На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 22:47   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ст. 20 п. 3

Доброго времени суток!

П.3 ст. 20 ЗоЗПП гласит: "При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."

При выдаче из ремонта автомобиля мне дают подписать некий акт, содержащий всю перечисленную информацию. Однако на руки никаких документов не дают, максимум - копию с копии (!) завки на проведение работ (где стоит только дата приема в ремонт). В сервисной книжке (опять-таки, по требованию) делают отметку типа "Тип ремонта - КПП, способ ремонта - R". Указываю на ЗоЗПП или на Гарантийное соглашение с производителем (напечатано тут же, в сервисной книжке; имеет схожий с п.3 ст.20 пункт - предоставить документы и сделать запись в СК) - получаю ответ "у нас указание руководства" или "это финансовый документ, а т.к. Вы за ремонт не платите - документ не получите".

Вот и возникает вопрос: а что значит "предоставить"? Какими причинами руководствуется продавец, отказывая в предоставлении документов? Связано ли это с тем, что запчасти чудесным образом появляются когда покупатель произносит слово "претензия" (а в течение предыдущих 45 дней запчастей не было)? И как потом "продлевать" гарантийный срок (на время, проведенное в ремонте), не имея документальных подтверждений о проведенном ремонте?

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 22:53   #2
AlexPilot

-Модератор-

Процитируйте п.3 ст.20 ЗоЗПП еще раз, ткните носом в текст Закона (книжка в автосервисе должна быть обязательно). Не поможет, отказывайтесь подписывать документы до выполнения автосервисом своей обязанности по п.3 ст.20 ЗоЗПП предоставить требуемую информацию.
Параллельно можно нажаловаться представительству производителя, поскольку салон нарушает положение о гарантии, и в Роспотребнадзор.

Мой автосервис был приучен очень быстро (правда, я там редко появляюсь)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 22:57   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
При выдаче из ремонта автомобиля мне дают....
кто дает? продавец или сц. скорее всего сц, а по зоп он никто, ни продавец, ни производитель, ни уполномоченная организация.... и потому ему плевать с высокой колокольни на то, что написано в ст 20 ЗоППа
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 01:13   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
кто дает? продавец или сц. скорее всего сц, а по зоп он никто, ни продавец, ни производитель, ни уполномоченная организация.... и потому ему плевать с высокой колокольни на то, что написано в ст 20 ЗоППа
Не надо мутить воду, Мы уже разбирали на форуме ситуацию. когда СЦ не является уполномоченной организацией изготовителя или продавца, а имеет агентские отношения с какой-либо из этих организаций. Тогда согласно Статье 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом СЦ, взявший на себя обязанности по гарантийному ремонту, обязан исполнять все сопутствующие этому действу предусмотренные ст. 20 закона дополнительные обязанности: предоставлять подмену, предоставлять необходимую информацию, платить пени за просрочку их исполнения.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 11:45   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
У меня как раз тот случай, когда сц и продавец - одно и то же лицо, так что этот вопрос не поднимается.

Начальник гарантийного отдела выдал гениальный ответ: "Я не юрист, поэтому ЗоЗПП не читал". Документы уже подписаны, просто хочется получить их на руки (ну, или если угодно, - заставить сервисменов работать по закону).
Насчет производителя и Роспотребнадзора - именно так и собирался поступить, просто решил проконсультироваться перед действием. Настораживает твердая уверенность сервиса в своей правоте - письменных обращений не боятся. "Работают на дурачка"? Если у них не получилось отвязаться от меня, то хотя бы заставить меня усомниться в собственных правах они смогли.

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:02   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
У меня как раз тот случай, когда сц и продавец - одно и то же лицо, так что этот вопрос не поднимается.

Насчет производителя и Роспотребнадзора - именно так и собирался поступить, просто решил проконсультироваться перед действием. Настораживает твердая уверенность сервиса в своей правоте - письменных обращений не боятся. "Работают на дурачка"? Если у них не получилось отвязаться от меня, то хотя бы заставить меня усомниться в собственных правах они смогли.
Многие предприниматели "работают на дурачка" в надежде. что часть потребителей сойдет с дистанции. К сожалению, часто так и случается.
Но Вы действуйте закон на Вашей стороне. А проверить свои сомнения никогда лишним не бывает.
Желаю успеха!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:24   #7
Пчелкин
Активный участник

Спасибо за пожелание! (я решил зарегистрироваться)

А в каком виде оформить требование на выдачу док-ов? Заявление? Претензия? Сроки рассмотрения предусмотрены какие-нибудь?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 16:58   #8
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение

А в каком виде оформить требование на выдачу док-ов? Заявление? Претензия? Сроки рассмотрения предусмотрены какие-нибудь?
Как Вы это назовете - не имеет значения. Вы назначьте срок передачи информации о ремонте и пригрозите жалобой в Роспотребнадзор и пени. Хотя с пени не все так будет просто. Дело в том. что прямой ответственности за не предоставление информации в законе нет. Но сроком ее предоставления можно считать сроки удовлетворения основного требования по ст. 20, то есть ремонта (там сказано: При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию...). Таким образом можно попытаться подвести не предоставление информации о ремонте, как невыполнение основного требования. Но прецедентов мне пока не известно. В то же время не предоставление информации о ремонте однозначно подпадает под нарушение п.1 ст.14.8 КоАП РФ, поэтому жалоба в Роспотребнадзор - это реальная угроза для Вашего продавца-СЦ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 17:06   #9
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
обязан предоставить...
Смущает слово "предоставить". Показать-то мне показали, а на руки не выдали...
Ну ладно, оформлю претензию, копию направлю производителю. Потом, возможно, жалобу в Роспотребнадзор.

Цитата:
не предоставление информации о ремонте однозначно подпадает под нарушение п.1 ст.14.8 КоАП РФ
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы....
Не вижу своего случая
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 17:36   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы....
Не вижу своего случая

Выделил нужное.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 17:48   #11
Пчелкин
Активный участник

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о чем? Чем из перечисленного является гарантийный ремонт? Услугой? Работой?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 23:20   #12
Пчелкин
Активный участник

По умолчанию Написал претензию следующего содержания:

...
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился недостаток товара, не оговоренный при покупке: протекание багажника, вследствие чего в багажнике скапливалась вода, пришел в негодность ковролин. 25.09.2008 г. я обратился на СТОА *** с требованием об устранении данного недостатка. Однако для устранения недостатка мне было предложено приехать 14.10.2008. С 14 по 18 октября 2008 г. автомобиль находился в ремонте на СТОА ***. На требование о замене пришедшего в негодность ковролина в представители сервиса ответили отказом, мотивировав это тем, что порча его не является следствием протекания багажника. Кроме того, 19.10.2008 г., т.е. на следующий день после возврата мне автомобиля, выяснилось, что ремонт произведен не надлежащим образом, и течь не устранена. 20.10.2008 г. я позвонил в ЗАО ***, и инженер предложил мне повторно приехать для устранения недостатков 27.10.2008 г., что я и сделал. 28.10.2008 автомобиль был возвращен мне. При этом начальник гарантийного отдела сообщил мне, что коврик в багажнике будет заменен в течение установленного законом срока. Коврик был заменен 22.04.2009.
Согласно п.1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме, не может превышать сорок пять дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. Таким образом, заявленные недостатки должны были быть устранены в течение 45 дней с момента предъявления мною соответствующего требования, т.е. не позднее 09.11.2008 г. Однако ремонт произведен с нарушением данного срока.
Согласно п.3 ст. 20 ЗоЗПП, при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара. Согласно п. 12 Условий гарантии Chevrolet, подтверждением ремонта, выполненного в гарантийный период, служат заказ-наряды уполномоченного дилера Chevrolet; эти документы являются приложением к Гарантийной книжке; гарантийные и обычные ремонты должны быть четко и ясно зарегистрированы в Гарантийной книжке. Однако сотрудники ЗАО *** нарушают данные требования: на все мои требования о предоставлении мне заказ-нарядов мне отвечали отказом, ссылаясь на распоряжение руководства автосалона. Заполнение Гарантийной книжки производилось только по моему требованию; сделанные записи не вносят ясность в суть проведенного ремонта.
Согласно ст. 23 Закона РФ Закона РФ «О защите прав потребителей», нарушение предусмотренных ст. 20 ЗоЗПП сроков влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Кроме того, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 ЗоЗПП.
Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает мне (потребителю) право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Уплаченная за товар сумма должна быть возвращена в 10-дневный срок, за нарушение которого ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлена выплата неустойки в размере 1% от цены товара.
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, прошу:
- возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму *** руб. При желании продавец может забрать некачественный товар;
- выплатить неустойку в размере *** руб. из расчета просрочки 162 дней, начиная с истечения 45-дневного срока на удовлетворение моего требования об устранении недостатков товара (с 10.11.2008 г.);
- в срок до 03.05.2009 г. предоставить предусмотренные п. 3 ст. 20 ЗоЗПП, а также п. 12 Условий гарантии Chevrolet документы по всем произведенным на СТОА *** ремонтам указанного автомобиля в течение гарантийного срока.
...
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 23:27   #13
Пчелкин
Активный участник

По умолчанию получил ответ примерно такой:

...
Как следует из Вашей претензии причиной заявления требования о возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль, является нарушение сроков устранения недостатков автотранспортного средства, а именно, замены коврика багажника.
Важно заметить, что в соответствии с преамбулой ЗоЗПП, недостатком является - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Из буквального толкования данной нормы не следует, что порча коврика багажника препятствует целевому использованию автомобиля.
Таким образом, следует сделать вывод, что нарушение сроков замены коврика не является нарушением требований ст. 18 ЗоЗПП и не влечет за собой предъявление требования о возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль.
... ну и неустойки по той же причины тоже не будет
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 23:33   #14
Пчелкин
Активный участник

По умолчанию Что получается

Получается, что я должен сказать спасибо за то, что этот коврик мне вообще поменяли? И, если так рассудить, получается, пока машина едет сама (без троса) - недостатков в ней быть не может?
Отнюдь не претендую на расторжение ДКП (ну не может же коврик быть причиной для этого, понимаю) и на баснословные неустойки за полгода. Но ведь как-то же надо заставить людей работать? Кстати говоря, в апреле я сам позвонил и напомнил про коврик - в сервисе про меня забыли как только машину из ремонта выдали, еще осенью.
Опять же, мое требование выдать документы, снова проигнорировали. Хочется хоть как-то наказать за такое откровенное хамство.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 17:48   #15
Пчелкин
Активный участник

Неужели никак нельзя воздействовать?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 01:48   #16
Чудак

Активный участник

Вам же было сказано: жалобу в Роспотребнадзор! Хуже не будет.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 02:06   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Из буквального толкования данной нормы не следует, что порча коврика багажника препятствует целевому использованию автомобиля.
Забывают про "обычно предъявляемые требования".

Да и в любом случае - выполнением претензии они признали её обоснованность (и там, как я понимаю, не только про коврик было).

Цитата:
Тогда согласно Статье 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом СЦ, взявший на себя обязанности по гарантийному ремонту, обязан исполнять все сопутствующие этому действу предусмотренные ст. 20 закона дополнительные обязанности: предоставлять подмену, предоставлять необходимую информацию, платить пени за просрочку их исполнения.
Только вот не является принятие в гарантийный ремонт совершением сделки (что и ВС в п. 20 Пленума № 7 разъяснял). Поскольку обязанности эти и так существуют, и можно говорить только о передаче полномочий на их выполнение.

Цитата:
В то же время не предоставление информации о ремонте однозначно подпадает под нарушение п.1 ст.14.8 КоАП РФ, поэтому жалоба в Роспотребнадзор - это реальная угроза для Вашего продавца-СЦ.
Да, прикольно было бы, но....
ст. 14.8 КоАП

А вот реализуемого тут как раз уже ничего нет...

Пожаловаться-то, конечно, в любом случае можно - как основание для внеплановой проверки (при которой чего-нибудь да найдут) может и сойдёт. Только вот что-то мне говорит, что в данном случае вряд ли на продавца подействует угроза "а то дяденька придёт, оштрафует... и уйдёт"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.05.2009 в 03:06..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 10:58   #18
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

Да и в любом случае - выполнением претензии они признали её обоснованность (и там, как я понимаю, не только про коврик было).
Стоп! Сначала они получили требование об устранении недостатков: течи багажника и замены коврика. Через месяц они устранили течь, еще через полгода - поменяли коврик. И уже после замены коврика я выставил претензию с требованием уплатить неустойку за эти полгода, а также предоставить документы. И получил на эту претензию письменный ответ.
Т.о., сначала они выполнили требование о безвозмездном устранении недостатка, а потом заявили, что замена коврика не является устранением недостатка.

Возможно, по результатам обращения в РПН, к продавцу будет применено какое-нибудь наказание - но как получить положенные мне документы?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 16:29   #19
Олег БМ
Активный участник

Господа, максимум, что могут сделать "надзорные организации" это оштрафовать сц который не предоставил требуемые документы по Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Как Вы понимаете, это сущие копейки по сравнению с "возвратом" автомобиля из-за 45 дней.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 16:49   #20
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олег БМ Посмотреть сообщение
Господа, максимум, что могут сделать "надзорные организации" это оштрафовать сц
Об этом и речь. При этом государство получить н-ную сумму денег, сц соответственно ее лишится. А я? Хочется если не сатисфакции за такое бессовестно наглое обращение, то, как минимум, восстановления своих прав.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 16:58   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сначала они получили требование об устранении недостатков
Ну, а вот есть подтверждения этому? Что в бумагах по которым принимали в ремонт?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 17:21   #22
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, а вот есть подтверждения этому? Что в бумагах по которым принимали в ремонт?
В заявке на проведение работ - устранение течи и замена коврика.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 18:00   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
В заявке на проведение работ - устранение течи и замена коврика.
А наличие течи, они, как я понимаю, не признают?

Цитата:
И как потом "продлевать" гарантийный срок (на время, проведенное в ремонте), не имея документальных подтверждений о проведенном ремонте?
Вполне возможно, что придётся подавать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК).

Того, что был такой недостаток как течь, и/или того, что проблема с ковриком является недостатком.

Цитата:
"это финансовый документ, а т.к. Вы за ремонт не платите - документ не получите".
Ну... за ремонт вы, однако, платите тем, что предоставляете свою собственность для того чтобы копаться в ней (а заменённые детали - они ведь себе берут).

Можно попробовать припугнуть милицией в плане самоуправства - раз не хотят письменно признать факт замены деталей .
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 18:14   #24
Пчелкин
Активный участник

Наличие течи признали, пригласили на ремонт через три недели (видите ли, очередь у них в кузовной цех. При этом еще висит объявление, что за доп. плату примем в кузовной цех без очереди - но это к делу не относится.) Течь устранили, вернули авто, сказали "коврик заказали, как привезут - поменяем".

На все требования предоставить документы отвечали отказом, указывал на ЗоЗПП и гарантийное соглашение - пожимали плечами "не читали, документы давать не велено". Обратился письменно (одно из требований претензии) - проигнорировали.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 18:45   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Наличие течи признали
Т. е. письменно признали?

Вообще-то, даже если вы и заставите их выдать вам "некий перечень выполненных работ" - надо учитывать, что практически невозможно определить - насколько будет соответствовать действительности его содержание.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 12:43   #26
Пчелкин
Активный участник

Ну как письменно признали? Устранили течь (бесплатно), в разделе "Ремонты, произведенные в гарантийный период" (по моему требованию) сервисной книжки сделали такую запись: Тип ремонта - кузов, способ ремонта - R, дата поступления в ремонт, номер заказ-наряда.

В том-то и дело, что даже "некий" перечень выдавать не хотят. Вот и возникает вопрос, может быть использованные материалы не всегда являются теми материалами, которые официально поступают от производителя? Или зачем тогда так тщательно скрывать их расход?
Пчелкин вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра