На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 20:58   #1
Антон

Участник

По умолчанию выплаты

Если машина гарантийная, превышены обговоренные сроки выполнения ремонта, то полагается неустойка. Вопрос:
Неустойка от чего? от цены товара, который заменяется вместе со стоимостью замены, без замены или от стоимости машины?
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 21:03   #2
Андрей У

Активный участник

от стоимости машины

Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 см. определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О.
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 21:06   #3
Коллега
Юрист

1% в день.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 21:07   #4
Антон

Участник

Спасибо за ответы Андрей У и Коллега.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 21:22   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от avd Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы Андрей У и Коллега.
Пожалуйста
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:12   #6
Антон

Участник

Цитата:
Согласно п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке.
обязан ли я в этом случае тоже давать 10 дневный срок на принятие решения или могу сразу придти с заявлением и ссылаясь на статью требовать выплаты незамедлительно или в самое ближайшее время? Спасибо за ответы.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:17   #7
Андрей У

Активный участник

Никаких сроков Вы давать не должны. Неустойка начисляется (при ремонте с 46-го дня), независимо от положения, принимаемых действий СЦ (или кто там Вам ремонтирует).
Когда требовать неустойку - значения не имеет, можете сразу (иногда полезно для ускорения процесса, можете хоть через 3 года - срок давности). Выбирайте из Ваших обстоятельств.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:28   #8
Антон

Участник

Цитата:
Директору «Автомобильный дилер»
ул. ххх, д.3
от ХХХХ.Х.Х
проживающего по адресу:
Москва, хххх улица, дом 3, кв.215
(моб.тел. +7(926)ххх-хх-хх)

Претензия
хх февраля 2009 года мной был сдан автомобиль ххх, регистрационный номер х000хх177, на ремонт о чем свидетельствует копия акта приема-передачи автомобиля №19хххх, прикрепленная к данной претензии. В соответствии с актом приема-передачи автомобиля срок устранения недостатка регламентирован 45 днями. Однако на данный момент прошел уже 71 день с момента передачи автомобиля, что превышает срок устранения недостатка на 26 дней. В связи с этим, руководствуясь ст.20 и п.1, ст.23 ЗоЗПП за нарушение сроков устранения недостатков предусмотрена неустойка по 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Расчет неустойки: хххххх∙0,01∙26=хххххххх
Таким образом, за допущенное нарушение Вы должны уплатить неустойку в размере 100000000 (много-много) рублей. Согласно же п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копия акта приема-передачи автомобиля №191ххххх

25.04.2009
*подпись*
Подскажите, пожалуйста, нормально ли написана претензия? Надо ли что-нибудь добавлять или с этим просто завтра придти в салон и завтра же требовать деньги? Спасибо заранее за ответ.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:31   #9
Андрей У

Активный участник

Подождите с такой претензией. В Вашем положении есть ПРАВО не только взыскать неустойку за просрочку ремонта, но и ОБМЕНЯТЬ Ваш авто на новый или вернуть за него деньги по ст 18. Обдумайте это сообщение...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:33   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, нормально ли написана претензия? Надо ли что-нибудь добавлять или с этим просто завтра придти в салон и завтра же требовать деньги? Спасибо заранее за ответ.
Если у вас в договоре одельно прописан НДС, то вы его должны вычесть из общей суммы договора и не учитывать при расчете неустойки.
А в остальном нормальная претензия. Моральный вред можете требовать сразу в претензии.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:48   #11
Антон

Участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Подождите с такой претензией. В Вашем положении есть ПРАВО не только взыскать неустойку за просрочку ремонта, но и ОБМЕНЯТЬ Ваш авто на новый или вернуть за него деньги по ст 18. Обдумайте это сообщение...
Моя машина имеет множественные лакокрасочные и некоторые детальные повреждения, думаю состояние у машины не очень то и товарное, и, значит, по моему мнению, мне могут отказать в замене или потребовать доплаты на их устранение. На рассмотрение ведь этой претензии я должен буду дать 10 дней и если же мне вернут товар в течение 10 рассматриваемых дел, то я смогу все же получить неустойку или нет? Мне просто говорили, что если я дам срок, то они, если уложаться в него, то я даже нестойку не смогу получить. Так ли это?
Цитата:
Сообщение от Коллега
Моральный вред можете требовать сразу в претензии.
Каковы могут быть его размеры? Это некие % от неустойки? Не любую наверное я могу сумму написать.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:53   #12
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Моя машина имеет множественные лакокрасочные и некоторые детальные повреждения, думаю состояние у машины не очень то и товарное, и, значит, по моему мнению, мне могут отказать в замене или потребовать доплаты на их устранение.
В данном случае никакого значения (для Вас) не имеет.

Цитата:
На рассмотрение ведь этой претензии я должен буду дать 10 дней
Вы не можете дать никакой срок, 10 дней дает ЗАКОН, если Вы требуете возврат денег.

Цитата:
если же мне вернут товар в течение 10 рассматриваемых дел
После того, как Вы подали претензию о возврате денег или обмене, это уже значения не имеет

Цитата:
я смогу все же получить неустойку или нет
В любом случае...

Цитата:
Мне просто говорили, что если я дам срок, то они, если уложаться в него, то я даже нестойку не смогу получить.
Брехня (с точки зрения закона..)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:57   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Моя машина имеет множественные лакокрасочные и некоторые детальные повреждения, думаю состояние у машины не очень то и товарное, и, значит, по моему мнению, мне могут отказать в замене или потребовать доплаты на их устранение. На рассмотрение ведь этой претензии я должен буду дать 10 дней и если же мне вернут товар в течение 10 рассматриваемых дел, то я смогу все же получить неустойку или нет? Мне просто говорили, что если я дам срок, то они, если уложаться в него, то я даже нестойку не смогу получить. Так ли это?

Каковы могут быть его размеры? Это некие % от неустойки? Не любую наверное я могу сумму написать.
Размер морального вреда должен быть разумным, по вашему усмотрению.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 23:01   #14
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Размер морального вреда должен быть разумным, по вашему усмотрению.
Ну разговор о моралке, это уже когда дело будет в суде. Хотя, при таком раскладе, скорее всего, без суда не обойтись... Но, ув. топикстартер, у Вас железная позиция, и если не побоитесь разборок вплоть до суда, отыграете себе новый авто, неустойку за просрочку ремонта, моралку...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 23:12   #15
Антон

Участник

Спасибо огромное еще раз Вам за советы, Андрей У и Коллега!
Видимо случилось страшное, у меня нету договора купли-продажи автомобиля. Есть только предварительный договор купли продажи, а также оплаченный кассовый ордер с необходимой суммой. Являются ли эти документы документами, подтверждающими факт приобретения автомобиля у них? Просто, что-то мне такое помниться, что при постановлении машины в ГАИ у меня забирали какие-то бумаги, кажется, это и был договор купли-продажи.
--
Могу ли я попросить у работников распечатать договор купли-продажи заново у дилеров, если, названных выше документов не достаточно?
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 23:15   #16
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Есть только предварительный договор купли продажи, а также оплаченный кассовый ордер с необходимой суммой.
За глаза и за уши... Извините, за каламбур.
Этих документов вполне достаточно, чтобы доказать где и за сколько Вы купили авто...

Советую Вам не торопиться, и все шаги согласовывать здесь, на форуме. Вам всегда здесь подскажут как правильно и грамотно защитить свои права...

Последний раз редактировалось Андрей У; 24.04.2009 в 23:36..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 23:41   #17
Антон

Участник

Я наверное уже надоел своими вопросами, но немного подредактировав свою претензию, мне некому ее больше показать, кроме Вас!
Цитата:
Претензия
x ноября 2007 года я заключил с Вами договор купли-продажи автомобиля xxxxxx FL, WIN JMZBK12xxxxxxxxx, двигатель 2.0, кузов SDN, стоимостью xxxx (xxxxxx) рублей, что подтверждается следующими документами:
1. Предварительный договор купли-продажи автомобиля от x xxxбря 2007 г.
2. Приходный кассовый ордер №xxx
Вскоре была обнаружена очень серьезная неисправность, а именно сломалась коробка переключения передачи.
13 февраля 2009 года мной был сдан автомобиль xxxx, регистрационный номер х000хx177, на ремонт о чем свидетельствует копия акта приема-передачи автомобиля №191ххх, прикрепленная к данной претензии. В соответствии с актом приема-передачи автомобиля срок устранения недостатка регламентирован 45 днями. Однако на данный момент прошел уже 71 день с момента передачи автомобиля, что превышает срок устранения недостатка на 26 дней. В связи с этим, руководствуясь ст.20 и п.1, ст.23 ЗоЗПП за нарушение сроков устранения недостатков предусмотрена неустойка по 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Расчет неустойки: хххххххх
Таким образом, за допущенное нарушение Вы должны уплатить неустойку в размере 1ххххх (хххххх хххх ххх ххх ) рублей. Согласно же п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке.
Также руководствуясь ст. 18 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть
договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Приложения:
2. Копия акта приема-передачи автомобиля №191ххх
Данная претензия исчерпывающая?
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 23:49   #18
Андрей У

Активный участник

После того как определился основной план действий, давайте уточним детали:

1. Вы сдавали в ремонт туда же, где приобретали машину, или минуя продавца сразу в СЦ.
2. Если да, то какое правовое положение занимает этот СЦ, это СЦ дилера, уполномоченная организация или вообще сторонняя?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 23:51   #19
Антон

Участник

Это один из официальных дилеров. Я у них покупал машину, им же ее и сдал.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 00:10   #20
Андрей У

Активный участник

Предлагаю Вам немного переработанный Ваш вариант, пусть посмотрят участники форума, сами посмотрите...

Цитата:
Претензия
x ноября 2007 года я заключил с Вами договор купли-продажи автомобиля xxxxxx FL, WIN JMZBK12xxxxxxxxx, двигатель 2.0, кузов SDN, стоимостью xxxx (xxxxxx) рублей, что подтверждается следующими документами:
1. Предварительный договор купли-продажи автомобиля от x xxxбря 2007 г.
2. Приходный кассовый ордер №xxx
Вскоре была обнаружена неисправность, а именно сломалась коробка переключения передачи.
13 февраля 2009 года мной был сдан автомобиль xxxx, регистрационный номер х000хx177, на ремонт о чем свидетельствует копия акта приема-передачи автомобиля №191ххх, прикрепленная к данной претензии. В соответствии с актом приема-передачи автомобиля срок устранения недостатка регламентирован 45 днями. Таким образом максимальный срок окончания ремонта - (посчитайте сами 45 дней от 13 февраля)
Однако на данный момент прошел уже 71 день с момента передачи автомобиля, что превышает срок устранения недостатка на 26 дней.

В связи с превышением установленного срока ремонта, определенного в письменной форме, и руководствуясь ст. 18 п 1 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля.

Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления данного требования.

Напоминаю Вам, что согласно ст. 23 п. 1 ЗоЗПП при нарушении сроков удовлетворения данного требования, Вы обязаны уплатить неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Также, в связи с просрочкой сроков ремонта автомобиля, определенными в письменной форме в количестве 45 дней и руководствуясь ст.20 и п.1, ст.23 ЗоЗПП требую выплатить неустойку в размере 1% от цены автомобиля, за каждый день просрочки, начиная с (посчитайте сами 45 дней от 13 февраля , но на следующий день) и до дня добровольного удовлетворения такого требования.

Приложения:
2. Копия акта приема-передачи автомобиля №191ххх

Только посмотрите, как оформляется заголовок и обращение, напримере http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 00:26   #21
Антон

Участник

Глупый наверное вопрос, но что значит "посчитайте сами"? Это мне так писать в претензии или как пример это тут употреблено?
У меня получается претензия должна называться "претензии с требованием расторжения договора купли-продажи автомобиля и выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ". Правда длинно мне кажется получается, зато всю суть показывает.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 00:34   #22
Андрей У

Активный участник

"посчитайте сами" - это значит, что Вы лично посчитаете ЧИСЛО календарное и подставите в это место (честно, мне просто в лом считать).

Претензия не должна никак называться, просто = ПРЕТЕНЗИЯ =, а вот заголовок, типа такого:

Руководителю
ООО ******
от *******
телефон:******

П Р Е Т Е Н З И Я

......

Ну и в теле претензии пишете, что я такой то, заключил с Вами такими то договор купли продажи ....и далее по тексту.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 00:48   #23
Антон

Участник

Цитата:
"посчитайте сами" - это значит, что Вы лично посчитаете ЧИСЛО календарное и подставите в это место (честно, мне просто в лом считать).
ок, я так и сделал.
Цитата:
Претензия не должна никак называться, просто = ПРЕТЕНЗИЯ =, а вот заголовок, типа такого

Руководителю
ООО ******
от *******
телефон:******
это написано.

Цитата:
П Р Е Т Е Н З И Я

......

Ну и в теле претензии пишете, что я такой то, заключил с Вами такими то договор купли продажи ....и далее по тексту.
Замечания учтены. Спасибо огромное за подробную консультацию и неоценимую помощь в написании претензии! Надеюсь все сейчас удасться подравить и добавить и завтра смогу предъявить, сначало попытаться лично, а если не получиться - письмом.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 00:53   #24
Андрей У

Активный участник

Обязательно отпишитесь, что да как...

Удачи!!!!
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 01:11   #25
Антон

Участник

Спасибо. Обязательно отпишусь.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 13:19   #26
Антон

Участник

Вчера сходил и сдал претензию. Встретил менеджер по работе с клиентами и сразу пригласила за стол. Честно сказать, что так все спокойно будет я и не ожидал: думал они не захотят принять претензию, тогда придеться идти и слать письмом с почты, вообщем шел и накручивал себя на самые плохие исходы.
Менеджер посадил за стол, прочитал, расписался на листочке, поставил печать и зарегистрировал у себя в журнале. Сказала, что прям какая-то неделя чумовая на претензию, все идут с ними...
Читая мою претезнию она правда она правда всячески пыталась меня отговорить сдавать ее, но не прямо на это намекая, афиширую проблеммами, судами, то что меня вызывать будут к ним, какими-то экспертизами и т.п. Но я сказал, что готов ко всему, что в судах бывал и не раз и что знаю на что иду, она после этого уже ни к чему не прирекалалась. Сказала ждать письма в течении 10 дней, в котором я получу ответ.
В общем буду сидеть и ждать от них хороших новостей
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 17:44   #27
Антон

Участник

Пришла телеграмма:
Цитата:
Настоящим уведовляем Вас о необходимости явиться в ООО "Магазин" для урегулирования вопросов по вашей претензии в заранее согласованное время тел для связи (495) 000-00-00 доб 000. При себе иметь сервисную книжку и все документы по ремонту автомобиля
Позвонил, договорился на завтра днем. Говорят разговаривать с начальством буду , правда зачем им все эти документы нужны, я ведь копии прикладывал? К чему может надо начать готовиться? У меня просто это впервые и вот это "урегулировании вопросов" мне не очень понятно. Если кто уже сталкивался, напишите к чему готовиться, пожалуйста!

Последний раз редактировалось avd; 05.05.2009 в 17:51..
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:14   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Пришла телеграмма:

Позвонил, договорился на завтра днем. Говорят разговаривать с начальством буду , правда зачем им все эти документы нужны, я ведь копии прикладывал? К чему может надо начать готовиться? У меня просто это впервые и вот это "урегулировании вопросов" мне не очень понятно. Если кто уже сталкивался, напишите к чему готовиться, пожалуйста!
Готовиться снача к мурыживаю вас и попыткам сделать из вас лоха, а потом к полной и безоговорочной капитуляции. Можете по-людски пойти в чем-то им на встречу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:37   #29
Андрей У

Активный участник

Вставайте в непримиримую позу, отступить всегда успеете. Им сейчас эти встречи важнее, чем Вам. Не надо раболепствовать и ехать на прием к бАльшому начальнику. Вы им все написали, пусть дают официальный письменный ответ, к чему все эти базары? Заболтать и запутать, вот зачем, авось сделаете глупость и согласитесь на что нибудь попроще.

Советую, не вести всевозможные устные переговоры, скорее всего Вы не потяните против прожженых торгашей. Требуйте письменных ответов. Будет время осмыслить и посоветоваться.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:44   #30
Антон

Участник

Спасибо за ответы Коллега и Андрей У, два почти абсолютно разных варианта действия Вы мне предложили, теперь маюсь с выбором.
В принципе ведь я могу придти просто, их выслушать и сказать, что я до сих пор жду письменного ответа и без него ничего не буду подписывать... Мне очень интересен просто сам процесс общения с ними, хотел взять диктофон, послушать их, а потом дома разобраться во всем, что скажут и поанализировать. Если что-то не будет устраивать, то я ведь всегда просто смогу собраться, уйти и/или сказать, что раз ни к чему хорошему для меня не пришли, то я всё еще жду письменного ответа.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:48   #31
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Мне очень интересен просто сам процесс общения с ними, хотел взять диктофон, послушать их, а потом дома разобраться во всем, что скажут и поанализировать.
+++ Наверное самое разумное решение...Только не попадите под "чары" обещаний золотых гор...как впрочем и под обвинение во всех смертных грехах...

Отпишитесь завтра...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:08   #32
Антон

Участник

Цитата:
Только не попадите под "чары" обещаний золотых гор...как впрочем и под обвинение во всех смертных грехах...
Вот это очень интересно, т.е. у них могут быть какие-то документы, которые мне предложат подписать, если я буду согласен или что?
Цитата:
Отпишитесь завтра...
Это обязательно.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:17   #33
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Вот это очень интересно, т.е. у них могут быть какие-то документы, которые мне предложат подписать, если я буду согласен или что?

Это обязательно.
Может произойти два сценария. Назовем их "убаюкивание" и "устрашение", а может и по очереди оба... И тот и другой будет предполагать принятие Вами каких то решений, скорее всего прямо тут же, иначе, в зависимости от сценария - Вы лишитесь золотых гор или подвергнетесь геене огненной.

А может я и ошибаюсь, может просто согласуют технические вопросы.

Короче, совет один - головы не терять, решений скоропалительных не принимать.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:25   #34
Антон

Участник

Спасибо за описание возможных ситуаций. Учту и постараюсь на провокации не поддаваться.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:03   #35
Антон

Участник

Итак, сходил я и получил ответ. Он был не в мою пользу. Т.к. машина что-то затерялась, они провели повторную экспертизу и оказалось, что из-за неправильной эксплуатации машина снимается с гарантии. Обнаружены повреждения защиты ( царапины, ну дороги наши ведь не идеальны), в некоторых местах отсутсвует защита ( таже проблемма виновата), также обнаружены следы грязи, которые были в местах крепления узлов трансмиссии и подвески и это в самое снежное время, когда снега было навалом и при всем желании я не мог кататься по грунту, просто бы не докопался до нее, т.к. ее написали, что я активно буквосвал в грязи ведущими колесами, грязь - да, может быть, но она только поверхностная может быть, да и защита у узлов помимо пластиковой ведь должна быть и другая. Вообщем неправильная эксплуатации и не гарантия получается, да и вообще чтобы я забыл, что такое гарантия на машину. Те, кто сказали, что это гарантия будут уволены и понесут наказание, а они ничего сделать не могут, т.к. это была халатность была инженера по гарантии. Попросили подумать, в суд не подавать, т.к. тут явно моя вина и машину надо забрать в течение трех дней, а то потом буду платить за стоянку. Изображение прикрепляю ниже.
Я с ними вот не согласен, но в тоже время я даже не думаю, чем доказывать обратное. Если буду подавать в суд, то будет независимая экспертиза, однако они, как я предполгаю, в большинстве все же зависимые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img113-web.jpg
Просмотров: 83
Размер:	72.6 Кб
ID:	2054  
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:30   #36
Коллега
Юрист

Цитата:
Итак, сходил я и получил ответ. Он был не в мою пользу. Т.к. машина что-то затерялась, они провели повторную экспертизу и оказалось, что из-за неправильной эксплуатации машина снимается с гарантии. Обнаружены повреждения защиты ( царапины, ну дороги наши ведь не идеальны), в некоторых местах отсутсвует защита ( таже проблемма виновата), также обнаружены следы грязи, которые были в местах крепления узлов трансмиссии и подвески и это в самое снежное время, когда снега было навалом и при всем желании я не мог кататься по грунту, просто бы не докопался до нее, т.к. ее написали, что я активно буквосвал в грязи ведущими колесами, грязь - да, может быть, но она только поверхностная может быть, да и защита у узлов помимо пластиковой ведь должна быть и другая. Вообщем неправильная эксплуатации и не гарантия получается, да и вообще чтобы я забыл, что такое гарантия на машину. Те, кто сказали, что это гарантия будут уволены и понесут наказание, а они ничего сделать не могут, т.к. это была халатность была инженера по гарантии. Попросили подумать, в суд не подавать, т.к. тут явно моя вина и машину надо забрать в течение трех дней, а то потом буду платить за стоянку. Изображение прикрепляю ниже.
Я с ними вот не согласен, но в тоже время я даже не думаю, чем доказывать обратное. Если буду подавать в суд, то будет независимая экспертиза, однако они, как я предполгаю, в большинстве все же зависимые.
А вам на руки выдавались Правила эксплуатации? А какой конкретно пункт правил вы нарушили? Они не сказали?
Смело в суд!
И вам доставит удовольствие решение суда в вашу пользу с неустойкой и моральным вредом! А как они докажут что механический изгиб чего-то там колеса был причинен вами? А вы будете утверждать что его не было. Закливание коробки на 5 передаче находится в причинной связи с этим изгибом, комьями грязи или еще с чем-то, что они изволили перечислить. Корпус коробки поврежден! А от чего? Лни не установили и не написали! Так что еще раз = только вперед в суд!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:38   #37
Антон

Участник

Цитата:
А вам на руки выдавались Правила эксплуатации? А какой конкретно пункт правил вы нарушили? Они не сказали?
Смело в суд!
И вам доставит удовольствие решение суда в вашу пользу с неустойкой и моральным вредом!
На прикрепленном изображении написано:
"В соотвествии с Руководством по экслуатации Автомобля он предназначен для экслуатации (перевозки пассажиров и багажа) на дорогах с твердым покрытием. Качество и состояние покрытия дорожного полотна должно соответствовать требованиям действующих нормативных документов."
Руководство по эксплуатации вместе с машиной выдавалось, правда сейчас оно в машине, а машина у них, поэтому сверить всё не могу.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:41   #38
Антон

Участник

Цитата:
А как они докажут что механический изгиб чего-то там колеса был причинен вами? А вы будете утверждать что его не было. Закливание коробки на 5 передаче находится в причинной связи с этим изгибом, комьями грязи или еще с чем-то, что они изволили перечислить. Корпус коробки поврежден! А от чего? Лни не установили и не написали! Так что еще раз = только вперед в суд!
Я думал тем же методом пойти, о многих повреждениях я в момент сдачи не знал и мне не сказали о них, а потом вдруг все появилось и что причинной связи я тоже не увидел во многом перечисленном для поломки внутренней части коробки.
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:42   #39
Коллега
Юрист

Цитата:
На прикрепленном изображении написано:
"В соотвествии с Руководством по экслуатации Автомобля он предназначен для экслуатации (перевозки пассажиров и багажа) на дорогах с твердым покрытием. Качество и состояние покрытия дорожного полотна должно соответствовать требованиям действующих нормативных документов."
Руководство по эксплуатации вместе с машиной выдавалось, правда сейчас оно в машине, а машина у них, поэтому сверить всё не могу.
А где написано, что оно должно быть гладким, асфальтовым или бетонным или твердое покрытие - это грунтовая проселочная дорога. Вы читайте текст и не пугайтесь его, а вдумывайтесь...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:50   #40
Антон

Участник

Уважаемые друзья, немогли бы Вы мне помочь с телом письма, т.е. чтобы я уже пытался составить ответное письмо на их отказ. Спасибо.
Мне пора смотреть в образцах уже Исковые заявления да? или заного составлять претезнию, просто новую?

Последний раз редактировалось avd; 06.05.2009 в 19:27..
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 19:33   #41
Андрей У

Активный участник

Мда, начался прессинг, что и ожидалось вероятнее всего. Конечно, решать Вам, но вероятнее всего Вас просто проверяют на прочность. Никакого письма сейчас я бы не советовал.
Составляйте исковое заявление в суд. В нем описывайте как можно подробнее все, что происходило, прилагайте все имеющиеся документы. На все их обвинения отвечайте категорическим отказом.

- Машина эксплуатировалась исключительно согласно инструкциям и точка! Ни по каким грунтовым дорогам с пробуксовками не ездил!

Ничего этого доказать они не могут.

Цитата:
Те, кто сказали, что это гарантия будут уволены и понесут наказание, а они ничего сделать не могут, т.к. это была халатность была инженера по гарантии.
Отвечайте на это ст ГК РФ
Цитата:
Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Внимательно и грамотно составьте исковое заявление, выложите здесь.
Договоритесь еще раз о встрече, передайте исковое заявление и выскажите Ваше твердое намерение продолжить разговор в суде. Скорее всего отношение к Вам должно резко поменяться.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 20:23   #42
Коллега
Юрист

Никаких больше претензий или новых писем на их ответ. С такими людьми не балуются, а наказывают за БОРЗОСТЬ и неуважение к себе и к закону. Только иск!
Пиши, проверим. отредактируем! Я сегодня был на кассации. Аналогичное дело. Суд первой инстанции удовлетворил иск к продавцу, обязал вернуь 850000 рупий за КИА, 75000 неустойки за отказ добровольно выполнить требование потребителя и 30000 морального вреда. Мужик сдал в гарантийный ремонт КИА (не помню модификацию, но судя по цене - джипик) с жалобами на боли в двигателе, а ему продиагностировали и сказали, что у вас не так подключена магнитола (кстати продавцом в ходе предпродажной подготовке) и потребовали деньги за диагностику, сказав, что не гарантийный случай. У вас практически аналогичный бред!
Решение в кассации устояло!

Им не чем в суде доказывать свой БРЕД!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 22:15   #43
Андрей У

Активный участник

Выкладываю набросок искового. Просьба участникам форума посмотреть, по возможности, что либо присоветовать и подкорректировать...
Вложения
Тип файла: doc Исковое.doc (40.5 Кб, 73 просмотров)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 22:25   #44
Коллега
Юрист

Цитата:
Выкладываю набросок искового. Просьба участникам форума посмотреть, по возможности, что либо присоветовать и подкорректировать...
Есть кое-какие несогласованности, пропуски слов и т.д. по мелочи. Но главное убрать из резолютивки требование расторгнуть договор. с 2007 года суд не расторгает договор. Потреб отказывается от его исполнения и все, т.е. реализует свое право
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 23:40   #45
Антон

Участник

У меня возникло несколько вопросов:
1. В какой суд подавать? Исходя из места жительства и прикрепленный к нему суд?
2. В теле иска есть фраза:
Цитата:
Автомобиль был принят ответчиком для выполнения гарантийного ремонта, о чем свидетельствует акт приема-передачи автомобиля №191ххх.
На нем явной надписи, что это гарантия, нету. Я звонил, спрашивал прямым вопросом "гарантия или нет?", мне отвечали положительно, но это их записи телефона если только.
3.
Цитата:
Такого то числа, то есть по истечение ххх суток ремонта, основываясь на ст. 23 п. 2 «Закона о защите прав потребителей», в связи с нарушением сроков устранения недостатков, мной было выдвинуто новое требование по статье 18 п. 1. А именно, требование о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате мне уплаченной за него суммы.
Цитата:
Но главное убрать из резолютивки требование расторгнуть договор. с 2007 года суд не расторгает договор. Потреб отказывается от его исполнения и все, т.е. реализует свое право
Могу ли я написать, что требовал, но раз суды не расторгают договоры, то в данном случае написать, что требую замену товара на новый? Однако лучше было бы деньгами, думаю после этого сервис бы ко мне там не очень хорошо относился бы с новой машиной.
4. В теле письма:
Цитата:
ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля между мной и ответчиком.
2. Обязать ответчика выплатить мне стоимость атомобиля в размере ХХХХ руб.
3. Выплатить неустойку за превышение срока ремонта, в размере 1% в день, начиная с 31 марта 2009 года и до день подачи претензии. Итого за ХХ дней в сумме ХХХ рублей.
...
4. Выплатить неустойку за превышение срока удовлетворения требования по расторжению договора купли-продажи и возврате денежных средств, в размере 1% в день, начиная с 11-й день после подачи претензии и до даты добровольного удовлетворения требования или до даты принятия решения по этому делу.
Пункт первый в соответствии с вышесказанными заменить на
1. Прошу заменить автомобиль ненадлежащего качества на новый?
...
В п.3 до дня подачи первой претензии или этого искового заявления? Считать неустойку надо так, да?
[(Цена)-18% НДС]*дни превышения = неустойка , да?
Как поступить с написанием пункта 4 в соотвествии с немного измененной ситуацией?

---
Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось avd; 07.05.2009 в 00:08..
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 08:20   #46
Андрей У

Активный участник

Цитата:
1. В какой суд подавать? Исходя из места жительства и прикрепленный к нему суд?
По Вашему усмотрению, основаваясь на выборе предоставляемом ст 17 ЗоЗПП
Цитата:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
То что суды не расторгают ДКП суть дела не меняет, просто вместо фразы "расторгнуть договор" вставьте фразу "отказываюсь от исполнения договора купли продажи". Требование - возврат денег. Вы подаете в суд на неисполнение ответчиком требования возврата денег, поэтому просить обмена авто не можете, такого требования Вы ответчику не предъявляли.

Перед фразой ПРОШУ, вставьте абзац:

На основании ст 18 п 1 и ст 23 п 2, в связи с просрочкой срока ремонта автомобиля (45 суток по ст 20 п 1 ), я отказываюсь от исполнения договора купли продажи, заключенного между мной и ответчиком.

А далее ПРОШУ:
1. Обязать ответчика выплатить мне стоимость атомобиля в размере ХХХХ руб.
и далее про неустойку

Цитата:
В п.3 до дня подачи первой претензии или этого искового заявления? Считать неустойку надо так, да?
До дня подачи претензии, т.к. было изменено требование и соответственно ответственность за просрочку ремонта на этой дате заканчивается. Начинается отсчет времени на возврат денег (10 дней), далее опять неустойка за просрочку нового требования (возврата денег).

Неустойку считайте от цены по ДКП, если суд сочтет нужным НДС вычтут, неустойку пересчитают.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 08:58   #47
Антон

Участник

Спасибо еще раз за ответ, приступаю к предфинальной правке претензии.
Нашел еще заказ-наряды на установку дополнительного оборудования, его тоже можно прикрепить или пока писать только это?
---
Независимая экспертиза может доказать, что допустим там правда была трава, следы грязи и т.п. до момента передачи? Вспомнил просто что они говорили про нее.
Цитата:
Сообщение от Из иска
Кроме того, в соответствии со ст. 18 п. 6, ответчик не отвечает за недостатки автомобиля, если докажет, что они возникли после его передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Никаких доказательств нарушений правил эксплуатации мне предъявлено не было. Причинно-следственной связи недостатка коробки переключения передач и загрязнением, а также повреждением привода переднего левого колеса не установлено.

Кроме того, вывод ответчика о езде по грунтовым дорогам с пробуксовкой ведущих колес, считаю инсинуацией, так как ничего такого не было. Автомобиль эксплуатировался на дорогах с твердым покрытием, ситуаций с пробуксовыванием не было, комьев грязи быть не могло, а травы тем более, так как автомобиль эксплуатировался в зимних условиях.
Ну мало ли что будет, типо будет экспертиза и она скажет, да у него там трава уже 7 месяцев и т.п. ну или что-то в таком духе, я ведь ничего этого не знал.
----
Ссылка на скачивание архива с файлами для иска

Последний раз редактировалось avd; 07.05.2009 в 10:49.. Причина: добавил архив со сканами и претензией
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 13:05   #48
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо еще раз за ответ, приступаю к предфинальной правке претензии.
Нашел еще заказ-наряды на установку дополнительного оборудования, его тоже можно прикрепить или пока писать только это?
---
Независимая экспертиза может доказать, что допустим там правда была трава, следы грязи и т.п. до момента передачи? Вспомнил просто что они говорили про нее.

Ну мало ли что будет, типо будет экспертиза и она скажет, да у него там трава уже 7 месяцев и т.п. ну или что-то в таком духе, я ведь ничего этого не знал.
----
Ссылка на скачивание архива с файлами для иска

А как этодилер загоняет машину в идеально чистй сервис предварительно ее не помыв и не удалив все то, что может испачкать его помещение, подъемники и прочее. Комья грязи и трава в настоящее время не дифицит и могут для имитации быть легко доставлены из близрасположенного лесного массива... Вам машину мыли? Стоимость мойки вам выставляют? если да, то откуда грязь на машине после мойки? Если жалобы на коробку, то они должны были предварительно помыть и двигательный отсек.

Диагностировать повреждения коробки с комьями грязи - это уже через чур и говорит либо о мошеничестве, либо об нижайшем уровне технической культуры этого сервиса. Я думаю, что эти рассуждения вам тоже пригодятся.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 15:18   #49
Антон

Участник

Спасибо за ответ. Предварительно там всегда машину ополаскивают.
Цитата:
Сообщение от При сдаче автомобиля мной была поставлена галочка на пункте:
Автомобиль сдан в грязном виде, претензий по скрытым повреждениям лакокрасочного покрытия не имею
А, значит, вымыть должны были обязательно.
Цитата:
Диагностировать повреждения коробки с комьями грязи - это уже через чур и говорит либо о мошеничестве, либо об нижайшем уровне технической культуры этого сервиса. Я думаю, что эти рассуждения вам тоже пригодятся.
Запишу это в заметки, спасибо!
---
Кстати, очень интересна и обратная сторона медали. Что будет, если я проиграю? Какие затраты понесу? Ведь и ответчик будет чем то защищаться в суде...

Последний раз редактировалось avd; 09.05.2009 в 15:59..
avd вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 20:12   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за ответ. Предварительно там всегда машину ополаскивают.

Кстати, очень интересна и обратная сторона медали. Что будет, если я проиграю? Какие затраты понесу? Ведь и ответчик будет чем то защищаться в суде...
Пожалуйста, вопрос очень интересный. Вы не уверены в своей победе? Тогда лучше не затеваться... Надо вперед - Без страха и упрека и победа будет за Вами!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра