На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 02:57   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Товар с витрины

возник такой вопрос - есть ли закон в котором товар в ветрины магазина может быть уценен(и в каком соотношении) при покупке или после покупки
1. Товар - мобильный телефон, полностью работоспособный то есть надлежащего качества или как там его по ст.25
2. Продавец умолчал про то что нам будут продавать с ветрины
3. Витрина открытая и телефон можно было только посмотреть в неработающем виде т.к были вытащены аккамуляторы.
3. При покупке продавец отмывал его от грязи т.к он был заляпан
4. Продавец отказался дать другой такой же телефон т.к у них в наличии таких больше не было

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 03:05   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...есть ли закон в котором товар в ветрины магазина может быть уценен
проверочное слово ветер?
нет такого закона, и быть не может. сочтет продавец, что вы достойны скидки, уценит, не сочтет не уценит. как говорится: не нравится - не ешь.
и что значит умолчал, если вы своими глазами смотрели как он чужие пальцы с него стирает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 03:21   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
проверочное слово ветер?
нет такого закона, и быть не может. сочтет продавец, что вы достойны скидки, уценит, не сочтет не уценит. как говорится: не нравится - не ешь.
и что значит умолчал, если вы своими глазами смотрели как он чужие пальцы с него стирает?
умолчал - это значит не сказал, что товар последний и мне его с витрины продадут
да своими глазами видел - достал тряпочку и чистил минут 5, даже свидетель есть

вот еще одно умолчание нашел. Глянул в гарантийный талон , там указаны кучи сервис центров по россии, но ни одного центра не указано в нашем городе - это скажете вы не нарушение?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.04.2009 в 09:55..

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 04:20   #4
maxff8

Активный участник

я от вас не услышал не отного факта нарушения продавцом, информация предоставлена надлежащим образом (в инструкции и в др документах к товару), даже усно продавец ниче не нарушил

Я допустим продаю чтото и знаю что это у меня купят по той цене что я предлогаю, даже если это не новое, а вы от меня требуете скидки, это вообще торг называется, за скока хочу за стока и продаю, не хочеш не покупай, найду другого покупателя

Последний раз редактировалось maxff8; 27.04.2009 в 04:32..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 04:35   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
я от вас не услышал не отного факта нарушения продавцом, информация предоставлена надлежащим образом (в инструкции и в др документах к товару), даже усно продавец ниче не нарушил
вовсе информация предоставлена не надлежащим образом - вот еслиб вы купили товар и через несколько минут узнали что он краденый это и есть нарушение
мне не было сказано, что товар последний, с ветрины да еще и грязный

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

я незнаю законов поэтому и обращаюсь сюда, а вы незнаете законов и пытаетесь мне ответить

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
Я допустим продаю чтото и знаю что это у меня купят по той цене что я предлогаю, даже если это не новое, а вы от меня требуете скидки, это вообще торг называется, за скока хочу за стока и продаю, не хочеш не покупай, найду другого покупателя
ошибаешься. я сперва купил то есть заключил договор, а потом предъявляю претензию по 12 статье - и ты на крючке, так как умолчал о том что товар бывший в употреблении, а бывший в употреблении он потому что его до меня использовали другие посетители в своих целях (трогали, нажимали на кнопки, вставляли сим карты) - есть свидетели опять же

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.04.2009 в 09:56..

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 08:25   #6
Montekristo
Активный участник

Что-то тут не так... Покупатель начал выражать своё возмущение после того, как совершил покупку. А в момент покупки "тряпочка" не возмутила покупателя??
Нажимать кнопки = использовать в своих целях???
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 09:24   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Продажа товара надлежащего качества с витрины не является бесспорным основанием для уценки. Это все на усмотрение магазина.
Скорее всего телефон остался в единственном экземпляре. Естественно, в обязанности продавца входило проверка его работоспособности в вашем присутствии.
Все это проходило на ваших глазах . До момента покупки вы вправе были отказаться в любой момент.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 09:28   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
ошибаешься. я сперва купил то есть заключил договор, а потом предъявляю претензию по 12 статье - и ты на крючке, так как умолчал о том что товар бывший в употреблении, а бывший в употреблении он потому что его до меня использовали другие посетители в своих целях (трогали, нажимали на кнопки, вставляли сим карты) - есть свидетели опять же
Тогда все автомобили в салонах это товар б/у.Они же уже ездили(как минимум с ковеера),а если кто в салон сел,то авто точно б/у
И телевизоры все б/у,если их хоть раз включили.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 10:01   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
так как умолчал о том что товар бывший в употреблении, а бывший в употреблении он потому что его до меня использовали другие посетители в своих целях (трогали, нажимали на кнопки, вставляли сим карты) - есть свидетели опять же
Данный товар не будет считаться бывшим в употреблении. Это просто экземпляр товара, который был представлен на витрине. То есть Вы его первый владелец. Вас никто не принуждал к заключению договора. Информация о том - со склада товар или с витрины - не является обязательной. И в конце-концов - Вы же сами видели, как его с витрины снимали и делали предпродажную подготовку. В момент заключения договора Вас это устраивало. Что теперь случилось?
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 10:57   #10
rbazarov

Продавец

Скорее всего вернуть хочет, а... не может, ищет зацепку
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:07   #11
maxff8

Активный участник

Цитата:
вовсе информация предоставлена не надлежащим образом - вот еслиб вы купили товар и через несколько минут узнали что он краденый это и есть нарушение
мне не было сказано, что товар последний, с ветрины да еще и грязный
простите, а как вы все это собрались доказывать, можно узнать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.04.2009 в 19:26.. Причина: Чрезмерное цитирование
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:17   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Продажа товара надлежащего качества с витрины не является бесспорным основанием для уценки. Это все на усмотрение магазина.
Скорее всего телефон остался в единственном экземпляре. Естественно, в обязанности продавца входило проверка его работоспособности в вашем присутствии.
Все это проходило на ваших глазах . До момента покупки вы вправе были отказаться в любой момент.
Это происходило уже после того как я оплатил товар, я его стал рассматривать и обнаружил это
Да я отказывался, но деньги мне возвращать не стали

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:19   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а бывший в употреблении он потому что его до меня использовали другие посетители в своих целях (трогали, нажимали на кнопки, вставляли сим карты) - есть свидетели опять же
ну не нравится, не покупайте. не вижу проблем.
ну а насчет покупателей, они смотрели товар, а не использовали. и от просмотра Б.ушным он не стал.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:20   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Это происходило уже после того как я оплатил товар, я его стал рассматривать и обнаружил это
То есть получается при покупке, когда вы уже оплатили товар, при получении (выдаче товара кладовщиками) - при вас вытерли товар, - вы сказали, что не хотите такой товар получать, а вам отказали вернуть деньги?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:34   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
То есть получается при покупке, когда вы уже оплатили товар, при получении (выдаче товара кладовщиками) - при вас вытерли товар, - вы сказали, что не хотите такой товар получать, а вам отказали вернуть деньги?
да. я попросил дать мне такой же но новый, мне сказали что это последний, но можем вам поменять на другой телефон, а деньги категорически отказывались отдавать. До другого телефона надо было еще доплачивать 400р минимум, а мне хотелось такой же, но новый

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:36   #16
Александр Ильмень

Активный участник

Не вижу нарушения закона в действиях продавца.
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:37   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а мне хотелось такой же, но новый
так он же и есть новый, новее нового не бывает товаров
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:38   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну не нравится, не покупайте. не вижу проблем.
ну а насчет покупателей, они смотрели товар, а не использовали. и от просмотра Б.ушным он не стал.
уважаемый Vegas - я специально посмотрел все ваши ответы на этом сайте и мне они показались не компетентными с точки зрения ЗоПП, поэтому очень большая просьба не писать в эту тему, т.к следующие ваши сообщения будут проигнорированы мной.

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:40   #19
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
да. я попросил дать мне такой же но новый, мне сказали что это последний, но можем вам поменять на другой телефон, а деньги категорически отказывались отдавать. До другого телефона надо было еще доплачивать 400р минимум, а мне хотелось такой же, но новый
странно почему не отдали деньги... у меня был такой случай, я ноутбук покупала, в кредит причем, кредит выдали, принесли ноут, а он с витрины весь убитый, причем изначально оговаривали, что будет новый со склада, ну ничего отказались от кредита, а за такой "косяк" магазина, продавец был лишен премии, а ноут новый достался мне со скидкой в 2000р и привезен был не распечатанный туда, где мне было удобно забрать. Так что надо уметь разговаривать с продавцом.
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 14:45   #20
AlexPilot

-Модератор-

А если посмотреть с точки зрения ст.493 и 428 ГК?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 19:34   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да никогда в жизни не поверю, что если после оплаты потребитель отказался от получения товара еще до момента ему его фактической передачи, то продавец начал тупо отказываться от возврата денег.
Это равнозначно тому, что если покупатель оплатил товар на кассе, пошел его получать, а он нерабочий. Покупатель говорит - верните деньги, а продавец говорит - ну тока через проверку качества, экспертизу и вообще через 10 дней.
Автор! Вы реально отказались от получения товара еще в магазине? Или все-таки потом? А если отказались, то почему же Вы его забрали?
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 19:41   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Д
Автор! Вы реально отказались от получения товара еще в магазине? Или все-таки потом? А если отказались, то почему же Вы его забрали?
да так и было, я его забрал, а что я мог сделать? у меня и времени не было больше разбираться, да и не на что менять было. сегодня я пошел туда и подал претензию на имя директора. в течении 10 дней жду результата. отпишусь сюда

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 20:40   #23
rbazarov

Продавец

Цитата:
да так и было, я его забрал, а что я мог сделать? у меня и времени не было больше разбираться, да и не на что менять было. сегодня я пошел туда и подал претензию на имя директора. в течении 10 дней жду результата. отпишусь сюда
Будет, конечно прекрасно, если магазин пойдет к вам навстречу, здесь больше просматривается Ваша ошибка. Если мне товар изначально не понравился (его внешний вид и он с витрины и пр.), то ни за какие коврижки (даже если буду очень торопиться) не возьму его.
а в вашем случае - только скрестить пальцы и ждать доброжелательного ответа от продавца, т.к. он вполне законно может вам отказать.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 20:45   #24
glasniy

Активный участник

Цитата:
Да никогда в жизни не поверю, что если после оплаты потребитель отказался от получения товара еще до момента ему его фактической передачи, то продавец начал тупо отказываться от возврата денег.
Это равнозначно тому, что если покупатель оплатил товар на кассе, пошел его получать, а он нерабочий. Покупатель говорит - верните деньги, а продавец говорит - ну тока через проверку качества, экспертизу и вообще через 10 дней.
когда деньги прошли по кассе, их уже не так то просто вернуть...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 22:33   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
когда деньги прошли по кассе, их уже не так то просто вернуть...
День в день? Даже возврат не оформляется. Тупо аннулируется чек.
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 23:18   #26
Аляска
Активный участник

Цитата:
Нет, не так просто.
Сумма сидит в фискалке.

Просто не надо нарушать режим работы с ККМ.

Сначала товар, потом деньги, подом чек вместе со сдачей!
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 00:43   #27
maxff8

Активный участник

в любом нормально составленном договоре говорится о том, что продавец обязуется прередать покупателю товар, а покупатель обязуется полностью оплатить товар.
т.е. продавец сначало должен ознакомить покупателя с товаром, его состоянием и т.д. а уж потом только покупатель должен оплатить товар, чтобы его передали ему. Вы сами же позволили нарушить свое право, пусть даже продавец это не намерено сделал. Вам надо было настаивать на выполнении своих прав, а при отказе вызывать наряд милиции, а теперь может быть проблемнее доказать свою правоту...... будем надеятся на благоприятный исход ситуации

Кстати если расуждать по вашей логике, то вы тоже ввели нас в заблуждение, т.к. скрыли от нас факт того что вы сначало оплатили товар, а потом только продавец ознакомил вас с ним и не вернул деньги.
это так к слову, вам для размышлений
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:34   #28
glasniy

Активный участник

Цитата:
На основании чего?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 21:36   #29
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
На основании чего?
Просто этот чек потом можно приколоть к какой-нибудь другой покупке или в конце дня по кассе пробить возврат.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 23:42   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просто этот чек потом можно приколоть к какой-нибудь другой покупке или в конце дня по кассе пробить возврат.
Улыбнуло ... Нет конечно... При возврате день в день по кассе не проводится возврат. По кассе проводится аннулирование или сторнирование чека. А вот начиная со следующего дня деньги уже возвращаются по заявлению покупателя с его паспортными данными и не наличными из кассы, а расходником, то есть через РКО.
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 11:47   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Вчера рассказали, как наши проверяющие зарабатывают на таких...
Приходит человек, возвращает мелочь типа диска. Через несколько минут/часок приходит покупатель брать такой же, и если ему вручают тот же чек - приплыли...
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 12:42   #32
rbazarov

Продавец

Цитата:
Улыбнуло ...
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
приплыли...
спасибо - исправимся.
rbazarov вне форума