На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:20   #1
Iric
Новичок

По умолчанию Аэрогриль VES

В апреле я приобрела аэрогриль VES (гарантия 1 год). 27 числа того же месяца при приготовлении пищи у меня лопнула от нагрева верхняя крышка. Просто пошла мелкими трещинами. Могу ли я требовать деньги за товар, так как не хочу больше рисковать и пользоваться услугами данного продавца. Как действовать?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:25   #2
AlexPilot

-Модератор-

Составить и вручить продавцу письменное требование вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в соответствии со ст.18 ЗоЗПП.
Просмотрите Образцы претензий и выберите подходящую.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:33   #3
Iric
Новичок

Я, наверно, хочу получить деньги. Надо ли ждать 10 дней для проведения экспертизы или я могу от нее отказаться?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:47   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Iric Посмотреть сообщение
Я, наверно, хочу получить деньги. Надо ли ждать 10 дней для проведения экспертизы или я могу от нее отказаться?
Если вопрос встанет о причинах возникновения дефекта, то продавец по закону имеет право провести экспертизу.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:51   #5
AlexPilot

-Модератор-

Право продавца на проверку качества товара по претензии покупателя закреплено в законе, и Вы не можете отказаться предоставить товар продавцу. Заявите требование вернуть деньги, и при наличии оснований, которые установит проверка качества, Вы должны будете получить деньги на 11-й день или раньше. За это время проверка качества должна быть проведена, а Вы по закону имеете право принять в ней участие, для чего предупредите продавца о своем желании в тексте претензии.

Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 20:05   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
В любом случае магазину даётся до 10 дней на возврат денег.
Экспертиза проводится в случае возникновения споров о причине недостатка.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 20:43   #7
Iric
Новичок

Должны ли продавцы предоставить мне аналогичный товар на время проведения экспертизы?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 20:45   #8
AlexPilot

-Модератор-

Нет, если требуете вернуть деньги; да - на период ремонта или замены.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 21:30   #9
Андрей Б3

Активный участник

Случай достаточно известный. Сервисный центр VES по подобному случаю говорит следующие: Причина возникновения недостатка либо механическое повреждение, либо попадание в гриль продуктов с более низкой температурой по сравнению с температурой стенок чаши. Отказывают сразу, выдают акт тех. состояния. Возил три раза к ним такие приборы. Безнадёга. Экспертиза платная игрушка. Причину возникновения недостатка определить не сможет. Просто подтвердит факт механического повреждения и всё. Заказывать чашу у них дорого. Проще купить новый прибор.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 22:26   #10
Iric
Новичок

У меня не чаша лопнула, а крышка с нагревательным элементом. И видно, что она лопнула от перегрева. Думаю, что не сработал терморегулятор
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:40   #11
glasniy

Активный участник

Цитата:
Должны ли продавцы предоставить мне аналогичный товар на время проведения экспертизы?
При предъявлении требования возврата денег временная замен НЕ предоставляется. Более того, Аэрогриль входит в ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:41   #12
AlexPilot

-Модератор-

Да, правильно: электробытовой прибор для приготовления еды и обработки продуктов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:53   #13
Iric
Новичок

Да и ладно, пусть не предоставят, главное, что бы определили причину перегрева и на меня не свалили вину.
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:55   #14
AlexPilot

-Модератор-

Поищите поиском, тут человек аэрогриль с треснувшей чашей вернул.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:58   #15
Iric
Новичок

Я даже сфотографировала его с курицей внутри и с крышкой "в паутине". Ведь ТЭНы должны автоматически отключаться, если температура увеличивается. А в данном случае этого не произошло.
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:39   #16
Iric
Новичок

По умолчанию Экспертиза в другом городе

Я проживаю в городе Велиже Смоленской области. При принятии некачественного товара (на гарантии), продавец заявил, что берет товар в Москве и повезет его туда и там будут решать о его несиправности. Так я что должна ехать в Москву за свой счет для участия в экспертизе? Это 500 км. Что мне делать?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:40   #17
AlexPilot

-Модератор-

Или ехать за свой счет, или не ехать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:47   #18
Iric
Новичок

И какое мое доверие к той экспертизе?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:56   #19
AlexPilot

-Модератор-

Оспорите ее, если понадобится, в суде.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:02   #20
Iric
Новичок

Для этого мне нужно провести экспертизу за свой счет? Я правильно поняла?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:06   #21
AlexPilot

-Модератор-

Или ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:06   #22
rbazarov

Продавец

Цитата:
Я проживаю в городе Велиже Смоленской области. При принятии некачественного товара (на гарантии), продавец заявил, что берет товар в Москве и повезет его туда и там будут решать о его несиправности. Так я что должна ехать в Москву за свой счет для участия в экспертизе? Это 500 км. Что мне делать?
Если товар некачественный, смотря от ваших требований (замена, ремонт, возврат денег) (еще смотря какой товар) - существуют сроки исполнения вашей претензии - если это возврат денег, то в течении 10 дней продавец обязан провести проверку качества, экспертизу (если она нужна - спор о причинах возникновения недостатков товара) и если все подтвердилось в вашу сторону, то и вернуть деньги. Если срок не выполняется, то еще и капает неустойка - 1 % в день от суммы товара.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:12   #23
Iric
Новичок

Спор о причинах возникновения недостатков - между мной и продавцом? Лопнула во время приготовления пищи стеклянная крышка на аэрогриле. Сегодня продавец сказал, что может на нее что-нибудь холодное попало. Это просто бред.
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:13   #24
AlexPilot

-Модератор-

А может и не попало. Это доказать надо.
Сфотографируйте аппарат перед сдачей на проверку качества продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:15   #25
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не начинайте новых тем по старым вопросам. Это затрудняет ответы на них. Темы объединены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:21   #26
Iric
Новичок

Я его сфоторафировала сразу, даже курица внутри видна. А если я буду просить замены на аналогичный товар, все равно 10 дней дается продавцу?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:21   #27
AlexPilot

-Модератор-

На замену товара ненадлежащего качества у продавца есть от 7 дней до месяца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:43   #28
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сегодня продавец сказал, что может на нее что-нибудь холодное попало. Это просто бред.
Почему бред? С какой стати стеклу трескаться если происходил плавный и равномерный нагрев? Как я уже писал выше - это безнадёга. Экспертиза только подтвердит наличие недостатка а не причину его возникновения.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 15:49   #29
Iric
Новичок

На крышку ничего не попадало, терморегулятор должен отключаться в случае перегрева (максимальная температура 250 градусов). А наличие недостатка и так видно теперь. Стекло ведь держит определенную температуру, даже теплостойкое.
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 19:20   #30
rbazarov

Продавец

Цитата:
Спор о причинах возникновения недостатков - между мной и продавцом? Лопнула во время приготовления пищи стеклянная крышка на аэрогриле. Сегодня продавец сказал, что может на нее что-нибудь холодное попало. Это просто бред.
Спор о причине возникновения недостатка - т.е. продавец говорит, что это непроизводственный брак, а вы утверждаете, что это производственный.
Самый лучший способ (думаю) - отнесите в какой-нибудь специализированный сервис - заплатите рублей 200-300 - пусть продиагностируют и с большим процентом уверенности, что данная поломка гарантийная или нет, чем в дальнейшем заплатить за экспертизу гораздо больше денег.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 02:06   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Стекло ведь держит определенную температуру, даже теплостойкое.
Ну до такой температуры оно не нагреется таким устройством. Стекло спокойно выдержит градусов 800 и больше. Оно не трескается от температуры, а плавится. А трескается оно от внутренних напряжений, вызываемых не самой температурой, а ее неравномерностью.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 19:24   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, решать - это он должен, при проверке качества. Экспертиза проводится в случае спора о причинах недостатка. У вас спор был, продавец заявил возражения против вашего требования, связанные с причинами недостатка?

А отдавать ему в Москву вы не обязаны. Проверка качества (с вашим участием) - является при необходимости обязанностью продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, помогать продавцу в исполнении этой обязанности вы не обязаны.

А как намерение воспрепятствовать продавцу выполнять его обязанность - нежелание ехать в Москву вряд ли какой-нибудь суд расценит.

Цитата:
Спор о причинах возникновения недостатков - между мной и продавцом?
Естественно. То есть можете, конечно, поспорить об этом с соседом по лестничной клетке, но в отношениях с продавцом такой спор (при любом его исходе) значения иметь не будет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 20:26   #33
Iric
Новичок

Продавец заявил мне, что гарантийные обязательства не распространяются на стеклянные составляющие данного прибора. Я составила сегодня притензию, завтра отнесу.

Почитайте, пожалуйста, может что не так

«О расторжении договора
купли-продажи»

01.04.2009 г. в принадлежащем Вам магазине «Народный» по ул. Энгельса г. Велижа я купила аэрогриль VES-787 по цене 4975 (четыре тысячи девятьсот семьдесят пять) рублей. Факт покупки подтверждается товарным чеком № 63 с гарантийными обязательствами (согласно чеку на данный товар установлен гарантийный срок – 12 месяцев) и чеком ККМ № 71030466.
В процессе эксплуатации, в строгом соответствии с инструкцией по использованию аэрогриля VES -787, с целью приготовления «курицы-гриль», в соответствии с приведенным в инструкции порядком действий (стр. 16), на съемной стеклянной крышке с механической панелью управления образовались мелкие множественные трещины (данный факт был зафиксирован мной при свидетелях и сделаны фотографии). После выключения электропитания, при поднятии панели стеклянная крышка рассыпалась. Осколки стекла были собраны и имеются в наличии. Обращаю Ваше внимание, на тот факт, что эксплуатация товара осуществлялась строго в соответствии с инструкцией к аэрогрилю VES -787.
Таким образом, имеет место факт обнаружения в процессе эксплуатации существенного недостатка в качестве товара при отсутствии каких-либо оговорок со стороны продавца при заключении договора купли-продажи.

01 мая 2009 года продавец, в лице ПБОЮЛ Ивановой Е.П., заявил, что гарантийные обязательства не распространяются на стеклянные части данного прибора. Данный товар приобретается ей в г. Москва и мою претензию они будут рассматривать со своим поставщиком. Сертификат соответствия на данный товар мне предоставлен не был.

В соответствии с пп.2 п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» , в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества и требую возврата уплаченной мною денежной суммы в размере 4975 (четыре тысячи девятьсот семьдесят пять) рублей в течении 10 дней от даты настоящего заявления в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». За нарушение предусмотренных данной статье сроков продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента за каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

При невыполнении указанного требования, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой нарушенного права, а также с требованием о расторжении указанного договора, возврата уплаченной мной стоимости товара ненадлежащего качества и возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества и компенсации морального вреда (в размере 50000 рублей).

Кроме того, в случае отказа от выполнения требований о расторжении договора купли-продажи и возвращении мне указанных денежных средств, я буду обращаться в:

- Смоленское территориальное управление МАП РФ с требованием о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении деятельности ПОБЮЛ Ивановой Е.П. за грубое нарушение установленных законом прав потребителей (п.4 ст.40 указанного закона) и взыскании с Вас штрафов, предусмотренных ст.43 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

- Комитет по защите прав потребителей, для принятия мер ответственности, предусмотренных ст.44 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» - Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При этом потребитель вправе присутствовать при проверке качества товара. Поэтому, в случае проведения указанной проверки прошу пригласить меня на ее проведение. При возникновении спора о причинах недостатков товара Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

О принятии решения прошу сообщить по телефону___________
Прилагается:
1. Копия товарного чека – 1 экз.
2. Копия чека ККМ – 1 экз.
3. Акт приема-передачи товара продавцу для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) – 1 экз. у продавца, 2 экз. – у покупателя.

Можно посмотреть как выглядил аэрогриль после "аварии"

Последний раз редактировалось Iric; 03.05.2009 в 00:08..
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:17   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец заявил мне, что гарантийные обязательства не распространяются на стеклянные составляющие данного прибора. Я составила сегодня притензию, завтра отнесу.
Ну, это не основание для отказа (даже если так написано в документах). Оговоркой определённого недостатка это не является.

А гарантию можно ограничивать только согласно п. 3 ст. 19 ЗоЗПП - установив меньший гарантийный срок на отдельную комплектующую или составную часть.

И не факт, что стеклянная составляющая является комплектующей, и тем более - это не составная часть.

Цитата:
О принятии решения прошу сообщить по телефону___________
Тут лучше адрес для письменных ответов - поскольку ответ по телефону потом подтвердить нельзя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:21   #35
Warlock

Продавец

Цитата:
кт приема-передачи товара продавцу для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) – 1 экз. у продавца, 2 экз. – у покупателя.
Гы, Армад, и чтоб такой косяк пропустил
Этим актом не выдвигается никакого требования...

А теперь без приколов)

Все написано грамотно, даже слишком - МАП пугать вздумали..
а на самом деле все может быть проще..
Либо это косяк, и продавец о нем знает - и так поменяют.
Либо вы нам не все рассказываете - и тут простор для воображения.
Одно могу сказать - хоть подобным товаром и не занимаемся, но такой раскол стекла будет под вопросом. Уж очень картинка неоднозначна.

Последний раз редактировалось Warlock; 03.05.2009 в 03:28..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:23   #36
AlexPilot

-Модератор-

Актом требование и не выдвигается. Им фиксируется факт передачи товара, его внешнее состояние и комплектность.

Содержание требования изложено в тексте заявления.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 03:43   #37
Warlock

Продавец

А.. ну да, пардон. )
Но все же интересный косяк может возникнуть..
Цитата:
3. Акт приема-передачи товара продавцу для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы)
А требование возврата денег.

Если заняться крючкотворством - то акт, по идее, подписанный позже, чем требование - чем не смена требования. Правда на никакое, но..
Будь я Армад от продавцов - напридумывал бы
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 05:53   #38
Iric
Новичок

Я от Вас ничего не скрываю, то что это произошло для меня самой шок.
Акт будет подписан таким же числом, что и требование.
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 02:28   #39
Iric
Новичок

Продавец попросил предоставить осколки стекла, собрала и отнесла. Значит срок экспертизы продляется с этого дня на 10 дней?
Iric вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 14:29   #40
DiDina
Новичок

Iric, расскажите о судьбке вашего аэрогриля и экспертизы. У нас случилась такая же история. Стоит связываться?
DiDina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра