имеем право вернуть его в магазин, при условии соблюдения всех требований?
ДА,имеете право на обмен.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 11:06   #34
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Имеете право, скидка не отменяет 25 статью.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 09:03   #35
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Могу ли я требовать возвраа денег за туфли?

Помогите, пожалуйста!!!! Неделю назад купила туфли, одела их один раз на работу и поняла что не могу их носить. На них резинки для фиксации стопы, при примерки не жали и не давили, а при носки впиваются так, что немеют пальцы ног, когда пришла домой почти не чувствовала пальцев на ногах. Имею ли я право требвать возврата денег?

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 09:59   #36
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Помогите, пожалуйста!!!! Неделю назад купила туфли, одела их один раз на работу и поняла что не могу их носить. На них резинки для фиксации стопы, при примерки не жали и не давили, а при носки впиваются так, что немеют пальцы ног, когда пришла домой почти не чувствовала пальцев на ногах. Имею ли я право требвать возврата денег?
Если туфли не подходят для Ваших ног, но брака не обнаружено, Вы, к сожалению, не можете потребовать возврата денег.
Если туфли не были в употреблении, сохранены все ярлыки и заводская упаковка, можно было бы рассчитывать на обмен, как не подошедших по размеру/фасону/расцветке. Но Вы их уже носили, поэтому, обмен исключен.

Отнесите в мастерскую, возможно, как-то помогут с резинками.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 11:09   #37
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
если внешне не видно что вы их носили, то пусть продавец это доказывает, а что касается туфлей б\у то тут можно определить по износу\запылености подошвы (протрите прежде чем идти в магазин), или например на передней части обуви появляются складки, изнашивается подстилка и тд и тп
Извините но факт залома не является признаком ношенности (пример: в магазине покупатель может хоть целый день мерить и ходить по магазину и его никто не имеет право регламентировать в этом)
Признаком ношенности является:
1 счес на каблуке или пяточной части подошвы, а так же царапины на подошве (от линолиума или паркета царапин таких какие остаются от асфальта не будет)
2 следы потертостей или царапины на мыске
3 а так же как косвенный показатель это след от стопы на стельке.
Старый 12.05.2009, 14:01   #38
McWild
Продавец

Цитата:
факт залома не является признаком ношенности
НПА приведете?
Старый 12.05.2009, 14:31   #39
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Извините но факт залома не является признаком ношенности
Это будет признаком не товарного вида.

Цитата:

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
А вот это считаю - блеф. Никакого 1 % при возврате по 25 статье.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.05.2009 в 14:54..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 14:33   #40
Taoma
Новичок

Помогите, пожалуйста!!! Вчера купила балетки, одела их один раз на учебу и поняла, что ходить в них просто невозможно. При примерке не жали, не терли, все было нормально, а при носке натерают так, что искры из глаз летят, когда пришла домой ужаснулась от вида своих ног. Мало того, что огромные мозоли, так и ноги все в черной краске. Сегодня ходила в магазин, хотела вернуть деньги, но администратор отказалась. Она потерла их какой-то тряпочкой, но никаких следов на ней не оказалось. Сошлись на том, что балетки следует отправить на экспертизу для выявления брака.. Правильно ли я поступила и что делать, если экспертиза не выявит никаких дефектов?
Taoma вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 15:40   #41
Alex133

-Модератор-

Если нет дефектов - нет и права на возврат и обмен. Товар был в употреблении, по статье 25 вернуть нельзя.
А вот если у вас будут требовать деньги за экспертизу - это будет неправомерно, поскольку экспертиза отвечает на вопрос о причине появления недостатка. У вас же стоит вопрос о наличии недостатка, а это проверка качества, за нее денег брать не полагается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 13:40   #42
Taoma
Новичок

Ясно... А если экспертиза докажет, что действительно эта обувь красит, то я могу вернуть ее в магазин без лишних вопросов?
Taoma вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:57   #43
незарегистрированный
Гость

Мне за обувь с таким браком деньги возвращали. Хотя гарантия уже и кончилась-экспертизу проводил магазин. Все без лишних истерик. Видимо, приличная попалась фирма!

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:22   #44
Taoma
Новичок

И мне вернули Ура! Ура! Ура!
Taoma вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 12:49   #45
гневный продавец
Гость

По умолчанию как я "люблю" потребителей!

Это всё хорошо. Я и сам потребитель - и возвращал, и менял, и даже зубы переделывали. НО! Не надо перегибать палку - все мы люди, все мы человеки. Да, есть продавцы, имеющие желание обмануть или не имеющие, а так, по неопытности. Соответственно, есть и покупатели, обманутые. Этого отрицать нельзя.

Но вы просто представить не можете, сколько существут покупателей, которых просто нельзя пускать в магазины - у них просто нет морального права совершать покупки самостоятельно! Всю душу вынесут - то хочу, то не хочу - и не знают, что самим нужно-то. Вот и придумывают - то цвет не нравится, то фасон. А через 10 минут уже нравится. А через 15 уже опять не нравится.
То походят - им не удобно оказывается, то передумают, мол, не надо уже - простите, а где Вы были, когда покупали туфли эти? Аааа, так Вы не умеете покупать? Может тогда не будем всё валить на продавцов, а? Такие они да сякие. Оглянитесь на себя - вы в магазин ходите за покупками? Или так, время провести да нервы всем истрепать?

Так-что, основная проблема в том, что у людей деньги есть - а что сними делать - многие просто не знают или не умеют ...

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:34   #46
АндрейВ
Новичок

Мне подарили на праздник рюкзак, а он мне не понравился. вместе с чеком пошёл в магазин с просьбой вернуть его обратно и получить деньги. Менять на другой не хочу. Продавец сказал, что не может вернуть деньги т.к. их нет в кассе. Такое бывает или это уловка? И что в таких случаях делать: приходить снова и снова, или что поумнее?
АндрейВ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:49   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Менять на другой не хочу.
мало ли чего Вы не хотите...
Старый 24.02.2010, 20:33   #48
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от АндрейВ Посмотреть сообщение
Мне подарили на праздник рюкзак...
так а чего вы к продавцу то пошли? разве он вам не угодил? оденьте рюкзак на голову тому, кто подарил, и по почкам, чтоб знал, что дарить.
Старый 26.02.2010, 00:22   #49
незарегистриров
Гость

не дарите друзьям на день рождения непонравившиеся вам вещи - лучше отдайте просто так - пусть мучаются

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:24   #50
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Цитата:
одела и ходила по квартире
уже бу. Так что отказ правомерен.
Уважаемый , а как же примерка в магазине ? Там эту обувь меряет много народу .Если следовать Вашей логике , магазин тогда торгует б/у обувью .
СветланаСми вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра