На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 20:11   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию разные по тону двери

Я купила шесть дверей в свою квартиру. Продавцы магазина уверяли меня в том,что мне доставят двери (двери изготавливаются на фабрике в другом городе), полностью соответствующие образцу, выставленному у них в магазине. Доставленный товар (упакованный в картонные коробки) я не осмотрела,так как продавцы сказали,что двери они проверили и с ними все в порядке, нет никакого брака. На установку дверей я пригласила специалистов из этого магазина. Сама в этот день я была на работе. Когда же я пришла с работы домой, я обнаружила,что все двери не только отличаются от образца в магазине, но еще и разных тонов между собой (три двери светлые, три двери темные). К тому же на одной двери был брак - трещина. Я обратилась в магазин с просьбой поменять двери, на что получила отказ, т.к. мне сказали, что двери уже зарезанные под петли, считаются бывшими в употреблении (магазин согласился обменять дверь только с трещиной). Я подала в суд на магазин. Мировой судья вынес решение не в мою пользу - отказ в обмене. Теперь хочу подавать в районный суд. Неужели в районном суде решение будет тоже самое?

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 20:14   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Неужели в районном суде решение будет тоже самое?
Вполне возможно, ибо Вы допустили как минимум две ошибки:
Цитата:
Доставленный товар (упакованный в картонные коробки) я не осмотрела
Цитата:
Сама в этот день я была на работе. Когда же я пришла с работы домой, я обнаружила
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 20:38   #3
Санек900
Участник

Если вы заключали договор, то нужно смотреть есть ли пункт про цвет или фактуру изделия. Если нет, то немного сложнее.

На мой взгляд, до суда, вам нужно было подготовиться:
1. написать претензию по качеству дверей - не соответствуют образцу, и т.д., с просьбой провести проверку качества изделий или экспертизу, и вашем присутствии при этом
2. получить письменный ответ с фирмы - отказали или признали
3. если отказали - провести экспертизу за свой счет и подтвердить недостаток (в том случае если недостаток 100% очевиден)
4. идти в суд

Теперь вам, на мой взгляд, нужно оспаривать решение и заявлять ходатайство о проведении экспертизы для подтверждения дефектов. Но это только в том случае, если вы на 100-150% уверены в недостатках.

Удачи!
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:50   #4
незарегистрированный
Гость

как долго будет проводиться экспертиза дверей по тону и что входит в эту экспертизу? Возместят ли мне затраты на экспертизу в случае принятия судом решению в мою пользу? Спасибо !

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:55   #5
Андрей У

Активный участник

Так как у Вас начались судебные тяжбы, сроки Вам не предскажет никто.

В случае вынесения судом решения в Вашу пользу, Вам должны возместить буквально все затраты, если, конечно, Вы их указали в иске.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:07   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

разнотон очень тяжело доказывается . Для этого нужна основательная доказательная база . Мне тоже судья отказала в удовлетворении требований по разнатону, была слабая доказательная база. у истца Тем более это сложно сделать, если товар при этом надлежащего качества.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:09   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
разнотон очень тяжело доказывается . Для этого нужна основательная доказательная база . Мне тоже судья отказала в удовлетворении требований по разнатону, была слабая доказательная база. у истца Тем более это сложно сделать, если товар при этом надлежащего качества.
Особенно если попадется судья - дальтоник.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 13:06   #8
Санек900
Участник

По срокам вам уже ответили. По экспертизе вам лучше подойти в экспертную организацию (или несколько) и попытаться получить объективный совет профессионалов. Вполне возможно, что доказать разнотон будет невозможно - приборы для определения оттенка и цвета покрытия редки и дороги, и есть не везде. А без прибора, соответственно на словах, вы ничего не докажете.
Санек900 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра