На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 13:51   #1
Zanozinka
Гость

По умолчанию Несет ли СК ответсвенность за бланк полиса?

Добрый день. Данный вопрос задавала на различных юр форумах но ни где никто не может дать ответ.
28 января обратились в СК с целью получения возмещения ущерба по ОСАГО. Через 2,5 недели из страховой сообщили, что № полиса виновного оформлен на другого человека! и просят предоставить копию полиса этого самого виновного... Связаться с ним не удалось (моб в сети не зарегистрирован). О чем я и сообщила в СК, на что мне ответили - приезжайте - будем общаться. Приехала. Общаться со мной никто не стал и вообще сильно удивлись зачем сосбственно меня вызвали, потом решили, что наверное для того чтобы я письменно написала отказ в предоставлении полиса. Я написала заявление о том, что предоставить копию полиса виновного не могу, что изначально подала в СК необходимый минимальный комплект документов и СК приняла мое заявление (ничего не сообщив что в базе полис числится за другим человеком!!!!!), что уже в принципе вышел срок рассмотрения моего заявления по ОСАГО (к моменту написания заявления уже прошло 30 дней и ни письменого отказа ни возмещения я не получила), а также в заявлении попросила осуществить розыск виновного по ФИО, номерам авто и паспортным данным в базе СК - есть ли в принципе у них такой клиент?
Сегодня 28 апреля, документы в СК подала 28 января, звоню в СК - ответ тот же - ваше заявление рассматривается. На мою просьбу предоставить хотя бы письменый отказ - 30 дней давным давно прошли - получен ответ, заявление рассматривается в течении 30 дней с момента подачи последнего документа! К вам был запрос о необходимости предоставления копии полиса - вы не предоставили и значит документы получены не все и значит отсчет 30 дней даже не наступил!
я понимаю что надо уже идти в суд, но наскоько это выиграшно? вопрос идет о возмещении макс 20 тыс. А во сколько обойдется консультация юристов, помощь адвокатов? Издержки понесет проигравшая сторона - но есть ли шанс вообще выиграть такое дело? Да и на кого подавать на СК или на виновного? причем сначала подавать в розыск его...
Каким образом вообще получилось так что № полиса, котрый сотрудник ГАИ вписывает в протокол оказывается зарегистрирован на другого человека? Если это ошибка ГИБДД (ошибка в одной цифре) значит 100% виновный - клиент СК и найти его можно. Если полис фальшивый - то каким образом бланк полиса, уходит из СК "на лево", он является номерным, серийным и бланком строгой отчетности. Несет ли страховая отвественность за свои бланки?
Помогите пжлст советом

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:14   #2
Depson
Активный участник

Попробуйте в РСА пожаловаться на действие СК. Так же попробуйте в ГИБДД, где оформляли документы взять данные из протокола о виновнике ДТП. Если получится получить адрес регистрации, то необходимо на его адрес отправить телеграмму с уведомлением о том, что его полис ОСАГО недействителен и что вы будете вынуждены отремонтировать машину за свой счет и в дальнейшем подадите в суд на возмещение понесенных убытков, если он в течение 7 рабочих дней не свяжется с СК для урегулирования. От себя добавлю,что не стоит бояться судиться, хотя время придется потратить.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 17:19   #3
Zanozinka
Гость

В справке о ДТП выданной ГИБДД и переданной в страховую есть адрес регистрации - Ярославская область, а проживает он в Москве. А вот фактического адреса как раз и нет
на кого подавать в суд на страховую или на виновника? все таки страховая тоже не права. Я могу допустить факт того что сотрудник ГИБДД допустил ошибку при заполнении номера полиса, но полис был! и с их печатью и мне кажется они должны по нему отвечать, а далее уже на их усмотрение - могут судится с виновником - если полис им не оплачен, могут с ГИБДД что доставили им такие проблемы...

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:35   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zanozinka Посмотреть сообщение
Добрый день. Данный вопрос задавала на различных юр форумах но ни где никто не может дать ответ.
28 января обратились в СК с целью получения возмещения ущерба по ОСАГО. Через 2,5 недели из страховой сообщили, что № полиса виновного оформлен на другого человека! и просят предоставить копию полиса этого самого виновного... Связаться с ним не удалось (моб в сети не зарегистрирован). О чем я и сообщила в СК, на что мне ответили - приезжайте - будем общаться. Приехала. Общаться со мной никто не стал и вообще сильно удивлись зачем сосбственно меня вызвали, потом решили, что наверное для того чтобы я письменно написала отказ в предоставлении полиса. Я написала заявление о том, что предоставить копию полиса виновного не могу, что изначально подала в СК необходимый минимальный комплект документов и СК приняла мое заявление (ничего не сообщив что в базе полис числится за другим человеком!!!!!), что уже в принципе вышел срок рассмотрения моего заявления по ОСАГО (к моменту написания заявления уже прошло 30 дней и ни письменого отказа ни возмещения я не получила), а также в заявлении попросила осуществить розыск виновного по ФИО, номерам авто и паспортным данным в базе СК - есть ли в принципе у них такой клиент?
Сегодня 28 апреля, документы в СК подала 28 января, звоню в СК - ответ тот же - ваше заявление рассматривается. На мою просьбу предоставить хотя бы письменый отказ - 30 дней давным давно прошли - получен ответ, заявление рассматривается в течении 30 дней с момента подачи последнего документа! К вам был запрос о необходимости предоставления копии полиса - вы не предоставили и значит документы получены не все и значит отсчет 30 дней даже не наступил!
я понимаю что надо уже идти в суд, но наскоько это выиграшно? вопрос идет о возмещении макс 20 тыс. А во сколько обойдется консультация юристов, помощь адвокатов? Издержки понесет проигравшая сторона - но есть ли шанс вообще выиграть такое дело? Да и на кого подавать на СК или на виновного? причем сначала подавать в розыск его...
Каким образом вообще получилось так что № полиса, котрый сотрудник ГАИ вписывает в протокол оказывается зарегистрирован на другого человека? Если это ошибка ГИБДД (ошибка в одной цифре) значит 100% виновный - клиент СК и найти его можно. Если полис фальшивый - то каким образом бланк полиса, уходит из СК "на лево", он является номерным, серийным и бланком строгой отчетности. Несет ли страховая отвественность за свои бланки?
Помогите пжлст советом
Вас разводят! И водят за нос. Полис виновника потерпевший представлять не обязан и не должен!
НА другое лицо он выписан или нет - это не волнует вас. Если полис выписан на другое лицо, а за рулем сидел не вписанный в полис, то это регресное основание для СК и только. Они обязаны по данному полису произвести вам выплату.

Вам нужно смело идти в суд отсчитывайте 30 дней от подачи последнего вашего документа, а дальше считайте неустойку - 208 руб. в день (это лично по вашей фабуле).
Ваше дело 100% выиграшное!
Название СК в студию!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:45   #5
Zanozinka
Гость

тут вопрос в том, что в справке ДТП написано авто виновного принадлежит виновному на правах соственности
а полис который указан в СК числится за другим человеком.... Такое возможно только в случае если несмотря на то, что виновный является собственником автомобиля страхователем написал кого то еще - а смысл? я так понимаю страховая пытается мне сказать о том, что полис указанный в справке проходит по другому человеку и автомобилю...

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:48   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
тут вопрос в том, что в справке ДТП написано авто виновного принадлежит виновному на правах соственности
а полис который указан в СК числится за другим человеком.... Такое возможно только в случае если несмотря на то, что виновный является собственником автомобиля страхователем написал кого то еще - а смысл? я так понимаю страховая пытается мне сказать о том, что полис указанный в справке проходит по другому человеку и автомобилю...
Я все это понял, мне не надо два раза разъяснять. Это их проблемы по этому полису произошел страховой случай и он зафиксирован сотрудниками милиции. Пусть они сами разбираются не с вами, а своими страхователями, а вам гаратировано Государством страховое возмещение!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 20:10   #7
Zanozinka
Гость

Да я не два раза повторяю, я пытаюсь сама понять. Что считать страховым случаем по данному полису? По полису должен быть застрахован конкретный автомобиль, верно? А если указанный полис в СК числится по другому автомобилю? что тогда? не может же страховая по такому полису произвести выплату, иначе получается что достаточно показать любой первый попавшийся полис и ск должна платить...
что то я сама уже запуталась кто прав кто виноват

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 20:22   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну если вы не виноваты и СК отказывается, то тут явные признаки уголовного преступления, ст.159 УК РФ мошенничество

а значит путь вам к дяде миллиционеру
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 21:19   #9
Zanozinka
Гость

К дяде милиционеру - имеется ввиду подать в суд на виновного и подать на его розыск? все таки в суд подаем на виновного?
Меня интересует вопрос про саму страховую, какую ответсвенность несет она.
1 вариант: ГИБДД ошибся в номере полиса - значит все таки полис существует и клиент застрахован - должна ли страховая осуществить розыск данного клиента в своей базе по паспортным данным и номерам авто чтобы узнать верный полис? или это не имеет смысла, так как какой бы номер верный не оказался он не заявлен в справке ГИБДД....
2 вариант - полис "купленный", не оплаченный - тогда это точно не моя вина - страховая должна оплатить данный полис и подавать в судна того кто использовал данный бланк. Но каким бразом данный номер оказался зарегистрирован на другого человека если я предполоила что он был незаконно кому то продан? вообщем замкнутый круг. По всей видимости вариант один - через милицию искать виновного.... а искать его видимо без искового заявления я не имею права...а очень хотелось бы чтобы этим занималась страховая, думаю они тоже потерпевшие о его действий...

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 21:36   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Да я не два раза повторяю, я пытаюсь сама понять. Что считать страховым случаем по данному полису? По полису должен быть застрахован конкретный автомобиль, верно? А если указанный полис в СК числится по другому автомобилю? что тогда? не может же страховая по такому полису произвести выплату, иначе получается что достаточно показать любой первый попавшийся полис и ск должна платить...
Застрахован не автомобиль, а ответственность владельца ТС
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 22:08   #11
Zanozinka
Гость

Таким образом получается, что если данный полис действительно существует у абсолютно непричастного человека и каким то образом полис с таким же номером оказался у виновного (например полис поддельный, никто же подлинность его не проверял) то СК должна осуществить выплату и подать в суд на владельца полиса почему человек который совершил ДТП не вписан в полис... так получается? выплата тогда в любом случае производится? полис был предъявлен, сотрудник ГИБДД удостоверил это....

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 22:54   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Таким образом получается, что если данный полис действительно существует у абсолютно непричастного человека и каким то образом полис с таким же номером оказался у виновного (например полис поддельный, никто же подлинность его не проверял) то СК должна осуществить выплату и подать в суд на владельца полиса почему человек который совершил ДТП не вписан в полис... так получается? выплата тогда в любом случае производится? полис был предъявлен, сотрудник ГИБДД удостоверил это....
Трудно изъясняться на пальцах не видя документов. Кто сидел за рулем, кто собственник, какое ТС, госномер и прочее.
Если бы полис не был выписан на владельца ТС, которое участвовало в ДТП, то сотрудник ГИБДД не вписал бы его в справку (Приложение № 3) и в справку о ДТП. А если бы этот полис не относился к данному ДТП, то виновное лицо было бы привлечено к адм.ответственности за отсутствие полиса.

Очень много ньансов вам приходиться разъяснять.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 07:01   #13
zanozinka
Гость

я понимаю такие нюансы. Я не могу понять как такое вобще могло произойти? вариантов два как я уже говрила, либо сотрудник ГИБДД ошибся при заполнении, либо полис фальшивый... Либо все таки что-то недоговаривает стаховая.
изучила постановление осаго уже наверное наизусть, судебную практику, связанную с выплатой осаго и ничего похожего.... не могу понять как действовать именно в этой ситуации. Кто прав?

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 07:46   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от zanozinka Посмотреть сообщение
я понимаю такие нюансы. Я не могу понять как такое вобще могло произойти? вариантов два как я уже говрила, либо сотрудник ГИБДД ошибся при заполнении, либо полис фальшивый... Либо все таки что-то недоговаривает стаховая.
изучила постановление осаго уже наверное наизусть, судебную практику, связанную с выплатой осаго и ничего похожего.... не могу понять как действовать именно в этой ситуации. Кто прав?
Вы, как потерпевшая!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 08:32   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
... Либо все таки что-то недоговаривает стаховая
очень верно замечено
Цитата:
... Кто прав?
а зачем вы пытаетесь ответить на вопросы которые не имеют отношения к проблеме ???

вы уж решите, чего добиваетесь
выплаты по ДТП или мировой справедливости

п1. пишем заявление в милицию по факту мошенничества со стороны СК
которая выдает поддельные полисы.
п2. вам отказывают, но при этом укажут основания из которых станет понятно, ошибка эта при составлении протоколов либо при ведении учета в СК
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 09:06   #16
Zanozinka
Гость

Спасибор всем за советы! Добавили уверенности в том, что спорить со страховой имеет смысл.
В общем решила, что после праздников пойду к юристом составлять претензию в СК, заявление в милицию и скорее всего иск, короче что скажут делать впервую очередь. Ждать уже нет смысла, а времени уже прошло предостаточно.
Еще раз всем спасибо!

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 09:14   #17
Zanozinka
Гость

И на последок, почитав ветку "Худшая страховая компания" решила написать название своей СК (про которую речь и велась все это время) Ранее считала писать название не очень корректно, а с другой стороны страна должна знать "своих геороев" Компания Росгорстрах.

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 09:21   #18
Александр Ильмень

Активный участник

Извините, может Росгосстрах?
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 09:57   #19
Zanozinka
Гость

Да конечно, Росгосстрах

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:39   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Да конечно, Росгосстрах
А ОН РАЗНЫЙ, КАКОЙ ИМЕННО И МОЖЕТ БЫТЬ УПРАВЛЕНИЕ ТОЖЕ НАЗОВЕТЕ
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 09:17   #21
Zanozinka
Гость

ОАО «Росгосстрах»,
региональное подразделение Росгосстрах-Столица (ООО "РГС-Столица").
И если совсем быть точной - обращалсь в отдел урегулирования убытков по адресу:г. Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, д.16 стр.1

Untitled Document
Старый 01.05.2009, 11:57   #22
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Сделайте запрос в РСА в свободной форме, что просите сообщить имеющуюся информацию "по полису ОСАГО №хххх"

Вам в течение 2-х недель направят ответ
"полис №хххх отгружен в такую-то компанию"

для суда со спором о принадлежности полиса этого достаточно

Страхователь РГС мог продать машину и не уведомить страховую, но страховая в любом случае обязана Вам выплатить возмещения, а потом имеет право предъявить требование в регрессном порядке к виновнику Дтп или страхователю, по своему полису, уже на свой личный выбор

К тому же ГИБДД могли выписать собственника на основании нот. доверенности или слов виновника, это нарушение с их стороны, но к сожалению часто встречается
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:22   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
а потом имеет право предъявить требование в регрессном порядке к виновнику Дтп или страхователю, по своему полису, уже на свой личный выбор
С 1 марта 2008 года такой альтернативы не осталось, только к виновнику.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:18   #24
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
С 1 марта 2008 года такой альтернативы не осталось, только к виновнику.
под страователем имела ввиду собственника - ответсвенность собственника источника повышенной опасности никто не отменял (ст. 1079) все от судьи зависит.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 13:22   #25
Zanozinka
Гость

РСА информацию по полису дает и по телефону... Я звонила к ним из страховой компании - они подтвердили данный номер полиса принадлежит РГС. РГС и не отрицают - полис их - но принадлежит совсем другому человеку.
Сейчас написала заявление в РСА с подробным описанием всей ситуацией и просьбой содействавать в решении вопросы выплаты страхового возмещения, в случае невозможности выплаты - получении письменного отказа с описанием причин отказа. Мне ведь страховая даже отказ не дает... На все мои замечания что 30 дней давным давно истекли ответ один - 30 дней считаются с момента предосталения всех документов, а вы по нашему запросу не предоставили копию полис виновного. Устала им по телефону докуазывать что я не должна предоставлять копию полиса. Решила не тратить нервы и не звонить им больше и не ругаться, а написать в РСА. В зависимости от их ответа и будет результат.
Завтра с уведомлением письмо отправлю в РСА. Приложу все копию документов, которые были предоставлены в страховую... Сказали приблизителньо в течении 2-з - 3-х недель мне должен прийти ответ. Будем смотреть что скажут...

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 15:39   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
РСА информацию по полису дает и по телефону... Я звонила к ним из страховой компании - они подтвердили данный номер полиса принадлежит РГС. РГС и не отрицают - полис их - но принадлежит совсем другому человеку.
Сейчас написала заявление в РСА с подробным описанием всей ситуацией и просьбой содействавать в решении вопросы выплаты страхового возмещения, в случае невозможности выплаты - получении письменного отказа с описанием причин отказа. Мне ведь страховая даже отказ не дает... На все мои замечания что 30 дней давным давно истекли ответ один - 30 дней считаются с момента предосталения всех документов, а вы по нашему запросу не предоставили копию полис виновного. Устала им по телефону докуазывать что я не должна предоставлять копию полиса. Решила не тратить нервы и не звонить им больше и не ругаться, а написать в РСА. В зависимости от их ответа и будет результат.
Завтра с уведомлением письмо отправлю в РСА. Приложу все копию документов, которые были предоставлены в страховую... Сказали приблизителньо в течении 2-з - 3-х недель мне должен прийти ответ. Будем смотреть что скажут...
РГС обязана выплатить, а потом пойти к виновнику с регресом, поскольку он не был вписан в полис! Никого и ничего не ждите. Идите в суд.
РГС боится, что она не взыщет с виновника, на которого могут быть неточные (неполные) данные
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:09   #27
Мученик?
Гость

Всем зрасте!
Чтоб не плодить темы, напишу здесь, т.к. ситуация похожая.
Попал в ДТП, я потерпевший, сдал документы в страховую виновника. Отвечают, что полис, указанный в справке о ДТП выдан совсем на другого человека и автомобиль.
Ну так а я здесь причем? Инспектор ГАИ при его проверке ни к чему не придрался, значит водитель и автомобиль был туда вписан.
Собственно вопрос: должна ли СК отвечать за свои бланки? Есть ли перспектива высудить у нее выплату?
Очень хотелось бы выяснять отношения именно со страховой компанией, т.к. водитель и хозяин машины граждане Киргизии и куда на них в суд подавать непонятно.
Очень прошу просветить, что делать дальше.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:38   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Мученик? Посмотреть сообщение
Всем зрасте!
Чтоб не плодить темы, напишу здесь, т.к. ситуация похожая.
Попал в ДТП, я потерпевший, сдал документы в страховую виновника. Отвечают, что полис, указанный в справке о ДТП выдан совсем на другого человека и автомобиль.
Ну так а я здесь причем? Инспектор ГАИ при его проверке ни к чему не придрался, значит водитель и автомобиль был туда вписан.
Собственно вопрос: должна ли СК отвечать за свои бланки? Есть ли перспектива высудить у нее выплату?
Очень хотелось бы выяснять отношения именно со страховой компанией, т.к. водитель и хозяин машины граждане Киргизии и куда на них в суд подавать непонятно.
Очень прошу просветить, что делать дальше.
Спасибо.
Для начала встретится с этими киргизами и вытрясти из них все полиса ОСАГО, которые у них только есть, но для этого вы и сами должны в них уметь разбираться.
По полису, который записан в справке вам вытряти ничего не удастся!!! Можно и не пытаться!!!

Как только вытряс с киргизов правильный полис, то сразу с этим киргизом и его полисом в СК, а дальше по обстановке.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 17:43   #29
Мученик?
Гость

Да гдеш теперяча их найдешь?
Попробую заполучить материалы дела из ГАИ, может там хоть телефон будет. Но думаю, он уже не отвечает. Как то официально в розыск на них подать? Ну что мол используют поддельный полис?
Раз ГАИшник не докопался до полиса, значит они там были вписаны, и штамп стоял СК. Неужели СК за это не отвечает?

Untitled Document
Старый 08.06.2010, 18:45   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Мученик? Посмотреть сообщение
Да гдеш теперяча их найдешь?
Попробую заполучить материалы дела из ГАИ, может там хоть телефон будет. Но думаю, он уже не отвечает. Как то официально в розыск на них подать? Ну что мол используют поддельный полис?
Раз ГАИшник не докопался до полиса, значит они там были вписаны, и штамп стоял СК. Неужели СК за это не отвечает?
Да просто киргиз перепутал полиса и не тот показал ГАИшнику, а последний не стал вчитываться. вот и вся недолга.

Кстати по марке ТС и госномеру можно найти в базе СК другой полис, но это конечно в добросовестной СК
Коллега на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра