На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 13:06   #1
rww1965
Новичок

По умолчанию Звуковая плата

Мной была куплена в магазине звуковая плата фирмы ESI модель JULI@
гарантия на плату составляет пол-года.
За 1 день до конца гарантии плата перестала работать. Магазин принял назад плату, осмотрел ее и отправил в сервисный центр в Москву. По истечении двух недель я звоню в магазин и получаю ответ, что сервисный центр нашел на плате сгоревший элемент и это не является гарантийным случаем. Что получается - производитель гарантирует работу платы в целом и не гарантирует работу каждого элемента? Поясните, пожалуйста.

Последний раз редактировалось rww1965; 27.04.2009 в 13:12..
rww1965 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 13:16   #2
AlexPilot

-Модератор-

Смотря что именно СЦ там нашел и как именно связывает с нарушением правил использования.

Сказать можно что угодно, важно доказать вину владельца в возникновении дефекта, причем доказать неопровержимо. Нет доказательств - гарантийный ремонт, а если он невозможен Вы вправе заявить любое требование по ст.18 ЗоЗПП продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 09:10   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Смотря что именно СЦ там нашел и как именно связывает с нарушением правил использования.

Сказать можно что угодно, важно доказать вину владельца в возникновении дефекта, причем доказать неопровержимо. Нет доказательств - гарантийный ремонт, а если он невозможен Вы вправе заявить любое требование по ст.18 ЗоЗПП продавцу.
Подскажите, а что для фирмы или магазина является доказательством вины покупателя, то есть какой-то документ (например экспертиза) в котором будет отражено заключение, что виновен покупатель или что?

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 09:26   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Для магазина может являтся доказательством вины любой документ, который указывает на подобные обстоятельства.

Однако, для суда, это должен быть документ, в котором мотивированно найдена причинно-следственная связь между неисправностью и действиями потребителя.

Также для суда будет иметь большую юридическую силу заключение сделанное независимым экспертом, и еще большее - в рамках судебного процесса.
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 10:01   #5
незарегистрированный
Гость

Та к если сгорела например видеокарта, то скорее всего любая диагностика и СЦ даст заключение, что перегрев произошел по вине владельца? Чем они могут это обосновать, никто же не знает в каких условиях находится компьютер и где он стоит по отношению например к батарее? Это что потом просто оспаривать в суде или может такое быть что при сгорании видеокарты например могут дать другое заключение?

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 13:04   #6
McWild
Продавец

Цитата:
За 1 день до конца гарантии плата перестала работать.
не верю я в такие совпадения...
Цитата:
для суда, это должен быть документ, в котором мотивированно найдена причинно-следственная связь между неисправностью и действиями потребителя
не смешите меня. Есть элемент, который вышел из строя (и звуковушка не работает из-за него) в связи с "нужное подставить". Есть факт работы в течении 6-ти месяцев после отгрузки. ПСС саи увидете или пальцем ткнуть?
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 15:50   #7
omen

Активный участник

я думаю, элемент там не очень дорогой, по простите платный ремонт. они не могут снят с гарантии ничего. они могут только сказать дефект эксплуатационный или заводской брак. эксплуатационный дефект не может устранится по гарантии, пусть чинят за деньги и восстанавливают гарантию, не забываем про 19ст п.5.
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 16:58   #8
McWild
Продавец

Цитата:
они не могут снят с гарантии ничего. они могут только сказать дефект эксплуатационный или заводской брак. эксплуатационный дефект не может устранится по гарантии, пусть чинят за деньги и восстанавливают гарантию
ф сад, злые жадные дети...
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 17:52   #9
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не верю я в такие совпадения...
А бывает и наоборот - имел "счастье" видеть поломку монитора на следующий день после окончания гарантии...
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 18:42   #10
McWild
Продавец

Цитата:
имел "счастье" видеть поломку монитора на следующий день после окончания гарантии.
Я тоже не раз видел поломки в течении месяца-двух до и после окончания гарантии. Но не за день до окончания и не со сгоревшими элементами
Ответ

Опции темы
Опции просмотра