На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 18:00   #1
марилу
Гость

По умолчанию Несоответствие символов (по уходу) на вшивном ярлыке действительности

Приобрела хлопковый плащ. На вшивном ярлыке нарисован тазик , без температуры, без перечеркиваний, без градусов (что означает стирка разрешена - без уточнений условий). Так как на плаще были следы портновского мела на прорезных петлях - я его решила постирать. Стирала в холодной воде руками. Плащ очень сильно сел в длину (см.5 не меньше). Хочу предъявить претензии по качеству. НО : в магазине (той же сети) увидела точно такой же плащ с прикрепленным бумажным ценником - на котором уже написано что стирать изделие нельзя. У меня при покупке такой бумажки не было, да даже если бы и была разве я обязана ее хранить. И потом почему такое расхождение в информации указанной производителем и продавцом. Что делать ? Вроде как я была введена в заблуждение вшивным ярлыком(относительно возможности стирки) но вещь села именно потому что стирать ее было нельзя (о чем говорилось на бумажной бирке - которой при продаже мне плаща не было). Как грамотно предъявить претензии?

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 18:20   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от марилу Посмотреть сообщение
Приобрела хлопковый плащ. На вшивном ярлыке нарисован тазик , без температуры, без перечеркиваний, без градусов (что означает стирка разрешена - без уточнений условий). Так как на плаще были следы портновского мела на прорезных петлях - я его решила постирать. Стирала в холодной воде руками. Плащ очень сильно сел в длину (см.5 не меньше). Хочу предъявить претензии по качеству. НО : в магазине (той же сети) увидела точно такой же плащ с прикрепленным бумажным ценником - на котором уже написано что стирать изделие нельзя. У меня при покупке такой бумажки не было, да даже если бы и была разве я обязана ее хранить. И потом почему такое расхождение в информации указанной производителем и продавцом. Что делать ? Вроде как я была введена в заблуждение вшивным ярлыком(относительно возможности стирки) но вещь села именно потому что стирать ее было нельзя (о чем говорилось на бумажной бирке - которой при продаже мне плаща не было). Как грамотно предъявить претензии?
Претензию составляете со ссылкой на ст. 10 Закона ОЗПП, которая говорит о том, что Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в частности правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, которая доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
ст. 12 Закона ОЗПП предусматривает, что Продавец, который не предоставил покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 Закона ОЗПП, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Претензия составляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых вручается под подпись продавцу, с указанием ФИО, даты, должности.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 21:45   #3
Марилу
Гость

Все еще веселее, еще в одном магазине (все той же сети) на точно таком же плаще висел бумажный ценник и на нем уже стирка разрешена при 30 градусах. Вот так вот: в одном магазине нельзя стирать, в другом можно.
Сами похоже не знают можно его стирать или нельзя. Я запуталась - то ли на дезинформацию им жаловаться то ли на некачественный товар (((

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 23:32   #4
glasniy

Активный участник

Думаю, что сначала можно предъявить претензии по поводу недостатка в товаре. А магазин если будет ссылаться на нарушение правил ухода (стирать нельзя) тогда предъявите претензию по поводу ненадлежащей информации.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 23:46   #5
haart

Активный участник

Офф: трижды вчитывался в название темы. Думал, что же такое "вшивый ярлык". )
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 01:36   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Офф: трижды вчитывался в название темы. Думал, что же такое "вшивый ярлык". )
Это маркировочная лента.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 01:54   #7
Марилу
Гость

Даже не знаю отсканировать что ли ярлык от плаща в другом магазине (ну там где написано что его все-таки можно стирать) , а то ведь после получения претензии - бумажки то они быстро переклеят - докажи потом, что у них в разных магазинах одинаковые плащи по-разному на стирку реагируют.....:-))) и что они сами запутались в показаниях....
Ладно завтра пойду качать права насчет качества для начала....

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 21:40   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марилу Посмотреть сообщение
Даже не знаю отсканировать что ли ярлык от плаща в другом магазине (ну там где написано что его все-таки можно стирать) , а то ведь после получения претензии - бумажки то они быстро переклеят - докажи потом, что у них в разных магазинах одинаковые плащи по-разному на стирку реагируют.....:-))) и что они сами запутались в показаниях....
Ладно завтра пойду качать права насчет качества для начала....
Отсканируйте или скопируйте ярлык с ВАШЕГО плаща.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 10:32   #9
незарегистрированный
Гость

Марилу! А Вы не пробовали проконсультироваться для начала со спецами этой торговой сети? Может быть вопрос возможно решить без предъявления претензий и нервотрепок? Попадаются нормальные и адекватные люди, знаю по своему опыту.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 11:33   #10
Марилу
Гость

В том то и дело что попробовала уже.
Мне долго пытались втереть сначала то, что ТАКАЯ усадка (шутка ли на 1,5 размера) - это вообще естесственная и нормальная ситуация для всех вещей.и браком не является. Потом что 14 дней прошли - идите на фиг. Потом накинулись с обвинениями в неправильной стирке. Услышав о холодной воде - заявили что самая главная причина усадки всех тканей - это именно холодная вода (надо же а я всегда думала что горячая....).
В общем отмазывались всеми костями лишь бы заявление не принимать.
Приняли, сказали что экспертиза, которую они будут сами проводить - все равно покажет что вина была моя. Так что думаю канитель будет затяжная.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 11:57   #11
незарегистрированный
Гость

Да, Вы правы. Основной причиной усадки хлопковых тканей является горячая (более 40) вода, а так же замачивание. Если ткань имеет рыхлую структуру, то усадка обеспечена на все 100%.
По поводу экспертизы. На сколько мне известно, для установления причин усадки изделия эксперты отправляют в лабораторию новую вещь, не подвергавшуюся какой-либо обработке. Другими способами определить не возможно.Ждите результатов. Если там будет оргонолептическое исследование, посылайте продавца... в сад. Только лабораторные испытания.
По поводу ярлыков. На фабриках очень часто путают вшивные и навесные ярлыки. Мы у себя проверяем это еще на стадии пробной партии, но иногда то же проскакивает. Сразу чиним разборки с изготовителем. При обращении консультируем подробно покупателей.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 14:33   #12
Elya77
Новичок

Цитата:
Сообщение от Марилу Посмотреть сообщение
Приняли, сказали что экспертиза, которую они будут сами проводить - все равно покажет что вина была моя. Так что думаю канитель будет затяжная.

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя после получения результатов экспертизы, если они будут не в нашу пользу? В своей правоте я уверена. Сразу нужно забирать вещь и оплачивать магазину расходы на экспертизу?
Elya77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 11:19   #13
марилу
Гость

По умолчанию экспертизу провели

Ну собственно как ожидалось - экспертиза не в мою пользу. Ссылаются на то что на вшивном ярлыке неправильная информация по уходу и чистке, а мне нужно было руководствоваться ярлыком бумажным (т.е. ценником), которого у меня просто не было при покупке (отвалился наверное еще в магазине). Граждане "подкованные" посоветуйте порядок дальнейших действий.

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 11:25   #14
Alex133

-Модератор-

Тогда возврат по статье 12 - непредоставление надлежащей информации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 11:34   #15
марилу
Гость

что надо сделать то? заявление написать заново? а как доказать что бумажного ценника при продаже не было?

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 11:36   #16
AlexPilot

-Модератор-

Доказывать не надо никак. Вы получили товар, информацию об уходе за ним Вам довели как полагается обычно для этого товара - вшивные ярлыки с пиктограммами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 11:40   #17
марилу
Гость

Тогда как составить новое заявление? И забирать ли товар с ответом экспертизы? Писать им заявление - 100% будет отрицательный ответ. Куда обращаться - к ним , к ОЗПП , в суд или ко всем сразу?

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 12:01   #18
AlexPilot

-Модератор-

К продавцу.
Сначала осмотрите вещь внимательно, ознакомьтесь с заключением эксперта. Проверьте, те ли ярлыки на этой вещи сейчас (не перешивались ли).
А потом вручите новую претензию продавцу.

Директору ООО "Свитер-трансформер"
От ФИО-адрес-телефон

Претензия.

Такого-то числа я купила в вашем магазине то-то (далее товар), что подтверждается чеком (копия прилагается). В такой-то срок с товаром после стирки согласно инструкциям по уходу за товаром, содержащимся в ярлыках, вшитых в товар, случилось то-то.

Такого-то числа я обратилась в магазин в претензией на качество товара. Экспертиза (заключение прилагается) показала, что ярлыки на товаре содержат информацию по уходу за товаром, которая не соответствует действительности. В соответствии со ст.10 ЗоЗПП, информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в частности правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, которая доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Согласно п.2 ст.12 ЗоЗПП, продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Однако в ходе экспертного исследования установлено, что информация о товаре не соответствует действительности, предоставлена изготовителем и вина потребителя в недостатке, возникшем в результате соблюдения не соответствующих действительности инструкций, отсутствует.

Таким образом, исходя из положения ст.12 и 18 ЗоЗПП потребитель не обязан оплачивать экспертизу, поскольку недостаток возник по вине изготовителя товара, что исчерпывающе отражено в экспертном заключении.

Поскольку качество товара не соотвествует договору, требую вернуть уплаченную за товар сумму в срок, установленный ст.22 ЗоЗПП, исчисляемый со дня подачи мной первоначального требования такого-то числа (копия с отметками продавца о принятии прилагается).

В случае просрочки исполнения требования, руководствуясь ст.23, 13 и 17 ЗоЗПП, я буду требовать уплаты неустойки в 1% цены товара за каждый просроченный день, начиная с 11-го дня от предъявления мной первоначального требования по день его добровольного или судебного удовлетворения, а в случае отказа удовлетворить требование добровольно, я обращусь в суд для защиты своих интересов, что увеличит ваши потери.

Подпись, число.

Приложения:

1. Копия чека на товар
2. Копия претензии с отметкой продавца.
3. Копия экспертного заключения
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 12:31   #19
марилу
Гость

Спасибо за помощь, поехала отвозить заявление. )))

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 15:00   #20
марилу
Гость

По умолчанию продолжение следует.....

Отвезла заявление уже с претензией на недостоверную и неполную информацию. Обстоятельства : во-первых отказались наотрез подписывать и штамповать мой экземпляр (что в этом случае делать?) , во-вторых дали только письмо с отказом и расписку (плащ опять забрали), результатов экспертизы я так и не увидела. Копии со всех заявлений (с первого , которое их образца, и по которому отказ - тоже), с чека кассового , с отказного письма - оригиналы все оставили себе.

Господа знатоки, что теперь делать?

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 18:32   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Отвезла заявление уже с претензией на недостоверную и неполную информацию. Обстоятельства : во-первых отказались наотрез подписывать и штамповать мой экземпляр (что в этом случае делать?)
Надо было разворачиваться и уходить, отсылать претензию почтой заказным письмом с уведомлением.

Цитата:
Копии со всех заявлений (с первого , которое их образца, и по которому отказ - тоже), с чека кассового , с отказного письма - оригиналы все оставили себе.
А копии кому? У Вас на руках что осталось?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 23:37   #22
марилу
Гость

По умолчанию история с продолжением

Ничто не мешает мне завтра с утреца отправить им его почтой не так ли ? Эта мысль мне и самой пришла в голову сразу как только я оттуда вышла. Вот и отправим - правда надо еще выяснить адрес, куда отправлять.....
Копии всех документов остались у меня , так как они забрали все оригиналы. А вообще там такая банда-атаманда..... Но больше всего меня настораживает как они активно настаивают на том что информация на фабричном ярлыке неверная - надо было бумажку(ценник) читать. Но у меня его при покупке не было (мне и в голову бы не пришло, что там информация может отличаться от фабричной) - ну вроде как они до меня донесли надлежащую информацию, указав ее на бумажной бирке, которая видимо еще на кассе отвалилась. Разве эта информация не должна совпадать? Т.е. нужно ли мне доказывать (ума не приложу как) что бумажки не было ?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:58   #23
Holinka

Активный участник

Цитата:
Но больше всего меня настораживает как они активно настаивают на том что информация на фабричном ярлыке неверная - надо было бумажку(ценник) читать.
Значится так: согласно ГОСТ 16958-71 "Изделия текстильные. Символы по уходу":
Цитата:
Символы по уходу должны быть нанесены на маркировочную ленту или непосредственно на изделие.
Так что, информация, которая нанесена на вшивной ярлык, является строго обязательной и является приоритетной. На магазинный ярлык просто переносится информация изготовителя со вшивного, что в принципе не обязательно, т.к. информация о символах уже доведена. Это и логично, т.к. можем носить одежду долго и хранить магазинные ярлыки, чтобы посмотреть как стирать - это нонсенс.
Вышеуказанный ГОСТ является обязательным, т.к соответствует целям Закона о техрегулировании, ст. 46, п. 1, а именно "предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей".
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:25   #24
марилу
Гость

По умолчанию как подать иск в суд?

Отказали. Хочу подать иск в суд. С чего начать? Какие документы для этого нужны ? И как это вообще делается?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра