На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 22:09   #1
pepperer

Новичок

По умолчанию Коррида с отоплением и ГВС

Здравствуйте, добрые люди! Может у кого есть опыт борьбы с ДЕЗами, ЖЭКами и тому подобной мудотенью, призванной, как я понимаю, собирать деньги за "ничто", т.е. за неоказанные услуги.
Суть моей проблемы такова.
Я - военнослужащи, подполковник, 24 года выслуги. Получил квартиру и вселился в нее в 2002 году. Квартира не приватизирована. Поначалу на фоне радости от получения жилья вообще я как-то закрывал глаза на так называемые "недопоставленные услуги", которые проявлялись в виде "горячей" воды температурой около 30-33 градусов, батареи отопления температурой парного молока, а уж про ремонт дома - даже не заикаюсь.
Так длилось 8 лет пока..... С 1 января 2009 года на фоне экономического кризиса, когда падает спрос и казалось бы по закону экономики падает цена, в нашей стране все наоборот - подняли тарифы на услуги ЖКХ. Тут мне стало уже не то, что обидно, а просто противно тратить деньги на кого-то просто так, а не на нужды моей семьи. Я решил начать действовать по Закону.
Начиная с января 2009 года ежемесячно письменно обращался в ЖЭУ, обслуживающее мой дом, с просьбой провести перерасчет за отопление и ГВС в виду их несоответствия нормативам. Меня там добросовестно записывали, кормили "завтраками" т.е. обещали в следующем месяце сделать перерасчет. Затем спустя 2 месяца заявили, что без проверки недополучения услуг перерасчет производится не будет и необходимо подать письменную заявку на приглашение техника ЖЭУ для замера температурных показателей. Пригасил техника. Техник пришел для замеры температуры воздуха в моей однокомнатной квартире, которая составила аккурат 19 градусов выше ноля, т.е. соответствовала норме. Но одно "НО"! Эта температура была при включенном калорифере (масляном обогревателе) мощностью 1,5 КВт, работавшем круглосуточно на протяжении 2 месяцев т.к. у меня 4-х летний сын. Техник потограл рукой холодные батареи, признал, что они не обеспечивают теплом квартиру, но фикисровать это в акте отказался и записал фразу "температура составляет 19 градусов выше ноля при включенном нагревательном приборе". На мои возражения о мягко говоря некоррекности этой записи, он предложил мне все на сутки отключить все нагревательные приборы и на следующее утро он опять придет для замеров. Естественно я не собираюсь ставить опыты на здоровье своего сына поэтому ничего отключать не стал. На следующий день техник прибыл снова и составил точно такой-же акт. Оба раза техник отказывался писать в акте, что температуры воды в системе ГВС не соответствует показателям ссылаясь на отсутствие у него приборов контроля, т.е. термометра.
Через 5 дней после этих замеров я написал заявление в управляющую компанию которой подчинен ЖЭУ в котором описал ситуацию и просил произвести нормальный замер температурных показателей в моей квартире и в последующем сделать перерасчет за оплату. И вот техник меня нашел сам, пришел ко мне домой в заранее оговоренное со мной время, но..... как вы догадались - опять без приборов контроля. опять составил такой-же акт и ушел. А через 10 дней мне пришел письменный ответ из управляющей компании о том, что "температурные показатели воздуха в вашей квартире соответствуют нормативным и оснований для производства перерасчета нет".
Пошел дальше! 13 марта Написал жалобу в жилищную инспекцию г.Самара с просьбой принять меры в отношенни управляющей компании за недопоставку услуг. Жалобу приняли со сроком исполнения - месяц. И пришли ко мне домой точно через месяц, когда температура воздуха на улице была 12-13 градусов тепла и естественно в квартире даже при таких чуть теплых батареях было уже тепло. А вода в кране ГВС как на пакость именно в момент прихода комиссии стала горячей (к слову она такой была только в этот день). Товарищи из жилинспекции пожали плечами, сказали, что все бело и пушисто, составили такой же "пушистый" акт и ушли.
Пошел в управляюющую компанию к ихнему юристу, устно предложил разойтись по-хорошему, без суда. На что она (юрист) пофигистически ответила "да подавайте вы в суд, ради бога, только отстаньте".
В общем везде куда ни глянь - большая "ж.па".
Но больше всего убил ответ чиновника из Департамента по защите прав потребителей г. Самара на мою просьбу помочь мне. Он сказал, что мое заявление даже в суд не примут, т.к. у меня нет договора на оказание услуг. А у меня его действительно нет, я ничего ни с кем не подписывал, ни с какой управляющей компанией. Сунулся по этому поводу в управляющую компанию, мне их юрист сказал, что так как я не собственник жилья, то и договор подписывался не со мной, а с жилищным комитетом г. Самара.
И вот я на распутье: у меня на руках уведомления от ЕРКЦ (единый расчетно-кассовый центр) на оплату услуг ЖКХ на сумму 10 00 руб за период с января по апрель 2009 года и мысли: оплатить все или идти дальше в атаку на этих "пеленгастов" (модератору сайта - "пеленгаст" это не ругательство, это рыба такая есть).
Вот по поводу атаки и хотел спросить: как далее действовать, кого просить быть свидетелем, сколько их нужно, какие документы и т.д. неохото быть быдлом и оплачивать кому-то строительство дачных коттеджей и покупку машин. Если есть у кого образец заявления в суд - дайте пожалуйста!
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 22:25   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Если нет Акта ,где указана темпераура ниже нормы ,то доказать не сможете.А перед приходом комиссии нельзя было открыть окна и выключить обогреватель.Ребёнок мог и в шубе часок посидеть.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 20:04   #3
pepperer

Новичок

Нет. У меня ребенок имеет инвалидность и я не собираюсь его морозить в угоду комиссии.
Дело в том, что в соседнем подъезде нашего дома месяц назад жилищная инспекция города проводила замеры давления в системе отопления по жалобе одного из жильцов и признала его не удовлетворияющим нормативам. Но вот парадокс нашей системы: никто из состава комиссии и не подумал задать вопрос "А как там остальные жильцы дома поживают? Почему бы не вздрюкнуть ЖЭУ за недопоставку на весь дом!?" Вместо этого они добросовестно дали указание сделать перерасчет только одной квартире из восьмидесяти. ЭТО НАША СИСТЕМА. Исходя из требований этой системы я должен бросить свою работу (военную службу) и заниматься недобросовестностью ЖЭУ, а жилищная комиссия - "реагирует на жалобы граждан" вместо того, чтобы в плановом порядке проводить проверки. Дебилы, одно слово!
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 20:10   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pepper Посмотреть сообщение
Нет. У меня ребенок имеет инвалидность и я не собираюсь его морозить в угоду комиссии.
Зачем морозить.Наденьте на него валенки и шубу,шапку.30 минут на свежем воздухе не повредит.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 20:18   #5
haart

Активный участник

Надо как-то по-умному составить бумагу. ЖКХисты не предоставляют услугу ТЕПЛОГО ВОЗДУХА в квартире, они предоставляют услугу отопления. Контроль качества этой услуги не может заключаться в измерении температуры воздуха, потому что в основе услуги - доставка теплоносителя. Вот его температуру и надо заставить измерить, независимо от наличия или отсутствия термометра на балансе ЖЭУ.

Надо подумать, как бы это можно было организовать с позиций НПА.

Замечу, что автору стоило бы каждый день звонить в диспетчерскую по отоплению (или как в Вашем городе это организовано). Жалобы регистрируются, какое-никакое, а подспорье.

Если сейчас нет никаких бумаг о безобразии, что творилось у Вас зимой в квартире, то придется оплатить, т.к. неотопленная в прошлом жилплощадь - очевидно недоказуемая вещь.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 20:32   #6
pepperer

Новичок

Есть одна маленькая лазейка, которую сама того не подозревая мне подсказала юрист УК. На мою фразу "Ваш техник не приходит измерять температуру в квартире!"", она ответила "Да дался вам наш техник! Берите трех соседей и составляйте акт замеров сами!" Вот я и задумал поступитьтак же как ко мне отнеслисть в управляющей компании, т.е. через ж.пу: составить акты замеров за январь, февраль, март и апрель 2009 года с привлечением соседей снизу и сверху меня, которые тоже не получают горячую воду. Думаю они подпишут их задним числом. Конечно, это не очень честно, но я думаю не так погано как поступают со мной деятели из УК. вот только образца акта нет, его бы я и хотел у вас попросить, если есть.
Из всей моей деятельности за три месяца борьбы у меня имеются: номера заявок в ЖЭУ с просьбой вызвать техника и заявлений произвести перерасчет за января, февраль и март с.г. за горячее водоснабжение и отопление, копия заявления в УК с требованием осуществить контроль за подачей ГВС и отопления в квартиру и перерасчет, копия жалобы в жилищную инспекцию.
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 21:33   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник

По умолчанию Ну, перемудрили...

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Надо как-то по-умному составить бумагу.
Положим, ТАК, как Вы советуете, не по-умному, а скорее нелепо, если не сказать сильнее...

Цитата:
ЖКХисты не предоставляют услугу ТЕПЛОГО ВОЗДУХА в квартире, они предоставляют услугу отопления. Контроль качества этой услуги не может заключаться в измерении температуры воздуха,
Очень даже МОЖЕТ! Причем - ОЧЕНЬ СТРОГО! ДО ГРАДУСА!!!

Почитайте Постановление Правительства 307 от 23.05.06.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 21:38   #8
Активный участник

Exclamation Вот именно

Цитата:
Есть одна маленькая лазейка, которую сама того не подозревая мне подсказала юрист УК. На мою фразу "Ваш техник не приходит измерять температуру в квартире!"", она ответила "Да дался вам наш техник! Берите трех соседей и составляйте акт замеров сами!"
Всегда так и делаю. СРАЗУ же САМ составляю акт о ненадлежащей температуре. Соседей можно и одного-двух, не обязательно сразу трех.
И "строчу" такие акты хоть каждый день, пока ЖКХашники "шалят".
А сам все это время "дожиаю" их и заставляю прийти и составить акт УЖЕ С НИМИ, И приходят, и составляют, и все даты - по МОИМ актам.

Работает - всегда! Перерасчет за отпление мне таким образом делали ВСЕГДА, причем без всяких судов.

ВСЕ мои "доморощенные" акты по всем - не только отопление - поводам вполне сработали, в суде - тоже, когда понадобилось. Все "мои" акты прилагал к исковому и ни один из них суд не исключил.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 21:43   #9
Активный участник

Exclamation Элементарно, Ватсон

Цитата:
вот только образца акта нет.
АКТ
" " 2009 г. г. Санкт-Петербург

Мы, нижеподписавшиеся, проживающие в доме по адресу: ...составили настоящий акт о нижеследующем:
С ....2009 г. и по ...2009 г. включительно в жилой комнате гр. ....в нашей квартире по указанному выше адресу полностью отсутствовало отопление – был отключен стояк.
С ....г. и по ....г. включительно в жилой комнате гр. ...в нашей квартире по указанному выше адресу ненадлежащим образом оказывались услуги по отоплению – батареи прогревались неравномерно, температура воздуха в этой комнате в указанный период составляла 13 градусов С.
Обращения по тел. ...в аварийно-диспетчерскую службу ...,письменные обращения на имя директора Управляющей организации .... с требованием произвести замеры температуры и восстановить отопление и составить акт были неоднократно проигнорированы.
Допускаемый нормативами предельный срок перерыва в отоплении – 24 часа – нарушен многократно.

Подписи
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:33   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Положим, ТАК, как Вы советуете, не по-умному, а скорее нелепо, если не сказать сильнее...
Я пока еще ничего не советовал, это всего лишь мысли вслух.

Цитата:
Очень даже МОЖЕТ! Причем - ОЧЕНЬ СТРОГО! ДО ГРАДУСА!!!
Почитайте Постановление Правительства 307 от 23.05.06.
Читал. Давно читал, еще когда с формулами идиотскими разбирался там. Сей документ входит в противоречия со многими НПА, как мне представляется, в том числе и с ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 23:33   #11
Активный участник

Cool Ля-ля?

Цитата:
. Сей документ входит в противоречия со многими НПА, как мне представляется, в том числе и с ЗоЗПП.
Конкретно, с КАКИМИ?
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 23:45   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Конкретно, с КАКИМИ?
Подробно отвечу позже, извините, работы много, а этот вопрос серьезный, и все еще в процессе обдумывания. Если забуду ответить, сделайте одолжение, напомните в ЛС. Если вкратце, не все гладко с 307-м и ГК, и ЗоЗПП. Вам не приходило в голову, что немного странно обязывать человека платить не только за потребленную услугу, но и какую-то часть, рассчитанную по непонятной методике?
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 13:21   #13
pepperer

Новичок

Спасибо за образец акта!
Подготовил претензию к УК на 4 листах. Какая это мутотень эта борьба с ЖКХ! Надо столько документов перечитать чтобы составить одну только претензию. Дошёл аж до информационного письма Минрегиона о порядке перерасчета недопоставленных услуг. О как!!!
Сходил в ЖЭУ поругался в начальником по поводу того, что они от меня требуют именно письменную (!) заявку на прибытие техника для замера температуры воды под предлогом того, что "будут кто попало звонить и техник будет бегать что-ли к каждому?". Техник пришел через час без всяких письменных заявок. Температура воды в кране - 32 градуса, составила акт. В разговоре (вернее - в ругани) с начальником ЖЭУ узнал, что оказывается весь дом (80 квартир) подключен неправильно к системе горячего водоснабжения, ЖЭУ об этом знает уже 3 года и нихрена не делает по двум причинам:
Первая причина, дословно от начальника ЖЭУ - "будем делать перерасчет только по заявке каждого отдельного владельца квартиры, за весь дом не перерасчитываем, такая установка".
Вторая причина, по моим подсчетам - это потерянное "бабло" с 80 квартир в размере порядка 40-50 т.р. ежемесячно!!!
Одновременно готовлю претензию на то, что в квитанции не расписывается на что тратятся деньги в графе "Содержание жилья". В квитанции написано: "содержание жилья - 306 р.94 коп., в том числе ТБО (наверное вывоз мусора) - 40 руб. 82 коп". А вот на что идут остальные 266 руб. 12 коп. - хрен его знает! Причем чрен его знает на протяжении уже лет восьми.
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:00   #14
Активный участник

Цитата:
АКТ
" " 2009 г. г. Санкт-Петербург
Подскажите, а как будет выглядеть Акт составленный жильцами по поводу непроизведённого текущего ремонта в подъезде?Какие моменты там зафиксировать?Даже срок окончания прошлого ремонта никто не помнит.
В постановлении Госстроя сказано,что текущий ремонт в подъезде 3-5 лет.Вы не знаете от чего зависит разница 3 и 5 лет?
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 22:33   #15
pepperer

Новичок

Здравствуйте соратники по борьбе!
Подгодовил заявление в суд с приложением к нему фотографий подъезда, крыльца, копия медкнижки сына с отметкой о простудных заболеваниях и т.д. и т.п.
Есть три проблемы:
1) необходима формула для перерасчета отопления;
2) необходима формула для перерасчета горячего водоснабжения;
3) каким термометром положено измерять температуру воздуха в комнате и температуру воды в системе горячего вродоснабжения.
Особенно важно последнее, чтобы юрист управляющей компании не лоханул меня на этом в суде, сказав, что обычный термометр не прокатывает и нужен какой-то особый прибор.
Я замерял горячую воду так: положил обычный термометр для измерения температуры тела в литровый прозрачный ковш, поставил его под полную струю воды в системе горячего водоснабжения и держал его там 3-5 минут. Такой вариант прокатит в суде или надо какой-то особый прибор?
Температура воздуха измерялась обычным термометром для замера температуры воздуха на высоте 1,5 метра от пола и на расстоянии 1,5 метра от окна. Заранее благодарен за консультацию!
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 23:37   #16
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Подскажите, а как будет выглядеть Акт составленный жильцами по поводу непроизведённого текущего ремонта в подъезде?Какие моменты там зафиксировать?
В акте обязательны место составления, дата, подписи. Остальное - что сочтете нужным.

Цитата:
Даже срок окончания прошлого ремонта никто не помнит.
Значит, давно...

Цитата:
Вы не знаете от чего зависит разница 3 и 5 лет?
Не знаю.
Это не важно.
Через 3 года я МОГУ потребовать текущего ремонта.
А уж через 5 лет - ВЫБЬЮ ТОЧНО!
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 23:44   #17
Активный участник

Цитата:
1) необходима формула для перерасчета отопления;
2) необходима формула для перерасчета горячего водоснабжения;
Посмотрите ПП РФ 307 и посчитайте.
По теплу там вроде вообще все понятно.

Если у ВАС будет расчет - любой - то ответчику все равно придется либо представить СВОЙ расчет, либо суд попросту согласится с Вашим.

Цитата:
3) каким термометром положено измерять температуру воздуха в комнате и температуру воды в системе горячего вродоснабжения.
Особенно важно последнее, чтобы юрист управляющей компании не лоханул меня на этом в суде, сказав, что обычный термометр не прокатывает и нужен какой-то особый прибор.
Я измеряю обычнм комнатным, спиртовым, самым дешевым. Все прокатывало. Вот только я ВСЕГДА заставляю еще и ЖКХашников прийти и замерить, и акт составить. Еще ни разу не отвертелись.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:19   #18
Sergey66
Новичок

Цитата:
Посмотрите ПП РФ 307 и посчитайте.
По теплу там вроде вообще все понятно.

Если у ВАС будет расчет - любой - то ответчику все равно придется либо представить СВОЙ расчет, либо суд попросту согласится с Вашим.

Я измеряю обычнм комнатным, спиртовым, самым дешевым. Все прокатывало. Вот только я ВСЕГДА заставляю еще и ЖКХашников прийти и замерить, и акт составить. Еще ни разу не отвертелись.

А как мне в этом случае быть с Актом?
-Деньги за воду с февраля продолжают брать за сутки, а уже неоднократно подлавливал на том, что по ночам её нет- минут 10 сливаю, все 20 градусов (когда она есть,то и в 3-00 не успеешь открыть почти сразу теплая и т.д.). Делаю заявки диспетчеру, в последний раз чуть со смеху не помер- диспетчер заявил, а что Вы так рано встали? Хохма!. Общался с поставщиком тепла (говорят нет акта отдыхай), да сливай дольше у Вас возможно циркуляция плохая, а ночью разбора нет вот и остыло все!. Вот написал претензию. Акт с парой жильцов я думаю не проблема. А вот как их заставить в момент отсутствия нормальной услуги в ночи придти?? Ежу понятно, что после 6-00 утра воду горячую и так подадут.
Николаич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 19:16   #19
Активный участник

Цитата:
"будем делать перерасчет только по заявке каждого отдельного владельца квартиры, за весь дом не перерасчитываем, такая установка".
Это не установка. Это - Гражданский кодекс. У каждого Потребителя ЖКУ только ЕГО договорные отношения с Исполнителем и только его взаиморасчеты.
Ст. 308 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 21:39   #20
pepperer

Новичок

Вчера подал документы в суд на управляющую компанию. Собирал их месяц. Вот, что они включают:
заявление в суд;
акты осмотра жилого помещения (за каждую неделю с декабря 2008 года);
копии квитанций об уплате за услуги ЖКХ (непременное условие - задолженности быть не должно, так как это первое, что спросил мировой судья);
расчеты недопоставки услуг по горячему водоснабжению;
расчеты недопоставки услуг по ремонту и содержанию жилья;
фотографии состояния подъезда, крыльца, окон, лестничных клеток;
копия медицинской книжки ребенка (со страниц - в которых простудные заболевания);
копии квитанций об оплате электроэнергии в период отопительного сезона (в них резкий скачет потребления энергии на электрообогреватель);
переписка с управляющей компанией (мои претензии на качество услуг и их ответы, что все "пушисто").
В заявлении потребовал вернуть деньги за ремонт и содержание жилья за последние три года (свыше 11000 руб.), горячее водоснабжение за последние 5 месяцев (около 4000 руб.) и отопление за последние 5 месяцев (около 3000 руб.) Кроме того - моральный и физический вред на 5000 руб.
ГЛАВНОЕ. Необходимо четко вникнуть в порядок перерасчетов и уметь все обосновать самостоятельно. Вот на это ушел месяц.
Не знаю каков будет результат, но я их "добью".
О результате сообщу непременно.
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 00:57   #21
Sergey66
Новичок

Цитата:
Кроме того - моральный и физический вред на 5000 руб.
Не знаю каков будет результат, но я их "добью".
О результате сообщу непременно.
Как мне в свое время сказал один знакомый. а по прошествии некоторого времени применил на практике сам- Проси больше , суд поправит. Моралку давал и на 10000 и 20000, а суд все больше 5000 не давал .Лимит что ли у них какой-то...
Николаич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 08:39   #22
Тинара
Гость

По умолчанию Выход есть всегда

Приглашать надо - "представителя для замеров параметров теплоносителя , в том числе температуры на поверхности отопительных приборов и трубопроводов с последующим составлением акта"! Вы не обязаны пребывать в холодной квартире не обеспечивающей комфортных условий проживания из-за не предоставления качественной услуги. Обязательно в письменной форме(устно и по телефону не имеет смысла) конкретизировать заявку. Если есть альтернатива вашей кампании - пригласите их. Одновременно разошлите информацию во все остальные ведомственные организации и предприятия. Наверняка, похожая ситуация у соседей вверху и внизу. Делайте коллективную заявку. В отсутствие ответов нагибайте поставщиков услуг через прокуратуру. Не затягивайте с долгими ожиданиями. Постановление Правительства № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
http://www.urbaneconomics.ru/download.php?dl_id=1977.

Untitled Document
Старый 07.07.2009, 21:36   #23
pepperer

Новичок

Привет всем. 5 июня с.г. было назначено судебное заседание в мировом суде г. Самара по моему иску к УК. Представитель УК не прибыл, а прислал письмо в котором указа что "в связи с большим количеством" судебных дел прошу перенести заседание на более поздний срок".
В беседе со мной судья стала меня агитировать по теме "в ЖКХ всё ху.во, всем плохо, я и сама живу в таких условиях" и т.д. и т.п. намекая, что мол они (УК) бедные, несчастные, им так тяжело, да и на счетах у них ничего нет, потому укак очень много неплательщиков. На что я ответил просто и ясно "нехрен было лезть в этот бизнес и связанные с ним риски".
В общем назначили новый срок на 17 июня. Как только она назвала дату я сразу предупредил, что присутсвовать не смогу так как еду со своим 5-ти летним ребенком-инвалидом еду в москву на плановое обследование по направлению Минздрава Самарской области. На это судья ответила: "А мне по фигу эти проблемы, это ваши личная трагедия" и всё тут.
Я успел съездить туда и обратно, но 15 июня меня сослали в командировку и в этот же день я предупредил по телефону секретаря судьи, что не смогу прибыть так как буду в командировке и приеду через 10 дней (24 июня). Тем не менее мне назначили новую дату - 22 июня. А затем как вы догадались судья вынес судебное определение, что "в связи с неявкой истца в суд дважды дело оставить без рассмотрения".
28 июня пришел в суд, поругался в секретариате, представил командировочное удостоверение, написал заявление на отмену судебного определения. Так что мне назначили новую дату - 21 июля.
О результатах суда обязательно сообщу. Главное их ДОДАВИТЬ, это уже дело принципа.
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:23   #24
pepperer

Новичок

По умолчанию пипец, но не совсем!

Привет, друзья! Сегодня было "заседание" суда по моему делу.
Появились некие проблемы, по которым нужен Ваш совет.
Во-первых: Представитель УК на суд не явилась!
При этом УК составила ответ на мое заявление, в котором указала причины по которым мой иск они не хотят "удовлетворять", а именно:
1. ООО "ПЖРТ "Куйбышевский" выиграл тендер на оказание услуг в марте 2008 года и не несет ответстветнности за непредоставление услуг жилищно-коммунальным управлением (ЖКУ) Куйбышевского района г. Самара. То есть они отвечают только за прошедший с момента образования УК год. Не успел я даже рта открыть с вопросом о правопримничестве, как судья мне сказала "Они не являются правоприемниками!" Откуда она это узнала, ведь даже я этим не интересовался.
Странно в этой ситуации то, что ООО "ПЖРТ "Куйбышевский" занял помещение прежнего ЖКУ, а все его подразделения - те же помещения, что и подразделения ЖКУ Куйбышевского района г. самара!
2. По мнению УК акты, составленные мною и соседями - не имеют юридическую силу, так как я был обязан пригласить мастера ЖЭУ для его составления.
В итоге судья предложила мне пересмотреть сумму иска и предоставить перерасчеты через два дня.
Друзья мои! Я хочу добить эту гидру под названием УК!
- Сумму иска я конечно уменьшу исходя из сроков работы УК на рынке услуг. Никуда не денешься. Закон, есть закон.
Есть одна лазейка.
Согласно постановлению правительства РФ (номер и дату его вы знаете) я имею право требовать выплату штрафов и пени за неоказание услуг. Помогите с информацией: исходя из каких нормативов они рассчитываются? Как рассчитать штраф за непредоставленные услуги?
23 июля мне надо представить свои обновленные финасовые расчеты судье.
- КАК подать иск на организацию, которая грубо говоря "сдохла". То есть как найти деньги, которые я заплатил ЖКУ Куйбышевского района г.Самара, которая перестала существовать?
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 10:23   #25
Активный участник

Цитата:
2. По мнению УК акты, составленные мною и соседями - не имеют юридическую силу,
Имеют. Каждая сторона должна и МОЖЕТ предоставлять доказательства. Принимать их или нет - это решение суда, а не УО.

Я подавал в суд в числе прочих доказательств более десятка таких "доморощенных" актов, ни один из них суд из доказательств не исключил.

Цитата:
так как я был обязан пригласить мастера ЖЭУ для его составления.
Можете. Но НЕ обязаны.
Согласно ПП РФ 307 от 23.05.06 существуют РАЗЛИЧНЫЕ формы установления факта непредоставления услуг или их ненадлежащего качества.
Акт, составленный с представителями ЖКХ всего лишь является ОСНОВАНИЕМ для перерасчета. Но - НЕ безусловным основанием. Суд все равно не исключен, если Исполнитель "упрется"...
А в суд можно вообще различные доказательства предоставлять, решать - суду.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 22:33   #26
pepperer

Новичок

Всем здрасте!
Со времени подачи в суд прошло 4 месяца. За это время судья рассматривавшая дело ушла в отпуск, в её отсутсвие дело рассматривала другая судья, затем вышла та , что ушла в отпуск и вот результат.
Последнее заседание фактически стало допросом меня, как лица который лжет на УК. На мои аргументы, что УК не предоставляет услуги в виде актов, показаний свидетелей, юрист УК представляла бумажки в которых говорилось, что они дают мне всё просто я это не вижу.
И вот в чем особенность дела.
Наш дом попал в федеральную программу капитального ремонта жилья. 95% финансирования идет из федерального бюджета и бюджета субъекта федерации ( т.е. - Самарской области) и 5% стоимости ремонта оплачивают ВЛАДЕЛЬЦЫ жилья (приватизировавшие квартиры). Я - наниматель жилья (квартира не приватизирована) и эти 5% за меня оплатит депатамент жилья САмарской области.
В исковом заявлении я просил суд вернуть уплаченные мною деньги, указанные в графе "текущий ремонт", так как этот "текущий ремонт" не проводится.
Однако юрист УК заявила и представила договор УК с подрядчиком, выполняющим работы в рамках этой федеральной программы, что ремонт делается в данный момент и деньги мне возвращать нецелесообразно.
Таким образом, получив деньги из Федерального и областного бюджета на ремонт нашего дома и не потратив ни копейки из денег, полученных с жильцов дома с марта 2008 года (с момента учреждения управляющей компании), управляющая компания выдала работы, проводимые по ремонту дома в рамках федеральной программы, как услугу, предоставляемую ею жильцам дома. И самое страшное, что судья стала меня этим "давить".
Несколько раз я пытался судье объяснить, что к капитальному ремонту дома в финансовом отношении управляющая компания не имеет никакого отношения, но каждый раз она говорила "Ну ремонт же идет".
Судья ни в какую не желает считать акты, подписанные жильцами дома, доказательствами и заявила, что я должен был привлечь к составлению акта представителя УК.
Два свидетеля, пришедшие на заседание, выйдя из него сразу мне сказали, что судья относится ко мне предвзято и идет на встречу управляющей компании. Например, после того как свидетельница (подруга моей жены) сказала, что часто была у нас дома, судья сказала следующую фразу: "Вы так часто были в гостях у Олега Равильевича , что можно сказать фактически жили у него". На протест свидетеля, что судья некоректно разговаривает, судья сказала, что делает её замечание и может удалить её. Показания свидетелей судья всячески подвергала сомнениям, типа: "вы придя в гости первым делом радитаторы щупали и горячую воду мерили?".
Вот такие дела. Честно говоря вера в справедливость и беспристрастность нашего суда во мне очень сильно пошатнулась.
Я уже готов морально к решению не в мою пользу и готовлюсь к аппеляции.
Прикол в том, что придя из суда домой хотел принять душ, открыл кран, А ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ - Н Е Т, БЛ.ДЬ!!!!!
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 22:34   #27
pepperer

Новичок

За написанием этого сообщения забыл спросить главное. Как составить аппеляцию толково?
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 22:59   #28
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Всем здрасте!
Со времени подачи в суд прошло 4 месяца. За это время судья рассматривавшая дело ушла в отпуск, в её отсутсвие дело рассматривала другая судья, затем вышла та , что ушла в отпуск и вот результат.
Последнее заседание фактически стало допросом меня, как лица который лжет на УК. На мои аргументы, что УК не предоставляет услуги в виде актов, показаний свидетелей, юрист УК представляла бумажки в которых говорилось, что они дают мне всё просто я это не вижу.
И вот в чем особенность дела.
Наш дом попал в федеральную программу капитального ремонта жилья. 95% финансирования идет из федерального бюджета и бюджета субъекта федерации ( т.е. - Самарской области) и 5% стоимости ремонта оплачивают ВЛАДЕЛЬЦЫ жилья (приватизировавшие квартиры). Я - наниматель жилья (квартира не приватизирована) и эти 5% за меня оплатит депатамент жилья САмарской области.
В исковом заявлении я просил суд вернуть уплаченные мною деньги, указанные в графе "текущий ремонт", так как этот "текущий ремонт" не проводится.
Однако юрист УК заявила и представила договор УК с подрядчиком, выполняющим работы в рамках этой федеральной программы, что ремонт делается в данный момент и деньги мне возвращать нецелесообразно.
Таким образом, получив деньги из Федерального и областного бюджета на ремонт нашего дома и не потратив ни копейки из денег, полученных с жильцов дома с марта 2008 года (с момента учреждения управляющей компании), управляющая компания выдала работы, проводимые по ремонту дома в рамках федеральной программы, как услугу, предоставляемую ею жильцам дома. И самое страшное, что судья стала меня этим "давить".
Несколько раз я пытался судье объяснить, что к капитальному ремонту дома в финансовом отношении управляющая компания не имеет никакого отношения, но каждый раз она говорила "Ну ремонт же идет".
Судья ни в какую не желает считать акты, подписанные жильцами дома, доказательствами и заявила, что я должен был привлечь к составлению акта представителя УК.
Два свидетеля, пришедшие на заседание, выйдя из него сразу мне сказали, что судья относится ко мне предвзято и идет на встречу управляющей компании. Например, после того как свидетельница (подруга моей жены) сказала, что часто была у нас дома, судья сказала следующую фразу: "Вы так часто были в гостях у Олега Равильевича , что можно сказать фактически жили у него". На протест свидетеля, что судья некоректно разговаривает, судья сказала, что делает её замечание и может удалить её. Показания свидетелей судья всячески подвергала сомнениям, типа: "вы придя в гости первым делом радитаторы щупали и горячую воду мерили?".
Вот такие дела. Честно говоря вера в справедливость и беспристрастность нашего суда во мне очень сильно пошатнулась.
Я уже готов морально к решению не в мою пользу и готовлюсь к аппеляции.
Прикол в том, что придя из суда домой хотел принять душ, открыл кран, А ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ - Н Е Т, БЛ.ДЬ!!!!!
Целесообразно ходить на заседания суда с диктофоном. На аудиозапись не требуется разрешения суда. Наличие включенного диктофона дисциплинирует участников процесса, судью - тоже.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:08   #29
araks
Активный участник

Цитата:
За написанием этого сообщения забыл спросить главное. Как составить аппеляцию толково?
Да суды у нас такие в большинстве, Но про апелляцию рано. Из поста не понятно- решение вынесно или нет? Что оглашалось при появлении судьи после заседания? Если решение вынесено ,то ,прежде чем что то писать нужно с ни ознакомится, а потом писать. Для того чтобы не пропустить срок( 10 дней после составления решения в окончательной форме) ,можно написать жалобу кратко – несогласен , поскольку ответчиком не (…..можно перечислить п.1-4 ст .362) а далее Подробные возражение на решение будет представлено после получения решения в письменной форме.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 16:33   #30
fineboy

Активный участник

Цитата:
И "строчу" такие акты хоть каждый день, пока ЖКХашники "шалят".
А сам все это время "дожиаю" их и заставляю прийти и составить акт УЖЕ С НИМИ, .
За это -мой вам респект и уважение! А также за ваш труд на форуме в виде ваших постов!Ксожалению,но пока наши права будут соблюдать только в случаях:жалоб,судов и т.п.,а не по умолчанию..
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 13:04   #31
Дмитрий29

Активный участник

Я бы тоже вам отказал, какие у вас доказательства ? градусник? а где написано что он рабочий?
все вы делаете не правильно. Напишите заявление в Роспотребнадзор о том что коммунальные услуги оказываются вам не качественно. вода . температура и т.д. Придет комиссия с специальными градусниками, повереными в органах стандартизации. естественно надо сидеть в шубах с открытыми окнами часок, вы же на улицу в шубе выходите и ребенок гуляет? Придут составят акт вам напишут ответ, потом пододите еще раз в суд, напишите ходатайства об истребовании доказательств (актов проверки) и дачи заключения от роспотребнадзора. Напишите извещение в УК о том, что комиссия в составе жильцов кв. будет проводить замеры температуры воздуха в квартирах и водоснобжения. не придут и хрен, главное что бы у вас было почтовое уведомление о вручении письма
Дмитрий29 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 20:48   #32
Активный участник

Wink "Что позволено Юпитеру, не позволено быку..."

Цитата:
Сообщение от Дмитрий29 Посмотреть сообщение
Я бы тоже вам отказал, какие у вас доказательства ?
Да и бог с ВАМИ!
Вы-то НЕ суд!
А вот мне СУД ни один "доморощенный" акт из доказательств не исключил...
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 03:07   #33
fineboy

Активный участник

Цитата:
Таким образом, получив деньги из Федерального и областного бюджета
на ремонт нашего дома и не потратив ни копейки из денег, полученных с жильцов дома с марта 2008 года (с момента учреждения управляющей компании), управляющая компания выдала работы, проводимые по ремонту дома в рамках федеральной программы, как услугу, предоставляемую ею жильцам дома.
1.а суд не задал вопроса:почему вы сначала не обратились в УК с заявлением вернуть эти деньги уплаченные вами им в течении предыдущего года?
2.в рамках этой программы вам делали текущий или капитальный ремонт?

ктонить даст ссылку или номер фед.программы по которой осуществляется софинансирование?Хочу почитать...
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:40   #34
pepperer

Новичок

Здравствуйте все. Наконец-то судья вынес (ла) решение по делу.
Итоги:
1. прошло 5 заседаний пляс 5 несостоявшихся.
2. Ответчик 4 раза не являлся на заседания под любыми предлогами.
3. суд признал частично мои требования.
4. В порыве гнева снял свои требования по ремонту и содержанию жилья и отоплению, хер с ними!
4.ТУПОРЫЛАЯ СУДЬЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ОШИБЛАСЬ И ПЕРЕПУТАЛА ТАРИФ НА ВОДУ С ТАРИФОМ НА ТЕПЛОЭНЕРГИЮ!!!! В результате сумма уменньшилась в разы (с 7 т.р. до 1,5 т.р.).
На мои вопросы почему!? как!? Постцупил ответ достойный нашего государства:"Да, я перепутала строки в расчетах, но решение принято и его исправлять не буду. подавайте аппеляционную жалобу в суд высшей инстанции!"
Вот такой тупизм в нашем "правосудии".
БУДУ ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ. ДЕЛО ПРИНЦИПА.
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 21:09   #35
Активный участник

Exclamation

Цитата:
На мои вопросы почему!? как!? Постцупил ответ достойный нашего государства:"Да, я перепутала строки в расчетах, но решение принято и его исправлять не буду. подавайте аппеляционную жалобу в суд высшей инстанции!"
Вот такой тупизм в нашем "правосудии".
БУДУ ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ. ДЕЛО ПРИНЦИПА.
Правильно.
Подавайте.
Мой скромный опыт свидетельствует - районные судьи ГОРАЗДО КВАЛИФИЦИРОВАННЕЕ мировых.
"По Сеньке и шапка"
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:26   #36
Marina B
Новичок

Цитата:
Есть одна маленькая лазейка, которую сама того не подозревая мне подсказала юрист УК. На мою фразу "Ваш техник не приходит измерять температуру в квартире!"", она ответила "Да дался вам наш техник! Берите трех соседей и составляйте акт замеров сами!" Вот я и задумал поступитьтак же как ко мне отнеслисть в управляющей компании
Pepper!
На территории РФ действует постанволение Правителсьтва РФ № 307 "О Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", где указан один способ засвидетельствования факта ненадлежащего предоставления коммунальной услуги, а именно путем подачи заявки в диспетческую службу исполнителя коммунальной услуги.
Поэтому составление Вашего акта в присутствии трех соседей не будет иметь юридической силы, а значит и основанием для перерасчета.

Удивляет, что такие советы дают люди, занимающие должность юриста. Вы их не слушайте!

Что касается того, что представитель управляющей компании не является, то это другой вопрос. И вот здесь очень было бы хорошо проявить свою "заботу о народе" жилищным инпекциям, при том если почитать положение о жилищных инспекциях, то у них много полномочий. НО, к сожаленью, в таких ситуациях, как мы обсуждаем здесь хоть бери и на бездействия жилищной инспекции жалуйся.
Marina B вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:46   #37
Денис Юрьевич
Активный участник

Марина, у меня в договоре с УО написано, что всякие акты несоответствия оказываемых услуг составляются с участием представителя УО, но _допскаются_ исключения, если присутствие представителя затруднено, а актируемая ситуация может измениться. Так что очень даже законны подобные акты.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 22:50   #38
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Marina B Посмотреть сообщение
Поэтому составление Вашего акта в присутствии трех соседей не будет иметь юридической силы, а значит и основанием для перерасчета.
ЕРУНДА!

ГПК почитайте на досуге. И ГК - тоже!
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 22:51   #39
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Marina B Посмотреть сообщение
Удивляет, что такие советы дают люди, занимающие должность юриста. Вы их не слушайте!
Вы лучше поменьше нелепую болтовню вот таких "Марин" слушайте!

А побольше и почаще читайте законы!
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 20:35   #40
pepperer

Новичок

19 ноября в районном суде в отсутвии ответчика (по его просьбе!) районный судья в течение 10 минут приняла решение в мою пользу без всяких оговорок. Не стал борзеть и требовать повышения морального ущерба. итог - возврат 6500 руб. в мою пользу, штраф на УК в размере 3500 руб.
спасибо всем кто помогал.
Да, и ещё. УК теперь принимает все мои заявления и исполняет точно в срок. Например потребовал заменить окна в подъезде - поставили пластиковые(!) во всем доме. Теперь из соседнего дома пришли узнать как составить заявление.
pepper вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 23:21   #41
Активный участник

Talking

Цитата:
Да, и ещё. УК теперь принимает все мои заявления и исполняет точно в срок. Например потребовал заменить окна в подъезде - поставили пластиковые(!) во всем доме.
А Вы не перепутали?
Если верить некоторым "активным" на этом форуме, БЕЗ ТСЖ/ЖСК такое в приниципе невозможно...
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 09:34   #42
pepperer

Новичок

В ходе судебных заседаний мне было предложено отказаться от требования возврата сумм, уплаченных за ремонт общего имущества дома в обмен на выполнение требований по ремонту окон в подъезде. Дело в том, что я указал в заявлении сумму уплаченную мною в размере 3819 р. и пояснил судье, что по моим подсчетам всего жильцы за последние три года уплатили около 300 т.р. за непроизведенный ремонт помещений. Вот судья и предложила уладить эту часть искового заявления выполнением работ управляющей компанией.
Так как сейчас деревянные окна ставить геморройнее чем пластиковые, то УК наняла фирму, которая поставила простейшие пластиковые окна с дешовыми откосами. Кстати откосы стали делать только после того как я напомнил (письменно) об необходимости их производства.

Действительно.
Невозможно произвести ремонт общего имущество дома без сброра общего собрания жильцов дома и составления протокола собрания, в котором как раз таки и принимается решение по ремонту. При этом граждане, проживающие в неприватизированных квартирах на собрании права голоса не имеют. Их интересы должен представлять департамент имущества города, представителя которого необходимо обязательно на собрание вызвать, также как и представителя УК.
Но я ограничился тем, что собрал подписи у всех жильцов своего подъезда. Они упираться не стали.
pepper вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра