На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:39   #1
hotmix
Новичок

По умолчанию Проблема с гарантией ноутбука Acer (прод. Санрайз)

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации:
купила 1,5 года назад в санрайзе (ООО "Санрайз ПРО Север") ноутбук, к нему выдали гарантийную карту со сроком на 2 года (подписи, печати, все в порядке)
Когда обратилась в АСЦ ( фирма R-Style, про нее тут тоже много всего "хорошего" написано ) с поломкой (проблемы с видеокартой), они отказали в гарантийном ремонте на том основании, что гарантийная карта старого образца, и якобы эти карты вышли из употребления еще в 2005 году, и в данный момент гарантия на ноутбуки составляет 1 год. Ноутбук был произведен в 2007г. Мне выдали письменное тех. заключение с отказом. Экспертиза и диагностика не проводилась, но АСЦ был готов сделать диагностику за отдельную плату. Я обратилась за советом к юристу и мне рекомендовали составить рекламацию.
Написала, указав в качестве требования , дословно: "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом."
Вопрос: Кто должен устранять эти недостатки, продавец, производитель, или АСЦ????
Какой указать срок исполнения моего требования (ремонта), и срок рассмотрения претензии?

P.S по данным http://www.valaam-info.ru/fns/ , продающая организация находится в стадии ликвидации / или уже ликвидирована...
hotmix вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:11   #2
Вадим Продавец

Продавец

Какого черта вы обращаетесь на прямую к АСЦ????
Обращаться всегда и во всех случаях НУЖНО К ПРОДАВЦУ!!!!!!!!
Пишется не ракламация, а претенезия, по этим образцам, с требованием ремонта.
Претензия в 2х экземплярах, 1- вам, 2я-санрайзу, под роспись и печать на вашем экз. Если не хотят принимать - заказным письмом с уведомлением о доставке.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:39   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от hotmix Посмотреть сообщение
отказали в гарантийном ремонте на том основании, что гарантийная карта старого образца, и якобы эти карты вышли из употребления еще в 2005 году
вас как покупателя вообще не должно волновать какие детали используются в ноутбуке, вы купили целиком товар на который установлен гарантийный срок, поэтому при обнаружении неисправности самый простой вариант это продавец.

ноутбуки acer есть, как одногодки , так и двухлетние гарантийные сроки, внимательно изучайте свой фирменный гарантийный талон ACER, если у вас серия travelmate либо Ferrari, то тогда два года, все остальные одногодки, и бесплатного ремонта там не будет

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 12:45..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:49   #4
hotmix
Новичок

в том и проблема, в гарантийнике (фирменная гарантийная карта от Acer, подписанная и проштампованная продавцом), написано что срок 2 года, а по информации АСЦ и производителя по телефону, и на сайте производителя другая информация (1 год).
На момент покупки я полагала что гарантия у меня 2!!!! года
hotmix вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 14:28   #5
rbazarov

Продавец

Цитата:
Написала, указав в качестве требования , дословно: "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом."
В
В претензии обязательно пишите одно из требований
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:18   #6
Вадим Продавец

Продавец

все нормально. не парьтесь. продавцу в руки только копию гарантийки, а то может совсем оьнаглеть и порвать. вот так то....
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 23:58   #7
glasniy

Активный участник

Цитата:
Про третье лицо не пишите, т.к. пока что Вам не отказано в устранении недостатка и Вы не обращались за ремонтом к третьему лицу.
Оставьте ОДНО требование.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 08:18   #8
olegn
Активный участник

У Acer'а гарантийные талоны не вкладываются в коробки, а прилагаются к партии товара отдельной пачкой. Содержимое талонов (в отношении сроков гарантии менялось несколько раз. И очень часто не слишком внимательные продавцы путают гарталоны от разных партий, что и вызывает подобную путаницу. Проще говоря, к Вашему ноутбуку выдали талон от старой партии. К АСЦ и производителю Вы претензию предъявить не сможете, даже не парьтесь. Они всегда сошлются, что Вам дали "неправильный" талон. Посему у Вас один путь - к продавцу. Сможете "пробить" Санрайз - считайте повезло. Я думаю, в судебном заседании суд примет Вашу сторону,ибо Вы не обязаны знать, тот или не тот талон Вам дали, и опирались при покупке на то, что написано в ВАШЕМ гарталоне
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 08:27   #9
hotmix
Новичок

Вчера была в санрайзе, сказали, что могут "попробовать" починить))) Но требуют оригинал гарантийки, ксерокопию не взяли...(а вообще имеют право такое?). Ремонт 20 дней.
Хочу нотариально заверить на всякий случай документы, прежде чем им отдавать.

Последний раз редактировалось hotmix; 22.04.2009 в 08:40..
hotmix вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 22:13   #10
andy371373
Активный участник

заверьте, не помешает. но вот о том что отдали гарантийник потребуйте бумагу с подписью должность полной расшифровкой фио печатью датой и полным изложением содержания заполняемой части талона. документ денежный...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 23:07   #11
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Вчера была в санрайзе, сказали, что могут "попробовать" починить))) Но требуют оригинал гарантийки, ксерокопию не взяли...(а вообще имеют право такое?). Ремонт 20 дней.
Хочу нотариально заверить на всякий случай документы, прежде чем им отдавать.
Есть более простой способ (нотариалка - это, конечно, супер, но денег стоит), - передать документы продавцу с одним условием, - он заверяет подписью (с расшифровкой) и ПЕЧАТЬЮ ксерокопии этих документов и подписывает расписку, дескать получил от Вас оригиналы "во такой-то список документов".

Но нотариус чем привлекателен - продавец буден не в курсе, при этом будет смелее, если что, давать ложные показания и фальсифицировать доказательства (вероятно, что через недельку вместе с отказом Вам вернут "правильный" талон на 1 год, оформленный задним числом).

Также рекомендую всегда все дела делать С ПРОДАВЦОМ, а не через продавца (внимательно читайте документы, которые подписываете - как бы ни получилось, что продавец "берёт у Вас ноутбук, чтобы от Вашего имени передать в СЦ". Такая филькина грамота может судом восприниматься неоднозначно. Лучше прямо писать Претензию.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 11:16   #12
hotmix
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Есть более простой способ (нотариалка - это, конечно, супер, но денег стоит), - передать документы продавцу с одним условием, - он заверяет подписью (с расшифровкой) и ПЕЧАТЬЮ ксерокопии этих документов и подписывает расписку, дескать получил от Вас оригиналы "во такой-то список документов".

Но нотариус чем привлекателен - продавец буден не в курсе, при этом будет смелее, если что, давать ложные показания и фальсифицировать доказательства (вероятно, что через недельку вместе с отказом Вам вернут "правильный" талон на 1 год, оформленный задним числом).

Также рекомендую всегда все дела делать С ПРОДАВЦОМ, а не через продавца (внимательно читайте документы, которые подписываете - как бы ни получилось, что продавец "берёт у Вас ноутбук, чтобы от Вашего имени передать в СЦ". Такая филькина грамота может судом восприниматься неоднозначно. Лучше прямо писать Претензию.
нотариус не заверяет такие доки оказывается(((
жаль что уже сдали.. сдавал муж, про возможность заверить у продавца он не знал((
в общем хотелось как лучше а получилось как всегда.
а вот вопрос, на талоне стоит моя подпись, как они ее "сделают" ??? я понимаю можно подделать документ, но подпись достаточно сложно
hotmix вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 13:51   #13
dvm1982
Новичок

Про гарантийные обязательства Санрайза расскажу следующее:
Покупал там мобильный телефон. Через полгода телефон "глюканул". Принёс его в Санрайз - мне сказали: "Вы покупали телефон в Санрайз-ПРО Север, а мы теперь - Санрайз-Раша, совсем другая организация!!!".
Благо, что в Нокиевском Сервис-центре гарантийный талон приняли и отремонтировали бесплатно, по гарантии.
dvm1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:55   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от dvm1982 Посмотреть сообщение
Про гарантийные обязательства Санрайза расскажу следующее:
Покупал там мобильный телефон. Через полгода телефон "глюканул". Принёс его в Санрайз - мне сказали: "Вы покупали телефон в Санрайз-ПРО Север, а мы теперь - Санрайз-Раша, совсем другая организация!!!".
Здесь, конечно не очень хорошо выступил "бренд" - они просто потеряют на этом клиентов - сарафанное радио и антиреклама все-равно сделают свое дело... и много клиентов не придет в Санрайз. Ведь в сегодняшнее время вопрос гарантии стоит на первом месте после цены.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 08:45   #15
hotmix
Новичок

В магазине Санрайз на ул. Складочной администрация и СЦ подтвердили (правда устно), что обязательства по гарантийному ремонту новая организация (сейчас они "Санрайз.ру" вроде) приняла. Но только гар.ремонт.
По поводу антирекламы, и так в магазине пустота, людей вообще нет...(я вообще сначала подумала, что они совсем съехали))))
hotmix вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:49   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
В магазине Санрайз на ул. Складочной администрация и СЦ подтвердили (правда устно), что обязательства по гарантийному ремонту новая организация (сейчас они "Санрайз.ру" вроде) приняла. Но только гар.ремонт.
По поводу антирекламы, и так в магазине пустота, людей вообще нет...(я вообще сначала подумала, что они совсем съехали))))
на валаам-инфо в поиске забиваете старый ИНН и возможно получить информацию вида "слияние-реорганизация-другая-афера. видно в кого преобразовалось, и претензии принимаются в 30 дней по адресу..."
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра