На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 19:47   #1
мариана
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию некачественная обувь

Здравствуйте! Купила у частного предпринимателя в магазине "Белорусская обувь" пантолеты(кожанный ажурный верх),которые через 2 недели стали расползаться(разрываться по зигзагам рисунка). Гарантийный срок 30дней,но продавец говорит ,что такие повреждения под гарантию не подпадают!!! Мол,зачем купили,ведь сразу было видно,что они непрочные(хотя продавцы мне их рекомендовали как надёжные!).Деньги не вернули,но взяли обувь на осмотр,сказав через 2 недели позвонить!!! На вопрос,что ж тогда подпадает под гарантию-----сказали это повреждение,когда треснет полиуретановая подошва(а купила я шлёпки---где только верх и подошва!!!)Обувь сдала за неделю до окончания гарантии! Обязаны ли мне вернуть деньги???? Объясните пожалуйста! Спасибо
мариана вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 20:08   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Насколько я понимаю - панталеты - обувь летняя. А значит гарантийный срок на них установлен с начала сезона и сейчас не действует. А значит возможно, что продавец на Вас переложит бремя установления причины недостатка и предоставление доказательство того, что недостатки в товаре возникли еще до передачи его Вам.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 01:10   #3
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю - панталеты - обувь летняя. А значит гарантийный срок на них установлен с начала сезона и сейчас не действует. А значит возможно, что продавец на Вас переложит бремя установления причины недостатка и предоставление доказательство того, что недостатки в товаре возникли еще до передачи его Вам.
Насколько я помню, срок гарантии на обувь ничинает течь раньше начала сезона, если обувь начали использовать...
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 07:17   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Насколько я помню, срок гарантии на обувь ничинает течь раньше начала сезона, если обувь начали использовать...
Нет такого в законе.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 08:17   #5
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
значит гарантийный срок на них установлен с начала сезона и сейчас не действует. А значит возможно, что продавец на Вас переложит бремя установления причины недостатка и предоставление доказательство того, что недостатки в товаре возникли еще до передачи его Вам.
Такого тоже нет в законе. П. 5 ст. 19 не подходит. Очень "вумные" у нас законодатели. Никак не отрегулировали вопрос об использовании сезонных товаров до наступления сезона.
мариана, что написано на коробке и памятке к обуви: что её только летом можно носить?
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 08:28   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
что её только летом можно носить?
Вы считаете необходимым предупредить потребителя, что шлепки зимой носить нельзя?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:11   #7
Utenok
 
Аватар для Utenok
Продавец
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 1,058
Репутация: 627243
По умолчанию

Ну а дома например почему их нельзя носить?Или на работе,или в кафе?
зимой,осенью,весной на работе переобуваюсь в летнюю обувь потому что очень сильно топят и ноги в зимних потеют,ходить невозможно...
__________________
Достань змеиные копыта, пот мха и зубы соловья..
и мы без лишних проволочек, тебе оформим документ..
Utenok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика