На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:21   #1
Котоания
Новичок

По умолчанию Сломалась детская коляска, а из документов - только чек

Сломалась детская коляска, а из документов - только чек

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, эксперты! Подскажите, пожалуйста - покупать ли мне новую коляску или же я имею право огорчить продавца возвратом?
Вот я думала, что я самая умная и знаю, как выбирать коляски))) - смотрела, чтоб колеса были "помощнее"... А у моей - сломалась ручка. Через 7 месяцев после покупки (и, если точно, через 6 месяцев использования) треснула пластмасса рядом с регулятором высоты ручки. Опять же, когда я еще думала, что я самая умная), я сохраняла все чеки от покупок. И в этот раз чек я сохранила, но вот больше никаких "бумажек" к коляске нет: ни инструкции, ни гарантийного талона - ничего этого не было. Ну не проверила я, что там в комплекте! А "комплект" следующий: польская коляска Tango - 3 в 1 (зимний кузов, который должен превращаться в "прогулочый вариант", люлька) +сумка. То есть явно все это должно былло жить дольше чем полгода.
Имею ли я право договариваться с магазином об обмене на целую коляску? гарантийный ремонт, наверное, невозможен - раз талона нет... Или (раз и инструкции у меня нет) мне могут указать на "неправильную эксплуатацию" ? а правил эксплуатации колясок я что-то не могу найти... "Не возить", наверное)

Последний раз редактировалось Котоания; 28.04.2009 в 01:28..
Котоания вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:30   #2
AlexPilot

-Модератор-

Раз не дал Вам продавец ни инструкции, ни гарантийного талона, озадачьте-ка Вы его чтением. В частности, порекомендую для начала п.2 ст.12 ЗоЗПП, где поэт написал буквально следующее:
.
Цитата:
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Информации нет - Вы вправе требовать что-то из п.1-4 ст.18 ЗоЗПП, а это "что-то" покрывает все Ваши возможные пожелания насчет этой коляски (кроме разве что самых экзотических, хи )

в п.4 статьи 12 ЗоЗПП - как бы в ответ на Вашу реплику относительно правил использования сказано так:
Цитата:
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Ну, не обязаны Вы знать как правильно эксплуатировать коляску, потому как академиев ясновидения не оканчивали.

Что делать? Ясно, составлять претензию и вручать ее продавцу. Все документы - в копиях, особенно чек - к претензии приложить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:37   #3
Котоания
Новичок

Спасибо, AlexPilot! Теперь, может, и правда буду больше на "самую умную" похожа!))
Котоания вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:38   #4
maxff8

Активный участник

А в чеке написано про гарантию? если гарантия еще есть, то предъявляйте продавцу требования о ремонте, обмене или возврате (на выбор) и если он не докажет вашу вину в поломке товара, то выполнит ваше требование. если гарантии нет или она уже истекла на вас ложится обязанность (но в пределах 2 лет или в пределах срока службы) доказать что поломка произошла до передачи вам товара или по причинам возникшими до передачи вам товара, 2-е доказать легче (например не качественная сборка или некачественный материал конструкции), т.к. у вас поломка возникла явно не до передачи вам товара, и тем не менее не все так просто, в этом случае вам придется установить причину поломки и доказать что она произошла до передачи вам товара, или же привлечь к этому делу независимых экспертов (не бесплатно конечно, но в случае если вы докажите свою правоту, расходы вам продавец возместит)

П.С. через утюг и паяльник
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:45   #5
Котоания
Новичок

Чек простой: цена, дата, время, наименование юрлица-продавца... Так что и срок службы не указан
Котоания вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:48   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Котоания Посмотреть сообщение
срок службы не указан
Ну и не надо, в таком случае по ЗоЗПП он принимается равным 10 годам.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:52   #7
Котоания
Новичок

то есть "срок службы"="срок годности"?
Котоания вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:53   #8
AlexPilot

-Модератор-

Ага. Составляйте и вручайте продавцу письменную претензию с требованием по ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 02:00   #9
maxff8

Активный участник

Цитата:
вообщето это почти одно и тоже, только срок годности обычно устанавливается на продукты питания, ЛКМ и др портящиеся и теряющии свои свойсва со временем товары, на остальные товары утанавливается срок службы
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 02:05   #10
Аляска
Активный участник

Котоания,
как зовут коляску?
Наверняка можно найти срок службы, заявленный производителем (может и гарантии, которую продавец утаил). Полагаю, как минимум, раза в 2 больше срока эксплуатации до поломки.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:30   #11
glasniy

Активный участник

Цитата:
Срок годности - это у продуктов.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:33   #12
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ага. Составляйте и вручайте продавцу письменную претензию с требованием по ст.18 ЗоЗПП.
Только по истечении срока гарантии потребитель должен доказать, что недостаток товара или причина его появления возникла до передачи товара потребителю...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:41   #13
AlexPilot

-Модератор-

Не должен, потому что гарантии на товар не было изначально.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра