На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2006, 10:12   #1
PG
Гость

Добрый день!

Меня интересует вопрос о взаимосвязанном толковании п.5 ст.28 закона о ЗПП, ст.400 ГК РФ и положений договора применительно к конкретной ситуации.
Между юрлицом и гражданином (потребителем) заключен договор.
Предметом договора является передача в собственность Покупателя предметов мебели (товара), указанных в спецификации, а покупатель обязается принять и оплатить товар.
В договоре также отражено, что номенклатура товара выбирается по образцам в торговом зале Продавца.
Продавец является посредником, фактически изготовление мебели осуществляет третье лицо. Изготовленный согласно спецификации товар доставляется на склад продавца, откуда он доставляется непосредственно покупателю. Доставка включена в стоимость заказа.
Кроме того, в договоре указана общая стоимость Договора (большая сумма), и отдельно выделена мизерная стоимость услуг продавца (размещение заказа на фабрике-изготовителе, котроль изготовления, погрузки транспортировки).
Как я понимаю, фактически это не договор купли-продажи, а смешанный договор, предусматривающий обязательства не только по продаже, но и изготовлению и доставке товара покупателю.
Из дальнейшего текста договора ясно, для чего выделена стоимость услуг продавца - от нее рассчитывается якобы "законная" 3% неустойка за просрочку, составляющая, таким образом, мизерный размер, при этом указано, что сумма неустойки не может превышать той самой мизерной "стоимости услуг".
Продавцом допущена просрочка доставки товара по сравнению с согласованными в договоре сроками.
Потребитель предъявил продавцу претензию, требуя за период просрочки выплатить 3% от общей стомости договора (большорй суммы) за каждый день просрочки.
Продавец возражает, ссылаясь на п.5 ст.28 закона о ЗПП, указывая, что стоимость услуг в договоре выделена, и от общей цены договора нейстойку считать неправильно.
Получается, что потребитель лишен возможности получить законную компенсацию.
1. Правильно ли потребитель квалифицировал договор содержащий условия о выполнении работ (оказании услуг) и предъявляет требования о 3% неустойке (а не 1%, как при обычной купле-продаже товара)?
2. Прав ли продавец, ведь в соответствии со ст.400 ГК размер по договорам подобного рода ограничение ответственности должника ничтожно, если размер неустойки определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение обязательства? Ничтожно ли ограничение неустойки в том виде, в котором это прописано в договоре?
3. Есть ли перспективы у потребителя отстоять свои права и взыскать неустойку от общей стоимости договора в данном случае?
4. В случае отказа продавца, может ли потребитель предъявить требования о взыскании части неустойки (с основной суммы) к изготовителю, хотя он непосредственно не вступал с последим в договорные отношения?

Заранее благодарю

Untitled Document
Старый 07.11.2006, 02:32   #2
Павел
Гость

Цитата:
Добрый день!

Меня интересует вопрос о взаимосвязанном толковании п.5 ст.28 закона о ЗПП, ст.400 ГК РФ и положений договора применительно к конкретной ситуации.
.................................................. .................................................. ................................................
1. Правильно ли потребитель квалифицировал договор содержащий условия о выполнении работ (оказании услуг) и предъявляет требования о 3% неустойке (а не 1%, как при обычной купле-продаже товара)?
2. Прав ли продавец, ведь в соответствии со ст.400 ГК размер по договорам подобного рода ограничение ответственности должника ничтожно, если размер неустойки определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение обязательства? Ничтожно ли ограничение неустойки в том виде, в котором это прописано в договоре?
3. Есть ли перспективы у потребителя отстоять свои права и взыскать неустойку от общей стоимости договора в данном случае?
4. В случае отказа продавца, может ли потребитель предъявить требования о взыскании части неустойки (с основной суммы) к изготовителю, хотя он непосредственно не вступал с последим в договорные отношения?

Заранее благодарю
[/b]

1.Необходимо более подробные сведения о содержании договора, но даже при том, что
Вы указали, можно настаивать на наличие обязательств если не изготовить (выполнение работы),
то обеспечить (организовать) изготовление силами третьего лица (услуга), и тогда - 3%.
2. Можно (и нужно) применять не только п.2 ст.400 ГК, но и п.1 ст.16 ЗоЗПП.
3. Перспективы есть - в случае наличия намерения защищать свои права "до победного".
4. Рекомендуем сразу (если подается иск) в число ответчиков включить и изготовителя.
Если товар доставлялся по частям (не в полном комплекте одномоментно), значит товар
имел недостатки, которые продавцом (изготовителем) устранялись. Этим причинялся
вред потребителю (как минимум - моральный). А может и материальный - необходимость
затраты времени/денег на решение проблемы с доставкой/комплектацией... И здесь уже
можно применять норму ст.14 ЗоЗПП:

"Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет".

Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 12:13   #3
Филанов
Junior Member

Здравствуйте!
У меня аналогичная ситуация, продавец является посредником между мной и изготовителем пластиковых окон. Я хочу написать претензию на имя продавца (просрочка 8 дней, окна изготовитель разбил при погрузке, по телефону сказали что привезут позже, к этому времени просрочка будет 20 дней), исходя из какой суммы расситывать пени, в договоре указаны три разные суммы: стоимость конструкции (изготовитель другая фирма), услуга по монтажу, услуга по заделке откосов (услуги уже от продавца).
Какой вариант расчета использовать:
1) 1% от стоимости конструкции + 3% от стоимости услуг.
2) 3% от суммы всего договора
3) только 3% от стоимости услуг (в таком случае неужели нет ответсвенности за то, что у меня до сих пор нет самих окон, т.е. товара).
Я из другого города, поэтому нет возможности воспользоваться Вашими услугами, но все же огромная просьба ответить поподробнее на мой вопрос (с обоснованием варианта расчета), при необходимости могу привести текст договора. Местная служба по ЗПП ничего внятного кроме того, что надо писать претензию не сказала, а исходя из чего рассчитавать пени они не знают.

Спасибо! (очень много полезной информации почерпнул с Вашего сайта)
antonic вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра