На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 18:36   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Отказ в ремонте

Здравствуйте! В январе купила компьютер в компании «Элси». Естественно он на гарантии. Но около месяца назад начались проблемы с компьютером. Вчера отнесла его в сервисный центр данной компании. Сегодня мне позвонили и сказали, что сгорела видеокарта (из-за нарушения термо режима) и мне отказано в ремонте, так как необходимо приобретать новую видеокарту за свой счет! Скажите почему я должна приобретать видеокарту за свой счет???? Ведь на видеокарту тоже указана гарантия 30 месяцев. В чем моя вина, что она сгорела, компьютер работает,скорее всего была некачественная данная деталь!!!

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 18:37   #2
AlexPilot

-Модератор-

Почему на ВК гарантия отличается от гарантии на системник?
Компьютер покупали в сборе или отдельными запчастями? Какой ГС на компьютер установлен при продаже?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 18:44   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию отказ в ремонте

Да покупала в сборе ГС установлен 12 месяцев! А вообще разве может сгореть видеокарта таким образом: компьютер включается, работает когда минут 20-30, когда часа 4, потом только экран отключается (становится белым) и после перезагрузки снова включается?

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:08   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да покупала в сборе ГС установлен 12 месяцев!
Гарантия на системный блок обычно включает в себя гарантию на все компоненты компьютера, см. п.3 ст.19 ЗоЗПП.

Симптомы похожи на плохое охлаждение ВК или неисправность блока питания компьютера, но необходимый температурный режим должен обеспечиваться конструктивно сборщиком компьютера - см. п.п.1-3 ст. 4 ЗоЗПП.

Обращайтесь к продавцу с письменным требованием о безвозмездном устранении недостатка системного блока по гарантии. В СЦ больше не ходите, продавец обязан принять товар с недостатком у потребителя и проверить его качество, п.5 ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:19   #5
незарегистрированный
Гость

Мне пояснили в магазине "Элси", что у них есть сервисный центр "Элси" и по всем проблемам нужно обращаться к ним. В сервисном центре поясняют, что сгорела видеокарта и нужно просто ее приобрести за свой счет больше они ничем не могут помочь. Разве я должна ее покупать за свой счет??? И я может сомневаюсь, что сгорела видеокарта? А для чего мне тогда гарантия указана в гарантийном талоне на видеокарту, если при повреждении мне ее нужно приобретать за свой счет?

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:22   #6
AlexPilot

-Модератор-

В магазине Вас просто неверно информировали. И принять товар для ремонта, и передать его для устранения недостатков в СЦ они обязаны по закону.

Составляйте и вручайте продавцу письменное требование, Образцы претензий
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:26   #7
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое за консультацию! А притензия будет на отказ в ремонте или сразу на замену видеокарты? И еще, мне должны дать письменный отказ в ремонте и указать причину? А если этого не будет сделано?

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:29   #8
AlexPilot

-Модератор-

Претензия будет содержать требование о безвозмездном устранении недостатка системного блока в соответствии с Вашим правом, предусмотренном ст.18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:33   #9
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое!

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 22:27   #10
andy371373
Активный участник

Цитата:
Да покупала в сборе ГС установлен 12 месяцев! А вообще разве может сгореть видеокарта таким образом: компьютер включается, работает когда минут 20-30, когда часа 4, потом только экран отключается (становится белым) и после перезагрузки снова включается?
это записано? недостаток предьявляли?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 10:00   #11
незарегистрированный
Гость

Не поняла вопрос: Что записано? Вы имеете ввиду неисправность компьютера? Выписку должны дать в сервисном центре? Нет сегодня только поеду забирать комп с сервисного центра! Могу я его не забирать оттуда а сразу подать претензию, так как центральный офис находится в соседнем кабинете? И вопрос а если мне с сервисного центра ничего не дадут (никакой письменной бумаги) какие мои действия?

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:03   #12
незарегистрированный
Гость

Сегодня была в компании ЭЛСИ, хотела предъявить письменную притензию по поводу отказа в ремонте компьютера по гарантии, мне отказали, что притензия написана не так как надо, нужно ее переписать и так далее, хотя притензия была составлена согласно образца. Сказали отправляйте по почте. А по поводу отказа пояснили, что в гарантийном ремонте отказано, так как в гарантийном обязательстве указано, что в случае механических повреждений(разломы, вмятина, сгоревшие проводники или другие элементы, экстремальные термические повреждения элементов) гарантия не осуществляется. А в компьютере сгорела видеокарта. какие мои дальнейшие действия? Есть ли смысл подавать в суд при данных обстоятельствах?

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:08   #13
AlexPilot

-Модератор-

Выкладывайте текст своей претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:32   #14
незарегистрированный
Гость

Вот текст: Директору компании «ЭЛСИ»
от______________________ проживающей по адресу:
г. Белгород, ул. ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

18 января 2009 года в Вашем магазине я приобрела компьютер, через 3 месяца, во время гарантийного срока в работе компьютера начались сбои.

21.04.2009 года я обратилась в сервисный центр компании «ЭЛСИ» с просьбой устранить дефект. Однако 22.04.2009 года, из сервисного центра мне сообщили, что сгорела видеокарта и они оказываются ремонтировать компьютер, так как мне необходимо приобрести за свой счет новую видеокарту.
В соответствии со ст. 18 ч.1 Закона РФ « О защите прев потребителей » в отношении технически сложного товара мне обязаны устранить недостатки системного блока безвозмездно. Если этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, я имею право на замену компьютера на такой же товар.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:43   #15
Alex_G
Активный участник

Чего требуете-то? Не увидел в тексте чего-то типа "требую ...." и помните, что требование должно быть одно
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 18:53   #16
незарегистрированный
Гость

Вообще требовать я хотела, чтобы мне безвозмездно произвели ремонт системного блока (заменили видеокарту) В квитанции написано дефект:артефакты изображения

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 19:05   #17
AlexPilot

-Модератор-

Вот текст: Директору компании «ЭЛСИ»
от______________________ проживающей по адресу:
г. Белгород, ул. ______________
___________________________телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

18 января 2009 года в вашем магазине я приобрела компьютер такой-то (далее "товар") , уплатив столько-то, что подтверждается таким-то документом, с установленным гарантийным сроком столько-то месяцев, что подтверждается копией гарантийного талона. Через 3 месяца эксплуатации в работе компьютера начались сбои, проявляющиеся так-то.

В соответствии со ст. 18 ч.1 Закона РФ « О защите прав потребителей » в отношении технически сложного товара, требую произвести безвозмездное устранение недостатка в срок, установленный п.1 ст.20 ЗоЗПП.

Приложения:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 19:20   #18
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое! А сейчас мне что отправлять по почте лучше? Вдруг опять не будут принимать? У меня шансы есть выиграть это дело? Как мне сказали в сервисном центре, что прошло 3 суда и все они в их пользу, так ка есть гарантийное обязательство, в котором они указывают, что за термический перегрев деталей они не несут ответственности и гарантийный ремонт не производят!

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 19:31   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Спасибо большое! А сейчас мне что отправлять по почте лучше? Вдруг опять не будут принимать?
Вручайте лично, под подпись с указанием даты принятия и расшифровкой фамилии принявшего, второй экземпляр или копию с отметками возьмите себе. Откажутся, отошлете почтой заказным с уведомлением.
Претензию необходимо вручать продавцу, потому что подается она магазину, а не СЦ. И системный блок в ремонт у Вас обязан принять продавец.
Перед тем как везти претензию и системный блок продавцу, прочтите мануал Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу и не позволяйте себя провести.

Цитата:
Как мне сказали в сервисном центре, что прошло 3 суда и все они в их пользу, так ка есть гарантийное обязательство, в котором они указывают, что за термический перегрев деталей они не несут ответственности и гарантийный ремонт не производят!
Пусть говорят. Это условие гарантии недействительно по ст.16 ЗоЗПП, поскольку нарушает права потребителя. Чтобы отказать в гарантии, они должны доказать Вашу вину в возникновении недостатка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:01   #20
незарегистрированный
Гость

Спасибо за консультацию! И еще можно уточнить: в магазин, где я именно приобретала компьютер (так как есть еще центральный офис-магазин по другому адресу)? А общалась я с начальником технического отдела (в СЦ)-это не тот человек, который должен принимать решение по претензии?

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:02   #21
AlexPilot

-Модератор-

Именно туда, где покупали. Пусть сами между собой разбираются.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:08   #22
незарегистрированный
Гость

Спасибо еще раз!

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 12:53   #23
Михаил2406
Новичок

Цитата:
Вдруг опять не будут принимать?
Попросите тогда в магазине книгу жалоб и предложений и ГРАМОТНО, с указанием всех фактов, опишите свою жалобу, правда не забудьте проверить чтоб книга была пронумерована, опечатана и была подпись префекта района, в котором территориально находиться магазин. Обычно в нормальном магазине сразу идут на уступки. Хотя лично я в законах наших не нашёл, что продавец обязан принять претензию (может плохо искал), во всяком случае если вам будут отказывать, требуйте книгу жалоб, а если вам её не будут давть скажите что обратитесь РПН, что вам не дали книгу жалоб и предложений, это по-моему серьёзное нарушение, а проверки РПН никому не нужны, всё-равно что нибудь найдут, этот их хлеб. Так что после этого я думаю хотя бы претензию у вас примут(не забудьте в 2-ух экземплярах)
Михаил2406 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 13:01   #24
andy371373
Активный участник

нет в законе "обязанности" принять претензию. задача потреба зафиксировать дату от которой судья посчитает законные сроки. это
- или тут же запись об отказе на обоих экземплярах претензии с подписями свидетелей.
- или "продвинутый" способ - ауди-видео запись мобильника. читаете начало претензии, комментируете - не берут. вывеска. стоп записи. свидетельство для суда что в дату записи в месте с вывеской претензия вручена.
и дублирование почтой с заказным уведомлением.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 13:17   #25
McWild
Продавец

Цитата:
свидетельство для суда
Ваш "продвинутый способ" для суда не доказательство.
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 18:52   #26
незарегистрированный
Гость

Добрый день! Сегодня отдала притензию в магазин, где покупала компьютер, кое -как но ее приняли, хотя сначала отправляли в сервичный центр, сказали, что притензию нужно нести туда. Взяли, копию подписали, что притензия принята, но дали ясно понять что будет отказ. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Если будет письменный отказ и если не будет никакого ответа?

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 18:54   #27
AlexPilot

-Модератор-

А сам системный блок почему не вручили вместе с претензией? Продавец его затребовал для проверки качества, или нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 21:05   #28
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ваш "продвинутый способ" для суда не доказательство.
приговоры есть. ссылки в ЛС. не решайте за судью.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 10:38   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А сам системный блок почему не вручили вместе с претензией? Продавец его затребовал для проверки качества, или нет?
Никто не потребовал системный блок. Спросили была ли я в сервисном центре или нет. Я пояснила что мне сказали в сервисном центре, то есть по какой причине отказали. Больше ничего не потребовали, только объяснили, что в данной ситуации сервисный центр был прав и мне откажут в моей притензии. По поводу экспертизы мне начальник технического отдела сказал, что экспертизу проведем по назначению суда.

Untitled Document
Старый 25.04.2009, 11:44   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
приговоры есть. ссылки в ЛС. не решайте за судью.
Сравнили громкое дело с "издевательствами" и дело по ремонту несчастного телефона. Не те статьи, не те судьи.
Да и говорить о приговоре по Вашей ссылке на НТВ - неправильно. "Не читайте советских газет..."
http://news.ntv.ru/139826/video/ выложу ссылку из лички тут, ничего? Это же не личное что-то...
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 11:52   #31
rbazarov

Продавец

Цитата:
Никто не потребовал системный блок. Спросили была ли я в сервисном центре или нет. Я пояснила что мне сказали в сервисном центре, то есть по какой причине отказали. Больше ничего не потребовали, только объяснили, что в данной ситуации сервисный центр был прав и мне откажут в моей притензии. По поводу экспертизы мне начальник технического отдела сказал, что экспертизу проведем по назначению суда.
Слова к делу не пришьешь - пусть пишут официальный ответ. уже с этим ответом -в суд
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 16:37   #32
andy371373
Активный участник

Цитата:
Не те статьи, не те судьи.
пара ссылок что такая видеозапись принимается судом как доказательство и на основании её выносится приговор. эти дал только для примера. поискать в гугле не проблема.

Цитата:
Никто не потребовал системный блок.
в суде при решении в вашу пользу магазин "влетает" на штраф по ст 13 п 6. они ОБЯЗАНЫ принять товар с недостатком.
если бы у вас было на претензии их отметка "товар не примем" или из СЦ отказ, то вам было бы целесообразно сделать экспертизу.
пока же у вас всё висит в воздухе. в случае вашего иска судья в системник глядеть не будет. он в этом "баран". ему нужна бумага о неисправности.

вообще рекомендовал бы порешать проблему с "железной" стороны. если сгорела только видюха то можно попробовать работоспособность всего остального подставив не её место какую-нибудь бэ-у дешевку. возможно дело в паре тысяч. и блок бы работал и дело бы только по видеокарте шло.
то есть платный мелки ремонт, установка купленной вами карты. а в суд за "возмещением затрат на ремонт третьими лицами"

Последний раз редактировалось andy371373; 25.04.2009 в 16:53..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 10:33   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
пара ссылок что такая видеозапись принимается судом как доказательство и на основании её выносится приговор. эти дал только для примера. поискать в гугле не проблема.

в суде при решении в вашу пользу магазин "влетает" на штраф по ст 13 п 6. они ОБЯЗАНЫ принять товар с недостатком.
если бы у вас было на претензии их отметка "товар не примем" или из СЦ отказ, то вам было бы целесообразно сделать экспертизу.
пока же у вас всё висит в воздухе. в случае вашего иска судья в системник глядеть не будет. он в этом "баран". ему нужна бумага о неисправности.

вообще рекомендовал бы порешать проблему с "железной" стороны. если сгорела только видюха то можно попробовать работоспособность всего остального подставив не её место какую-нибудь бэ-у дешевку. возможно дело в паре тысяч. и блок бы работал и дело бы только по видеокарте шло.
то есть платный мелки ремонт, установка купленной вами карты. а в суд за "возмещением затрат на ремонт третьими лицами"
Так что мне лучше сделать экспертизу самой перед подачей иска в суд? А если в суде назначат повторную экспертизу?

Untitled Document
Старый 26.04.2009, 16:16   #34
andy371373
Активный участник

Цитата:
Так что мне лучше сделать экспертизу самой перед подачей иска в суд? А если в суде назначат повторную экспертизу?
в экспертизу на свой страх и риск. выложите за неё 3-5 тысяч без гарантии возврата. попробуйте с любым СЦ договориться о диагностике. быстро и дешевле (рублей 300-500) экспертизы. я вижу, что пока вам и самой неясно, только ли видеокарта сгорела. вам нужна бумажка: товар-неиспрвность именно видеокарты. и пусть хоть примерно оценят есть ли "нарушение потребителем условий эксплуатации".
как и говорил выше - порешайте проблему с "железной" стороны. неужели негде взять бэ-у видеокарту и подставить в комп?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 18:47   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
в экспертизу на свой страх и риск. выложите за неё 3-5 тысяч без гарантии возврата. попробуйте с любым СЦ договориться о диагностике. быстро и дешевле (рублей 300-500) экспертизы. я вижу, что пока вам и самой неясно, только ли видеокарта сгорела. вам нужна бумажка: товар-неиспрвность именно видеокарты. и пусть хоть примерно оценят есть ли "нарушение потребителем условий эксплуатации".
как и говорил выше - порешайте проблему с "железной" стороны. неужели негде взять бэ-у видеокарту и подставить в комп?
Видеокарту я найду. А в сервисном центре при проведении диагностики дают письменное заключение? И что эта бумага пройдет в суде или это просто для меня? А что значит "примерно оценят есть ли нарушение потребителем условий эксплуатации"? Отдавать со старой видеокартой?

Untitled Document
Старый 26.04.2009, 20:54   #36
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. А в сервисном центре при проведении диагностики дают письменное заключение? И что эта бумага пройдет в суде или это просто для меня?
2. А что значит "примерно оценят есть ли нарушение потребителем условий эксплуатации"?
3. Отдавать со старой видеокартой?
1. называется "заключение о неисправности"
для диагностики задача - "отделить чистых от нечистых". что сломалось? хотелось бы мне, чтобы всё остальное кроме сгоревшей карты работало.
кстати, вы не сообщили её название, только полное, все буквочки...
если магазин диагностику признает, то и для суда пойдёт. ну вы хотя бы должны знать ваши шансы, не кидая 5000 на экспертизу.
2. а вот так и пишут - "нарушений потребителем правил эксплуатации нет." а если есть - то пусть ничего не пишут ))), не за это вы деньги платите...
3. лучше с обеими. сгоревшую продиагностят, а на второй убедятся что комп живой. смотрите как бы ещё одна видюха не "полетела", найдите дешёвенькую рабочую бэ-ушку.
вы по "железу" с кем-нибудь советовались? или "варитесь в собственном соку"?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 21:29   #37
незарегистрированный
Гость

Нет по "железу" еще не с кем не советовалась. Видеокарта -SVGA 512 Mb <PCI-E> DDR3 ASUS EN9800GT/HTDP/512MD3/A(RTL)

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 11:14   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
1. называется "заключение о неисправности"
для диагностики задача - "отделить чистых от нечистых". что сломалось? хотелось бы мне, чтобы всё остальное кроме сгоревшей карты работало.
кстати, вы не сообщили её название, только полное, все буквочки...
если магазин диагностику признает, то и для суда пойдёт. ну вы хотя бы должны знать ваши шансы, не кидая 5000 на экспертизу.
2. а вот так и пишут - "нарушений потребителем правил эксплуатации нет." а если есть - то пусть ничего не пишут ))), не за это вы деньги платите...
3. лучше с обеими. сгоревшую продиагностят, а на второй убедятся что комп живой. смотрите как бы ещё одна видюха не "полетела", найдите дешёвенькую рабочую бэ-ушку.
вы по "железу" с кем-нибудь советовались? или "варитесь в собственном соку"?
Подскажите пожалуйста!!!! Как ранее я писала, я обратилась в СЦ по гарантии, но мне отказали в ремонте (безвозмездном) так как сгорела видеокарта. Сейчас я позвонила в другой СЦ (не того магазина, где приобретался комп), чтобы провести диагностику, мне пояснили, что они ее проведут, причины они не смогут указать, по какой причине сгорела видеокарта, но все дефекты они укажут. Только мне пояснили, что после этой диагностики, у меня в СЦ (где приобретался комп) гарантийный ремонт больше не будут осуществлять, так как она производилась в другом СЦ. В СЦ, где мне отказали в ремонте по гарантии, я написала письменную притензию, ответа еще нет (неделя прошла) и будет он не знаю. Как мне быть? Проводить диагностику и что потом с этими результатами? Подавать в суд исковое?

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 22:12   #39
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. мне пояснили, что они ее проведут, причины они не смогут указать, по какой причине сгорела видеокарта, но все дефекты они укажут.
2. Только мне пояснили, что после этой диагностики, у меня в СЦ (где приобретался комп) гарантийный ремонт больше не будут осуществлять, так как она производилась в другом СЦ.
3. В СЦ, где мне отказали в ремонте по гарантии, я написала письменную притензию, ответа еще нет (неделя прошла)
4. и будет он не знаю.
5. Как мне быть? Проводить диагностику и что потом с этими результатами? Подавать в суд исковое?
вы кто? автор темы или кто-то другой?
1. правильно, причины вам пока и не нужны. вам нужен документ о неисправности для суда.
2. не им решать. на это судья есть.
3. и чего вам об этом волноваться если вам уже отказали? оспаривайте.
4. а для обращения в суд вам ответ не нужен. нужен срок по закону. истёк срок на ответ, неответ = равен отказу. далее ваше право обращения в суд. единственное, что можете - лично поинтересоваться есть ли ответ вообще.
5. без бумажки о неисправности в суде делать нечего
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:33   #40
oksaukr

Новичок

Цитата:
вы кто? автор темы или кто-то другой?
1. правильно, причины вам пока и не нужны. вам нужен документ о неисправности для суда.
2. не им решать. на это судья есть.
3. и чего вам об этом волноваться если вам уже отказали? оспаривайте.
4. а для обращения в суд вам ответ не нужен. нужен срок по закону. истёк срок на ответ, неответ = равен отказу. далее ваше право обращения в суд. единственное, что можете - лично поинтересоваться есть ли ответ вообще.
5. без бумажки о неисправности в суде делать нечего
Спасибо за ответ! Да, я автор темы.
Orsaukr вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:36   #41
oksaukr

Новичок

По умолчанию Снова вопрос по отказу

Еще такой вопрос, могу ли я до решения суда восстанавливать и пользоваться компьютером или этого не стоит делать, на случай необходимости проведения экспертизы?
Orsaukr вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 11:54   #42
McWild
Продавец

Цитата:
причины они не смогут указать, по какой причине сгорела видеокарта
тогда Вам эта экспертиза ничем не поможет. Теперь необходимо доказывать именно заводской характер отказа.
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 14:06   #43
незарегистрированный
Гость

Цитата:
тогда Вам эта экспертиза ничем не поможет. Теперь необходимо доказывать именно заводской характер отказа.
Доказывать кому и каким образом?

Untitled Document
Старый 30.04.2009, 21:26   #44
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Orsaukr Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос, могу ли я до решения суда восстанавливать и пользоваться компьютером или этого не стоит делать, на случай необходимости проведения экспертизы?
можете. надо будет иметь все документы по этому ремонту. затем предьявлять претензию продавцу на возмещение на основании ст 18:
или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
нужен будет в этом случае акт экспертизы в котором должно быть написано:"вины потребителя в несоблюдении правил эксплуатации не обнаружено". стоимость экспертизы снова на ваш кошт и возмещение расходов по суду. вряд ли добровольно возместят.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 09:56   #45
oksaukr

Новичок

Цитата:
можете. надо будет иметь все документы по этому ремонту. затем предьявлять претензию продавцу на возмещение на основании ст 18:
или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
нужен будет в этом случае акт экспертизы в котором должно быть написано:"вины потребителя в несоблюдении правил эксплуатации не обнаружено". стоимость экспертизы снова на ваш кошт и возмещение расходов по суду. вряд ли добровольно возместят.
Мне до этого, здесь на сайте, предлагали провести не экспертизу, а просто диагностику компьютера. Получается что эту диагностику смысла нет проводить, так как они не дадут в заключении причину сгорания видеокарты? Нужно проводить только экспертизу? И еще, а если в суде станет вопрос о проведении повторной экспертизы, а я уже восстановила компьютер?
Orsaukr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:23   #46
andy371373
Активный участник

про диагностику и нужна ли она.
предположим в товаре недостаток, а продавец его "в упор не видит". куда вам? - в суд. а судья в комьютерах "баран". лично он ничего проверять не будет. и иск без бумажки о недостатке может вообще не принять.
экспериза дело дорогое, от 5000 и выше. бумажка с диагностикой и в ней написано "недостаток есть"за 500 при том что продавец "в отказе" оправдана и в случае решения в вашу пользу подлежит возмещению.
тут важно "усмотрение судьи".
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 19:14   #47
oksaukr

Новичок

Цитата:
про диагностику и нужна ли она.
предположим в товаре недостаток, а продавец его "в упор не видит". куда вам? - в суд. а судья в комьютерах "баран". лично он ничего проверять не будет. и иск без бумажки о недостатке может вообще не принять.
экспериза дело дорогое, от 5000 и выше. бумажка с диагностикой и в ней написано "недостаток есть"за 500 при том что продавец "в отказе" оправдана и в случае решения в вашу пользу подлежит возмещению.
тут важно "усмотрение судьи".
То есть я провожу диагностику, после чего получаю заключение (ничего что не будет указана причина т.е. из-за чего вышла из строя видеокарта?) и в суд исковое, а там уже проводить экспертизу? А ответ на письменную притензию можно не ждать? тем более мне кажется что ее и не будет?
Orsaukr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 19:31   #48
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Orsaukr Посмотреть сообщение
То есть я провожу диагностику, после чего получаю заключение (ничего что не будет указана причина т.е. из-за чего вышла из строя видеокарта?) и в суд исковое, а там уже проводить экспертизу? А ответ на письменную притензию можно не ждать? тем более мне кажется что ее и не будет?
как устанавливать причину экспертизой - вам решать. можете рискнуть деньгами и оплатить независимую до суда. можете ходатайствовать в суде провести судебную товарную экспертизу.
ждать - не ваша обязанность. тем более что у ответчика (заранее назовем его так) нет по закону обязанности вам отвечать. нет ответа в законный срок, убеждаетесь в этом лично, неответ = равен отказу, ваше право идти в суд.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 04:49   #49
Anike
Участник

Обратитесь в Роспотребнадзор по месту регистрации продавца с заявлением о защите Ваших прав. Кпримеру, с помощью РПН мой вопрос решился менее чем за неделю.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2009, 18:19   #50
oksaukr

Новичок

Цитата:
Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
Обратитесь в Роспотребнадзор по месту регистрации продавца с заявлением о защите Ваших прав. Кпримеру, с помощью РПН мой вопрос решился менее чем за неделю.
Это нужно писать заявление или на прием идти? Если не скрет ваш вопрос решился каким образом?
Orsaukr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра