На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 05:40   #1
pleshka
Новичок

По умолчанию МТС роуминг

У меня такой вопрос: в международном роуминге - действуют ли обязательства оператора первые 3 секунды - бесплатно?
Мне поступил звонок, 2 секунды (смотрел детализацию) - сняли 100 рублей.

Был я в роуминге с билайном, и были звонки менее 3х секунд - и деньги за это не снимали (в той же стране, регистрировался в сети того же оператора).

На сколько мне известно - за входящие вызовы роуминг оператор деньги не берёт (данный вывод я сделал на примере туристических сим карт, тк входящие в многих странах - бесплатны). А если и берёт, то уж точно не 100 рублей за минуту.

Ну так что? обязаны ли они соблюдать порог в 3 секунды?
pleshka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 06:40   #2
Агент Смит

Юрист

Порог в 3 секунды обязан для соблюдения на территории России.
В международном роуминге это зависит от политики роуминг-партнера.

Заходил сейчас на сайт МТС, и нигде не нашел упоминания о предоставлении бесплатного интервала в начале разговора.
Там явно прописано, что тарификация вызовов - поминутная.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:01   #3
sergeyz75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Порог в 3 секунды обязан для соблюдения на территории России.
В международном роуминге это зависит от политики роуминг-партнера.
А вот где это прописано, что порог 3 секунды - обязан для соблюдения только на территории России?
В правилах (http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post28.html) я этого не нашёл. Может, плохо искал? Или это где-то в другом месте написано?
sergeyz75 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:05   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Форма и порядок расчетов за оказанные услуги подвижной связи

29. Единица тарификации соединения по сети подвижной связи устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты.

30. Учет продолжительности соединения ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации.

31. Продолжительность соединения по сети подвижной связи, используемая для определения размера платы, отсчитывается с 1-й секунды ответа вызываемого абонента или оборудования, сигнал ответа которого приравнивается к ответу абонента, до момента отбоя вызывающего или вызываемого абонента или такого оборудования. Соединение продолжительностью менее 3 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи.

Некропостинг-страшная штука....

Последний раз редактировалось Tabaki; 21.08.2009 в 18:11..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:15   #5
sergeyz75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Форма и порядок расчетов за оказанные услуги подвижной связи

29. Единица тарификации соединения по сети подвижной связи устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты.

30. Учет продолжительности соединения ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации.

31. Продолжительность соединения по сети подвижной связи, используемая для определения размера платы, отсчитывается с 1-й секунды ответа вызываемого абонента или оборудования, сигнал ответа которого приравнивается к ответу абонента, до момента отбоя вызывающего или вызываемого абонента или такого оборудования. Соединение продолжительностью менее 3 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи.
это-то в Правилах легко находится.
Есть ли где-либо указание на то, что эти правила не распространяются, если принимаю входящий звонок, находясь на территории другого государства?
Если такого указания нет, то имхо, бесплатный порог должен быть и в роуминге.
sergeyz75 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 17:05   #6
sergeyz75
Новичок

Был в Белоруссии в августе. За два звонка (вхоядщий 2 секунды и исходящий 1 секунда) с меня списали 118 рублей (по 59 рублей за каждый звонок). Причём соединение при исходящем звонке установлено вообще не было - я сам звонил на белорусский номер и сам же с белорусского номера звонок "отбил".

Написал заявление в МТС о том, что прошу денег на счёт вернуть, "ибо в Правилах не написано про действие правила 3 секунд только на территории России".
Из МТСа позвонили, объяснили, что якобы в роуминге это правило не действует (т.е. правомерно они списывали), правда не объяснили, на основании чего. Но они готовы "пойти мне навстречу" и зачислить на мой счёт эти 118 рублей (и зачислили).

В итоге, денег вернули, но якобы не потому что неправомерно списывали, а просто типа сделали мне одолжение.

С чего бы такие жесты? Чтобы не тратить время на разборки за-за 118 рублей? Или потому что знают, что не правы, но не хотят, чтобы был судебный прецедент?

Последний раз редактировалось sergeyz75; 02.10.2009 в 17:23..
sergeyz75 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 17:22   #7
sergeyz75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Некропостинг-страшная штука....
А что такого страшного в некропостинге?
1. Правилами не запрещено.
2. Если есть уже аналогичная тема, но при этом не полностью раскрытая - неужели лучше новую такую же тему создавать?
sergeyz75 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 17:26   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergeyz75 Посмотреть сообщение
2. Если есть уже аналогичная тема, но при этом не полностью раскрытая - неужели лучше новую такую же тему создавать?
А поиском воспользоваться слабо??? Таких "похожих" раскрытых тем тут масса...не проще ли сначала почитать эти темы ,чем задавать свой вопрос (на который ответы даны уже неоднократно) в чужой старой теме?
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:32   #9
VladimiRsam

Активный участник

Angry

Цены на роуминг международный сейчас сделали такие, что лучше телефон нигде даже не включать! Пускай отдых будет и от телефона сотового в том числе!
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:21   #10
Bessya
Новичок

Angry МТС-роуминг за границей. Мой опыт.

Приветствую!
Чтоб не заводить новую тему, расскажу свой случай.
Только из отпуска, были в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Сингапур, Малайзия). Во время нахождения в первых двух странах никаких проблем не было, а вот в пребывании в Куала-Лумпуре (столице Малайзии) случилось следующее:
телефон с сим-картой МТС был отключен, в этот промежуток мне сделали один звонок с Билайна-Москва, звонивший прослушал информацию, что я недоступна. Затем мне пришло уведомление в sms, что мне звонили. Чуть позже абонент до меня дозвонился с того же номера, но Я ТРУБКУ НЕ БРАЛА, факта разговора не было.
В итоге по приезду в Москву выяснилось, что за первый звонок, пока мой телефон был отключен, списали 126 рублей 27 копеек типа за 46 секунд разговора.
За второй звонок, когда я просто не брала трубку, списали как за разговор длительностью 1 минута 19 секунд - сумма составила 252 рубля 54 копейки.
Готовлю заявление в МТС - буду ругаться. Хочу попросить звонившего мне абонента Билайн сделать распечатку разговоров у своего сотового оператора, что разговоры не состоялись..
У кого-нибудь была ситуация, аналогичная моей? Малайзийский оператор связи - DiGi.
Bessya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 08:27   #11
Агент Смит

Юрист

Переадресацию устанавливали?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:44   #12
Смешарик

Активный участник

Это за сам РОУМИНГ сняли, а не за входящий звонок.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:10   #13
Агент Смит

Юрист

В МТС нет абонентской платы за роуминг.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:25   #14
Смешарик

Активный участник

Цитата:
В МТС нет абонентской платы за роуминг.
Не поняла, какой абонентской платы? Я говорила про СТОИМОСТЬ услуг роуминга,а не абонплаты. За границей стоимость звонков состоит из стоимости звонка по тарифу и все?
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:35   #15
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Не поняла, какой абонентской платы? Я говорила про СТОИМОСТЬ услуг роуминга,а не абонплаты. За границей стоимость звонков состоит из стоимости звонка по тарифу и все?
О каких услугах идет речь, если услуг не предоставлялось, телефонного разговора не было?
В исходном сообщении написано:
Цитата:
Сообщение от Bessya Посмотреть сообщение
Чуть позже абонент до меня дозвонился с того же номера, но Я ТРУБКУ НЕ БРАЛА, факта разговора не было.
В итоге по приезду в Москву выяснилось, что за первый звонок, пока мой телефон был отключен, списали 126 рублей 27 копеек типа за 46 секунд разговора.
За второй звонок, когда я просто не брала трубку, списали как за разговор длительностью 1 минута 19 секунд - сумма составила 252 рубля 54 копейки.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:38   #16
Смешарик

Активный участник

Цитата:
О каких услугах идет речь, если услуг не предоставлялось, телефонного разговора не было?
В исходном сообщении написано:

Ок. Но Автор пишет ТИПА. Вы уверены, что так и было?
Автор, Вы не подумайте, я не против Вас, просто нужно выяснить все тщательно Сколько историй с этим роумингом.

Да стоит, видимо взять распечатку у оператора, с которого звонили Автору. Иначе никак.

Здрасьте а вот с этим как?

"...звонивший прослушал информацию, что я недоступна. Затем мне пришло уведомление в sms, что мне звонили."

Прослушивание в роуминге и читка смс в роуминге разве бесплатно? Про смс непонятно, пока не нашла про просто СМС, но, что каасется СМС голосовой почты надо искать.

Нашла в Мегафоне:

Как тарифицируются звонки в роуминге, если на телефонном номере установлена переадресация на другой номер или на номер голосовой почты? Существует несколько видов переадресации. Переадресованные звонки оплачиваются по роуминговым тарифам в том случае, если абонент установил следующие типы переадресации: (1) при отсутствии ответа, (2) при невозможности соединения, (3) если телефон занят. Если вы установили один из перечисленных типов переадресации на московский номер (в том числе на номер голосовой почты), любой звонок, полученный в роуминге, будет тарифицироваться по роуминговым тарифам: одновременно как входящий звонок в роуминге и как исходящий звонок в Москву.
ВНИМАНИЕ! Перед отъездом убедитесь в необходимости установленного режима переадресации.

Последний раз редактировалось Смешарик; 16.10.2009 в 13:51..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:43   #17
Агент Смит

Юрист

Верно.

Подозреваю, в распечатке исходящих звонков тоже могут быть сюрпризы.

Лет 5 назад, находясь в роуминге на территории Украины (сеть Киевстар) был замечен такой глюк: тарификация входящего звонка начиналась сразу после начала длинных гудков. Даже если абонент не ответил на звонок. Звонящий тоже платил за исходящую связь, хотя фактически разговор не состоялся. А также со звонящего списывались деньги за прослушивание сообщения "Абонент вне зоны действия сети".

Думаю, здесь получилась подобная ситуация...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:56   #18
Смешарик

Активный участник

А в данной ситуации Автор был еще дальше от Украины

И вот еще нашла в Мегафоне опять же, возможно в других компаниях немного по-другому.

"Уведомление в роуминге
В случае если у абонента активирована Голосовая почта, рекомендуется отключения услуги во избежание дополнительных начислений."

и вот:

"Стоимость услуги Тарификация действительна для всех тарифных планов.

Тариф/мин. ($, с НДС)
Подключение услуги 0,0
Абонентская плата за услугу 1,0 "

Мы стольких нюансов не знаем. Оператор, кстати четно предупреждает. )

Последний раз редактировалось Смешарик; 16.10.2009 в 14:02..
Смешарик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра