На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 00:32   #1
Waldeo
Новичок

Unhappy Справка о неремонтопригодности и возврат денег

Здравствуйте уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи, т.к. уже измаялся, не могу никак понять, как мне правильно написать заявление/претензию.

17 января 2009 г. в одном из магазинов салонов сотовой связи, а также являющегося диллером/контрагентом компании Сони мною были куплены блютус наушники Sony. Магазином был дан кассовый чек, гарантийный талон (срок 1 год), в котором указаны также адрес места покупки, сумма, ну и т.д.
11 апреля 2009 они сломались, перестали включаться. 16 апреля 2009 г. я сдал их в АСЦ/АСД компании Sony, ООО "Талион-Сервис", у которого, кстати, как указано на их сайте, магазин-продавец является их клиентом (хотя менеджеры такие удивлённые лица делали: "мол, мало ли что там вам этот АСЦ написал", но это дальше...). Сдал именно в АСЦ потому, что посчитал, что так будет быстрее, и такая же рекомендация написана на сайте магазина, хотя как мне потом говорили менеджеры (господи и где они таких менеджеров берут, непонятно) стали утверждать, что лучше бы я их сдал к ним в магазин. Продолжаю. Ровно через неделю я позвонил в АСЦ, где мне сказали, что наушники неремонтопригодны, т.е. заводской брак, приезжайте и забирайте справку, которая позволит вам обменять или возвратить деньги у продавца. Приехал, привёз упаковку в полной комплектности, забрал справку минувшим днём, т.е. 23 апреля. В справке указано, что товар поступил по гарантии, что поступил в АСЦ в полной комплектации и находится на ответственном хранении. Две подписи, печать, ну и всякие другие разные записи. Затем, я с этой справкой поехал в магазин, в котором покупал наушники, хотя по идее, я мог обратиться в любой салон (или это не так и надо обращаться только по месту фактической покупки?). Приехал в магазин, показал справку с АСЦ, кассовый чек, гарантийный талон и попросил чтобы мне возвратили деньги. В магазине, менеджеры мне отказались возвращать деньги, сославшись на то, что у них нет такого права, причем в не очень вежливой форме, а именно - повышенным тоном (правда когда я стал записывать фамилии с их беджиков, поутихили ). Справку о неремонтопригодности вообще не стали не то что читать, но и толком не смотрели на неё . Я продолжал настаивать на своём. Они позвонили старшему менеджеру, который им сказал, что видите ли, оказывается в АСЦ мне предоставили неверную информацию, и что я с этими документами должен обратиться был не к ним, а в представительство компании Сони, что именно Сони должна вернуть мне деньги по этим документам . Ладно, не стал я спорить с упрямыми и как оказалось некомпетентными менеджерами и ушёл. Но по дороге домой я позвонил на горячую линию в представительство компании Сони и объяснил ситуацию, на что мне ответили, что т.к. я покупал именно у магазина-дилера, а не в фирменном магазине Сони, то магазин поступает неправомерно и незаконно и в случае отказа вернуть мне деньги, надо обращаться в ОЗПП и вплоть до суда (а мне, чисто про себя, вдруг стало интересно, ну раз такие у вас дилеры, которые поступают неправомерно и незаконно, зачем с ними тогда вообще дела имеете?). Однако консультанту от Сони я забыл сказать, что я пока никаких заявлений или претензий на возврат не писал, а сделал это в устной форме. Ну да ладно. Прихожу домой, звоню на горячую линию магазина, где мне говорят, что действительно, продавцы не имели права мне отдавать деньги, т.к. эти деньги магазину сначала должна компенсировать Сони, либо подтвердить, что обязуются их компенсировать ну и т.д. что-то в этом духе... (странно, а мне то до их разборок какое дело?). Мол "пишите заявление на возврат денег и его рассмотрят наши юристы в течение 10 дней, после чего дадут ответ о результате решения".

Теперь собственно вопрос. Как надо написать правильно заявление или претензию? Я так понимаю, что мне нужно написать требование о прекращении договора купли-продажи? На сайте есть форма, в которой указано что и как. Но в этой форме также указано, что мол, я должен буду магазину в таком случае предоставить сами неисправные наушники. Но в справке указано то, что они находятся в АСЦ на ответственном хранении. Как правильно составить заявление/претензию, на какие статьи ссылаться, пожалуйста помогите или достаточно просто в свободной форме описать все эти ньюансы, приписывая ст. 18 и ст. 22?

PS. Кстати, в Горячей линии Сони мне сказали, что фраза "находится на ответственном хранении" на данный момент универсальна для любого магазина и является главнейшей причиной возврата денег и что магазин не вправе требовать у меня наушники, тогда когда в справке стоит такая фраза.

В общем прошу помощи, если кто может, подскажите побыстрее, т.к. заявление/претензию хочу подать завтра, чтобы время зря не терять.

Последний раз редактировалось Waldeo; 24.04.2009 в 00:38..
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 01:20   #2
maxff8

Активный участник

Пишите претензию в магазин по формам на этом сайте, в претензии можно указать тот факт что наушники находятся на хранении в АСЦ, и прилогайте копию заключения, чека и ДКП. Ваше требование обязаны расмотреть в 10-й срок, иначе неустойка. Только не забудте с собой захватить оригинал заключения, чека и ДКП, это навсякий случай если потребуют сверить копию с оригиналом, но оригиналы должны остаться у вас, их вы отдадите при возврате денег.

А то что там написано что наушники находятся на хранении, это только написано, продавец имеет право проверить эту информацию на достоверность, а также он имеет право оспорить заключение, если не согласен с ним
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 06:58   #3
Waldeo
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
Пишите претензию в магазин по формам на этом сайте, в претензии можно указать тот факт что наушники находятся на хранении в АСЦ, и прилогайте копию заключения, чека и ДКП. Ваше требование обязаны расмотреть в 10-й срок, иначе неустойка. Только не забудте с собой захватить оригинал заключения, чека и ДКП, это навсякий случай если потребуют сверить копию с оригиналом, но оригиналы должны остаться у вас, их вы отдадите при возврате денег.

А то что там написано что наушники находятся на хранении, это только написано, продавец имеет право проверить эту информацию на достоверность, а также он имеет право оспорить заключение, если не согласен с ним
Никакого ДКП у меня не было, имхо кассовый чек и есть подтверждения заочного заключения ДКП. По поводу того, что магазин может оспорить (проверить - да пожалуйста, проверяйте, хотя это тоже чистой воды наплевательство и на АСЦ и на потребителя) хранение товара в СЦ непонятно, в Сони сказали, что у них нет права даже заикаться об этом, т.к. это установленная законом для всех продавцов, резолюция. Тем более, это не просто какой-то левый СЦ, а авторизованный центр, плюс АСД (я так понимаю, авторизованный сервисный дилер). Не думаю я, что магазину-продавцу захочется тягаться по судам и портить партнёрские отношения с таким гигантом как Сони, из-за каких-то там наушников, тем более когда они являются их диллерами.

Если мне не вернут деньги, я буду подавать в суд. Говорят 5 тыс. рублёв за моральный вред +неустойку можно легко будет взыскать с магазина... )
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 09:50   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Говорят 5 тыс. рублёв за моральный вред....
Очень редко, при больших исках. А так .... рублёв 500 максимум.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:03   #5
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Waldeo Посмотреть сообщение
Ровно через неделю я позвонил в АСЦ, где мне сказали, что наушники неремонтопригодны, т.е. заводской брак, приезжайте и забирайте справку, которая позволит вам обменять или возвратить деньги у продавца.
У нас это делается попроще - есть Акт неремонтопригодности товара, и что АСЦ данный товар отправляет прямо в сони (например) - без проблем забираем акт и отдаем деньги клиенту- все довольны.
отправляем у кого покупали товар - этот акти и нам в зачет идет сумма за товар.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:16   #6
Waldeo
Новичок

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
У нас это делается попроще - есть Акт неремонтопригодности товара, и что АСЦ данный товар отправляет прямо в сони (например) - без проблем забираем акт и отдаем деньги клиенту- все довольны.
отправляем у кого покупали товар - этот акти и нам в зачет идет сумма за товар.
Так в том то и дело, что так поступают в тех компаниях, где не наплевать на клиента, после того как он что-то купил и в случае такой ситуации. В моём же случае, менеджеры не захотели читать этот акт вообще, а старший менеджер, которому они звонили узнавать, вообще, сказал им направить меня к производителю и требовать деньги от производителя. В горячей линии магазина так вообще, сказали, что никакого возврата мол не будет, пока Сони не компенсирует им деньги или пока они не согласуют с самой Сони. Интересно, тогда зачем все эти справки из АСЦ??? Но по Закону деньги вернуть должен тот, где я покупал. Понимаете, тут всё упирается в тот факт, что наушники у меня забрал АСЦ! И в справке сказано, что я имею право на возврат денег или обмен товара ТОЛЬКО при условии, что изделие находится НА ОТВЕТСТВЕННОМ ХРАНЕНИИ, о чем и стоит заметка в самой справке. Менеджеры это просто проигнорировали, сказав цитириую "мало ли что там написано". Я считаю это вопиющим безобразием и наплевательством, не только на клиента, но и на АСЦ вместе с производителем. В общем понятно, что это не законно, буду писать заявление на возврат и ждать в теч. 10 дней. Я в любом случае это дело не оставлю, т.к. Закон целиком на моей стороне. Вопрос в том, как пограмотнее составить заявление. Или просто писать в свободной форме всё как и есть и не париться?
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:32   #7
andy371373
Активный участник

Цитата:
Понимаете, тут всё упирается в тот факт, что наушники у меня забрал АСЦ! И в справке сказано, что я имею право на возврат денег или обмен товара ТОЛЬКО при условии,
а фактов то вы и не даёте! давайте ИНН с чека и ИНН с расписки. очень возможно что при одинаковых вывесках это совсем разные ООО. пробивайте с кем имете дело на www.walaam-info.ru в проекте "сведения...". очень возможно что продавцы в курсе и все ваши претензии к магазину при том что товар в стороннем - необосновнны. поэтому и так спокойны.
что справка что забор... а закон у судьи он и действует.

Последний раз редактировалось andy371373; 24.04.2009 в 11:37..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:33   #8
rbazarov

Продавец

Цитата:
Так в том то и дело, что так поступают в тех компаниях, где не наплевать на клиента, после того как он что-то купил и в случае такой ситуации. В моём же случае, менеджеры не захотели читать этот акт вообще, а старший менеджер, которому они звонили узнавать, вообще, сказал им направить меня к производителю и требовать деньги от производителя. В горячей линии магазина так вообще, сказали, что никакого возврата мол не будет, пока Сони не компенсирует им деньги или пока они не согласуют с самой Сони. Интересно, тогда зачем все эти справки из АСЦ??? Но по Закону деньги вернуть должен тот, где я покупал. Понимаете, тут всё упирается в тот факт, что наушники у меня забрал АСЦ! И в справке сказано, что я имею право на возврат денег или обмен товара ТОЛЬКО при условии, что изделие находится НА ОТВЕТСТВЕННОМ ХРАНЕНИИ, о чем и стоит заметка в самой справке. Менеджеры это просто проигнорировали, сказав цитириую "мало ли что там написано". Я считаю это вопиющим безобразием и наплевательством, не только на клиента, но и на АСЦ вместе с производителем. В общем понятно, что это не законно, буду писать заявление на возврат и ждать в теч. 10 дней. Я в любом случае это дело не оставлю, т.к. Закон целиком на моей стороне. Вопрос в том, как пограмотнее составить заявление. Или просто писать в свободной форме всё как и есть и не париться?
Попробуйте выйти на горячую линию Sony - думаю там вам помогут в любом случае и надавят на вашего продавца
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:36   #9
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
а фактов то вы и не даёте! давайте ИНН с чека и ИНН с расписки. очень возможно что при одинаковых вывесках это совсем разные ООО. пробивайте с кем имете дело на www.walaam-info.ru в проекте "сведения...". очень возможно что продавцы в курсе и все ваши претензии необосновнны.
www.walaam-info.ru - что-то я там ничего не могу найти, например даже про свою фирму
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:40   #10
andy371373
Активный участник

значь фирма подпольная ))) на спарке http://spark.interfax.ru/rus2/index.aspx поищите, на сайте налоговой, ещё и другие ресурсы есть...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 12:00   #11
Waldeo
Новичок

Цитата:
а фактов то вы и не даёте! давайте ИНН с чека и ИНН с расписки. очень возможно что при одинаковых вывесках это совсем разные ООО. пробивайте с кем имете дело на www.walaam-info.ru в проекте "сведения...". очень возможно что продавцы в курсе и все ваши претензии к магазину при том что товар в стороннем - необосновнны. поэтому и так спокойны.
Вы вообще, про что? Какие разные ООО? Печать на гарантийном талоне и та, которая у них - одинаковая. Кого мне пробивать? А покупал я изделие в Альт Телекоме. На счет стороннего - это АВТОРИЗОВАННЫЙ Сервисный Центр, и на сайте АСЦ указано, что Альт Телеком их клиент.

АСЦ кстати называется Талион Сервис. И его телефоны мне подсказали в самой Сони.

razbazarov, В Сони звонил, бестолку, сказали, что магазин поступает незаконно, обращайтесь в ОЗПП.

В идеале должно было так, как уже сказали: я отдаю им справку, они мне деньги, потом они эту справку отдают Сони и Сони им выплачивает деньги. Фишка вся в том, что я в ЗПП нигде не нашел упоминания про ответственное хранение, хотя в Сони меня заверили, что это общеизвестная резолюция, которой должны подчиняться все продавцы. Вобщем, буду писать заявление, а там посмотрим. Никто вразумительного ответа как лучше написать заявление о возврате, так и не дал

Последний раз редактировалось Waldeo; 24.04.2009 в 12:08..
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 14:19   #12
maxff8

Активный участник

Waldeo я могу такую справку на халяву сделать, где гарантии для продавца что вы так не поступили, для этого и нужно проверить
А продавцы могут и незнать законов, в магазинах этим часто занимается отдельный человек или даже отдел создается, более того он может находится по др адресу, отличным от магазина, короче пишите претензию прилогайте копии чека и заключения и вручайте под роспись. если не будут принимать, выясните юр. адрес (по закону обязаны предостовлять, так же он может быть указан в чеке, тамже и название фирмы) и высылайте письмом с уведомлением, после получения ими отсчитывайте 10 дней
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 14:45   #13
Waldeo
Новичок

Цитата:
Waldeo я могу такую справку на халяву сделать, где гарантии для продавца что вы так не поступили, для этого и нужно проверить
Продавец мог позвонить в АСЦ и уточнить, имело ли место такая то ситуация. Не надо лохматить бабушку, как говорят . И вообще толку тут говорить, если они даже в Справку не взглянули! Но ничего, пофигизм иногда боком выходит, особенно в условиях кризиса.

Цитата:
А продавцы могут и незнать законов,
Незнание закона не освобождает от ответственности.

Цитата:
в магазинах этим часто занимается отдельный человек или даже отдел создается, более того он может находится по др адресу, отличным от магазина, короче пишите претензию прилогайте копии чека и заключения и вручайте под роспись. если не будут принимать, выясните юр. адрес (по закону обязаны предостовлять, так же он может быть указан в чеке, тамже и название фирмы)
Да выяснить юр. адрес это не проблема. А так, я уже подготовил два заявления.

Цитата:
и высылайте письмом с уведомлением, после получения ими отсчитывайте 10 дней
Именно так и поступлю. В принципе не принять не должны, т.к. по горячей линии сказали, что обязаны принять заявление, главное чтобы печать о том, что они его приняли, поставили. Но думаю, проблем с приёмом не должно возникнуть. Если не захотят, отправлю почтой, благо она у меня в 5 мин. от дома.

Кстати, господа, выяснил такую вещь. В инете уже несколько фраз нашел, что именно "ответственное хранение" и является главной причиной для возврата денег. Т.е. я не какому-то там дяде их отдал, а они именно на отв-ном хранении.
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 15:17   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Именно так и поступлю. В принципе не принять не должны, т.к. по горячей линии сказали, что обязаны принять заявление, главное чтобы печать о том, что они его приняли, поставили. Но думаю, проблем с приёмом не должно возникнуть. Если не захотят, отправлю почтой, благо она у меня в 5 мин. от дома.
Удачи в ваших начинаниях
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 15:26   #15
maxff8

Активный участник

Цитата:
Продавец мог позвонить в АСЦ и уточнить, имело ли место такая то ситуация. Не надо лохматить бабушку, как говорят . И вообще толку тут говорить, если они даже в Справку не взглянули! Но ничего, пофигизм иногда боком выходит, особенно в условиях кризиса.
у продавца на это есть определенный законом срок

Цитата:
Незнание закона не освобождает от ответственности.

врятли те продавцы, с которыми вы общались, а темболее усно будут отвечать перед законом
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 17:00   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Вы вообще, про что? Какие разные ООО? Печать на гарантийном талоне и та, которая у них - одинаковая. Кого мне пробивать?
2. А покупал я изделие в Альт Телекоме.
3. На счет стороннего - это АВТОРИЗОВАННЫЙ Сервисный Центр, и на сайте АСЦ указано, что Альт Телеком их клиент.

4. В идеале должно...
Фишка вся в том, что я в ЗПП нигде не нашел упоминания про ответственное хранение,
5. хотя в Сони меня заверили, что это общеизвестная резолюция, которой должны подчиняться все продавцы.
6. Никто вразумительного ответа как лучше написать заявление о возврате, так и не дал
1. про юридические лица и их ответственности.
2. альттелеком выдал гарталон с печатью талионсервиса? поясните. неужели трудно ИНН-ы написать?
3. что на сайте что на заборе. когда я судился на мой бук 3 АСЦ поменялось.
4. должное в идеале а фишка в законе. и действует закон.
5. устно и вприсядку и вприкуску. всё что на словах - болтовня.
6. совет. всё сами. смотрите образцы претензий. подбираете может быть из нескольких нужное. вместо личных данных ставите пока ХХХ. пишете черновик, выкладываете, советуетесь, редактируете. возможно выкладываете сканы документов -тоже без личных данных. когда готов чистовик - к продавцу.
по другому - услуга платная, готового на блюдечке не поднесут.

Цитата:
1. Продавец мог позвонить в АСЦ
2. если они даже в Справку не взглянули!
3. В принципе не принять не должны,
4. т.к. по горячей линии сказали, что обязаны
5. что именно "ответственное хранение" и является главной причиной для возврата денег.
1. и не ждите... не почешутся
2. планктон из зала продажи? а зачем это ему?
3. сколько угодно. как бы вам не замучиться с доказательством что они отказались. даже заказные письма бывает отказываются принимать.
4. "сказали что обязаны" - судье не предьявишь.
5. ну нету этого в законе. нету. не причина это.

пока будете выслушивать бла-бла всё останется на своих местах. письменно и с копиями.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 18:35   #17
Waldeo
Новичок

Цитата:
у продавца на это есть определенный законом срок
Всё, сдал бумаги. Как раз попал на старшего менеджера, который подумал, что я за деньгами пришел. И ведь забавнейшая ситуация получается. Он сказал, что если бы были наушники с упаковкой, то без проблем бы вернули деньги. А в АСЦ говорят, что неремонтопригодные товары они не выдают, а держат у себя на ответственном хранении. Т.е. получается, АСЦ подлянки делает? Я просто поражаюсь, пока у покупателя есть деньги, он белый и пушистый, как вдруг такая ситуация приключилась, никому не нужен.

Цитата:
врятли те продавцы, с которыми вы общались, а темболее усно будут отвечать перед законом
Я не спорю, но если допустим отказ принять то же заявление идет от их стороны, то они несут ответственность перед своим работодателем.

Цитата:
1. про юридические лица и их ответственности.
2. альттелеком выдал гарталон с печатью талионсервиса? поясните. неужели трудно ИНН-ы написать?
Уважаемый, вы вообще понимаете о чем идет речь???
Полез в папку, где полно разных гарантийных талонов от покупок разных девайсов и вещей. Нигде не нашел печати АСЦ. Только печать магазина. И так всегда было. С каких это пор при покупке товара выдают гарантийник, на котором печать АСЦ? И о каких ИНН вы говорите и что вы просите привести, зачем?

Цитата:
3. что на сайте что на заборе. когда я судился на мой бук 3 АСЦ поменялось.
http://www.talion.ru/

4. должное в идеале а фишка в законе. и действует закон.
Т.е. если в АСЦ забрали технику, то это нарушение закона и вообще мошенничество? А почему тогда в Сони сказали, что если магазин не признает акт в котором написано, что изделие находится на ответственном хранении, то это и есть нарушение Закона? Вот жаль только, что сам производитель не стремиться урегулировать вопрос. Хорошо что есть приятные исключения: был у меня случай, когда юрист от производителя связались с юристами магазина, и без всяких там заявлений мне вернули деньги. А менеджер магазина, который включал дурачка, как я потом узнал, больше в магазине не работал.

Цитата:
5. устно и вприсядку и вприкуску. всё что на словах - болтовня.
Есть Справка, с печатью и подписью. Да, я согласен, что продавец может усомниться в этой справке. Вот и пусть проверяют, связываются с АСЦ и т.д., это уже не моя забота. По закону о правах потребителя, я вообще ничего не должен доказывать. У меня есть перечень необходимых документов и они то и являются моим гарантом.

Цитата:
6. совет. всё сами. смотрите образцы претензий. подбираете может быть из нескольких нужное. вместо личных данных ставите пока ХХХ. пишете черновик, выкладываете, советуетесь, редактируете. возможно выкладываете сканы документов -тоже без личных данных. когда готов чистовик - к продавцу.
по другому - услуга платная, готового на блюдечке не поднесут.
Да я уже сам написал, в свободной форме, 2 часа потратил на составление

Цитата:
1. и не ждите... не почешутся
2. планктон из зала продажи? а зачем это ему?
3. сколько угодно. как бы вам не замучиться с доказательством что они отказались. даже заказные письма бывает отказываются принимать.
4. "сказали что обязаны" - судье не предьявишь.
5. ну нету этого в законе. нету. не причина это.

пока будете выслушивать бла-бла всё останется на своих местах. письменно и с копиями.
Ну о том что приняли заявление мне старший менеджер написал, и поставил печать и расписался. Теперь ждём 10 дней. Я всё-таки надеюсь, что здравый рассудок возымеет и я получу свои деньги.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.04.2009 в 01:18..
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 20:47   #18
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. С каких это пор при покупке товара выдают гарантийник, на котором печать АСЦ?

2. И о каких ИНН вы говорите и что вы просите привести, зачем?
http://www.talion.ru/
Т.е. если в АСЦ забрали технику, то это нарушение закона и вообще мошенничество?

3. Есть Справка, с печатью и подписью. Да, я согласен, что продавец может усомниться в этой справке. Вот и пусть проверяют, связываются с АСЦ и т.д., это уже не моя забота.
1. вы написали "у них", откуда же мне знать кто они - "них"? в одном предложении два существительных. пойди -разберись. теперь ясно.
2. ИНН скажут нам вот что. расписка от ИННхххххххх а магазин ИННуууууууу на неё моргал, и это вполне возможно. она им не указ. сами писали что даже читать отказались.
тут не найдёшь к кому претензии предьявлять а у вас вот вам нате - уполномоченный представитель... не мошенничество, а один за другого может и не отвечать. в законе написано:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. - признаниеие "ответственности хранения"- право продавца а не обязанность.
3. не обязаны. а вам может понадобиться копия "авторизации" СЦ. я брал в своё время в СЦ заверенную печатью. грабли хожены...
ИНН написаны на чеке и на бланке СЦ.
с текстом претензии не ознакомите?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 20:26   #19
Waldeo
Новичок

Всем здравствуйте. Продолжение истории.

Сегодня мне позвонили с точки, где я покупал наушники и сказали. что от юристов пришел ответ. Ну я было обрадовался, думал деньги наконец вернут. Приехал, а мне бумажку дают, в которой написано, что я должен сдать изделие им на экспертизу, причем не их собственную, а то, что они отправят изделие в АСЦ и при установлении заводского брака типа удовлетворят просьбу о возврате денег. Приплыли! Сушите вёсла! Копия справки из АСЦ и тот факт, что я уже изделие сдавал в АСЦ просто ПРОИГНОРИРОВАНЫ. Вот какая замечательная компания Альт Телеком, черт меня дернул с ней связаться. И с одной стороны конечно они правы (если исходить из п. 5 ст. 18 ЗПП), но непонятен тогда факт игнорирования их же партнёров. Мало того, послушайте, внимание: на их сайте говориться о том, что если мол, что случилось с изделием, то лучше его сдать сразу в АСЦ, а теперь оказывается что всё это напрасно.

http://alttelecom.ru/service/

цитата: "Уважаемые покупатели, при обнаружении неисправности в приобретенном оборудовании в течение гарантийного срока для проведения сервисного обслуживания, Вам необходимо обратиться в авторизованный сервисный центр производителя, указанный в гарантийном талоне.

Если Вы не знаете куда обращаться, зайдите по ссылкам, и Вы найдете необходимую контактную информацию по производителю, приобретенного Вами оборудования и авторизованным сервисным центрам производителя.

Обратившись напрямую в авторизованный сервисный центр, позволит Вам сократить время проведения ремонта.

Ответ я забрал и попросил их поставить печать.

А теперь, подскажите плз, куда мне теперь обращаться? Сразу в ОЗПП, готовить иск в суд, или мне писать заявление в ОВД о факте незаконного прсвоения чужого имущества со стороны АСЦ, или в отдел ОБЭП по факту мошеннических действий со стороны самого магазина и АСЦ о возможном сговоре? Неужели справки, которые выдает АСЦ у которого Альт Телеком на сайте в разделе "Клиенты" - это филькина грамота?

Я конечно позвоню завтра в АСЦ, скажу им, посмотрим что они скажут, но имхо опять футболить начнут. Я не собираюсь теперь по десять раз бегать туда сюда, какие нафиг ещё экспертизы, если уже экспертиза была! А если и сдать, то мало ли что они придумают, что мол я был виноват в том, что устройство сломалось. Впрочем, если АСЦ будет наплевать на мою просьбу разобраться с этой конторой самим (пусть их юристы созваниваются и разбираются), то скорее всего придется таки писать заявление по факту незаконного присвоения чужого имущества, ибо прецеденты уже были (поискал в инете) и пусть уже дальше ОВД разбирается, кто есть мошенник.

Последний раз редактировалось Waldeo; 27.04.2009 в 20:33..
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 11:55   #20
Premier88
Новичок

Приветствую Господа. Не стал открывать новую тему, так как похожая ситуация. И по ней соответственно и вопросик)... Купил в интернет магазине телевизор. Он сломался. Позвонил в сервис центр - его сами забрали на ремонт, через неделю заключение что мол ремонту не подлежит и привезли обратно. Позвонил в магазин - снова телевизор забрали (справку тоже забрали) и сказали, что как только по поводу телевизора они разберутся с поставщиком то мол обменяют на новый телевизор . И вот проходит уже 4 недели а они все завтраками кормят. Вопросик такой - их разборки с поставщиками покупателя вообще должен как то касаться? или они должны были сразу обменять товар? Ничего еще не писал и даже в офисе их не был (хоть адрес есть), все только по разговорам по телефону.
Premier88 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 11:59   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Premier88 Посмотреть сообщение
что как только по поводу телевизора они разберутся с поставщиком то мол обменяют на новый телевизор
На замену у продавца есть от 7 дней до одного месяца. Вы чего письменно требовали?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 11:59   #22
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Вопросик такой - их разборки с поставщиками покупателя вообще должен как то касаться?
Не должны.
Цитата:
или они должны были сразу обменять товар?
Сроки можно прочитать в ст 21 http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Цитата:
Ничего еще не писал и даже в офисе их не был (хоть адрес есть), все только по разговорам по телефону.
Пока ничего не написали можно ждать вечность. Сроки на удовлетворение требования начинают течь с момента получения этих самых требований в письменном виде.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 14:28   #23
Waldeo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Premier88 Посмотреть сообщение
Приветствую Господа. Не стал открывать новую тему, так как похожая ситуация. И по ней соответственно и вопросик)... Купил в интернет магазине телевизор. Он сломался. Позвонил в сервис центр - его сами забрали на ремонт, через неделю заключение что мол ремонту не подлежит и привезли обратно. Позвонил в магазин - снова телевизор забрали (справку тоже забрали) и сказали, что как только по поводу телевизора они разберутся с поставщиком то мол обменяют на новый телевизор . И вот проходит уже 4 недели а они все завтраками кормят. Вопросик такой - их разборки с поставщиками покупателя вообще должен как то касаться? или они должны были сразу обменять товар? Ничего еще не писал и даже в офисе их не был (хоть адрес есть), все только по разговорам по телефону.
Здравствуйте, коллега по несчастью.

А телевизор не Сони случайно?

Я уже неделю занимаюсь своей проблемой. Вобщем, дозвонился я таки до юристов магазина, где мне сказали, что если с легитимностью АСЦ всё в порядке, то деньги они вернут, сказали мне, типа поймите, мы тоже должны проверить подлинность этой справки. Я ему сказал, что все документы, точнее копии, я прикрепил к заявлению на возврат, и спросил почему они были проигнорированы. Он начал говорить, что не со всеми АСЦ у них договоренность, я ответил, что на сайте АСЦ, куда я сдавал наушники они их клиенты. Естественно никаких оригиналов я им не отдавал. Всегда копии только давать нужно, а оригинал отдается уже когда уже денюжки в кошельке будут лежать.

На счет их разборок - да, нас покупателей это не должно касаться и по Закону о защите прав потребителей, деньги мы имеем право получить в 10-дневный срок, если я не ошибаюсь, если обмен, то подольше. Просто налицо вопиющее нарушение Законов со стороны таких продавцов, либо какие-то пробелы в самом Законе, в итоге страдаем мы, покупатели.

На данный момент готовлю электронное письмо в Сони. Может они помогут наконец. Вы тоже, лучше напишите письмо производителю. И что он ответит... хотя наверное ничего нового...
Waldeo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 15:33   #24
maxff8

Активный участник

Waldeo АСЦ все сделал законно, очень многии АСЦ берут товар на ответственное хранение, я сам когдато работал в магазине и занимался возвратами и обменами. А альт-телеком уже достал если чесно своей безграммотностью, я бы подал на них в суд

П.С. никогда там не бу ниче покупать, только если у меня появится острое желание с кем нибудь посудится)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 10:30   #25
Premier88
Новичок

Телевизор LG, впринципе месяца еще не прошло. Спасибо за советы, пойду напишу претензию. или в обэп напишу, что мол мошенники угнали телевизор, кормят завтраками а у самих не пойми что на уме, кидалово какое-то. Если конечно примут заявление такое.
Premier88 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 23:16   #26
Waldeo
Новичок

Цитата:
Waldeo АСЦ все сделал законно,
Так фишка тут понимаете в чем, в том, что в самом Законе о ЗПП такого пунктика нет, но зато есть пунткик, по которому покупатель должен вернуть товар для возврата денег. Я не говорю, что АСЦ поступил незаконно, нет, просто это так сказать пробел в законодательстве а также и вина самой фирмы Сони, что она не реализует такой подход более грамотно (как например, Самсунг, у которой специальный бланк для этого есть). Кстати, пофигизм компании Сони тут меня очень расстроил и разочаровал. Не думал я что компания с таким мировым именем, в таких ситуациях, простите, "пофигист". Практически - никак не помогли, только сказали, мол обращайтесь в ОЗПП...бла бла бла... Сони бы поучиться такому послепродажному сервису как у Асус и Самсунг - реально компании, в которых о клиенте серьёзно заботятся и после покупки (сам имел возможность в этом убедиться).

Цитата:
очень многии АСЦ берут товар на ответственное хранение, я сам когдато работал в магазине и занимался возвратами и обменами. А альт-телеком уже достал если чесно своей безграммотностью, я бы подал на них в суд

П.С. никогда там не бу ниче покупать, только если у меня появится острое желание с кем нибудь посудится)
)) да не говорите...

В общем господа, ситуация разъяснилась. Вернул мне всё-таки магазин деньги, но с каким скрипом это всё шло, недопонятками, в течении полумесяца. Вот правильно есть пословица: под лежачий камень вода не течёт - вот не названивал бы я юристу альт телеком, не писал бы заявления, не звонил бы в АСЦ и т.д. и так бы и остался без денег. Но надо отдать должное, что юрист из Альт Телекома попался хороший человек, который не стал меня игнорить и кормить завтраками (хотя мог), а реально помог разрулить ситуацию, ну ессно не без моей помощи также. Ситуация решилась тем, что мне из магазина позвонили и сказали, чтобы я пришел на точку, где покупал и написал ещё одно заявление на возврат денег с копиями всех документов, но уже на их бланке и в заявлении указать основание о том, что уже имеется справка из АСЦ. Ну хоть сработали оперативно и на след. день я получил деньги. Теперь мои нервы спокойны, а Альт Телекому хотелось бы пожелать заранее обсудить с АСЦ на предмет таких ситуаций, ведь не я первый не я последний, прецеденты будут ещё, и лучше, если Альт Телеком, а именно его сотрудники, будут знать как правильно поступать. Ведь вместо меня в следующий раз может попасться более привередливый клиент, который без церемоний пойдёт в суд. А лишние суды никому не нужны, ни продавцам ни клиентам.

PS. Коротко: основная причина всей этой возни была в том, что в Альт Телекоме нельзя просто так взять и списать деньги с кассы - нужно официальное подтверждение и добро от ихнего СЦ и отдела экспертизы. Т.е. они боялись, что просто не увидят этих наушников, и не получат компенсации от Сони, однако смысл их им видеть, если они все равно, если бы они сразу у меня забрали справку и вернули деньги, а потом отдали бы эту справку в Сони, то из АСЦ автоматом бы наушники направились в Сони и уже Сони им бы выплатила компенсацию. Просто нужно знать, как такие дела делаются. Надеюсь, мой случай поможет им в будущем в подобных ситуациях сразу идти на встречу клиенту, уважать клиента не только до покупки, но и после, и тем более в подобных ситуациях. Ну а наушники то я все равно куплю, только вот теперь, в другом магазине, в котором уже покупал раньше другие наушники и которые до сих пор верой и правдой служат Прощай Альт Телеком!

Последний раз редактировалось Waldeo; 30.04.2009 в 23:30..
Waldeo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра