На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:36   #1
ыефтгь
Гость

По умолчанию Банк отказывается расторгнуть договор

Господа! Каким образом вразумить Банк? В настоящее время у меня отсутствует предмет для обращения в суд (факт отказа или начисления чего-то не повод), но и оставлять ситуацию самотеком не хотелось бы.

Между мной и ЗАО «ДжиИ Мани Банк» (далее - Банк) заключен договор (далее - Договор) на предоставление и обслуживание расчетной карты VISA.
06.12.2008 года имеющаяся у меня карта VISA прекратила свое действие.
Желая прекратить пользоваться услугами Банка и имея положительный остаток на Счете, я отказался от исполнения ежегодно пролонгируемого Договора, о чем свидетельствует мое письменное заявление в Банк от 17.01.2009 г.
Сотрудники Банка устно и письменно отказались расторгнуть договор ссылаясь на то, что Договор может быть расторгнут Клиентом только после исполнения им своих обязательств перед Банком и потребовали оплатить полное годовое обслуживание Счета в 2009 году, т.е. за период когда я этими услугами не имею возможности воспользоваться.
В обоснование совей позиции, сотрудники Банка ссылались на условия Договора, которые в явном виде нарушают законодательство РФ.
1. Незаконное включение в договор условий ограничивающих возможность Клиентов расторгнуть договор, что противоречит Гражданскому Кодексу (подробнее в Приложении №1).
2. Незаконное начисление и требование комиссии за услуги, которые не были оказаны (подробнее в Приложении №2).
3. Невовзрат остатка денежных средств по счету (подробнее в Приложении №3).
Считаю, что действия Банка являются прямым нарушением положений ст. 16 (п.1-2) Закона «О защите прав потребителей» и попадают под действие ст. 14.8 КОАП РФ.
Несмотря на мои неоднократные письменные и устные обращения, Банк отказался устранить имеющиеся нарушения. Я опасаюсь, что Банк продолжит начислять комиссии и штрафы и внесет искаженную информацию в бюро кредитных историй.

ОБОСНОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ БАНКА
Приложение 1. Незаконное включение в договор условий ограничивающих возможность Клиентов расторгнуть договор, что противоречит Гражданскому Кодексу.
Условие договора, нарушающее Законодательство РФ - Ст.6, Раздел IV «Правила обслуживания банковских карт физических лиц», Общие условия обслуживания физических лиц в ЗАО «ДжиИ Мани Банк».
6. Прекращение действия Договора

6.2. Договор может быть расторгнут Клиентом после исполнения им своих обязательств перед Банком. Договор расторгается на основании письменного заявления Клиента (по форме, установленной Банком).

Исполнение возникших «обязательств» по договору и расторжение договора является не связанными событиями. В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ в отношении договоров оказания возмездных услуг, статьи 32 ФЗ О Защите прав потребителей, Я, как Заказчик и Потребитель имею право на отказ от исполнения Договора на обслуживание Кредитной карты в любое время (данная норма является императивной).
Кроме того, пунктом 1 статьи 859 ГК РФ предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора банковского счета по заявлению клиента в любое время.
При этом возможности ограничения права клиента на расторжение договора Законом не предусмотрено и не допускается. Более того, при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, по сложившейся судебной практике, российским Судам предписано расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ).
Для информации сообщаю также, что мое заявление о расторжении было подано 17.01.2009 г. в Тишинском отделении на бланке, который предоставил мне сотрудник Банка. В связи с этим, считаю, что выдвигаемые дополнительно требования банка по оформлению заявления в каком-то ином формате (ни где не указанном), являются по определению избыточными и необоснованными.
Таким образом, указанные Банком требования ограничивают мое право на односторонний отказ от договора в любое время, и соответственно, являются противоречащими закону.

Приложение 2. Незаконное начисление комиссии за услуги, которые не были оказаны.
Требование Банка об оплате комиссии в размере 1 000 рублей за обслуживание счета за период когда услуги не оказывались, и более того, Договор уже расторгнут, незаконно и ущемляет мои права.
Напоминаю, что 06.12.2009 года имеющаяся у меня карта VISA прекратила свое действие, новая Карта мною не была получена, как следствие, я был объективно лишен возможности пользоваться Счетом в Банке.
Стандартная практика Российских Банков предполагает взимание комиссий только после того, как Клиент воспользуется картой. Аналогичные условия взимания комиссии указаны в Тарифах Банка к Договору («…Комиссия не взимается, если к моменту прекращения действия договора, по нему не было проведено ни одной операции с использованием карт (как основной, так и дополнительных, и не было совершено ни одного зачисления денежных средств на счет, предусматривающий совершение операций с использованием карты..."). Тем не менее, в моем случае Банк, со ссылкой на п.4.3, Раздела IV, требует уплаты комиссии за дополнительную услугу вне зависимости от факта оказания основной услуги.

" ... 4.3. С Клиента взимается установленная Тарифами комиссия за годовое обслуживание Счета, предусматривающего совершение Операций по Карте/Дополнительной карте. Указанная комиссия подлежит уплате за каждый полный и неполный год обслуживания. Комиссия начисляется и подлежит уплате в порядке, определенном Тарифами. При досрочном отказе от обслуживания комиссия не возвращается. "

Хотел бы обратить внимание на то, что из положений Общих условий и Договора видно, что без открытия и ведения Счета кредитная Карта не выдается (п.3 и п.5 Раздел II Общих Условий, п.1.2.3, Раздел IV Общих Условий), то есть приобретение основной услуги по кредитованию обусловлено приобретением дополнительной платной услуги по открытию и обслуживанию судного счета. Таким образом, взимание комиссии за обслуживание счета даже при отсутствии Карты (как обязательного условия для пользования Счетом), подтверждает навязанный характер дополнительной услуги и является необоснованным обогащением Банка.
Таким образом, требование Банка об оплате комиссии в размере 1 000 рублей за обслуживание счета в период 06.12.2008-06.12.2009 года, т.е. за период когда услуги не оказывались (новая Карта не была получена, старая Карта прекратила свое действие, операции по счету не проводились), и более того, Договор уже расторгнут (как минимум должен быть расторгнут независимо от воли Банка), незаконно.

Приложение 3. Невовзрат остатка денежных средств по счету.
После получения 17.01.2008 г. моего письменного заявления о расторжении договора банковского счета остаток денежных средств мне не выдан даже по истечении 7 дней. Банк отказывается признать факт расторжения договора, и остаток денежных средств изъял в счет самовольно и незаконно начисленной комиссии.
Таким образом, в связи с отказом в выдаче остатка денежных средств в действиях Банка усматривается односторонний отказ от исполнения обязательства в силу ст. 859 ГК РФ, который не допускается ст. 310 ГК РФ.

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 05:38   #2
ИннаГ.
Участник

А почему не хотите взыскать с банка остаток на счете на момент окончания срока действия карты?
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 15:58   #3
stanum
Гость

По умолчанию Сумма остатка 22.31 рублей

Остаток на 17.01.08 был всего 22.31 руб.
Я наверное громко написал в п.3., но с точки зрения закона остаток должен быть возвращен.
Не уверен, что данная сумма сможет стать предметом иска, т.к. суд просто не захочет рассматривать такое дело.

Untitled Document
Старый 25.04.2009, 18:23   #4
Дмитрий29

Активный участник

Засуньте корточку в банкомат,переведите деньги на мобильник. По почте отправьте заявление на расторжение договора и карточку (опись и уведомление о вручении не забудьте).
Банк оказывает потребителю банковские услуги (открывает счета, заводит карточки и др.) на основании договора, если такие услуги наносят вред потребителю (у потребителя по его мнению исчезают деньги со счета без письменного или электронного распоряжения) тоесть банк не выполняет условия договора (договором запрещено распряжаться деньгами клиента без санкции и ведома клиента), то Держатель карты вправе :
1. Требовать возмещения вреда.
2. Пени
3. Маральную компенсацию
4 Уменьшить стоимось услуг (плату за готовое обслуживание карты и др.)

Требования потребителя об возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона о зашите прав потребителей, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. (п.1 ст. 31 ЗоПП)
Дмитрий29 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 23:41   #5
stanum
Гость

По умолчанию А что это даст?

Действие карто сейчас закончилось. Ее просто банкомат не примет.
Писать еще одно заявление, чтобы Банк воспользовался возможностью начать отсчет расторжения от нового срока? Смысл?

Очень хотелось бы услышать мнение юристов по 3 пунктам. Насколько не прав банк, насколько сильны его позиции. Или может я в чем-то ошибаюсь, раз Банк занимает отмороженную позицию?

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 06:37   #6
ИннаГ.
Участник

Мнение юриста:
правильные выводы можно сделать на основании полного текста всех документов, которые содержат условия пользования картой, а также заявления о расторжении договора.
По той информации, которая Вами приведена:
1) условия расторжения не противоречат ГК РФ (договор можно расценивать как смешанный - банковского счета и кредитный).
2) в отношении взимания комиссии Вами приведены противоречащие друг другу пункты правил (п.4.3.) и тарифов; для выводов нужно оценить: иерархию норм исходя из иных условий договора, сроки и основания взимания комиссии (в т.ч. за ведение какого счета установлена).
"Стандартной" практики по взиманию комиссий нет - напротив, она существенно различается. Ссудный счет - балансовый счет банка (не клиента!), открываемый для учета операций по кредиту (т.е. это не дополнительная услуга), но установление в договоре комиссий за его "ведение" обычно не вызывает вопросов в суде.
2,3) Нужно оценить факт расторжения договора, обязанности сторон при рсторжении (содержание заявления о расторжении, исполнение предусмотренных им обязательств, соответствие заявления порядку расторжения, установленному договором).
Если с учетом изложенного факт расторжения договора был, приоритет имеет п. тарифов, комиссия установлена за ведение счета клиента, возможность совершения операций по счету не предусмотрена в отсутствие карты, и новая карта не перевыпущена - банк не прав.
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 10:46   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А как же ГК?

По поводу расторжения:
п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст.32 ФЗ О ЗПП, п. 1 ст. 859 ГК РФ - ведь все они говорят, что мое право на расторжение, является императивным и не может быть ограничено. В консультанте есть рекомендации судам от ВАС, о том, что даже при наличии кредитной задолженности, Банк не имеет право отказать в расторжении договора. см.Пленум ВАС №5 от 19.04.99. Соответственно, смешанный характер договора не может быть помехой.
2. Комиссия 1000 рублей взимается за - "... ведения Счета, предусматривающего совершение операций с использованием карты".
Там же в правилах определение: "Счет – открытый Клиенту банковский счет (в рублях или в иностранной валюте), предусматривающий осуществление расчетов по нему с использованием Карты."
http://www.gemoney.ru/client-servici...al_conditions/
3. По поводу деталей:
Содержание заявления - " ... Настоящим, прошу расторгнуть договор №***." Передано в Банк в день написания. Отметка о получении имеется.
Начисленную комиссию я не оплатил и не собираюсь оплачивать.
Заявление о расторжении письменное, на бланке Банка. Но, как я понял, не на том. Какой бланк является "таким" не знаю. Исхожу из того, что договор у нас письменный, соответственно и заявление может быть письменным. Конкретная форма не имеет значение, т.к. соблюдено основное условие - письменно и "в руки".
Возможность операций по счету, исходя из определения Счета - не предусмотрено.
Новая крата перевыпущена, но не получена мною.
Вот собственно и все.
Показывал материалы знакомому юристу, он не совсем понимает логику банка в связи с расторжением. По его мнению, в первую очередь должны быть выполнены императивные нормы, а потом уже с остальным разбираться - была комиссия или нет. Сказал, что 22 рубля достаточно для подачи иска. В противном случае Банк таким макаром еще и за 2010 год комиссию насчитает и далее пойдет ... к пенсии уже будет солидная сумма

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 11:04   #8
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от stanum Посмотреть сообщение
Действие карто сейчас закончилось. Ее просто банкомат не примет.
Примет. Попросит ввести ПИН. При введении 3 раза ошибочно - задержит. Что и требуется.
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 11:07   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Потребитель - значит ЗПП!

2 ДАКС: а что именно требуется? Что мне даст задержка карты?

2 ИННА: Вот нашел по поводу типов договоров:
Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Следовательно, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать практически из любых договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, но не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, охрана отношений в сфере оказания финансовых услуг, связанных с предоставлением кредитов, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируется законодательством о защите прав потребителей.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 07:51   #10
ИннаГ.
Участник

Если в договоре прямо не указаны какие-то требования к процедуре расторжения, форма заявления не имеет значения.
Последствия расторжения определяются соглашением о расторжении (т.е. текст заявления и обязательства сторон при расторжении в тексте договора, ч.2 ст.453 ГК). Посмотрите: срок уплаты комиссии в 1000 руб., наличие отдельной комиссии/бесплатность за перевыпуск карты, порядок перевыпуска карты (необходимость заявления клиента, сроки, обязанность или право банка и пр.). Если карта перевыпущена банком в отсутствие обязанности - полностью проблемы банка. Если перевыпуск карты без заявления клиента предусмотрен договором - вопрос в толковании основания комиссии в 1000 руб. (с моей точки зрения, вопрос спорный: включает ли "ведение счета" выпуск карты).
В любом случае, если намерены обратиться в суд, нужно показать документы (в натуральном виде) юристам, т.к. не исключен встречный иск банка об уплате комиссии.
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 11:31   #11
stanum
Гость

В договоре не описана сама процедура. Просто указано, что заявление о расторжении должно подаватсья по форме банка. Где именно брать такую форму, как она выглядит в договоре не указано.
Срок начисления комиссии определен тарифами в соответствии с текстом договора. В тарифах сказано: Комиссия взимается ежегодно в день открытия счета либо по решению Банка в иную дату в течение календарного года. Для меня начисление - это 06.12.20хх каждого года. Оплата осуществляется до 20-го числа следующего месяца (по договору).
Карта перевыпускается бесплатно в соответствии с тарифами (отсылка из договора).
Обязанности Банка о перевыпуске карты нет, есть его право (из договора): 1.4. По истечении срока действия Карты, Банк принимает решение о выпуске и, в случае принятия положительного решения, выпускает Карту на новый срок: ... Карты VISA Classic/Gold - если за 45 (Сорок пять) календарных дней до окончания срока действия Карты Банком не будет получено письменное заявление Клиента о расторжении Договора либо не возникнут иные причины, препятствующие Банку осуществить выпуск Карты.
Определение счета: "Счет – открытый Клиенту банковский счет (в рублях или в иностранной валюте), предусматривающий осуществление расчетов по нему с использованием Карты. ", т.е. без Карты счетом вопсользоватсья нельзя.
Т.е. если резюмировать. банк на свой страх и риск выпускает Карту (бесплатно). К этой Карте он открывает Счет, которым можно воспользоваться только с помощью Карты. За ведение Счета банк взимает комиссию 1000 руб., которую хочет получить в 1-ом месяце авансом сразу за весь год.
В моем случае, заявление о расторжении поступило в Банк после формального срока для уведомления о расторжении. В соответствии с 32 ст. ЗПП я имею право расторгнуть договор в любой момент. Соответственно обязанности оплатить комиссию за долю услуги после этого срока у меня по определению нет. В отношении оплаты услуг за период с 06.12.08 до 17.01.2009 также не должно возникнуть обязательств, т.к. Карта была выпущена по инициативе Банка, Карта не была получена, операций по Счету не было осуществлено. В протвном случае ситуация выглядит как кабальное условие, когда Потребитель должен оплатить не оказанные услуги.

К счастью есть хороший знакомый юрист с успешной судебной практикой, который собственно и не понимает почему Банк решил императивную норму о расторжении толковать диспозитивно и который поможет с исковым. В отношении комиссии он пока вопрос не изучал.

Буду благодарен если поможете найти еще слабые места в обосновании моей позиции. Пока, вроде бы, у меня есть ответы на все Ваши вопросы

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 14:15   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию с какого момента расторгается договор?

По ГК, Клиент может расторгнуть договор в любое время. При этом говорится о том, что Потребитель расторгает ... при условии возмещения расходов Исполнителя.
Вопрос: что первее (а) договор расторгается и далее клиент обязан вернуть средства или (б) клиент возмещает и только потом договор расторгается?
В моем понимании вернее (а), т.к. договор расторгается во всех пунктах, кроме моей обязанности вернуть средства. Соответственно, ни о каких услугах с момента уведомления о расторжении, речи идти не может. Т.е. оплата ведения счета и т.п.

Заранее благодарен за пояснения!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра