На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:34   #1
Анна2009
Гость

По умолчанию Отказ вернуть деньги за бракованые туфли

Здравствуйте!
Прошу помощи и совета.
В 30 марта 2009 г. мной были приобретены туфли в обувном центре на автозаводской.Гарантия месяц по чеку. После этого я улетала в другую страну. Вернувшись 20 числа я одела туфли на белые носочки в сетку.Носила их буквально час(и то в машине).Вернувшись домой, сняла и увидела, что носки все покрашены, а в районе пятки стелька стерлась чуть ли не до основания(вяглядит будто аж карябано ).
Пришла на след. день в магазин, там деньги вернуть отказались, мотивируя тем, что это ЯВНО дефект механический и я это специально сделала. Говорят, приходите на нашу экспертизу в понедельник, НО!будьте уверены, что эксперт вынесет заключение не в вашу пользу и вы экспертизу еще и оплатите сами.
Я говорю, как так, ведь видно даже пальцем проведя, что красятся туфли,не говоря уж о искорежнной пятке?Мне отвечают, дескать то что туфли красятся ЭТО ВООБЩЕ Не ДЕФЕКТ!!

Что мне делать теперь? Их экспертизе я не верю, знаю как магазины работают со своими экспертами! К независимым экспертам, как сказали в обществе защиты прав потребителей, могу обратить только если не согласна с их экспертом. А сразу лишить магазин возможности провести экспертизу не могу!

Что получается?Приду в понедельник, оплачу их экспертизу, потом свою и потом в суд из-за 4000руб.?

И еще , что делать с гарантийным сроком?Ведь он заканчивается уже 30апреля. Свою экспертизу(независимую)уже сделать не успею...

Помогите как правилдьно действовать?Намерена добиться правды!

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:40   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
оплачу их экспертизу, потом свою и потом в суд из-за 4000руб.?
Цитата:
Намерена добиться правды!
Для начала определитесь, надо оно Вам? или все же будете добиваться правды?

В принципе, все Ваши действия Вам известны, судя по тексту и они правильны.

Цитата:
И еще , что делать с гарантийным сроком?
Течение гарантийного срока приостанавливается, когда Вы предъявили претензию. Только надо письменно.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:47   #3
Анна2009
Гость

просто очень обидно, ведь я права!И раздражает наглость продавцов!
А что если я откажусь оплачивать их экспертизу?..с заранее известным мне ответом..

кст,по телефону эксперт независимый сказал, что если туфли красятся это уже сто проц. дефект . по госту определяется так:5раз провести мокрой белой трпякой по поверхности.у меня все красное.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:52   #4
анна 2009
Гость

а как правильно написать претензию?в образцах такой не нашла..

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:54   #5
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анна2009 Посмотреть сообщение
Что получается?Приду в понедельник, оплачу их экспертизу, потом свою и потом в суд из-за 4000руб.?
Если для Вас 4000 - не деньги, можете не ходить.

Не забывайте, что в суде Вы можете потребовать возмещение морального вреда. А это еще тысяч пять. Как минимум.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:57   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна2009 Посмотреть сообщение
кст,по телефону эксперт независимый сказал, что если туфли красятся это уже сто проц. дефект .
Да скорее всего это производственный дефект.
Цитата:

Говорят, приходите на нашу экспертизу в понедельник, НО!будьте уверены, что эксперт вынесет заключение не в вашу пользу и вы экспертизу еще и оплатите сами.
Скорее всего продавцы Вас прессуют, в надежде, что Вы от них отстаните. Не все так просто с экспертизами.
Цитата:
А что если я откажусь оплачивать их экспертизу?
Не оплачивайте. По закону проводить ее должен продавец (при действующей гарантии). Будет заключение не в Вашу пользу, подавайте сразу в суд, а там ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:58   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
А это еще тысяч пять. Как минимум.
угу.... рублей 500 максимум
Моральный вред тоже надо обосновывать
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 13:05   #8
анна 2009
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Не оплачивайте. По закону проводить ее должен продавец (при действующей гарантии).
можно вас попросить ссылку на закон?цитату?просто представляю что будет если откажусь оплатить!Как минимум туфли не отдадут!
Вот я что нашла: Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 13:28   #9
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от анна 2009 Посмотреть сообщение
можно вас попросить ссылку на закон?цитату?просто представляю что будет если откажусь оплатить!Как минимум туфли не отдадут!
Вот я что нашла: Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Так читайте выше весь п.5 ст.18, кроме первого абзаца:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 13:41   #10
анна 2009
Гость

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Так читайте выше весь п.5 ст.18, кроме первого абзаца:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
ЧИТАЮ:В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Объясните, что я не так поняла то? Обязаны они сами ее провести, но если вынесут решение, что вина не их Я ОБЯЗАНА ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ. те. оплатить.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 13:48   #11
Андрей У

Активный участник

Что бы меньше было проблем, можете оплатить, а потом через суд истребовать эту оплату. Можете не оплачивать до суда. Если суд будет не в Вашу пользу - оплатите.

На экспертизу туфли принесите сами и присутствуйте на ней, продавцу не отдавайте. Забрать их у Вас не имеют права, это Ваша собственность.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 14:07   #12
анна 2009
Гость

Angry

Цитата:
Что бы меньше было проблем, можете оплатить, а потом через суд истребовать эту оплату. Можете не оплачивать до суда. Если суд будет не в Вашу пользу - оплатите.

На экспертизу туфли принесите сами и присутствуйте на ней, продавцу не отдавайте. Забрать их у Вас не имеют права, это Ваша собственность.
а как должно быть составлено заключение эксперта правильно? я должна написать что не согласна с мнением,если так будет?

принесу то сама, но разве эксперт будет из моих рук оценивать?они э там все за одно это и ежу понятно..не отдадут туфли пока не оплачу..
я уже представляю "веселый" понедельник и борзость продацов-экспертов и всего местечка в целом

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 14:13   #13
Андрей У

Активный участник

Цитата:
я уже представляю "веселый" понедельник и борзость продацов-экспертов и всего местечка в целом
Не "заводите" себя раньше времени, никто Вам руки выкручивать не будет. При заключении не в Вашу пользу забирайте у продавца заключение экспертизы и идите писать исковое в суд.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 17:56   #14
анна2009
Гость

а претензию письменную нужно писать в этот день?и что в ней тогда указать, что я не согласна с экспертизой?
и если я буду обращаться в суд и пр.там уже не будет важно, что гарантийный срок прошел?

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:13   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
а претензию письменную нужно писать в этот день?
Претензии на этом заканчиваются, начинаются иски, и писать их можно в течение 3 лет.

Цитата:
и если я буду обращаться в суд и пр.там уже не будет важно, что гарантийный срок прошел?
Я уже писал, что течение гарантийного срока приостанавливается. По другому: главное, когда (дата) Вы обратились с претензией, а когда она рассматривается, гарантийный срок уже значения не имеет.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:20   #16
анна2009
Гость

Цитата:
Я уже писал, что течение гарантийного срока приостанавливается. По другому: главное, когда (дата) Вы обратились с претензией, а когда она рассматривается, гарантийный срок уже значения не имеет.
Я помню что Вы писали. Дело в том, что обратившись в магазин с этой проблемой, мне дали листок написать претензию, но в итоге и претензию эту и туфли я забрала с собой до проведения экспертизы. На бланке никто печать не ставил и не расписывался.
Как мне действовать?Потребовать расписаться на написанной мной ранее претензии?И это будет документом в суде?Либо писать по установленной форме новую претензию в 2хэкземлярах?

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:25   #17
Андрей У

Активный участник

Цитата:
в итоге и претензию эту и туфли я забрала с собой до проведения экспертизы.
Интересно, а на каком основании тогда будет проводится эксперитза, если в магазине следов Вашего посещения не осталось?
Цитата:
Потребовать расписаться на написанной мной ранее претензии?
Попробуйте, если согласятся...
Цитата:
Либо писать по установленной форме новую претензию в 2хэкземлярах?
Это лучше, и с требованием не экспертизы, а законного ремонта/обмена/возврата денег.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 10:54   #18
анна2009
Гость

эксперты типа у них бывают всегда по понедельникам, видимо так они уверены, что не в мою пользу будет, что и не парятся.Никакие бумажки не нужны.
А в новой претензии что мне написать , исходя из брака требую возврата денег?А брак же экспертиза не определит, как понимаю?

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:04   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от анна2009 Посмотреть сообщение
эксперты типа у них бывают всегда по понедельникам, видимо так они уверены, что не в мою пользу будет, что и не парятся.Никакие бумажки не нужны.
А в новой претензии что мне написать , исходя из брака требую возврата денег?А брак же экспертиза не определит, как понимаю?
Я ж Вам написал, новой претензии писать не надо. Надо будет писать исковое заявление в суд, в котором опишите всю ситуацию и указываете, что с результатами экспертизы, проведенной продавцом не согласны. Можете до написания иска сами провести независимую экспертизу и ее результаты приложить к иску, или уже в ходе судебного разбирательства просить суд назначить судебную экспертизу.

Сходите в понедельник на экспертизу продавца, ее результаты напишите здесь. Будут более конкретные советы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 14:27   #20
maxff8

Активный участник

мжите не оплачивать, только имейте ввиду что в суде в случае если суд будет на стороне продавца вы оплатите не только эту экспертизу.
подавайте претензию продавцу что хотите обменять, вернуть или отремонтировать туфли в ПИСМЕННОМ виде, там же укажите что хотите присутствовать на экспертизе, а по ее результатам пишите сюда, подскажем и поможем, сделаем все что в наших силах

П.С. не в коем случае после экспертизы не оставляйте им обувь, пусть они хоть оборутся, обпляшутся, обпрыгуются, обмашутся руками и ногами и тд

Андрей У ПИСМЕННО надо все фиксировать, все что было усно считайте что не было ничего
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 20:46   #21
анна2009
Гость

спасибо за советы! буду писать претензию и пытаться добиться ее подписания)
в понедельник напишу как что)

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 02:02   #22
А. Наталья А.
Гость

Exclamation вот моя претензия тоже но красителю (как пример)

12.04.2009г. мной были приобретены в Вашем магазине полуботинки женские А23178, далее Товар, что подтверждается наличием чека. Гарантийный срок установлен в течение 30 дней.
В процессе эксплуатации выяснилось, что краситель не закреплен на материале верха изделия, смывается даже влажной тряпкой, при соприкосновении остается на одежде, цвет обуви потускнел. В соответствии с ГОСТ 28371-89 неустойчивость покрытия кож является критическим пороком. При данном дефекте дальнейшая эксплуатация Товара по назначению невозможна. Я, покупая данный Товар, намеревалась приобрести качественное изделие, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.

Ну и далее по образцу. Мне тут сказали, насчет того, что если обувь явно красится без лишнего на неё воздействия (салфетки там всякие со спитром, мыло активное и пр.), то экспертиза может хоть обэкспертизиться.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 02:34   #23
maxff8

Активный участник

кстати я тут думал от чего может от новой обуви красится...... может быть это просто неудаленое вещество после производства, типа как в электроплитах масло, в инструкции рекомендуют перед использованием плиты прогреть мин 20-30 плитки и духовку, для полного испарения заводского масла

просто уже не первый раз на форуме вижу подобную проблему с обовью, но вреале подобных проблем не встречал и никак не могу понять причины того что обувь красится
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 13:05   #24
анна автор
Гость

Итак, господа, мне самой трудно в это поверить, но дело решилось в мою пользу.
Эксперт сразу же посмотрев сказала, что здесь дефект не только окрашивание стопы но и клейкая типа подошва, поэтому она истерлась вся.
Короче, дефект ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ.
Продавцы конечно издевались как хотели, за экспертизу платить отказывались, типа начальницы их нет, ждите ее пол часа, а может и больше.
Я в администрацию раз 10 сгоняла.
Короче в итоге экспертизу оплатили они , а потом , видимо решив мне как могут отомстить, радостно произнесли:"А вот теперь вам точно придется подождать, т.к. денег в кассе нет.Ждите."
По закону к сожалению ,имеют право в течение 3хдней.
Ну и фиг с ним.
Зато эксперт оказался вменяемый и правда восторжествовала=)))

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ и советы, теперь я умею писать претензии, знаю больше о своих правах и как вести себя в подобных ситуациях.
Еще раз спасибо!

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 13:11   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от анна автор Посмотреть сообщение
По закону к сожалению ,имеют право в течение 3хдней.
Нет, в течение 10 дней, ст.22 ЗоЗПП.

Поздравляю с победой!
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра